Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

helgi85 Дата: Вт, 2018-10-16, 09:23 | Сообщение 1561
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Цитата Alexpnz ()
6-10С, на сутки вполне хватит, чтобы дрожжи уснули и осели.
У меня в холодильнике уже недели две стоит, нифига не осветляется. Буду в текущую варку желатин пробовать добавлять.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-10-16, 09:48 | Сообщение 1562
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата helgi85 ()
холодильнике уже недели две стоит, нифига не осветляется

Не могу заочно комментировать. У меня все пиво прозрачное, даже темные сорта


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Darkangel Дата: Вт, 2018-10-16, 10:19 | Сообщение 1563
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 115
Наград: 18
Благодарностей: 1521
helgi85, у меня даже без холодильника все пиво прозрачное


Instagram.com/darkangel_beer
Статус: Offline
VGor Дата: Вт, 2018-10-16, 11:43 | Сообщение 1564
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата helgi85 ()
У меня в холодильнике уже недели две стоит, нифига не осветляется. Буду в текущую варку желатин пробовать добавлять.

Возможно это не дрожжи, а холодное помутнение?
Статус: Offline
helgi85 Дата: Вт, 2018-10-16, 14:16 | Сообщение 1565
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
VGor, хз. Но вкус кажется дрожжевым.
Статус: Offline
ReqDfv Дата: Вт, 2018-10-16, 14:41 | Сообщение 1566
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 25
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
если плотность измеряли рефом, то не признавайтесь, что не пользовались калькулятором, не то Дэнжер забанит))). и будет прав.
Извиняюсь, я ейбогу несколько дней рекурсировал в кольце "правильное использование рефрактометра..." - "полное руководство с таблицей..."
Недоумевая, зачем мне поправочные коэффициенты, дающие какие-то поправки после второго знака после запятой для НП, если КП различается в разы.
По ссылке и формуле пытался найти откуда берутся значения для формулы, но там все на английском и проблематично быстро найти искомое.
По концовке решил уже самому сделать раствор из сахара, крахмала и водки, и добавляя водки нарисовать график влияние алкоголя на показания рефрактометра.
И по нему дальше уже и аппроксимировать показания рефрактометра. 
...
А потом подставил значения в калькулятор и все сошлось :)

Пост удалить из "калькуляторов"?

И еще вопрос:
После того, как чиллер охладил сусло нужен отстой (или вирпул + отстой (или в начале вирпул, потом чиллер, потом отстой)) или сразу лить в бродильник?
А то бруха много образуется
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-10-16, 15:20 | Сообщение 1567
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ReqDfv, что-то глубоко полез... калькулятором пересчета показаний рефа в присутствии спирта пользуйся и все...
В такие мелочи с калибровкой не стоит влезать, имхо. Главное мерить все 1м инструментом.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Limassol Дата: Вт, 2018-10-16, 17:36 | Сообщение 1568
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день.
Вообще-то проблема была с варкой, но, по сколько уже поставил на брожение, посоветуйте как исправить результат.

При варке:
1. Йодная проба всегда меняла цвет (синяя). Увеличение паузы не помогло, так и слил на фильтрацию.
2. Не рассчитал количество промывочной воды, в итоге ОЧЕНЬ много выкипело.
3.Не замерил начальную плотность.
Поставил на брожение.

Брожение:
Первую неделю активно булькало.
На 13 сутки булькает раз в час. Плотность 5-6%. На вторичку еще не сливал.
На вкус очень горькое, сильный вкус солода и нет крепости(пью пиво магазинное 4-5 об.).
Пиво не сладкое вообще, значит, скоро перестанет бродить и не даст градус.

Как быть?
Думаю после брожения разбавить водой, чтобы увеличить объем,убрать до нормы горечь и вкус солода.
Но тогда крепости вообще не будет.

Вопрос: можно ли как то на данном этапе (брожение) добавить туда сахаров?
Солода под рукой нет.

Спасибо.
Статус: Offline
MIV161 Дата: Вт, 2018-10-16, 17:52 | Сообщение 1569
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Rostov-on-Don
Сообщений: 98
Наград: 17
Благодарностей: 11
Я думаю ничего не надо изобретать, разливай на карбон, через месяцок горечь поубавится, вкус выравняется, а алкоголь в нем есть, просто в магазинном пиве он ЯВНО выражен. А все поправки на недочеты будешь дорабатывать в последующие варки.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-10-16, 17:53 | Сообщение 1570
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Limassol, Надо показать свой рецепт в формате сайта - в Мастере рецептов.
Только такая форма будет полной и не заставит нас делать предположения, вместо объективного обсуждения.

Для примера от твоего вопроса я по пунктам сразу накидаю свои вопросы:
1. Какая засыпь? Если была несоложенка то синева ожидаема.
2. А сколько было промывочной и сколько выкипело?
3. Почему? Зачем так делать. Не умеете? не Знаете? Если Вы не знаете плотности своего пива, то как мы можем её знать? А без НП и КП ПИВА НЕТ!
Цитата Limassol ()
На вкус очень горькое, сильный вкус солода и нет крепости(пью пиво магазинное 4-5 об.).
Ну а может задача хмеля и горечь соответствует друг другу? Какая задача хмеля?

Не надо реагировать на мой пост ответом кроме как ссылкой на рецепт в формате Мастера рецептов.

И..., ради Диониса, пролистайте хоть 10-20 страниц этой темы  - там ПРОСЬБА оформить рецепт раз пять или более звучит. И про замеры плотности
Читайте. Осваивайте Мастера рецептов.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-10-16, 17:59 | Сообщение 1571
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
MIV2018
Не зачёт по пивоварению. Рано давать советы. И вопрос не в опыте, а в подходе.
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-10-16, 18:42 | Сообщение 1572
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Добрый вечер.
Прочитал большую часть форума, в данной теме осталось около 20 страниц непрочитанных.
Для себя пиво варю больше полугода. И вот читая данную тему созрел у меня вопрос, вернее вопросы задаваемые новичкам одним из опытных пивоваров породили у меня неопределенность.
Конкретнее: Неоднократно читал о пользе перелива бродящего сусла на вторичное брожение, а один из форумчан, делясь своим опытом в домашнем пивоварении описАл свою схему - слив на вторичку, розлив после вторички на карбонизацию и в освободившийся дрожжевой осадок свежее сусло и далее по кругу.
Но в данной теме форума, этот же форумчанин, неоднократно задает неопытным и малознающим пивоварам вопрос - (не дословно)"зачем ты переливаешь на вторичку? СО?"
И вот несколько раз прочитав такой вопрос, увидел я какую-то неоднозначность или я что-то недопонял...
Сам первый раз перелил на вторичное брожение, раньше обходился одной бродилкой и из нее на принудительную карбонизацию....
Так же при прочтении данной темы, форумчане высказывали разные подходы к переливу на карбонизацию: одни перед карбонизацией держали бродилку в холоде для лучшего осаждения и потом все успешно карбонизировали (принудительно?), а другие после охлаждения  имели проблемы с естественной карбонизацией и как им тут же обьяснили - из-за чрезмерного осаждения дрожжей и (забыл термин) температурного шока для дрожжей?
Вопрос: мне для принудительной карбонизации нужно предварительно охлаждать пиво или это вред в моем случае и охлаждают только перед СО?
Надеюсь для ответа на мой вопрос не нужно приводить рецепт? Ссылка на материал к прочтению была бы желательно, но прямой ответ предпочтительнее ибо как бы еще больше не запутаться.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-10-16, 19:25 | Сообщение 1573
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Оленичев,
если Вы имеете в виду не Виконте, а меня(хотя опытным пивоваром я себя не считаю) то я снова задам тот же вопрос -"зачем Вы хотите перелить на вторичку?" ответьте не мне, а себе, подробно обосновав процессы.
Цитата Оленичев ()
раньше обходился одной бродилкой и из нее на принудительную карбонизацию....
если карбон принудительный и СО не предполагается, то снова вопрос - зачем Вам вторичка? что Вас на неё подталкивает? попадают дрожжи в кег? может быть тогда колдрэш(чтобы дрожжи максимально плотно сели на дно) и сливать не до дна?
у Дэнжера(с его слов) попавшие в корнелиус дрожжи "выплёвываются" в первый бокал. у меня, наоборот, в последний.
лично я почти всегда использую вторичку. подчеркиваю необходимость тщательной дезы промежутка и шлангов. а также - в промежуток я закачиваю СО2, чтобы не происходило окисление и сливаю с первички на вторичку - кран-в-кран.
поскольку у меня вторичка почти всегда с СО, то, во-первых, утилизация многих хмелей(в частности Мандарины Бавария) происходит при темп 10-15С(источник не приведу - так pzzl посоветовал, я попробовал -да, действительно, Мандарина лучше раскрылась) и, во-вторых, чтобы дрожжи и хмель лучше осели последний день опускаю темп, по возможности, до 4-6 С. далее в кег и искусственный карбон.
раньше, когда карбонил шпайзе, колдкрэш не делал, но нужно учитывать, что я всегда стараюсь сбраживать по нижней границе работы дрожжей, а стауты всегда со вторичкой(до месяца), в результате чего дрожжей и так мало попадало и бутылки(со стаутами) надувались бывало через пару недель и до месяца.
еще момент по естественному карбону
Цитата Оленичев ()
а другие после охлаждения  имели проблемы с естественной карбонизацией и как им тут же обьяснили - из-за чрезмерного осаждения дрожжей и (забыл термин) температурного шока для дрожжей?
поскольку естественная карбонизация предполагается при температуре брожения, то осевшие и шокированные от низкой температуры дрожжи после подъема температуры до 17-20С(речь ессно о рядовых элях, бельгийцы -другая тема) вполне себе нормально восстанавливаются и начинают работу. и тут опять вопрос чистоты производства, чтобы соседи не подселились в пиво при розливе и, пока культурные дрожжи будут просыпаться, не накарбонили-набродили чудес.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2018-10-16, 19:33
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-10-16, 19:49 | Сообщение 1574
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата Alexpnz ()
тот же вопрос -"зачем Вы хотите перелить на вторичку?" ответьте не мне, а себе
Однозначно для осветления пива, снижения количества дрожжевого осадка который попадает при розливе на карбон. Крайняя варка пшеничное пиво, дрожжи WB-06. В бродильную емкость врезан кран с перегородкой - дрожжеуловителем. Других процессов я и не могу привести. Поиск на форуме по ключевым словам "вторичка" и "вторичное" - результатов не дал.

"если карбон принудительный и СО не предполагается"  - это как понять? принудительная карбонизация и так с СО2?
Сообщение отредактировал Оленичев - Вт, 2018-10-16, 19:51
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-10-16, 20:05 | Сообщение 1575
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
мамон, Спасибо. 
Прочитал, основные цели вторички совпадают с моими - пиво декантировано с осадка, дрожжи промыты и ждут нового сусла.
Перелив осуществлял из крана в кран с дезинфекцией естественно: силиконовый шланг после каждого использования промывается и "живет" в 5-ти литровке с "головами", в краны так же заливаю головы и затыкаю ватным тампоном. Про опасность окисления из за контакта с воздухом в голове отложил, но по сути - разбрызгивания нет, есть только кратковременный контакт поверхности, далее над поверхностью сусла уже углекислый газ: при переливе во вторую емкость на ней была крышка без гидрозатвора, как закончил слив- захлопнул крышку, через 5 минут она уже была существенно выгнута давлением внутри емкости - заменил на крышку с гидрозатвором....
Статья по ссылке перечисляет как + так и - указанного действия, для себя понял что придется принять решение пройдя по собственным граблям, видимо так заведено на этом форуме.
Статус: Offline
Бармалей Дата: Вт, 2018-10-16, 20:10 | Сообщение 1576
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 87
Наград: 14
Благодарностей: 11
Оленичев, СО -означает сухое охмеление.
Статус: Offline
Limassol Дата: Вт, 2018-10-16, 20:11 | Сообщение 1577
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый вечер.
Подскажите можно ли добавить сахарный сироп в уже бродящее пиво для увеличения крепости?
Статус: Offline
Limassol Дата: Вт, 2018-10-16, 20:23 | Сообщение 1578
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Первая варка, не осахарилось (синяя проба) и очень много выкипело. В итоге горькое и очень солодовый вкус, а градуса нет.
Хочу добавить сахаров для градуса (13 дней уже бродит) а после брожения разбавить водой, что бы убрать лишнюю горечь.
В теории можно так?
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-10-16, 20:27 | Сообщение 1579
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата Бармалей ()
Оленичев, СО -означает сухое охмеление.
Спасибо. Тогда вопрос Alexpnz "зачем вторичка" еще больше запутывает. "если карбон принудительный и СО не предполагается"... зачем Вы Alexpnz сливаете на вторичку - без нее нельзя принудительно карбонизировать? - можно, нельзя применять сухое охмеление? - тоже можно..
Если я все правильно понял, то переливом на вторичное брожение и последующим охлаждением перед розливом в бытылки с естественной карбонизацией (кстати тоже через промежуточную емкость с праймером) - хуже не сделаю и поставленной цели - сделать более прозрачное пиво- возможно добьюсь.

Еще раз перечитав ответ от Alexpnz, стало больше ясности, особенно учитывая, что оказывается СО это не ошибочно недописанное и СО2 )
Сообщение отредактировал Оленичев - Вт, 2018-10-16, 20:31
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-10-16, 20:56 | Сообщение 1580
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Оленичев ()
зачем Вы Alexpnz сливаете на вторичку...без нее нельзя применять сухое охмеление? - тоже можно..
можно хмель на СО забрасывать и на первичку.
но. дрожжи хмель тоже кушают, что снижает эффективность сухого охмеления. поэтому ( и см.выше -у меня почти всё пиво сейчас с СО) я применяю перелив на вторичное брожение.
Цитата Оленичев ()
Если я все правильно понял, то переливом на вторичное брожение и последующим охлаждением перед розливом в бытылки с естественной карбонизацией (кстати тоже через промежуточную емкость с праймером) - хуже не сделаю и поставленной цели - сделать более прозрачное пиво- возможно добьюсь.
без СО при естественном карбоне я на вторичку не ставил(кроме стаутов), просто использовал промежуточную ёмкость для внесения праймера. праймер в промежуточную ёмкость. кран-в-кран, т.е. пиво под уровень праймера. дальше розлив.

Добавлено (16-10-2018, 21:03)
---------------------------------------------

Цитата Оленичев ()
Крайняя варка пшеничное пиво, дрожжи WB-06
а тут ключевое - и пшеничка. по стилю мутность.
и 06-ые дрожжи, которые не садятся.

Добавлено (16-10-2018, 21:16)
---------------------------------------------
Limassol
Сайбер же Вам порекомендовал выложить рецепт(так принято на форуме и это упрощает всем задачу, здесь нет ясновидящих), чтобы было понятнее, что Вы сварили и попытаться дать совет.
вместо этого Вы мечетесь из одной идеи в другую.
Кмк, на основании того, что Вы написали, нужно всё оставить как есть и получить какое-то пиво. Начнёте экспериментировать не имея понимая смыла экспериментов - рискуете получить пойло, которое отобьёт охоту варить дальше. Сбродите, созреет, попробуете, за это время что-то почитаете, освоите мастер, свое следующее пиво в нем увидите-просчитаете под своё оборудование, возможности и хотелки. И следующее пиво сварите уже с осознанным пониманием нынешних ошибок.



У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: