Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Кутузоф Дата: Пт, 2018-04-20, 15:29 | Сообщение 381
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Белок сворачивается нормально, не даром я тему "фильтрация бруха" затеял. Про ДМС сказать ничего не могу, так как не сразу понял, что это, но догадываюсь, что какая-то гадость, которая должна улетучиться при бурном кипении. Во вкусе ничего такого не отмечалось.

Добавлено (20-04-2018, 15:29)
---------------------------------------------
Нет, кукурузного привкуса не ощущал. Во первых, "кипячу" не менее 90 минут, и выпаривается значительное количество. А во вторых у меня чиллер злой и за 10 минут сусло остывает.



Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
фидот74 Дата: Пт, 2018-04-20, 15:41 | Сообщение 382
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата Кутузоф ()
А у меня мощности конфорок до настоящего кипа вообще не хватает. Грею его 1.5 часа на градусах около 90. и всё нормально.
вот блин , а я переживал что у меня кип не очень активно идёт , в последний раз на 4 комфорки кастрюлю поставил сырого сусла 48л нормально так кипело,  хотя и на двух термометр 100гр показывал была бы кастрюля на 5 см пошире вообще шикарно бы было. 
Кстати о времени кипа , при составлении рецепта от чего зависит когда 60 мин надо кипятить а когда 90 ?
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пт, 2018-04-20, 15:51 | Сообщение 383
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
От базового солода. Пэйл и венский можно 60, а пилс надо 90 мин.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Пт, 2018-04-20, 15:52
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-04-20, 16:06 | Сообщение 384
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Активный кип ещё дополнительно карамелизует сусло. Кому надо более карамельное, тому надо бурно кипятить с большой потерей воды.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Belik Дата: Пт, 2018-04-20, 17:10 | Сообщение 385
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: МОСКВА
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Коллеги здравствуйте.
Только только начал варить (три варки за спиной в кастрюле), совсем начинающий....

Вопрос такой, можно для карбонизации декстрозу заменить фруктозой? ....
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-04-20, 18:00 | Сообщение 386
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Belik

Используйте поиск по сайту. Работает не хуже гугляндекса.
Написали "фруктоза"  - читаем.

И.. Не вижу преимущества технологии, когда кастрюля за спиной smile
Статус: Online
Vikonte Дата: Пт, 2018-04-20, 20:40 | Сообщение 387
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Belik ()
Вопрос такой, можно для карбонизации декстрозу заменить фруктозой?
И даже сахаром, как делает sibep...


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Пт, 2018-04-20, 20:41
Статус: Offline
satbeer Дата: Пт, 2018-04-20, 21:17 | Сообщение 388
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 27
Наград: 3
Благодарностей: 0
Перелопатил кучу инфы,но так и не нашел определений.Понимаю,что многих это не вопрос,но прошу пояснить .
Если в рецепте варки пива указано "ВНЕСЕНИЕ В НАЧАЛЕ ЗАТИРАНИЯ" или "ВНЕСЕНИЕ В ЗАТОР" это одно и тоже ? Или все же затирание(затор) должно начинаться при температуре минус 1 (2 или 3 или ...7) градус от первой паузы засыпи ?
Когда нужно делать засыпь,если это конкретно не указано в рецепте?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-04-20, 21:35 | Сообщение 389
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
satbeer, когда вносишь солод должно получиться, в идеале, температура первой паузы. Я на своем оборудовании, если нужна пауза 58гр, например, нагреваю воду до 62гр.
Внесение в затор-внесение в УЖЕ существующий затор, т.е. основной солод уже засыпан, обычно это делают для жженых солодов-для получения цвета, но не запаха и вкуса жженки на этапе от 72гр-в зависимости от рецепта.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
satbeer Дата: Пт, 2018-04-20, 21:53 | Сообщение 390
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 27
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Внесение в затор-внесение в УЖЕ существующий затор, т.е. основной солод уже засыпан,

Значит тут  ошибка? 

Цитата MrDanger ()
когда вносишь солод должно получиться, в идеале, температура первой паузы. Я на своем оборудовании, если нужна пауза 58гр, например, нагреваю воду до 62гр.
 А если у меня автомат Бовария? Кто на скольки вносит?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-04-20, 22:04 | Сообщение 391
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
satbeer, в редакторе выбирается внесение в начале затирания, а в рецепт проскакивает так... надо будет обратить внимание, имеет место быть двоякое восприятие термина... я излагаю свое видение.

Насчет Баварии не скажу, но разве в программе не выставляется температура внесения солода? У меня есть темперптура внесения и есть 1я пауза...
Можешь, в принципе, вносить и на температуре 1 паузы, далее автомат доведет до нужной температуры. Криминала, на мой взгляд, нет особого... 
Это бывает критично на некоторых хитрых схемах затирания, для получения "специфических" сахаров.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-04-20, 22:22 | Сообщение 392
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
satbeer, здесь имеется в виду внесение всего солода в затор сразу. Если надо, указывают конкретику для конкретного солода...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
petukhov Дата: Сб, 2018-04-21, 00:04 | Сообщение 393
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Детчино
Сообщений: 70
Наград: 3
Благодарностей: 10
Я пробовал сахаром, и все таки замечаю разницу с декстрозой. И фруктоза с декстрозой тоже отличаются по вкусу.
Статус: Offline
frntom Дата: Сб, 2018-04-21, 07:09 | Сообщение 394
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата satbeer ()
Перелопатил кучу инфы,но так и не нашел определений.Понимаю,что многих это не вопрос,но прошу пояснить .Если в рецепте варки пива указано "ВНЕСЕНИЕ В НАЧАЛЕ ЗАТИРАНИЯ" или "ВНЕСЕНИЕ В ЗАТОР" это одно и тоже ? Или все же затирание(затор) должно начинаться при температуре минус 1 (2 или 3 или ...7) градус от первой паузы засыпи ?
Когда нужно делать засыпь,если это конкретно не указано в рецепте?

мы уже обсуждали, ссылка.

В вашем рецепте весь солод вносится при температуре 67 гр.С

В начале затирания это на первой паузе, внесение в затор это в том случае если надо внести солод в промежуточной паузе. Смотри на рецепт и там будет понятен контекст.

Добавлено (21-04-2018, 07:09)
---------------------------------------------
И тему не обязательно было создавать, это вопрос новичка, там и можно было спросить.



EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Online
dmi32410689 Дата: Сб, 2018-04-21, 07:59 | Сообщение 395
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Больше скажу, отличается даже вкус при карбоне декстрозой от карбона суслом.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Сб, 2018-04-21, 08:00
Статус: Offline
satbeer Дата: Сб, 2018-04-21, 09:44 | Сообщение 396
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 27
Наград: 3
Благодарностей: 0
Спасибо  за ссылку на тему в 320 страниц, Сообщение 4639. 
Тему я создал потому,что не нашел инфы,не знал что на форуме это запрещено в разделе для новичков. Может это и  проще в одну кучу все вопросы сваливать и потом пусть кому надо читает-ищет нужную инфу.
Конечно,теперь для меня стало понятно когда и что и как вносить.
Статус: Offline
nconcurent Дата: Сб, 2018-04-21, 10:30 | Сообщение 397
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 8
Ребят, по поводу кислого привкуса в пшеничке. Попробывал вечером, кислота не так сильно бьет. Наверное утром перенервничал. Походу это особенность пшеничного пива, варил разные эли, теперь просто странно для меня.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2018-04-21, 12:57 | Сообщение 398
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Пшеничка всегда с кислинкой. И вкусовые ощущения сильно меняются от времени дня, по крайней мере у меня.
Статус: Offline
nconcurent Дата: Сб, 2018-04-21, 20:01 | Сообщение 399
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 8
Сегодня вечером кислинка пропала почти совсем. Вкус, запах и цвет хугардена. Решил переливать, так как плотность уже 3 может даже меньше. Завтра контрольные замеры-пробы. Спасибо всем, пиво скоррее всего будет очень хорошим.
Статус: Offline
cnl12 Дата: Вс, 2018-04-22, 18:11 | Сообщение 400
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 2
Тут такое дело,есть небольшая задумочка у меня...
В общем варил я как-то красный эль из набора "Алковар",было это 1-1,5 года назад. Наборы от них, конечно, "такие себе" для новичков,но иногда их и по сей день беру.

В инструкции не названия солода,не названия хмеля...в самой инструкции всё типа: "Возьмите солод из пакета и засыпьте в котёл....возьмите хмель из пакетика 1 закиньте в котёл....возьмите хмель из пакета 2 и т.д..."

Был там такой интересный и ароматный хмель,на вдохе немного травянистый аромат а на выдохе немного отдающий калиной. Может кто подсказать название? biggrin
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: