Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Darkangel Дата: Чт, 2018-06-07, 09:29 | Сообщение 861
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 115
Наград: 18
Благодарностей: 1523
rus74, а почему бродил на этих дрожжах при температуре 13-15 для них оптимальная 19 (16-22)градусов? Вполне может быть недрбродившей. Плотность высокая может быть ещё из-за лактозы. Надо было следить за плотностью 3 дня и если она была постоянной то можно было разливать


Instagram.com/darkangel_beer
Сообщение отредактировал Darkangel - Чт, 2018-06-07, 09:32
Статус: Offline
AntonV Дата: Чт, 2018-06-07, 10:28 | Сообщение 862
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 29
Наград: 5
Благодарностей: 5
Друзья-пивовары, возник следующий вопрос, решил поэкспериментировать и использовать дрожжи S-33 повторно, а то до этого всегда "по-царски" к очередной варке добавлял новый пакетик сухих дрожжей.

Планирую сделать следующим образом:
1) В субботу заканчиваются две недели брожения, после чего буду разливать пиво на карбонизацию;
2) Хочу оставить дрожжи в бродильном баке и к ним уже добавить охлажденное сусло с новой варки, которая будет происходить в этот же день, когда буду все разливать на карбонизацию.

Собственно сам вопрос - есть ли смысл снимать часть дрожжей с бродилки (а то вдруг их будет шибко много для нового пива) или оставить столько, сколько есть?
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2018-06-07, 10:35 | Сообщение 863
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Sabyeso ()
Надо ток выработать 100кг, не выкидывать же)
На СЭМ используй.

Добавлено (07-06-2018, 10:35)
---------------------------------------------

Цитата AntonV ()
(а то вдруг их будет шибко много для нового пива)
Я полностью оставляю. Но пару дней бродит просто с не плотно прикрытой крышкой. Или шланг вместо гидрика в воду.
Статус: Offline
AntonV Дата: Чт, 2018-06-07, 10:49 | Сообщение 864
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 29
Наград: 5
Благодарностей: 5
Цитата Блудный ()
Я полностью оставляю. Но пару дней бродит просто с не плотно прикрытой крышкой. Или шланг вместо гидрика в воду.
Спасибо за оперативный ответ!) А у меня итак крышка плотно не закрывается)
Статус: Offline
ViktorianMr Дата: Чт, 2018-06-07, 10:58 | Сообщение 865
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 13
Цитата Блудный ()
Собственно сам вопрос - есть ли смысл снимать часть дрожжей с бродилки (а то вдруг их будет шибко много для нового пива) или оставить столько, сколько есть?

А мне кажется будет очень много, пиво с косяка получится... Рассчитайте на сайте калькулятором, сколько нужно добавлять осадка.
Статус: Offline
Koskut Дата: Чт, 2018-06-07, 11:02 | Сообщение 866
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Курган
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 5
Друзья,что может быть,вторая варка подряд не запускается сусло? Гидрозатвор ни булькнул ни разу,только уровень немного поменялся и всё. Если просветить фонариком,то по стенкам вроде бы есть следы от пенки. Первая варка была 30.05.,вторая 5.06. По варке: солод курский,паузы 53-20;63-50;73-15;,дрожжи юс05,температура внесение дрожжей 25 гр.,далее как они запускаются,я обычно понижаю до 19-20 гр.. До этого варил три варки по такой же схеме,да и на таких же 05,всегда запускалось на второй день и гидрозатвор булькал примерно два дня. Грешу вот на что,может дрожжи такой партии попались? И можно ли открыть бродильню и всыпать ещё дрожжи,например 04,или ждать? Дезю всё перекисью 6%. Вроде всё написал,может и суммарно.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-06-07, 11:15 | Сообщение 867
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата Блудный ()
На СЭМ используй
Вот, кстати, да!
Цитата Sabyeso ()
Написал без пересчета, подумал, что тут все знают про калькулятор.
Мы-то в курсе, но регулярно всплаывают вопросы про недоброд и реф.
Да и как-то принято писать "реальную" КП, ты думаешь у нас в головах этот калькулятор установлен? smile и пересчитывать никто за тебя не будет, а посмотрев на это,(можно сказать тогда, если знаешь,  "неуважение" коллег) пройдет мимо и ты лишишся дополнительго мнения, а оно может быть важным для решения твоей проблемы...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-06-07, 11:17 | Сообщение 868
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Koskut, скорее всего бродилка негерметична и все.
КП померяй, а там видно будет


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sabyeso Дата: Чт, 2018-06-07, 11:18 | Сообщение 869
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Anapa
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Блудный ()
На СЭМ используй.
Это другая история. Свою бочку крепкого алкоголя уже выпил.
Статус: Offline
ViktorianMr Дата: Чт, 2018-06-07, 11:19 | Сообщение 870
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 13
Цитата Koskut ()
До этого варил три варки по такой же схеме,да и на таких же 05,всегда запускалось на второй день и гидрозатвор булькал примерно два дня

Приоткрой бродилку, посмотри бродит или нет, шапка, пена. Гидрозатвор не показатель, может крышка травит..
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-06-07, 11:20 | Сообщение 871
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
rus74, забей всев калькулятор и посмотри расчетную КП, можнт с лактозой переборщил и + холодновато для элей 13-15гр, могли и осесть...
Попробуй согреть до 19гр, поболтай и посиотри будет ли меняться плотность в течение недели, нет-вноси еще дрожжей, причем стартер. Но сначала-посчитай КП.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sabyeso Дата: Чт, 2018-06-07, 11:24 | Сообщение 872
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Anapa
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
"неуважение" коллег
Такого и в мыслях не было.
Были сомнения, а прально ли я пользуюсь калькулятором, теперь благодаря вам знаю, что правильно)
Мой первый тут пост тоже вроде был о рефрактометре..
Исправлюсь.
Статус: Offline
ПотапиНастя Дата: Чт, 2018-06-07, 13:48 | Сообщение 873
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Трехгорный,
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 82
Доброго Вам! Подскажите новичку. Варил самую первую Варку- (Жигулевское - То самое). Все действия согласно рецепту. Дошел до карбонизации, разлил на карбон в пэт литровки, простояло на карбоне 14 дней при 18-20град. Открыл одну на пробу: завах норм, а вот на вкус ощутил  сильный привкус дрожжей! Что это может быть?? Дрожжи ещё работают или ещё что -то? Может упустил процесс созревания?? И когда можно проводить дегустацию??
Статус: Offline
skal Дата: Чт, 2018-06-07, 14:14 | Сообщение 874
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 35
Наград: 6
Благодарностей: 89
перед разливом желательно недельку в холоде подержать. тогда в бутылках меньше осадка будет. при комнатной температуре на карбон неделю. потом в холод чтобы дрожжи в бутылке осели. дрожжи там есть и они продолжают работать. может разлил рано и пиво недобродило.
Статус: Offline
ПотапиНастя Дата: Чт, 2018-06-07, 14:30 | Сообщение 875
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Трехгорный,
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 82
а) 2 недели бродило. На карбон переливал ( прозрачное как слеза) =) Плотность не замерил. б)Убрать перед розливом по бутылкам в холод? А дрожжи не лягут на дно все?? с) После оседания дрожжей в бутылке( в холодильнике)  если  опять поместить в относительное тепло- дрожжи опять проснутся??
Статус: Offline
skal Дата: Чт, 2018-06-07, 14:57 | Сообщение 876
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 35
Наград: 6
Благодарностей: 89
я в начале тоже держал 2 недели и разливал. торопился. теперь две недели брожение при нормальной температуре и неделю в холоде. зимой держу в подвале. летом бродилку засовываю в холодильник. потом розлив по бутылкам. дрожжей в пиве остается более чем для карбонизации. разлил и поднял наверх в тепло. неделю постояло, бутылки надулись и опять опускаю в холод. в подвал где сейчас температура 15 гр. созревает месяц два три. как получится. для оперативного потребления бутылки разных сортов стоят в холодильнике. при разливе в бокал желательно выливать из бутылки все за один раз чтобы дрожжи со дна не попали в бокал. осадок в раковину. если это не пшеничка. там наоборот пол бутылки разлил, взболтал и дрожжи долил в бокал. ну как то так. после увеличения срока брожения и выдерживания в холоде дрожжевой запах и привкус ушел. НЭ ТАРА ПЫСА
сделаешь несколько варок, накопишь запасы и будешь спокойнее наблюдать за процессом.
Сообщение отредактировал skal - Чт, 2018-06-07, 15:01
Статус: Offline
Kain21429 Дата: Чт, 2018-06-07, 16:13 | Сообщение 877
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 38
Наград: 1
Благодарностей: 24
Добрый день подскажите кто как борется с осадком в бутылках ПЭТ если нет ЦТК
видел на ютубе всякие способы с переворачиванием бутылок на корбонизации как осадок сядет приоткрывают крышку чтоб слить осадок потом опять закрывают.
кто то пишет надо сливать на вторичное брожение тогда осадка меньше !
есть еще какие то пробки дрожжеулавливающие они работают ? 
какой способ действительно работает ? и со всеми ли видами дрожжей так как s-04 пишут не сольешь при переворачивании при карбоне!

Добавлено (07-06-2018, 16:13)
---------------------------------------------
Цитата slaver ()
теперь есть "термоящик", в нем и стоит бродилка с нужной температурой
что за термоящик как понижаете температуру в ящике ?
Сообщение отредактировал Kain21429 - Чт, 2018-06-07, 16:19
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Чт, 2018-06-07, 17:38 | Сообщение 878
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Я с осадком в бутылках не борюсь (ваще никак).

Открываю пиво, аккуратно разливаю по бокалам за один наклон бутылки.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-06-07, 17:38 | Сообщение 879
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Kain21429 ()
с переворачиванием бутылок на корбонизации как осадок сядет приоткрывают крышку чтоб слить осадок потом опять закрывают.
реально работает. но с увеличением объемов становится лень заниматься этой мастурбацией.
Цитата Kain21429 ()
кто то пишет надо сливать на вторичное брожение тогда осадка меньше !
меньше. но не на много. осадка достаточное кол-во остаётся в бутылке
Цитата Kain21429 ()
есть еще какие то пробки дрожжеулавливающие они работают ?
 да. работают. dmi32410689 ими активно пользуется. но стОят они как чугунный мост(прим. 300р/шт). если у Вас на созревании 20-30-50 бутылок - посчитайте во сколько обойдутся.

а ещё есть вариант - розлив в "корненлиус" и искусственная карбонизация. со слов MrDanger, весь дрожжевой осадок выпрыгивает с первым стаканом пива.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-06-07, 18:28 | Сообщение 880
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Kain21429 ()
что за термоящик как понижаете температуру в ящике ?
из пенопласта, говна и палокфанеры-картона с+термо что-то(например из леруа) изготавливается коробок под свои размеры, например на пару бродилок, у кого сколько за один раз бродит. охлаждение -бутылки с замороженной водой.
я вообще картоном и одеялами термоизолирую. уже несколько раз выкладывал это фото. 3 бутылки меняется 3 раза в сутки. в принципе, хватало держать температуру в 4-х 32литровых бродилках
Прикрепления: 6079351.jpg (1.24 Mb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: