Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Кутузоф Дата: Пт, 2017-06-16, 20:03 | Сообщение 1721
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
А почему все к этим с-04 привязываются? Экономически интереснее или ещё чем ценны?
Статус: Offline
фидот74 Дата: Пт, 2017-06-16, 20:06 | Сообщение 1722
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Кутузоф, да не у нас просто выбор не велик
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-06-16, 20:12 | Сообщение 1723
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74,  нет, просто эта конкретнач пачка могла валяться у продавана  и сдохнуть, поэтому  и не завелись...
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2017-06-16, 21:16 | Сообщение 1724
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Кутузоф ()
А почему все к этим с-04 привязываются? Экономически интереснее или ещё чем ценны?
Это классика жанра. Пластилин без взвеси. Для любого новичка находка. Без всякого охлаждения разливаешь чистое.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пт, 2017-06-16, 22:00 | Сообщение 1725
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Я австрийские Аббая использую. Вроде норм.
Статус: Offline
Sergy131 Дата: Сб, 2017-06-17, 00:07 | Сообщение 1726
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Наград: 1
Благодарностей: 11
Планирую варить балтийский портер в первый раз.
Ребята, посоветуйте хмель для потера.
На руках есть выбор:
1. перле
2. Мосаик
3. цитра
4. Ист кент голдинг
5. Традиционный
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 00:56 | Сообщение 1727
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
По описанию получается-европейские традиционные сорта. Для стаута, кмк, используют хмель для горечи. Т.о. получается, что  перле,ЕКГ и традиционный...
Мозаик и цитра-америкпнские стили эля. 
Дрожжи какие будут?
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Сб, 2017-06-17, 10:58 | Сообщение 1728
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Сварил РИС называется biggrin , не учёл пеностойкость

Добавлено (17-06-2017, 10:58)
---------------------------------------------
Сижу на работе, а жена из дома в панике такие вот фотки скидывает

Прикрепления: 7423957.jpg (114.4 Kb)
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 11:03 | Сообщение 1729
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
DemonSchastia, нужно в тазики поставить бутыли. Придешь с работы-разберешься.
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Сб, 2017-06-17, 11:05 | Сообщение 1730
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Тазик только один
Прикрепления: 0896012.jpg (129.5 Kb)
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 11:09 | Сообщение 1731
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Можно в ванну поставить,в любом случае,что то нужно придумать. У соседей взять,как вариант.
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Сб, 2017-06-17, 11:58 | Сообщение 1732
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Сгонял домой, был кусок шланга подходящего, разрезал и скинул все в 3л банку, можно будет оценить сколько убежит
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 11:58 | Сообщение 1733
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
добрый вечер!
пиво ни разу не варил. хочу приобрести цкт, что бы бродило и карбонизировалось  в цкт без праймера.
хочу сварить душистый плотный ИПА.
интересуют пошаговые действия.
дрожжи буду использовать s-04.
1. Засыпаю дрожжи в цкт. В инструкции к дрожжам написано, что сусло должно быть не холоднее 20 градусов.  а идеальное брожение будет при 18%. т.е. получается засыпал в сусло в 21-22 гр. оно за пару часов разбродилось и понижаю температуру сусла до 18гр? правильно я понимаю? или лучше день подождать и остудить до 18?
2. когда сахар понизится до КП+1(т.е. не сбродит 1 процент сахара), то ставлю на карбон под 1.5атм?
3. карбонизировать при той же температуре 18гр? или при более низкой?. ведь со2 вроде как лучше проникает в жидкость при низких температурах? не получится ли недокарбон?
4. после того, как карбон прошел и набралось давление(я так понимаю это примерно дней пять) при какой температуре должно созревать пиво(примерно 3 недели)? при той же 18гр? или при более низкой?
слышал мнение, что если будет низкая температура, то ИПА уже не будет душистой, а будет больше похоже на лагер. или это утверждение верно для первичного брожения, в вторичное(созревание ИПА) может быть при низких температурах? если при низких, то какая температура идеальная для вторичного брожения для душистого ИПА?
5. перед розливом надо ли охлаждать ИПА и до какой температуры?
6. на какой температуре его надо хранить без потерь во вкусе и душистости ИПА?
7. когда  и как часто надо снимать дрожжи? перед тем как поставить на карбон(КП+1) надо сливать? и далее...???
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 11:58 | Сообщение 1734
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Ну что тут можно сказать....я бы рекомендовал почитать литературу на этом же сайте,чтобы отпали многие вопросы,так как это всё не рассказать в двух словах.

Добавлено (15-06-2017, 07:46)
---------------------------------------------
При варки пива возникнет гораздо больше вопросов,чем по брожению в ЦКТ.

Статус: Offline
pzzl Дата: Сб, 2017-06-17, 11:58 | Сообщение 1735
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Константин485, не поленитесь заглянуть сюда.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-06-17, 11:58 | Сообщение 1736
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Константин485
Сначала просто сварите пиво с брожением в простом пластиковом бродильнике.
Пока первая партия будет бродить и зреть - решайте более сложные вопросы и копайтесь в библиотеке.
Усложняйтесь постепенно, а то может оказаться неясным на каком из этапов был сбой или недопонимание.
Статус: Online
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 11:59 | Сообщение 1737
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Grigoriy163 ()
Ну что тут можно сказать....я бы рекомендовал почитать литературу на этом же сайте,чтобы отпали многие вопросы,так как это всё не рассказать в двух словах.
литературу я уже почитал. Кунце и прочее. У Кунце касательно элей нет ни строчки в части технологии и конкретных температур.  
В статьях, где пишут про эли, они все написаны для дом. пивоварения без использования цкт, с применением праймера. 
мне же хочется делать пиво именно в цкт без праймера. поэтому и такие конкретные вопросы.

Добавлено (15-06-2017, 13:53)
---------------------------------------------

Цитата pzzl ()
не поленитесь заглянуть сюда.
спасибо. из того списка прочитал катехизис.
опять же. практически все книги посвящены лагерам. про эли буквально пару строк.
собственно у меня вопросы и возникли.
может быть подскажите конкретную книгу по элям с тех. процессом в ЦКТ?

Добавлено (15-06-2017, 14:00)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Сначала просто сварите пиво с брожением в простом пластиковом бродильнике.Пока первая партия будет бродить и зреть - решайте более сложные вопросы и копайтесь в библиотеке.
Усложняйтесь постепенно, а то может оказаться неясным на каком из этапов был сбой или недопонимание.
да, конечно так можно экспериментировать до бесконечности. да мне в общем то и нравится это дело. другой вопрос, что процесс длительный и первые результаты можно получить только через месяц примерно. а хочется найти изначально правильное направление в своих действиях на пути к хорошему пиву.
мне кажется, что те вопросы, которые я задал, совсем не сложные для практикующего пивовара. а мне они сберегут пол года - год в своих экспериментах. ведь так хочется сварить классное пиво!
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 11:59 | Сообщение 1738
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата Константин485 ()
мне же хочется делать пиво именно в цкт без праймера
Ничего не имею против ЦКТ.сам в нем сбраживаю,но повторюсь,пиво нужно сварить и сварить хорошее пиво. По большому счету,нет разницы где будет происходить брожение,в баке или ЦКТ,просто ЦКТ более приспособлен для пивоваров и он наиболее удобен. Карбонизация однозначно принудительная. И в двух словах,лагер и эли различаются температурой брожения и соответственно дрожжами,все процессы варки у них идентичны.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 11:59 | Сообщение 1739
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Grigoriy163 ()
По большому счету,нет разницы где будет происходить брожение,в баке или ЦКТ,просто ЦКТ более приспособлен для пивоваров и он наиболее удобен.
на мой взгляд разница есть. я конечно не гуру пивовар, но по логике получается, что это 2 разных пива. с использованием праймера и без него. по сути, праймер запускает еще одно брожение в пиве, в котором уже прошло брожение. а в цкт идет плавный переход от брожения к карбонизации и созревания пива при со2. и временные рамки совсем разные. если в цкт пиво выбраживает основное брожение за 2-3 дня и ставится на карбон, то в дом пивоварении этот процесс растягивают на 7-14 дней. и после этого запускают второе брожение.
В общем в технологии разница есть. я думаю она и на вкусе пива отражается. Фактически это два разных стиля пива. на мой взгляд.

Добавлено (15-06-2017, 14:24)
---------------------------------------------

Цитата Grigoriy163 ()
И в двух словах,лагер и эли различаются температурой брожения и соответственно дрожжами,все процессы варки у них идентичны.
да, с варкой я вроде разобрался. а вот в тонкостях карбона и дображивания нет. касательно температур и слива дрожжей(когда и как?).
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 11:59 | Сообщение 1740
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Я не буду с Вами спорить.но Вы,точно не будете пить 2-3 дневное пиво! И что мешает слить пиво из бака в кегу и закарбанизировать ее СО2? разницы никакой..В ЦКТ все процессы происходят в одном "месте",но это не значит,что пиво выбраживает за 2-3 дня!
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: