Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

agent07 Дата: Вт, 2017-06-27, 21:03 | Сообщение 1961
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Alexpnz, у меня такой же прибор. На воде всегда показывает ровно 0 (хотя я кипяток не пробовал измерять). Но почему же тогда на шкале написано 20 градусов? И в инструкции сказано, что для 20 градусной жидкости.

Мне кажется, в стауте не должно быть хмеля на аромат, хотя я в свой сыпанул каскада на 5 минутах. Посмотрим, что будет.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вт, 2017-06-27, 21:24 | Сообщение 1962
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Варил ИПЭ. Первыю бутылку попробовал на 4 й день после постановки на карбон (в ПЭТ на шпайзе). Вносил три раза хмель при варке и на СО после 5ти дней брожения ставил. Так вот первая бутылка как раз была самая ароматная. Где-то на третьей недели снивелировался не только аромат, но и горечи заметно поубавилось. 
Цитата agent07 ()
Мне кажется, в стауте не должно быть хмеля на аромат,
Так как на кухне, она же пивоварня, люблю импровизации, вообще не заморачиваюсь, что должно, а что не должно быть. Сыплю, что считаю нужным. Такая поварская чуйка. И ведь всем нравится! А если что не так - ну, исправим при следующей варке.
Сообщение отредактировал Кутузоф - Вт, 2017-06-27, 21:24
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2017-06-27, 21:56 | Сообщение 1963
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Кутузоф ()
что должно, а что не должно быть. Сыплю, что считаю нужным. Такая поварская чуйка. И ведь всем нравится! А если что не так - ну, исправим при следующей варке.
изначально суть моего вопроса была не в том, что должно быть, а 
Цитата Alexpnz ()
суть сомнений - выдержка большая, несколько месяцев, что-то от аромата остаётся или на нет сходит после 2-3 месяцев? 
поэтому и спрашиваю у тех, кто уже варил стауты с различными вариантами охмеления.
ибо если посмотреть Великую Екатерину от Админа и Императорский стаут от 2727, то очень уж разное кол-во задаваемого хмеля(принцип задания практически одинаков - в начале и последней четверти варки).

Добавлено (27-06-2017, 21:56)
---------------------------------------------

Цитата agent07 ()
Alexpnz, у меня такой же прибор. На воде всегда показывает ровно 0 (хотя я кипяток не пробовал измерять). Но почему же тогда на шкале написано 20 градусов? И в инструкции сказано, что для 20 градусной жидкости.
agent07, похоже, Вы утеряли нить. Это фотография

поправочной таблицы на ареометр, а не рефрактометр
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вт, 2017-06-27, 22:06 | Сообщение 1964
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Alexpnz, суть вопроса понятна. Я просто свои мысли написал. Конечно, база должна быть, от чего толкаться и к чему стремиться. И то, что разная степень охмеления в разных СТАУТАХ, мои мысли только подтверждает. А ответ на твой вопрос сам жду, ибо собираюсь этим летом вишнёвый стаут сварить.
Статус: Offline
agent07 Дата: Вт, 2017-06-27, 22:08 | Сообщение 1965
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Alexpnz, да ничего я не утерял. Я говорил именно про рефрактометр. На шкале рефрактометра есть четкая надпись вверху - 20 градусов. При чем тут ареометр? Прочтите внимательнее сообщение...

Насчет должно не должно - я просто поделился соображениями (в уважаемой книге Чарли Папазяна наткнулся на на два почти одинаковых рецепта - в одном был хмель на аромат и это был портер, в другом не было хмеля на аромат - и это был стаут), если они Вам показались лишиними - прощу прощения, больше не буду.
Только по существу! ))))
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2017-06-27, 22:14 | Сообщение 1966
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
agent07
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2017-06-27, 22:17
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вт, 2017-06-27, 22:22 | Сообщение 1967
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Да, это он про мои импровизации. Мнения надо писать. Всегда что-то интересное можно увидеть!
Статус: Offline
agent07 Дата: Вт, 2017-06-27, 22:23 | Сообщение 1968
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
AlexpnzКутузоф, да я понимаю, просто я первый же начал про "должно - не должно" )
Поэтому решил ответить.
Сам четкой разницы межды портером и стаутом не вижу (они столько раз менялись в истории пива), но может есть какой критерий...
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2017-06-27, 22:30 | Сообщение 1969
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата agent07 ()
четкой разницы межды портером и стаутом не вижу
повторюсь, я не с точки зрения стиля и разницы. а с сугубо прикладной - есть смысл заморачиваться с СО или затея бесполезна, т.к. из-за длительного созревания хмельной аромат всё-равно исчезнет?
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2017-06-27, 22:31
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вт, 2017-06-27, 22:56 | Сообщение 1970
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
В том то и дело, что исчезает. Но поначалу такой классный! У меня партии небольшие, уходят быстро. Я бы стал.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-06-27, 23:36 | Сообщение 1971
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
agent07, в основном в стауте используют жженку, а в портетере-без нее обходятся...

ИМХО! надо сокращать время созревания-значит исключить вероятность контаминации... тогда и СО в полной мере ощутим...
Статус: Offline
agent07 Дата: Вт, 2017-06-27, 23:43 | Сообщение 1972
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата MrDanger ()
в основном в стауте используют жженку, а в портетере-без нее обходятся...

В том и дело, что в там и там была жженка в одинаковых количествах... Но в одном случае называется портер (с хмелем на аромат), в другом - стаутом.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2017-06-28, 09:51 | Сообщение 1973
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
надо сокращать время созревания

А как его в стауте сократить? Насколько я понимаю, стаут с выдержкой меньше пару месяцев как бы и не стаут вовсе
Сообщение отредактировал Alexpnz - Пн, 2017-07-03, 14:05
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2017-06-28, 09:56 | Сообщение 1974
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата Alexpnz ()
Насколько я понимаю, стаут с выдержкой меньше пару месяцев как бы и не стаут вовсе
Ну не знаю... Сколько раз варил стаут(правда овсяный) мне больше понравился двух-трехнедельный.)))
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2017-06-28, 12:39 | Сообщение 1975
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
надо сокращать время созревания-значит исключить вероятность контаминации... тогда и СО в полной мере ощутим...
Вот ждал я этой фразы от Мр. Дангера! biggrin
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-06-28, 14:30 | Сообщение 1976
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Насчет стаутов и портеров-спорная, но спецы склоняются что исторически различие именно в этом(жженка\шоколад)...
В стауте жженый привкус приветствуется, а в портере-нет. Жженка забивает вкус\запах хмеля.
Насчет выдержки-мое ИМХО, я стаут пью через 10-12 дней от варки, по отзыву Админа-вполне нормальный стаут, зелености не выявлено. Привкусы в пиве, от которых вы выдерживаете месяцами("созревание"),- скорее всего контаминация, обычная для "классической" схемы варки, точнее брожения и ведения брожения. Я, когда перешел на "закрытую" схему сбраживания с максимальной асептикой\антисептикой +ЧКД, убедился в этом сам. Устал об этом писать, если честно...
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2017-06-28, 14:35 | Сообщение 1977
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Alexpnz ()
стаут с выдержкой меньше пару месяцев как бы и не стаут вовсе
Сказки от "пивоваров" с грязными руками. )
Через 3 недели от дня варки пьется - за уши не оттащишь. smile

agent07
Стаут содержит жженку, портер - нет. 
Стаутов великое множество (сухой, сладкий, овсяный, форейн и т.д.), а линейка портеров отличается по сути НП, АБВ, цветом.
Стаут может быть заметно охмеленным, портер больше солодовый, эфирный профиль имеет, т.е. дрожжи разные.

Может что-то и упустил, но для этого вам надо напрямую к первоисточнику обратиться. smile
Сообщение отредактировал pzzl - Ср, 2017-06-28, 14:40
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-06-28, 14:35 | Сообщение 1978
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузофtongue
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-06-28, 14:36 | Сообщение 1979
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pzzl, и я о том же.
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2017-06-28, 14:49 | Сообщение 1980
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Вообще, если отбросить все истории от "профи" с ютубов и прочих достоверных ресурсов, то бОльшая часть пив готова бывает через 3-4 недели со дня варки. При условии, что соблюдена чистота процесса, дрожжи здоровые и бодрые и засев достаточен, соблюден температурный режим.

Получается так:
1 день - сварил, поставил на брожение (условно суббота)
5-7 день - перелил с дрожжей на вторичку, СО (усл. среда-пятница)
10-13 день - разлил по бутылкам (усл. пн-чт)
14-17 день - завершение карбона и в холодильник для растворения СО2 (пт-пн)
17-20 день - можно пить (пн-чт)
Это совсем экспресс, но вполне реально, и не только для пшеничного.
Что касается температурного режима, то важно соблюдать температуру брожения желательно ближе к нижней границе раб.темп. дрожжей, так сброжено будет чище, а за 2-3 дня до окончания вторички неплохо плавно опустить температуру на пару тройку градусов, чтобы на день разлива дрожжи, хмель успели сесть.
Карбонить лучше при температуре основного брожения.
В холодильник достаточно помещать то количество, которое планируется выпить в ближайшие пару-тройку дней. Остальное может спокойно храниться при температуре основного брожения.
Сообщение отредактировал pzzl - Ср, 2017-06-28, 14:59
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: