Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:03 | Сообщение 1761
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
О вкусе очень сложно судить. Многие приписывают вкусу эля дефекты брожения. 
Понятно, что более плотное пиво требует большего времени на брожение, если все делать по инструкции. Но вспомните, кто их пишет? Производители дрожжей посчитали среднюю необходимую потребность в дрожжах на 20л, но какой плотности? Сколько там выжило клеток пока транспорт и т.д.? А вы уверены в соблюдении траспортировщиком и продавцом необходимой холодовой цепи? Вот тут и приходим к вопросу "а сколькомы засеяли и сколько надо?" Поэтому я и пользуюсь исключительно стартером.
В сушеных дрожжах всегда есть примесь бактерий и других штаммов(устал это везде уже писать)-такова особенность оборудования для сушки. Приготовление стартера=выращивание расы дрожжей +расы каких-то бактерий, не факт, конечно, что это будут вредители пива, но... в связи с чем я пользуюсь только стартером на моих ЧКД(ищи тему на форуме, если интересно), так вероятность контаминации снижена. Качество пива, на мой взгляд, выше или на уровне пива других пивоваров, но у меня оно получается быстрее, без длительной выдержки и брожения, вторичек и т.д.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:03 | Сообщение 1762
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф,  значит какой-то косяк в пиве или карбоне.
Все что заточено на продажу подавлено грузом необходимости выудить максимальную выгоду.
Про боттлкондишн-пиво могу сказать, что вкус зачастую тяжелее, мб выраженнее, но очень мнгго побочки получается, что и оценивается нами как домашнее пиво, а в реальности это дефект, в следствие особенностей технологии. Я свю дорогу искал вкус четкий, чистый и не размазанный-нашел в технологии и ЧКД. 
Админ сравнил мой сух. стаут с шварцбиром, лагером, хотя это эль... а вот я искал именно этот вкус, после того как попробовал настоящий Гиннес... только с горечью промахнулся...
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:03 | Сообщение 1763
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
О вкусе очень сложно судить. Многие приписывают вкусу эля дефекты брожения. Понятно, что более плотное пиво требует большего времени на брожение, если все делать по инструкции. Но вспомните, кто их пишет? Производители дрожжей посчитали среднюю необходимую потребность в дрожжах на 20л, но какой плотности? Сколько там выжило клеток пока транспорт и т.д.? А вы уверены в соблюдении траспортировщиком и продавцом необходимой холодовой цепи? Вот тут и приходим к вопросу "а сколькомы засеяли и сколько надо?" Поэтому я и пользуюсь исключительно стартером.
В сушеных дрожжах всегда есть примесь бактерий и других штаммов(устал это везде уже писать)-такова особенность оборудования для сушки. Приготовление стартера=выращивание расы дрожжей +расы каких-то бактерий, не факт, конечно, что это будут вредители пива, но... в связи с чем я пользуюсь только стартером на моих ЧКД(ищи тему на форуме, если интересно), так вероятность контаминации снижена. Качество пива, на мой взгляд, выше или на уровне пива других пивоваров, но у меня оно получается быстрее, без длительной выдержки и брожения, вторичек и т.д.
да с брожением то все понятно. я например не вижу разницы(в теории) в качестве пива из-за: выбродит оно за 2 суток или за 3е. а кол-во дрожжей в засыпи вроде как считает бирсмит(пока с ним не разобрался). а вот температурный режим меня больше беспокоит. вот это на мой взгляд на вкус пива больше влияет. при какой температуре карбонить и созревать лучше эль в цкт?
Сообщение отредактировал Константин485 - Чт, 2017-06-15, 20:02
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:03 | Сообщение 1764
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Смотря что хочешь получить, завтсит от штамма. Но в основном: чем теплее, тем больше эфиров и т.д., побочки, чем прохладнее-тем чище сбродит, но медленнее несколько. Дрожжи гонят побочку при сбраживании при давлении и размножении-и это при условии чисто культуры, а с контаминантами-хрен знает что получится. Хочешь более простой вкус-броди на нижней границе температуры, указанной производителем, хочешь больше эфирности(бельгийцы и т.д.)-потеплее, на верхний уровень выводи.
Я за температурой не слежу особо, но пиво не страдает от этого...
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:03 | Сообщение 1765
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Смотря что хочешь получить, завтсит от штамма. Но в основном: чем теплее, тем больше эфиров и т.д., побочки, чем прохладнее-тем чище сбродит, но медленнее несколько. Дрожжи гонят побочку при сбраживании при давлении и размножении-и это при условии чисто культуры, а с контаминантами-хрен знает что получится. Хочешь более простой вкус-броди на нижней границе температуры, указанной производителем, хочешь больше эфирности(бельгийцы и т.д.)-потеплее, на верхний уровень выводи.
с брожением понятно, а вот период созревания на какой температуре держать? так же на 18? или при более низкой?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:03 | Сообщение 1766
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Так я о чем толкую, при определенных условиях в длителтном созревании нет необходимости... но это если делать как я.
Теперь мое ИМХО.
А так-то, на мой взглчд, задача созревания в основном состоит в подъедании дрожжами разных невкусностей наброженных ими ранее или в невелировании огрехов(до определенной степени) прайминга/шпайзе=контаминация+окисление+еще одно брожение под давлением. Зависит с какой целью созревать пиво. Если у тебя ЦКТ, то, КМК, вероятность окисления не появится пока не будешь переливать, а тут вопрос в том в чем будешь хранить. В кеге-перелей закрыто и в условиях стерильности под прикрытием СО2 и газируй. В бутылках, то прайминг=окисление+контаминация, соответственно, при комнатной температуре для доедания, а потом охлаждение, лучше постепенно не ниже 6гр С-можно схлопотать холодное помутнение, но меня оно не парит, лично... опять же если собираешься газировать натурально, то готовься к изменению вкуса из-за особенностей брожения под давлением. 
Еще более удобоваримый вариант, укладывающийся в классику от немцев-сбраживание элевыми дрожжами, осветление в холоде и внесение праймера/шпайзе с лагерными дрожжами и карбон ими в холодке... так меньше будет побочки в пиве и это тоже подходит для боттлкондишн  с меньшей вероятностью порчи вкуса пива.
Амеры на моребеер выложили кегу с отстегивающимся конусом снизу для брожения=цкт, после брожения и осветления со сливом дрожжей, переворачтвают, отстегивают конус и лепят дно и газируют(ну или оставляют для карбона). У кеги трубка идет до дна, у меня остаток кеге мл 3-4 максимум, т.о. выдавливаешь дрожжи после карбона и все, но все равно для розлива из кеги надо будет поддавливать газом...
Чет я увлекся...
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:04 | Сообщение 1767
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Так я о чем толкую, при определенных условиях в длителтном созревании нет необходимости... но это если делать как я.Теперь мое ИМХО.
А так-то, на мой взглчд, задача созревания в основном состоит в подъедании дрожжами разных невкусностей наброженных ими ранее или в невелировании огрехов(до определенной степени) прайминга/шпайзе=контаминация+окисление+еще одно брожение под давлением. Зависит с какой целью созревать пиво. Если у тебя ЦКТ, то, КМК, вероятность окисления не появится пока не будешь переливать, а тут вопрос в том в чем будешь хранить. В кеге-перелей закрыто и в условиях стерильности под прикрытием СО2 и газируй. В бутылках, то прайминг=окисление+контаминация, соответственно, при комнатной температуре для доедания, а потом охлаждение, лучше постепенно не ниже 6гр С-можно схлопотать холодное помутнение, но меня оно не парит, лично... опять же если собираешься газировать натурально, то готовься к изменению вкуса из-за особенностей брожения под давлением.
Еще более удобоваримый вариант, укладывающийся в классику от немцев-сбраживание элевыми дрожжами, осветление в холоде и внесение праймера/шпайзе с лагерными дрожжами и карбон ими в холодке... так меньше будет побочки в пиве и это тоже подходит для боттлкондишн  с меньшей вероятностью порчи вкуса пива.
Амеры на моребеер выложили кегу с отстегивающимся конусом снизу для брожения=цкт, после брожения и осветления со сливом дрожжей, переворачтвают, отстегивают конус и лепят дно и газируют(ну или оставляют для карбона). У кеги трубка идет до дна, у меня остаток кеге мл 3-4 максимум, т.о. выдавливаешь дрожжи после карбона и все, но все равно для розлива из кеги надо будет поддавливать газом...
Чет я увлекся...


простите, не хочу вас обижать, но у вас цкт есть?
вы мне все пытаетесь теоретические вещи написать. это же видно. человек который делал пиво(эли) в цкт должен говорить по другому. утвердительно. со своего опыта. а в ваших словах чувствуются общие слова и не детальные общие советы.к тому же вы мне пол сообщения пытаетесь опять втюхать праймер - шпайзе. прочитав из книги домашнего пивоварения(без ЦКТ) с десяток рецептов я буду вашими же словами писать. простите.
я же писал, что меня не интересуют домашние и полупроф технологии. хочу делать пиво по технологии нормальных (если хотите, крафтовых пивоварен)пивоварен. в классическом исполнении. без карбона праймером и прочими быстроулучшайзерами. и хочу услышать советы опытных людей использующих долгое время(или относительно долгое время) ЦКТ. которые могут поделиться своим реальным опытом создания пива с использованием ЦКТ.
простите еще раз, если пишу бестактно.
Сообщение отредактировал Константин485 - Пт, 2017-06-16, 02:28
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:04 | Сообщение 1768
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата Константин485 ()
я же писал, что меня не интересуют домашние и полупроф технологии. хочу делать пиво по технологии нормальных (если хотите, крафтовых пивоварен)пивоварен. в классическом исполнении.
Может тогда это поможет ? http://xn--90aia8b.xn--p1ai/load....-1-0-32 

а то создается впечатление,что мы на разных языках общаемся...вроде по теме,но о разном..Есть важные процессы,а есть вторичные.Важно,на мой взгляд,это  качество и свежесть ингредиентов,технология варки,а вот в чем будет брожение происходить-это вторично..Получается,что здесь пляска от обратного...имеем ЦКТ и это важно,поэтому нужно приспособить процессы под него. Как бы поступил я ? Сварил в кастрюльке,можно с мешком,как самый простой вариант. Понял бы процессы,происходящие с суслом,с хмелем и дрожжами,сбродил в пластиковом ведре и разлил по бутылкам..Думаю,так поступали многие,если не все. После этого применял бы уже навыки к своему ЦКТ.
Статус: Offline
pzzl Дата: Сб, 2017-06-17, 12:04 | Сообщение 1769
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Константин485 ()
добрый вечер!
пиво ни разу не варил. хочу приобрести цкт
Это вообще в "рынок" можно перенести. 
Там профессионалы маркетинга помогут подобрать правильный технологичный ЦКТ. smile
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:04 | Сообщение 1770
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Константин485,  извините, ЦКТ не имею, т.к. дома это не необходимая вещь, ИМХО.
Утвердительно невозможно говорить, у каждого свое оборудование и цели. Я вам пытался донести, что можно получить хорошее пиво без лишнего оборудования, сообразно описанным вами целей. Но попытка направить ваши мысли так, чтобы вы сами все обдумали, провалилась. Извините, но вам необходим опыт собственный, ЦКТ, ИМХО, на первых порах не нужен, а дальше с появлением представлений о процессах и опыта, вы сможете сами регулировать все необходимые условия. Вам никто не напишет подробную инструкцию, как вы хотите, типа "поверните ручку№1 на 5 градусов, ручку№3 на 160"-нет пошаговых инструкций. Хотите перевести в профессиональную плоскость, то обратитесь на форум пивоваров(если есть такой) завода Миллер и т.д., и т.п. Но и там вы не получите ответов конкретных на ваши вопросы, я уверен в этом на 100%.
Я пытался у вас выведать каким методом вы хотите что делать, какой вкус получить, но вы сами еще не определились.

Присоединяюсь к Grigoriy163 и pzzl.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:04 | Сообщение 1771
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Grigoriy163 ()
Важно,на мой взгляд,это  качество и свежесть ингредиентов,технология варки,а вот в чем будет брожение происходить-это вторично..
с технологией ингредиентов я разобрался. при помощи кунце, статей и и прочих источников.

Добавлено (16-06-2017, 13:00)
---------------------------------------------

Цитата Grigoriy163 ()
Сварил в кастрюльке,можно с мешком,как самый простой вариант. Понял бы процессы,происходящие с суслом,с хмелем и дрожжами,сбродил в пластиковом ведре и разлил по бутылкам..Думаю,так поступали многие,если не все. После этого применял бы уже навыки к своему ЦКТ
сварить пока ничего не могу, так как уже больше месяца жду заказанный ПВК. как приедет, то сразу сварю. аж руки чешутся)) пока жду свой ПВК, набираюсь знаний на первую варку. и хочется не опростоволоситься.

Добавлено (16-06-2017, 13:07)
---------------------------------------------

Цитата Константин485 ()
Если человек прочитал все эти книги, как он заявляет, то откуда такие вопросы..
потому что в этих книгах и источниках информации про эли нет. ограничиваются общими словами, что дрожжи используются верхнего брожения и при более высоких температурах. а про температуры дображивания и созревания эля, нет ни строчки. есть только в книгах дом. пивоварен, в рецептах. что кто то на 18гр, а кто то на 12гр. где читал, что и до 7гр. в общем не понятно.
с  лагерами все более понятно(информация по температурам есть в разных источниках), но лагеры варить пока не собираюсь.
в общем получается, что по элям информации мало и она путанная.

Добавлено (16-06-2017, 13:10)
---------------------------------------------

Цитата pzzl ()
Это вообще в "рынок" можно перенести. Там профессионалы маркетинга помогут подобрать правильный технологичный ЦКТ
цкт уже выбрал. все мои вопросы касаются температур после главного брожения и кол-во и когда снимать дрожжи. а это относится к теме брожения.

Добавлено (16-06-2017, 13:15)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
извините, ЦКТ не имею, т.к. дома это не необходимая вещь, ИМХО.Утвердительно невозможно говорить, у каждого свое оборудование и цели. Я вам пытался донести, что можно получить хорошее пиво без лишнего оборудования, сообразно описанным вами целей. Но попытка направить ваши мысли так, чтобы вы сами все обдумали, провалилась. Извините, но вам необходим опыт собственный, ЦКТ, ИМХО, на первых порах не нужен, а дальше с появлением представлений о процессах и опыта, вы сможете сами регулировать все необходимые условия. Вам никто не напишет подробную инструкцию, как вы хотите, типа "поверните ручку№1 на 5 градусов, ручку№3 на 160"-нет пошаговых инструкций. Хотите перевести в профессиональную плоскость, то обратитесь на форум пивоваров(если есть такой) завода Миллер и т.д., и т.п. Но и там вы не получите ответов конкретных на ваши вопросы, я уверен в этом на 100%.
да я понимаю, что можно варить не плохое пиво и без цкт. но мне хочется сварить максимально хорошее. а без цкт это не удастся. по причинам, которые писал выше. у других технологий есть свои изъяны. либо это дрожжи, от которых нельзя избавиться, либо это не натуральная газация со своими минусами во вкусе.

Добавлено (16-06-2017, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Я пытался у вас выведать каким методом вы хотите что делать, какой вкус получить, но вы сами еще не определились.
метод классический - затирание, а  все этапы брожения и карбонизации в цкт. 
хочу получить душистый, плотный и вкусный эль.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:04 | Сообщение 1772
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Константин485 ()
метод классический - затирание, а  все этапы брожения и карбонизации в цкт.
 
Цитата Константин485 ()
сварить пока ничего не могу, так как уже больше месяца жду заказанный ПВК. как приедет, то сразу сварю. аж руки чешутся)) пока жду свой ПВК, набираюсь знаний на первую варку. и хочется не опростоволоситься.
Бери кастрюлю на 5-10л и свари немного-это будет самый главный опыт. Оборудование не сварит за тебя, это только инструмент, можно и микроскопом орехи колоть...
Про карбон что знаю от профпивоваров-я уже тебе писал. Ты хочешь пиво откуда потреблять? Качество пива зависит не только от ЦКТ, но и от остальных моментов, цкт не главное. Если хочешь карбон естественный-это не современная метода и от дрожжей не избавишься полностью без фильтрации. Возми о каждой технологии что-то свое, а для этого надо довести некоторые моменты до понимания, а пока не будешь варить в кастрюле с наволочкой, ты не поймешь некоторых зависимостей.
НЕ ЖДИ-ВАРИ!!! Будет пиво, будет вкусное, будут вопросы-ответим. Косяки будут 100%, не расстаивайся, вари дальше. Идеальных варок не бывает!
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:05 | Сообщение 1773
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Бери кастрюлю на 5-10л и свари немного-это будет самый главный опыт. Оборудование не сварит за тебя, это только инструмент, можно и микроскопом орехи колоть...
почему я собственно выбрал пвк? потому что там можно задавать тчные температурные паузы. а почитав форум, кто варит в кастрюлях у них всегда разное пиво. я понимаю, что там могли и дрожжи быть виноваты и другие факторы. но с пвк уже снимается один  из главных факторов - не постоянство температурных пауз.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:05 | Сообщение 1774
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Да, бога ради, пвк и т.д. пвк- это удобно, но на технику не надейся. Не тормози-свари в кастрюле, а там  появятся вопросы 100%, и не факт, что связанные с паузами.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:05 | Сообщение 1775
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Про карбон что знаю от профпивоваров-я уже тебе писал.
это проф пивовары которые сидят на больших заводах. которым доступны эти дорогие технологии(сбора углекислоты),который удешевляет и убыстряет тех процесс(что не в лучшую сторону влияет на качество пиво. но крафтовики и насколько я знаю бельгийцы этим не пользуются. собственно в америке виден разворот потребителей в сторону качества. уже пол рынка занимают крафтовики, оттеснив гигантов пивной индустрии со своими низкими ценами. а кто бы мог подумать?
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-06-17, 12:05 | Сообщение 1776
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
В кастрюле интереснее.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:05 | Сообщение 1777
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Если хочешь карбон естественный-это не современная метода и от дрожжей не избавишься полностью без фильтрации.
от всех дрожжей конечно не избавишься, но довести их до концентрации, что бы они не влияли на вкус. вполне себе.

Добавлено (16-06-2017, 13:49)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Да, бога ради, пвк и т.д. пвк- это удобно, но на технику не надейся. Не тормози-свари в кастрюле, а там  появятся вопросы 100%, и не факт, что связанные с паузами.
да я в общем то не вижу каких то сложностей. по мне так, пивоварение с нужными инструментами(пвк, цкт и проч) не сильно сложный процесс. конечно  разобраться с зависимостью хмелей и разного рода ячменя на вкус пива придется, но это уже время и эксперименты.

Добавлено (16-06-2017, 13:53)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Не тормози-свари в кастрюле, а там  появятся вопросы 100%, и не факт, что связанные с паузами.
да собственно пока жду ПВК на вопросы отвечаю чтением книг и статей. на мой взгляд эффективнее так пробелы в знаниях закрывать. практика без теоретических знаний как то не эффективна имхо.

Добавлено (16-06-2017, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата Кутузоф ()
В кастрюле интереснее.
может быть. как нибудь попробую. хотя, не знаю чего там может быть интересного? мне кажется на технологичном оборудовании варить интереснее. мешалка мешает. пульт отрабатывает паузы. и тд. на пвк мне кажется более интересно)
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:05 | Сообщение 1778
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Константин485, Я так понял,что ПВК будет использоваться для затирания и точных пауз на нем не добиться,так как при нагреве рубашкой процесс происходит не моментально и ферменты прошлой паузы продолжают работать . Присутствует инерция тепловая,конечно приспрособиться можно,но утверждать,что 
Цитата Константин485 ()
потому что там можно задавать тчные температурные паузы.
будет не верно..далее что будет происходить с суслом? куда будем фильтровать ? в чем варить,снова в ПВК?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-06-17, 12:06 | Сообщение 1779
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Константин485
На сайте как-то сложилось - если человек не находит ответов от коллег, то берёт на себя проработку вопроса в теории и практике. А потом делится информацией.
Ну может и не совсем принято, но часто прослеживается. Хороший тон, хороший стиль...
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:06 | Сообщение 1780
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Grigoriy163 ()
будет не верно..далее что будет происходить с суслом? куда будем фильтровать ? в чем варить,снова в ПВК?
фильтровать буду в  цкт, другую часть в кастрюли. заказал 2 шт по 25 литров. варить опять в пвк. или половину с другим хмелем в кастрюле. пвк на 60 литров
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: