Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-04-17, 15:23 | Сообщение 361
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Renomag ()
Засыпь 6 кг солода воды 40 литров сколько надо добавить геркулеса? Пиво янтарное сорт пока не решил. Не даст ли мути пива?
до 10% от засыпи(в мастере рецептов выберите несоложенку - и увидите красным цветом, когда будет превышение от рекомендуемого объёма), если это не какой-нибудь овсяный стаут(там % больше, до 30%). я с тем пор, как начал использовать хлопья обычно использую одну-две стандартных 400 граммовых пачек нонеймовского "Геркулеса"(смотрю чтобы глютена в составе не было) в зависимости от пива, общий объем засыпи 10-11 кг. Хлопья Геркулес в предварительной варке не нуждаются. подробнее можно прочитать здесь


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2018-04-17, 15:30
Статус: Offline
inv1ze Дата: Вт, 2018-04-17, 15:30 | Сообщение 362
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
Цитата Alexpnz ()
смотрю чтобы глютена в составе не было

А зачем именно такую?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-04-17, 16:08 | Сообщение 363
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата inv1ze ()
А зачем именно такую?
стереотипы, сэр sad .  понятно, что глютен это клейковина(разновидность белка) и присутствует во всех зерновых, но когда на пачке написано - "овёс, глютен" ...


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
inv1ze Дата: Вт, 2018-04-17, 17:08 | Сообщение 364
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
Цитата Alexpnz ()
"овёс, глютен"
а, типа дополнительно сыпят его. Не обращал внимания, надо проверить что сам сыплю
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-04-17, 17:44 | Сообщение 365
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата inv1ze ()
а, типа дополнительно сыпят его.
"Бог знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придёт в голову?"(Ф.Ф, Преображенский)
я сам впервые в составе упоминание "глютен" увидел в "ашане" на овсяных хлопьях "каждый день". на лентовских такого нет и на метровских тоже нет.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Ср, 2018-04-18, 14:28 | Сообщение 366
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 902
У меня есть несколько пачек кукурузных хлопьев (алтайский производитель) - указано что "может содержать глютен", также в Ленте купил ячменные хлопья (производителя не помню) - на пачке написано что "содержит глютен" (не в составе - а приписка)... как то не комплексую по этому поводу, все зерновые содержат его в той или иной степени, но не все производители указывают это - маркетинг - уж больно не рекомендуют его многие диетологи, а хлопья покупают в основном те кто на диетах сидит... ну и пивовары))


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
petukhov Дата: Ср, 2018-04-18, 20:26 | Сообщение 367
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Детчино
Сообщений: 70
Наград: 3
Благодарностей: 10
Вроде как есть какая-то болезнь, при которой глютен кушать нельзя, но в целом его кушать можно. Главное, как и во всем, не перебарщивать. Без глютена пробовал только спагетти Барилла, из кукурузной вроде муки, меньше понравились чем обычная Барилла н.3 или н.5, например.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-04-18, 21:52 | Сообщение 368
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата petukhov ()
Вроде как есть какая-то болезнь, при которой глютен кушать нельзя
Целиакия, откладывается глютен в стенкпх кишки и нарушает ее работу.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-04-19, 17:19 | Сообщение 369
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Dmitriy ()
на пачке написано что "содержит глютен"
Глютен это хорошо. Чем его больше, тем мука лучше. Дед мне рассказывал, как раньше, после войны еще, муку на рынке у частников покупал. Плюнет на пальцы и в мешок, а потом трет и смотрит как склеились пальцы. Чем лучше клеится, тем мука лучше. Мне тогда было это как-то побоку, а вот потом по-старше стал и вспомнил. А всякие буржуи специально добавляют в выпечку глютен. В РФ глютен пока не производят, но скоро будут. Весь глютен у нас пока из Китая.
Для пива конечно, лучше его поменьше.  В ячмене его конечно меньше, чем в пшенице.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Чт, 2018-04-19, 17:22
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-04-19, 17:37 | Сообщение 370
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5981
Наград: 219
Благодарностей: 910
Клейковина  - имеет большое значение в хлебопекарной промышленности, определяя такие характеристики теста, как эластичность и упругость при смешивании с водой, и служит одним из критериев определения качества муки.

Продают пустую, не вызревшую продукцию (второ-,  третьесорт),  придавая ей некую магическию силу. Хайп, кажется это теперь называется.

Один вопрос терзает - какое это имеет отношение к Теме!!?
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2018-04-20, 07:14 | Сообщение 371
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата sibep ()
Один вопрос терзает - какое это имеет отношение к Теме!!?
так перенеси во флудильню. ты же умеешь )


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
nconcurent Дата: Пт, 2018-04-20, 09:31 | Сообщение 372
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 8
Добрый день! Решил варить пшеничное пиво, все шло отлично. Сегодня 5-й день брожения, взял пробу. На вкус кислит. Это нормально для пшенички или пиво скисло? Как определить?
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2018-04-20, 09:47 | Сообщение 373
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
nconcurent, если кислота как у уксуса или кислого молока, то пропало.
а так, в пшеничном кислый вкус вполне нормально


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
nconcurent Дата: Пт, 2018-04-20, 10:01 | Сообщение 374
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 8
Отчетливая кислинка. Хотя ее небыло 2 дня назад вообще.
Статус: Offline
jurganov Дата: Пт, 2018-04-20, 11:32 | Сообщение 375
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата dmi32410689 ()
Читаю я вас и думаю...как скучно оказывается я живу! Ни приборчиков, ни баночек, скляночек, шланчиков, пробирочек, штуцеров, манометров, балончиков и прочей приблуды у меня нет. Где то ареометр валяется, года два не видел. Надо что ли достать, пыль вытереть с него. smile
Стараюсь меньше лезть в пиво, а то еще намеряю чего, брошусь исправлять и совсем загублю. Как говорится - меньше знаешь, лучше спишь!
Или...чем больше женщину мы меньше. Тем меньше больше она нас. Только про пиво.
Хотя мужики всегда любили поиграть с прикольными игрушками. Понимаю...

Ты меня успокоил! А то у меня ареометр прилип к стакану, вытаскивал и отломил хвостик. Расстроился... Да вот варю так. Не плотности точной не знаю, ни крепости...
А пиво - оно и без этого знания пивом остется. Вот вкусное, а вот нет. и не совсем чтобы знание плотности на это влияло.
Расичитал плотность в мастере рецептов - значит она примерно такая и есть. и крепость примерно рассчетная.. а вкус не поменяется - буду я знать точно или приблизительно

Добавлено (20-04-2018, 11:26)
---------------------------------------------
Цитата Renomag ()
Хочу в следующую варку добавить геркулес для более стойкой пены. Засыпь 6 кг солода воды 40 литров сколько надо добавить геркулеса? Пиво янтарное сорт пока не решил. Не даст ли мути пива?

я как то сыпанул в клон геркулеса. Он там ТАК распух, что сусло не пошло через солод...
не переборщи

Добавлено (20-04-2018, 11:29)
---------------------------------------------
Цитата inv1ze ()
Цитата Alexpnz ()
смотрю чтобы глютена в составе не было

А зачем именно такую?


Тётенька на кулинарном сайте описывала киноа: "Если вы подвержены безглютеновой истерии - эта крупа для вас" smile
мне кажется, что про глютен на одних пачках пишут, потому чтон там имеется по определению. А на других не пишут, что потому что он там есть по определению, а сами мы не добавляли )
А вообще вместо глупого слова глютен лучше импользовать обычное русское "клейковина" и всё станет на свои места.
- Вредна ли клейовина в муке? - Да вы что, с ума спятили? Что за мука без клейковины? - А глютен вреден? - Глютен конечно вреден, везде пишут. smile

Добавлено (20-04-2018, 11:32)
---------------------------------------------
Цитата schnaps ()
nconcurent, если кислота как у уксуса или кислого молока, то пропало.
а так, в пшеничном кислый вкус вполне нормально

Кислота в пиве бывает очень разная. Одна приятная, другая нет. Одна освежает, другая резкая, тоже ничего, а бывает - как прокисло.
А мы всё описываем одним словом - кислое... и не понимаем друг друга
Сообщение отредактировал jurganov - Пт, 2018-04-20, 11:35
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пт, 2018-04-20, 12:39 | Сообщение 376
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата jurganov ()
вообще вместо глупого слова глютен
Я слова-то такого не знал, пока здесь не прочитал. А геркулес строго во все варки по 5% сыпал. Вот теперь ночами спать не буду!


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
nconcurent Дата: Пт, 2018-04-20, 12:40 | Сообщение 377
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 8
Может кислота сгладится со временем? Или так и останется?
Статус: Offline
Maltol Дата: Пт, 2018-04-20, 13:39 | Сообщение 378
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Спб
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
И снова здравствуйте:)
Надумалось мне провести эксперимент, хочу посоветоваться прежде, чем его проводить. Суть такая:
Если после затирания не кипятить сусло, а довести его скажем до 80 градусов и выдержать в такой температуре для пастеризации и экстракции хмеля в сусло? На мой вкус сусло, которое не кипятилось куда насыщеннее по аромату и вкусу, чем то, которое уже сварено, что думаете?
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пт, 2018-04-20, 14:00 | Сообщение 379
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Maltol ()
что думаете?
А у меня мощности конфорок до настоящего кипа вообще не хватает. Грею его 1.5 часа на градусах около 90. и всё нормально.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Freelncr Дата: Пт, 2018-04-20, 14:21 | Сообщение 380
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 17
Кутузоф, ДМС не ощущается потом? 
Белок нормально сворачивается?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: