Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 11:59 | Сообщение 1741
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Grigoriy163 ()
Я не буду с Вами спорить.но Вы,точно не будете пить 2-3 дневное пиво
2-3 дня конечно это не пиво. и пить его не стоит. это так называемое зеленое пиво. пиво становится пивом после  карбонизации и созревания(вторичное брожение).
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 11:59 | Сообщение 1742
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Не нужно путать созревание со  вторичным брожением - это разные процессы.Есть несколько этапов приготовления пива. Брожение (в ЦКТ слив дрожжей через 5-10 дней), карбонизация и созревание. Созревания при принудительной карбонизации происходит быстрее за счет того,что мы не задаем праймер и не вызываем новый этап брожения. Вот после созревания, пиво уже можно употреблять.Обычно через пару недель и более, вкус становится гармоничным,но у каждого стиля свой период созревания.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-06-17, 12:00 | Сообщение 1743
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5968
Наград: 218
Благодарностей: 909
Константин485
Пшеничка - это 10 дней (и не только по той статье, по опыту). Сварили и под бокальчик - об ИПЕ и оРИСе можно поразмышлять.
А там и многие вопросы отпадут - пшеничка очень холодная не душиста. Теплая - душиста. То же и о любом пиве.
Не будет пива отличного с первого раза только из-за того что оборудование подобрано и все режимы отверены.

Чем выше температура брожения - тем больше душистой побочки от брожения.
Душистость и от хмеля можно получить - см. Сух Охмеление например.
КП=1 цель недостижимая, тем более с С-04. Да и эта КП выскакивает за стиль.

На все вопросы относительно температур Ваш ответ скорее будет - при комнатной, поскольку Вы не заявили что имеете холодильные мощности. Всё упрётся в комнатную температуру.

Всё пиво можно хранить при комнатной температуре.
Чем выше температура, тем быстрее зреет пиво.

Да, и душистость ничем не измерить, даже если Вы тщательно измеряете температуру.

Это один из подходов. Он не истина.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-06-17, 12:00 | Сообщение 1744
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5968
Наград: 218
Благодарностей: 909
Константин485
Не путайте вторичное брожение и созревание.
Пиво надо пить любое и зелёное, иначе трудно понять как оно зреет. Ну по крайней мере пробовать.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:00 | Сообщение 1745
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Grigoriy163 ()
И что мешает слить пиво из бака в кегу и закарбанизировать ее СО2? разницы никакой..
наверно так многие и поступают, но для себя хочется сварить именно все по классике.

какие я вижу трудности и различия в технологии(минусы этой технологии).
если мы разливает пиво недоброженным кп+1, то в кеге должен быть встроен манометр и клапан. так же будет избыточное кол-во дрожжей. которые нельзя будет снять как в цкт и они будут влиять на вкус.

если мы переливаем в кегу выброженное пиво, то опять же тут другая технология(не классич-я) и вкус у пива должен меняться, так как в клас-й технологии дображивание происходит под давлением(которое набирается плавно в течении нескольких дней) и до конца первичного брожения(кп+1). фактически получается картина, что карбонизация является завершающей стадией первичного брожения. переходящее плавно во втричное.

с кегой происходит, что первичное брожение прошло и часть вторичного(без давления) тоже(так как надо подождать перед разливом в кегу, когда  максимально осядут дрожжи, в общем проходит много времени). и после быстрая карбонизация газом(а газы иногда бывают с примесями, в общем это отдельная тема. слышал, что даже есть какие то спец. угольные фильтры для со2).  в общем получается, что это опять 2 разных пива.  наверно на продажу прокатит такое пиво, но для себя хочется сделать хорошее по классической технологии.
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:00 | Сообщение 1746
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Какая же каша у Вас в голове...прошу прошения,но почитать всё же нужно..попробуйте не Кунце,а Папазяна,он доступнее для массового читателя.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:00 | Сообщение 1747
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Не путайте вторичное брожение и созревание.
вот тут да. у меня вопрос как раз касательно элей. в некоторых статьях читал, что созревание у элей проходит при температуре 18гр. а это как раз температура первичного и вторичного брожения. получается, что тут размывается грань между циклом брожения и созревания. в общем то у меня и был вопрос касаемый температур созревания. при какой температуре должно быть созревание душистого эля? ведь пишут же, что чем ниже температура, тем эль больше начинает напоминать лагер. 
вот тут не разобрался. при какой температуре происходит созревание? опускать ли ее после того, как произошла карбонизация(на 18гр) например но 8(и ниже) и не повлияет ли это на душистость эля?

Добавлено (15-06-2017, 15:02)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Пиво надо пить любое и зелёное, иначе трудно понять как оно зреет. Ну по крайней мере пробовать.
согласен

Добавлено (15-06-2017, 15:05)
---------------------------------------------

Цитата Grigoriy163 ()
Какая же каша у Вас в голове...прошу прошения,но почитать всё же нужно..попробуйте не Кунце,а Папазяна,он доступнее для массового читателя.
я не претендую на истинность своих слов. это мое имхо.
я вижу, что есть отличия в технологии производства. соответственно делаю выводы, что и во вкусе пива это отражается.
Спасибо. почитаю.
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:00 | Сообщение 1748
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
http://xn--90aia8b.xn--p1ai/load....-1-0-13 Вот эта книга снимает много вопросов.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:01 | Сообщение 1749
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Grigoriy163 ()
http://xn--90aia8b.xn--p1ai/load....-1-0-13 Вот эта книга снимает много вопросов.
спасибо! прочитаю.надеюсь там есть про технологию Элей в ЦКТ

Добавлено (15-06-2017, 15:11)
---------------------------------------------
и все таки ответьте пожалуйста кто нибудь на мои вопросы. они мне очень помогут.

хочу приобрести цкт, что бы бродило и карбонизировалось  в цкт без праймера.
хочу сварить душистый плотный ИПА.
интересуют пошаговые действия.
дрожжи буду использовать s-04.
1. Засыпаю дрожжи в цкт. В инструкции к дрожжам написано, что сусло должно быть не холоднее 20 градусов.  а идеальное брожение будет при 18%. т.е. получается засыпал в сусло в 21-22 гр. оно за пару часов разбродилось и понижаю температуру сусла до 18гр? правильно я понимаю? или лучше день подождать и остудить до 18?
2. когда сахар понизится до КП+1(т.е. не сбродит 1 процент сахара), то ставлю на карбон под 1.5атм?
3. карбонизировать при той же температуре 18гр? или при более низкой?. ведь со2 вроде как лучше проникает в жидкость при низких температурах? не получится ли недокарбон?
4. после того, как карбон прошел и набралось давление(я так понимаю это примерно дней пять) при какой температуре должно созревать пиво(примерно 3 недели)? при той же 18гр? или при более низкой?
слышал мнение, что если будет низкая температура, то ИПА уже не будет душистой, а будет больше похоже на лагер. или это утверждение верно для первичного брожения, в вторичное(созревание ИПА) может быть при низких температурах? если при низких, то какая температура идеальная для вторичного брожения для душистого ИПА?
5. перед розливом надо ли охлаждать ИПА и до какой температуры? 
6. на какой температуре его надо хранить без потерь во вкусе и душистости ИПА?
7. когда  и как часто надо снимать дрожжи? перед тем как поставить на карбон(КП+1) надо сливать? и далее...???

Добавлено (15-06-2017, 15:34)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Чем выше температура брожения - тем больше душистой побочки от брожения.
это да. а вот как влияет на душистость температура дображивания и созревания пива? она должна быть такой же как и первичное брожение или ниже? если ниже, то не отразится ли это на конечном вкусе и душистости?

Добавлено (15-06-2017, 15:36)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
КП=1 цель недостижимая, тем более с С-04. Да и эта КП выскакивает за стиль.
речь шла о КП+1 для карбонизации.
т.е если кп 3,5, то шпунтую на карбон при 4,5 сахара.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:01 | Сообщение 1750
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Константин485, 1,5 атмосферы загонять с дрожжами не стоит-меняется метаболизм. Профессионалы шпунтуют пиво не более чем 0.5 атм. Потом охлаждение, слив дрожжей из конуса и карбонизация принудиловкой.
Вторичное брожение-это вообще изобретение домпивоваров, необходимое в основном для осаждения дрожжей.
Я варю пиво и употребляю его через 10-14 дней от варки. Спросите у Админа, он пробовал и не заметил признаков зелености пива. Длительная выдержка нужна когда варите по классической домпивоваровской американской схеме 30х годов 20 столетия...
Если читать Кунце и Нарцисса то все сроки у них приведены для лагеров, а у них брожнние/дображивание/созревание гораздо более медленное, чем у элей. То самое пресловутое вторичное брожение частично связано с необходимостью диацетиловой паузы. Но это для лагеров значимое дело, а в элях за счет применения более высоких температур брожения и дображивания как таковая диацетиловая пауза отсутствует, т.к. потребление диацетила идет активно в конце основного брожения, если дрожжей достаточное количество было внесено и они не тратили время и ресурсы на размножение.(а это точно не сушка) Поэтому при задаче хороших чистых культур дрожжей в стартере-ключ к "быстрому" пиву. ИМХО.
С04 не самые лучшие дрожжи, имхо.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:01 | Сообщение 1751
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
На все вопросы относительно температур Ваш ответ скорее будет - при комнатной, поскольку Вы не заявили что имеете холодильные мощности. Всё упрётся в комнатную температуру.
цкт на 30 литров без рубашки охлаждения. в комнате стоит кондей. можно опустать температуру до 16гр.
так же есть холодильник, в который можно поставить цкт с режимом работы +1..+15.
т.е фактически можно сделать любую температуру.

вопрос только остается открытым. какая температура нужна для созревания эля и проч.?

Добавлено (15-06-2017, 15:42)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Да, и душистость ничем не измерить, даже если Вы тщательно измеряете температуру.
вот и хотелось бы услышать опыт опытных саратников по пивоварению.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:01 | Сообщение 1752
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Константин485, вопрос в том, что конкретно ты подразумеваешь под созреванием? Какие процессы хочешь чтобы прошли?
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:01 | Сообщение 1753
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Профессионалы шпунтуют пиво не более чем 0.5 атм. Потом охлаждение, слив дрожжей из конуса и карбонизация принудиловкой.
0,5 атм дает хорошую карбонизацию? и зачем им принудительно карбонить? покупать не дешевый со2 и замарачиваться с принудительным карбоном. мне кажется так поступают полу профессионалы.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-06-17, 12:01 | Сообщение 1754
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Константин485 ()
так поступают полу профессионалы.
Вот так камень в огород! surprised (не мой, конечно...)
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:02 | Сообщение 1755
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Я варю пиво и употребляю его через 10-14 дней от варки. Спросите у Админа, он пробовал и не заметил признаков зелености пива. Длительная выдержка нужна когда варите по классической домпивоваровской американской схеме 30х годов 20 столетия...
т.е эль делается за 2 недели? а если я хочу делать без применения принудительной карбонизации? так вообще делают пивоварни? или все используют принудительную? я за колличеством не гонюсь. мне хочется качества и по возможности без принудиловки. так можно сделать в цкт?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:02 | Сообщение 1756
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Константин485,  я про профессиональных пивоваров на производстве. На производстве, так-то, со2 собирают при брожении, сжимают и карбонят им же.
0.5 не даст полного карбона, но задача не только закарбонить, но и не испортить пиво побочкой, выработанной под давлением. Принудительный карбон идет после удаления дрожжей из пива.
Это я про технологии современные, а ты хочешь цкт и работать с ним как в 18 веке... ЦКТ дома не такая уж необходимая вещь, красивая, и упрощает некоторые процедуры, но не обязательная. И без него можно варить хорошее пиво. Имхо.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:02 | Сообщение 1757
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Если читать Кунце и Нарцисса то все сроки у них приведены для лагеров, а у них брожнние/дображивание/созревание гораздо более медленное, чем у элей. То самое пресловутое вторичное брожение частично связано с необходимостью диацетиловой паузы. Но это для лагеров значимое дело, а в элях за счет применения более высоких температур брожения и дображивания как таковая диацетиловая пауза отсутствует, т.к. потребление диацетила идет активно в конце основного брожения
у меня тоже такие выводы сложились почитав Кунце.
но вот по поводу элей, мне казалось, что такая же или более длительная выдержка чем у лагеров нужна из-за того, что эли чаще более плотные и крепкие чем лагеры. и соответственно пишут, что для такого пива нужна большая выдержка для созревания.

Добавлено (15-06-2017, 16:02)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
С04 не самые лучшие дрожжи, имхо.
какие бы вы порекомендовали дрожжи для сухих и наоборот плотных(сладких), дущистых элей?

Добавлено (15-06-2017, 16:04)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
вопрос в том, что конкретно ты подразумеваешь под созреванием? Какие процессы хочешь чтобы прошли?
я не гуру и не микробиолог. пока могу выражаться только ламерскими понятиями. хочу что бы пиво было душистым и вкусным.

Добавлено (15-06-2017, 16:07)
---------------------------------------------

Цитата Кутузоф ()
Вот так камень в огород!  (не мой, конечно...)
это мое имхо. не хотел никого обидеть. мне просто кажется, что пиво должно делаться максимально по техпроцессам приближенным к классическим древним. а принудительный карбон все таки как то вызывает сомнение к классической принадлежности создания пива.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:02 | Сообщение 1758
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
На производстве, так-то, со2 собирают при брожении, сжимают и карбонят им же.0.5 не даст полного карбона, но задача не только закарбонить, но и не испортить пиво побочкой, выработанной под давлением.
т.е нельзя ставить под карбон на 1,5 атм? от этого пиво будет хуже качества? а принудительно карбонить перед розливом?

Добавлено (15-06-2017, 16:19)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
ЦКТ дома не такая уж необходимая вещь, красивая, и упрощает некоторые процедуры, но не обязательная. И без него можно варить хорошее пиво. Имхо.
не сомневаюсь что можно. но цкт дает возможность приблизить процесс к профессиональному, т.е к лучшему. и дрожжи снять и осветлить и  накарбонить. да и замарочек меньше.

Добавлено (15-06-2017, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата Кутузоф ()
Так вот и я того же придерживаюсь! А мр. Дангер за принудительный ратует. А он пивовар авторитетный.
без цкт при карбоне с праймером в домашних условиях нельзя избавиться от дрожжей в бутылках. а это в любом случае вносит отрицательные нотки во вкус пива.  принудительный карбон в этом смысле достигает той же чистоты в пиве(без дрожжей, но вот вкус как мне кажется точно будет с изъянами. и это не клаасическое пиво точно. не знаю по вкусу но наверно ближе к магазинному. а вот цкт  - совсем другое дело. по мне, так пиво из цкт не сравнится с пивом принудительно карбонизованным. хотя, может я и ошибаюсь и отличия минимальные. но то что они будут(из одного и того же солода и тех же дрожжей) это точно и с большой вероятностью вкусовые качества пива будут за цкт.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-06-17, 12:02 | Сообщение 1759
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Здесь наши мысли сходятся. Мы как-то раз после дегустации моего первого пива пошли в пивной ресторан сравнить, так как знающий товарищ сказал, что у меня очень похоже на вайсбир получилось. Так в "фирмовом" вайсе вкус был очень похож, а принудительный карбон просто чувствовался не в пользу последнего. Вывод был - "газировка".
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:02 | Сообщение 1760
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Кутузоф ()
Вывод был - "газировка".
как говориться - все познается в сравнении!
все эти аля "быстрые и современные технологии" на конечный продукт влияют не в лучшую сторону.
не просто так в германии введен закон о пивоварении. коммерсантам всегда хочется удешевить и получить большую прибыль, но видно нашлись умные головы в правительстве мыслящие масштабно, и немецкое пиво считается в мире одно из самых лучших. потому что честное.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: