Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Оленичев Дата: Вт, 2018-10-16, 21:21 | Сообщение 1581
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Ну мутность можно сделать и просто перемешав и слив осадок из бутылки в стакан. И как раз из за плохого оседания WB-06 я и решился на вторичку ( в крайнюю варку все по новому и оборудование кастрюльное и затирание многопаузное, и способ нагрева и вот еще и вторичка, да и в стекло первый раз разливать буду). 
До этого бывало что при вскрытии бутылки, ПЭТ через пару недель после розлива на карбонизацию, получалось что как только приоткрыл крышку - все дрожжи со дна сразу поднимались. Но не во всех бутылках...
Дурные руки, как говорится, голове покоя не дают, вот и решил вторичку делать. 
Еще говорят: лучшее -  враг хорошего. Посмотрим...
Статус: Offline
Limassol Дата: Вт, 2018-10-16, 21:34 | Сообщение 1582
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем спасибо, ничего исправлять не буду, доведу до конца. Мастер обязательно освою. Пробую мастер, выставляю разные паузы а на выходе ничего не меняется. Бета и Альфу по времени меняю, а на выходе плотность и градус не меняются. Это я для следующего пива данные ввожу.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-10-16, 22:05 | Сообщение 1583
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Limassol ()
выставляю разные паузы а на выходе ничего не меняется.
и не изменится. в цифрах. изменится во вкусе. 
Цитата Limassol ()
Бета и Альфу по времени меняю, а на выходе плотность и градус не меняются
не совсем понял, что Вы под бетой и альфой подразумеваете.
плотность(в цифрах) определяется кол-вом засыпи, эффективностью Вашего оборудования и кол-вом сусла на выходе.
градус - НП и дрожжи.
это то, что касается цифирей в мастере.

Добавлено (16-10-2018, 22:08)
---------------------------------------------

Цитата Limassol ()
Пробую мастер, выставляю разные паузы
думаю, с этим Вы ознакомились?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Renomag Дата: Ср, 2018-10-17, 01:07 | Сообщение 1584
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Цитата Оленичев ()
Тогда вопрос Alexpnz "зачем вторичка" еще больше запутывает
Вторичное брожение в основном, чтобы отделить сусло от бруха, дрожжей и хмеля на сухом охмелении. Сусло получается чище. Купите ЦКТ самый простой Бирма или может там еще какой и будет вам счастье. Все оседает в литровую бутылку. Её спокойно сняли через неделю, сусло дальше дображивает чистое, а дрожжи можете промыть на повторное брожение. Но у меня даже после этого когда смешиваю сусло с праймером и после карбонизации в бутылках все равно появляется осадок в 2-3 миллиметра. Я думаю целиком от осадка избавиться не получится.
Статус: Offline
Limassol Дата: Ср, 2018-10-17, 02:03 | Сообщение 1585
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Гуру просили рецепт, чтобы оценить ситуацию.

Солод Пильзнер Курский - 4 кг. молол на "Корона 500" (сделано в Колумбии).
Гидромодуль 1/4, PH не знаю, пропускал через кувшин Барьер Смягчение.
Засыпь при 47 С , далее паузы: 45 - 15 мин, 58 - 30 мин, 65 - 40 мин., 70 - 20 мин. (проба синяя) еще держал (проба синяя) и еще (проба синяя) Меш-аут 78 и 9 литров на промывку.
Кипячение бурное (полный газ) 90 минут, добавил хмель 100 гр. за 3 приема Московский ранний, закинул мох, остудил за 15-20 мин. Осталось литов 7 - 10 на глаз (не сделал отметки на емкости).
Далее влил стартер M-94. (универсальный)

Вот так вот.
Статус: Offline
moct05 Дата: Ср, 2018-10-17, 04:37 | Сообщение 1586
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата Alexpnz ()
колдрэш, розлив
А колдраш обязателен? Просто думал что он нужен для лагеров. Что он дает? Оседание дрожжей и тем самым осветление пива. А остаются дрожжи для карбонизации?
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-10-17, 05:16 | Сообщение 1587
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Limassol
На каком сайте начинали обучение пивоварению?
Давайте я про этот сайт:  Его основа  - это       Пивоваренный Мастер рецептов
Мы потому и здесь, что этот калькулятор удобен. Мы уже в другом формате информацию не воспринимаем yes .  А вся болталка (форум) - это в помощь Мастеру.

Это реально удобная форма с большим количеством взаимных переменных и одновременными подсказками.
Заполните свой рецепт. По мере заполнения увидите как и что влияет на конечные параметры.

Например 100г в три приёма - можно 60/40/20 мин, а можно 20/0/СО - это огромная разница.
Гидромодуль 1/4 - это затирание, а промывка?
Плотность не замеряли - нельзя так. Это варка не только вслепую но и без рук.

С этим пивом лучше уже ничего не делать. Просто разлить, карбонизировать и выпить.

Пока только одно заключение по варке - мало опыта. Помол неудачным может быть (есть темы и фото). Не мешали. Плохо контролировали температуру.
Горечь - неправильно распорядились хмелем. Да и выбор хмеля.  Дрожжи непонятные, я даже в справочнике их не нашёл.
Простейший рецепт. Чего по вкусу от него ожидать?
Статус: Offline
Darkangel Дата: Ср, 2018-10-17, 06:26 | Сообщение 1588
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 115
Наград: 18
Благодарностей: 1521
moct05, дрожжи там останутся с любом случае просто их будет там не так много и карбонизация будет идти не 1-2 дня, а 1-2 недели. Но пиво закарбонизируется.


Instagram.com/darkangel_beer
Статус: Offline
БогородскийПивовар Дата: Ср, 2018-10-17, 06:51 | Сообщение 1589
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ногинск
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Приветствую Вас пивовары! Начал варить вкусное, пенное зерновое пиво уже как 12 впрок B) Столкнулся с такой проблемой как, при брожении две партии молодого пива имели темно серую, плотную шапку пены которая держалась до снятия с дрожжей. КП 4% дрожжи разные( ферментис и мангров Джек) после розлива и карбонизации( праймером ) внус не имел ничего лишнего. Но все же, кто знает что это такое?
Статус: Offline
ReqDfv Дата: Ср, 2018-10-17, 07:17 | Сообщение 1590
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 25
Наград: 1
Благодарностей: 0
Добрый день, еще раз спрошу.
После того как сусло докипает, нужно:
- опускаем чиллер, охлаждаем, разливаем
- бешенно вращаем мешалкой, создаем воронку, опускаем чиллер, охлаждаем, разливаем.
- опускаем чиллер, охлаждаем, вращаем мешалкой, разливаем.
Что выбрать, чтоб и бруха меньше было и не заразить сусло?
Статус: Offline
KISS_ARMY Дата: Ср, 2018-10-17, 07:20 | Сообщение 1591
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
посоветуйте плиз, рецепт Ирландский Эль приближенный к классическому, а то кто из чего тока не варит?!
Статус: Offline
Proxy Дата: Ср, 2018-10-17, 07:55 | Сообщение 1592
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
ReqDfv
Я, как заканчивается кип, включаю охлаждение и где-то минуту-другую деревянной ложкой гоню воду полукругом вокруг чилера. Интенсивно, но не "бешено". Этого хватает чтобы весь основной брух сел кучей посреди котла.
Статус: Offline
ReqDfv Дата: Ср, 2018-10-17, 09:01 | Сообщение 1593
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 25
Наград: 1
Благодарностей: 0
Proxy, у меня чиллер "квадратный" и с ним не раскрутишь сусло
Думаю, после окончания кипения все неистово перемешать, опустить чиллер и выждать минут 10.
температура около 100, продизинфицирует чиллер, потом уже охлаждение и слив
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-17, 09:12 | Сообщение 1594
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
KISS_ARMY, вот мой стаут. Только хмель лучше английский горький. На аромат-не кладут обычно, но я клал.
Засыпь-классическая для клона гиннеса. Дрожжи можешь заменить на мангрувы или с04. Но реально заигрант пиво только на алп004, имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Proxy Дата: Ср, 2018-10-17, 09:32 | Сообщение 1595
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
ReqDfv
Для раскручивания необязательно полный круг ложкой по котлу делать, полукруга достаточно для того чтобы брух собирался в центре. Можно даже внутри чилера небольшой круг делать, тоже норм будет. Самое главное - раскручивание делаем не перед, а в момент охлаждения, когда брух начинает оппадать.
И да, чилер перед опуском в сусло дезить обязательно, не надо расчитывать на температуру сусла! На трубках чилера температура ниже 100 градусов, т.к. там идет взаимный теплообмен, есть риск что какие-то баки выживут и заразят сусло. Где-то здесь у нас всплывал подобный прецедент, где именно чилер виной был.
Статус: Offline
ReqDfv Дата: Ср, 2018-10-17, 09:41 | Сообщение 1596
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 25
Наград: 1
Благодарностей: 0
Proxy, я ж чиллер буду опускать в воду и не включать.
Ну понизит он температуру со 100 до 98, не думаю что это критично
могу даж разогреть его под горячей водой перед тем как опустить.

Суть вирпула так понимаю, чтоб именно воронку создать в центре оной и собираются все крупные частицы.
Статус: Offline
Domingo Дата: Ср, 2018-10-17, 10:14 | Сообщение 1597
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Proxy, везде чиллер рекомендуют опускать за 10-15 минут до окончания кипячения ,естественно без включения охлаждения, как раз для того чтобы он прогрелся и бактерии на нем погибли. Дезить чиллер перед погружением это уже перебор, имхо.

ReqDfv, если у тебя слив сусла производится "с высоты, для аэрации", то рекомендую забить на вирпул и использовать лавсановый мешок, надетый на кран или сливать через воронку накрытую темже лавсаном. Брух и хмель задерживает прекрасно, можно слить все досуха, не забивается, легко моется. Перед использованием мешок прокипятить минут 5-10.
Статус: Offline
ReqDfv Дата: Ср, 2018-10-17, 10:20 | Сообщение 1598
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 25
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Domingo ()
то рекомендую забить на вирпул и использовать лавсановый мешок,
я так и делаю, использую лавсановый мешок и после затирания и во время слива.

Попробую на выходных еще и с вирпулом.
Статус: Offline
ma5ter78 Дата: Ср, 2018-10-17, 10:27 | Сообщение 1599
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Семикаракорск
Сообщений: 22
Наград: 0
Благодарностей: 26
Доброго времени суток! Объясните пожалуйста новичку, что такое "нагрев доливом кипятка"?
Это:
- кипячение отобранного сусла из затора и последующее его возвращение в заторник и с помощью него поднятие температуры?
- или кипячение чистой воды, предназначенной для промывки дробины?
- или же оставить часть заторной воды и с помощью нее поднимать температуру?
Если есть подобная статья с разъяснением прошу дать ссылку. Буду благодарен любому ответу.


«Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво — потеряешь его навсегда.» (Чарльз Папазян)
Статус: Offline
ReqDfv Дата: Ср, 2018-10-17, 10:55 | Сообщение 1600
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 25
Наград: 1
Благодарностей: 0
ma5ter78
есть калькулятор специальный
http://беер.рф/beer-calculators/infusion-mash

Я первую температурную паузу (белковую) делаю нагревом воды на плите.
Вторую (осахаривание) доливом кипятка.
Третью (декстриновую) отбором части сусла и кипячением оного
Четвернтую (мэшаут) аналогично отваркой.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: