Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

марчел Дата: Вс, 2017-12-31, 00:54 | Сообщение 4101
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: туапсе
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
это всё чем обусловлено? про оборудование нелишне написать   Хотелки такие: Пиво светлое с небольшой горечью, лучше больше ароматное, крепостью 4.0- 4.5;4.8%.  Почему Пилс? наверное просто понравилось как базовый солод.Скорее на слуху было пилзен.  Емкости для брожения на 30 литров;  варочник i Brev 40 литров Авто


Добавлено (31-12-2017, 00:54)
---------------------------------------------
что то не так сделал. но на ваши вопросы вроде бы ответил
Сообщение отредактировал марчел - Вс, 2017-12-31, 00:57
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-12-31, 05:34 | Сообщение 4102
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата марчел ()
солод курский Пилзнер 20кг, солод курский карамельный 50-4 кг, солод Vikinc malt Светлый карамельный Cara Plus 10-3 кг. хмели: ранний московский гранулы;ранний московский прессованый; Истринский гранулы;подвязный гранулы;Stririan savinskiy Goldinc Harret-90-12.1% Harret-10.1% колумбус-15.5% и дрожжи S-33 вот такие ингридиенты в наличии.
Пиво будет определяться базовым солодом и дрожжами. Карамель даст янтарь во всех его оттенках.

Потому -  в поисковой строке сайта набираете ПилЬзнер s-33 и просматриваете материалы и рецепты.
Ищите дополнительные совпадения по карамельному солоду и хмелям.

Объем пересчитывается кнопкой "изменить размер".
Компилированный рецепт заносите в Мастер рецептов.
Потом можно дать ссылку на рецепт и попросить уточнений и взгляда со стороны.

Из ингредиентов, дополнительно, есть ссылка "поиск в рецептах".

Такой вот "как вариант создания своего рецепта".
Статус: Offline
марчел Дата: Вс, 2017-12-31, 09:10 | Сообщение 4103
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: туапсе
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 0
sibep,  по дрожжам с высоким % это для горечи? а с малым процентом для вкуса и аромата. я так понимаю?  и я уже сам могу что то придумать. САмое главное чтобы не получилась большая ж..па от моих придумываний. Поэтому и попросил совета.

Добавлено (31-12-2017, 09:10)
---------------------------------------------
sibep,  по дрожжам с высоким % это для горечи? а с малым процентом для вкуса и аромата. я так понимаю?  и я уже сам могу что то придумать. САмое главное чтобы не получилась большая ж..па от моих придумываний. Поэтому и попросил совета.

Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-12-31, 17:07 | Сообщение 4104
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
марчел,
По дрожжам не заморачивайтесь. Хорошие дрожжи, стабильные, быстрые. Но не планируйте КП ниже 4. Дрожжи там останавливаются и заставить их опуститься ниже затруднительно.
Горечь и дрожи не имеют между собой связи.

ЖаОпа всегда поджидает любого пивовара, даже очень опытного. Опытный тоже не хочет  её получить. Но получить пиво без рисков жаопы, это просто не варить пива, а сходить в магазин.
У меня она пока оценивается ниже 2% варок, и это с учётом от  самой первой.

Но, как правило,  первое пиво удовлетворяет ожидание.
Вопрос не в придумываниях. Уделите внимание чистоте процесса. Вкус будет лучше  магазина при любом раскладе, кроме откровенного скисания.
Удачи на Новогодних варках.
Статус: Offline
schnaps Дата: Вс, 2017-12-31, 17:41 | Сообщение 4105
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата sibep ()
Уделите внимание чистоте процесса.

плюсую! испортить самодельное пиво может только скисание, если соблюдать гигену, то пиво все равно получится вкусное, хоть порой, и не такое, что от него ждали


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
марчел Дата: Вс, 2017-12-31, 17:44 | Сообщение 4106
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: туапсе
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Уделите внимание чистоте процесса. Вкус будет лучше  магазина при любом раскладе, кроме откровенного скисания (это те менее тех 2 %).Удачи на Новогодних варках.
За чистотой особое наблюдение всё обрабатываю йодом и инструмент и посуду. После первой варки желания только прибавилось. Открыл много рецептов по вашей подсказке, завтра начну варку нового пива.  Удачи добра ,счастья и здоровья в Новом году. С Наступающим Новым Годом!!
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-12-31, 17:51 | Сообщение 4107
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата марчел ()
всё обрабатываю йодом
Не хотел бы расстраивать про йод ... Потом на досуге загляните в  Дезинфекцию , лучше с самого начала темы. Там и про йод и про дезинфекцию. Потом, пока варить на йоде. smile 
newyear  мне так часок остался.
Статус: Offline
OA36 Дата: Пн, 2018-01-01, 14:01 | Сообщение 4108
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 46
Наград: 3
Благодарностей: 39
Всех с наступившим Новымгодом! Успехов во всех делах и начинаниях, в том числе и в нашем нелегком, но интересном занятии!

Цитата Alexpnz ()
, всё дело в температуре. собственно говоря, мне не совсем понятны телодвижения со снятием с дрожжей при темп. 10-12. это было сделано чтобы что?
Будем исправлять ошибки. Объясняю: обычно переливал на карбонизацию при 21-23 градусах, и в итоге получалось пиво мутноватым и с большим кол-м осадка. Узнал про колд крэш. И стал бродить неделю при 21-23, а еще неделю при 10-12 градусах, потом на карбон. Пиво стало чище и прозрачнее. Так же решил поступить и с сухим охмелением, но добавил при этом перелив на вторичку. И где-то здесь вкралась ошибка. А как в этой ситуации поступить правильно?


С почтением, Олег.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2018-01-01, 17:18 | Сообщение 4109
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата OA36 ()
Объясняю: обычно переливал на карбонизацию при 21-23 градусах, и в итоге получалось пиво мутноватым и с большим кол-м осадка.
не знаю, почему у Вас так -возможно на курских(белорусских) солодах варите. ну и здесь выход есть -ирландский мох, бутылки вверх дном и сброс дрожжей после карбона, перед созреванием и дальше созревание при низких температурах, чтобы остаток дрожжей(полностью всё равно удалить без фильтрации невозможно) плотнее сели на дно бутылки. У меня пиво всегда очень прозрачное, даже брауны просвечиваются.
Цитата OA36 ()
А как в этой ситуации поступить правильно?
как я понял - пиво уже розлито по бутылкам. Теперь только пить и(см.выше) аромат будет уходить со временем, а вкус и горечь будут "скругляться".


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
OA36 Дата: Вт, 2018-01-02, 15:39 | Сообщение 4110
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 46
Наград: 3
Благодарностей: 39
Цитата Alexpnz ()
как я понял - пиво уже розлито по бутылкам. Теперь только пить
Спасибо за совет и уделенное внимание! Но на этой варке жисть-то не кончается! У меня на эти праздники уже запланировано еще 2 варки, одна из них с сухим охмелением, да и дальше... Вот и хотелось-бы узнать как правильно проводить сухое охмеление, начиная с засева дрожжей. У каждого, конечно, свои условия и возможности, а я вижу это (в моем случае) так:
1. засев
2. брожение до 2-х недель при комнатной температуре
3. колд-крэш - 2-3 дня (чтобы дрожжи легли на дно)
4. перелив на вторичку, с попаданием небольшой доли дрожжей
5. добавление хмеля и выдерживание на вторичке 3-5 дней при комнатной температуре
6. опять колд-крэш 1-3 дня (что-бы минимизировать попадание дрожжей в бутылки)
7. разлив на карбонизацию (в бутылки, 7-9 гр. сухой декстрозы на 1 л.), до этого проблем с карбонизацией/газацией не было
Если в этой технологии что-то не так, прошу поправить. Про мох знаю, и прочел выше, но что-то найти его в продаже не могу. Так, что, пока без него.


С почтением, Олег.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-01-02, 16:22 | Сообщение 4111
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата OA36 ()
Вот и хотелось-бы узнать как правильно проводить сухое охмеление, начиная с засева дрожжей. У каждого, конечно, свои условия и возможности, а я вижу это (в моем случае) так: 1. засев
2. брожение до 2-х недель при комнатной температуре
3. колд-крэш - 2-3 дня (чтобы дрожжи легли на дно)
4. перелив на вторичку, с попаданием небольшой доли дрожжей
5. добавление хмеля и выдерживание на вторичке 3-5 дней при комнатной температуре
6. опять колд-крэш 1-3 дня (что-бы минимизировать попадание дрожжей в бутылки)
7. разлив на карбонизацию (в бутылки, 7-9 гр. сухой декстрозы на 1 л.), до этого проблем с карбонизацией/газацией не былоЕсли в этой технологии что-то не так, прошу поправить. Про мох знаю, и прочел выше, но что-то найти его в продаже не могу. Так, что, пока без него.
2-ой пункт -если есть возможность - сбраживайте на нижней температурной границе дрожжей(если иное не предусмотрено стилем или хотелками по конкретному пиву) - вкус будет чище.
6-ой пункт я бы убрал, а карбонизацию провел как-то так


затем в ванной сброс дрожжей(технология описана-отъютубена многократно). потом перевернуть, взбалтыванием снять остаток дрожжей с горлышка, на пару дней в 18-20С(обусловлено Вашим пивом) в нормальном положении и на созревание .
и да, важно, не сухую декстрозу, а сварить сироп и, если Вам угодно карбонизировать не шпайзе, а декстрозой, в  бутылки шприцом дозируйте сироп, а не сухую, чтобы не занести заразу.
и ещё момент - если пиво предполагаете выпить не в ближайшее время, а 3+месяца от розлива, и укупорка хорошая, крышки не травят, то снижайте кол-во декстрозы по нижнему значению, чтобы спустя большую выдержку не получить излишнее пенообразование(или делайте разный уровень и помечайте бутылки - чтобы раньше выпить то, что с большим карбоном)
удачных вам варок и совершенствания v
Прикрепления: 6372502.jpg (1.09 Mb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2018-01-02, 16:30
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-01-02, 20:17 | Сообщение 4112
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата mihase ()
А вы попробуйте не дезинфецировать и не почувствуете разницу.
Часто пользую вторичку(из-под минералки и пепси, прим 10-30% от розлива, как накопится) в теме"разбор полетов.." писал - похоже не домыл, во вторичке - гашинг практически с розлива. Поэтому, рисковать не хочу, жалко труда. Каждый имеет право на мнение и свой путь. Я если в тему зарубаюсь, то уж зарубаюсь))) Залить йодной водой и пусть стоИт , ждет своего часа -не велик труд, зато себя успокоил)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Semenushka Дата: Вт, 2018-01-02, 20:48 | Сообщение 4113
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Коллеги, доброго времени суток!
Вопрос скорее риторический, чем практический - какие будут последствия варки только на карамельном солоде (про снижение эффективности варик я допер сам)?
Статус: Offline
yarik Дата: Пт, 2018-01-05, 11:16 | Сообщение 4114
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нежинка
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем с новым годом !!!. 
Вот возник вопрос, чтобы поднять КП достаточно ли просто поднять НП и не париться, так как дрожжи съедят столько сколько смогут а остальное останется в КП. Или же нужно паузами набирать не сбраживаемые сахара ???   Хочется сделать что то типа биттера но с оч высокой КП так чтобы кружка прилипала и при этом не сильно алкогольный. 4,5 - 6 %.
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Пт, 2018-01-05, 12:49 | Сообщение 4115
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата Semenushka ()
Вопрос скорее риторический, чем практический - какие будут последствия варки только на карамельном солоде
Синяя варка обеспеченна, сколько не затирай, в карамельном солоде нет ферментов. Я своё первое пиво так сварил wacko , повторять не советую tongue
Статус: Offline
mihase Дата: Пт, 2018-01-05, 14:02 | Сообщение 4116
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
yarik, тут все зависит и от НП и от пауз и от штамма дрожжей.

Добавлено (05-01-2018, 14:02)
---------------------------------------------
Чтобы долго не считать, я бы нашел подходящий готовый рецепт и придерживался бы его.



Варю с '09. Гоню с '10
Статус: Offline
Domingo Дата: Пт, 2018-01-05, 16:16 | Сообщение 4117
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
OA36, Можно исключить и 4 пункт, так как смысла в нем нет, после колд крэша все дрожжи и так по максимуму залягут на дно, а их количество в бутылке будет определятся тем насколько они размножатся при карбонизации. Вторичка имеет смысл если вносятся какие то дополнительные компоненты, фрукты например. Автолиз дрожжей при домашнем пивоварении - миф, проверено многими пивоварами. Таким образом: брожение 2-4 недели (зависит от начальной плотности), колдкраш ,розлив на карбонизацию. По хорошему нужно купить рефрактометр или ареометр и контролировать конечную плотность: не меняется в течение суток - пора разливать.
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2018-01-05, 17:10 | Сообщение 4118
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Domingo ()
Автолиз дрожжей при домашнем пивоварении - миф, проверено многими пивоварами. Таким образом: брожение 2-4 недели (зависит от начальной плотности)

Папазян пишет, что нет смысла во вторичке, если планируемое время брожения - 2-4 недели. Если вдруг требуется куда-то уехать надолго, а пиво в бродильне, то лучше перелить на вторичку. Я так понял, что дело именно в автолизе.
Статус: Offline
robroi Дата: Пт, 2018-01-05, 18:26 | Сообщение 4119
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Донбасс
Сообщений: 61
Наград: 13
Благодарностей: 9
Венский солод,S-04,....измерял плотность на 14-й день брожения-1.020,повторил через 4-е дня так-же 1.020 (по ареометру), а гидрозатвор булькает не переставая.
Разливать на карбон, или ждать... только чего?
Н.П. было 1.055
Сообщение отредактировал robroi - Пт, 2018-01-05, 18:28
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2018-01-05, 18:39 | Сообщение 4120
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
robroi, пробовать на вкус и разливать.
Как булькает-то, прям строчит?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: