Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5991
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 12:50 | Сообщение 3061
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
agent07, отличается, конечно. Но процессы которые идут в больших танках идут и в маленьких пивоварнях. Не все надо переносить, поэтому и говорю, что надо уложить в голове материал. И тогда становятся ясны некоторые моменты, которыми можно пренеберечь, а которые важны, у меня это периодически случается, когда начинаешь что-то перечитывать, что уже читал, появляется понимание чего-то нового, причем знания накладываются на опыт варок... А без опыта все это пустая информация...
У меня некоторые понятия на уровне "я так чувствую", где-то что-то как-то в голове сложилось, а вот в  слова не могу сложить или складываю, а получается что-то не то, очень трудно объяснять... Не знаю как учителя работают, адский труд... smile


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
VGvozdikov Дата: Сб, 2017-09-09, 14:44 | Сообщение 3062
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Октябрьский
Сообщений: 23
Наград: 1
Благодарностей: 0
MrDanger
Дата: Пятница, 08-09-2017, 17:17 | Сообщение 3046
VGvozdikov, Какие дрожжи?
У меня максимум получалась легкая. Пил "бланш дю брюссель" оно реально кислое. Бельгийцы в оригинале часто используют кисломолочные бактерии в смеси с дрожжами

Дрожжи W-06
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 17:50 | Сообщение 3063
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
не знаю, вроде, могут давать кислинку... подержи еще, посмотри будет ли расти кислотность, если растет, то кисломолочная бактерия...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-09-09, 21:34 | Сообщение 3064
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Очередную партию ИПЭ разлил на карбон в понедельник. Вчера у друга юбилей в кабачке првили, я со своим и припёрся. В общем, на четвёртый день после разлива пиво отличное, закарбонилось достаточно. Ещё раз убедился, несколько недель пиво выдерживать можно, но совсем не обязательно, если всё чисто сделать. А для ИПЭ это актуально.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-09-09, 21:36 | Сообщение 3065
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Alexpnz ()
Вопрос знатокам- кто как фильтрует?
полночи флудили, но ответа я так не получил.
кроме того ещё один вопрос прорезался и тоже без ответа
-вношу на 0 минут 3 хмеля. фильтрация через хоп-корзину в процессе охлаждения, забивается корзина в течении 10-15 минут.
т.е. хмель практически сразу извлекается.
что с ароматикой будет? или, как вариант, внести на 0 минут хмель и минут 30 дать постоять , не охлаждать?
у кого какие мнения по этому поводу? или есть готовый ответ?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 21:36 | Сообщение 3066
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф, ЧТД...
Ты еще ЧКД попробуй...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-09-09, 21:44 | Сообщение 3067
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Кутузоф ()
Ещё раз убедился, несколько недель пиво выдерживать можно, но совсем не обязательно,
как мне кажется, выдержка актуальна для сложных, с большим алкоголем пив(из личного опыта). 
конкретные примеры
сварил стаут первая дегустация через 10 лней после розлива. нууууу, так. и пена не стойкая и вкус неоднозначный.  спустя еще 12 дней - совсем другая песТня.
бельгийский монастырский дюббель , через неделю после розлива - пожалуй, зря варил. спустя 20 дней от розлива - каждая вторая варка будет это пиво, реально, просто сказочное пиво(на мой вкус).
а простенький Браун или АПА, таки да -надулась бутылка, дрожжи сбросил, пару дней в холодильнике для лучшего растворения СО2 в пиве -и мечи на стол)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-09-09, 21:52 | Сообщение 3068
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
дА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ.
Цитата Alexpnz ()
полночи флудили, но ответа я так не получил.
Так я тему по этому поводу создавал. Сейчас поплавковый заборник готовлю по мотивам того, как описан в ссылке в упомянутой теме. Толко усовершенствую его , совместив с фильтром. Как готов будет - выложу фоты, а после применения и отчитаюсь.

Добавлено (09-09-2017, 21:52)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
как мне кажется, выдержка актуальна для сложных, с большим алкоголем пив(из личного опыта).
 Возможно. Я ещё такого не пробовал. Видимо, здесь два ( а может, и более) момента - элементарные ошибки, которые дрожжи исправляют со временем и упомянутые сложные пивы, которым выдежка необходима и без неё они просто не получаются, (но, это ещё и проверки требует, т. е просто я сомневаюсь).


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 21:56 | Сообщение 3069
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, я отписался как делаю... потеря ароматики возможна.
Кстати, тот же Муравьев вносит хмель в мешочках, нагружая их фитингами из нержи, естественно:) а при сливе, с его слов, старается, чтобы мешочки с хмелем лежали на пути слива:и фильтруется от примесей, и масла уносит. Только вот что мне не пончтно, он охлаждает сусло противоточным охладителем при сливе в бродилку, мощи ему хватает, особенно если учесть медленную фильтрацию через хмель, но вот белок его не парит особо. Часть его оседает на мешочках, а часть коагулируется, как я понимаю процесс, при охлаждении резком... так что технология тоже спорная.
Для себя я делаю как описыаал, с циркуляцией. Было парураз менял мешки-их 2 у меня...
С корзиной... ну а что тебя смущает? Пусть циркулирует, охлаждаясь, пусть медленно, потом перелив... что не так-то? Площадь фильтрации у тебя большая полностью не стопорнется... закрой крышкой и жди...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-09-09, 22:11 | Сообщение 3070
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Я в бродилку на СО Цитру с Галактикой в мешке забросил. Он у меня по поверхности болтался, я бродильник трёс регулярно. Хмель в мешке распёрло, я его еле вытащил через горло (у меня бутыль 20 литров). Охмелилось нормально, но хмель остался очень ароматным. Мне его выбросить жалко стало, опять заморозил.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 22:37 | Сообщение 3071
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ну его только если на кип,на СО-заразишь. И то не знаю как это...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-09-09, 22:42 | Сообщение 3072
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Да, только на кип и как доп. добавку. Больно уж ароматит классно. Жаль терять. На СО такое - лучше сразу пиво вылить.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 22:57 | Сообщение 3073
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Да уж...хотя был случай, у меня потек кран на бродилке, а там уже перелито пиво с 30 минут назад, варочник грязный уже, кипятить/охлаждать еще пара часов повторно, и дрожжи только-только засеяны, их разбраживать надо.Чтобы течь устранить-надо изнутри гайку на кране подтянуть, а это залезать руками и ключом... пришлось перевести уйму спирта на обработку рук и ключа, залезть по подмышку почти в бродилку и подтянуть гайку... думал пиво на выброс, но оставил. Нормальное пиво было, кстати, но это чертовски мне повезло... так делать нельзя.
Это я к зарадению и возможностей его реализации+не факт, что мы его почуем, а я на тот момент не чувствовал разницы, пользовался сушкой и только-только стал читать Муравьева...
Зы да, во мне умер графоман...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-09-09, 23:20 | Сообщение 3074
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
Нормальное пиво было, кстати, но это чертовски мне повезло... так делать нельзя.
Да много чего делать нельзя по теории. Вон носками фильтруем с высоты 1 метр в бродилку. Какая тут асептика? а пиво-то получается.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 23:22 | Сообщение 3075
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф, вот тут и кроется дьявол, вроде,и пиво, а присмотреться...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-09-09, 23:36 | Сообщение 3076
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
Кутузоф, вот тут и кроется дьявол, вроде,и пиво, а присмотреться...
 и правда - ПИВО! biggrin

Добавлено (09-09-2017, 23:36)
---------------------------------------------
Вот тут бы и провести эксперимент - носком с высоты метра - и в закрытом цикле с соблюдением всех правил асептики с принудительным карбоном при прочих равных и сравнить. И вот тут..... Как бы такое устроить!



Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 23:42 | Сообщение 3077
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
То что 1 раз пронесет, не факт, что так будет всегда... можно словить на любом этапе. Тут надо серию для достоверности...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2017-09-09, 23:42 | Сообщение 3078
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата MrDanger ()
Чтобы течь устранить-надо изнутри гайку на кране подтянуть, а это залезать руками и ключом... пришлось перевести уйму спирта на обработку рук и ключа, залезть по подмышку почти в бродилку и подтянуть гайку... думал пиво на выброс, но оставил. Нормальное пиво было, кстати, но это чертовски мне повезло... так делать нельзя.
Я тоже так делал ))) В первую варку, блин! И дрожжи засеял и бак уже закрыл, спать лег, через пару часов обнаружил, что кран подтекает (кран был как у Alexpnz, на фото), пришлось бак открывать и кран изнутри затягивать. Правда, это не помогло, потом еще пластилином снаружи его замазал, и то из всех щелей карамель лезла. Как же я мучился 2 недели ) Но пиво удалось.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2017-09-10, 00:13 | Сообщение 3079
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
Пусть циркулирует, охлаждаясь, пусть медленно, потом перелив... что не так-то?
Опишу процесс и проблему.
-насос запитан от БП без регулятора.
-за 20 мин до окончания кипа вкрячил хопкорзину в бак.
-включил насос, спустя какое-то время услышал подвывание.
-увидел пену и понял, что насосу просто не хватает жидкости, т.е. корзина полная и не фильтруется.
т.е. пока(регулятор для насоса едет, надеюсь, в течении 10-14 получу и включу в общую систему) циркулировать медленно - не получится.
а быстро - сразу соты забились и всё.
Цитата Кутузоф ()
Видимо, здесь два ( а может, и более) момента - элементарные ошибки, которые дрожжи исправляют со временем

понятно, что я - чайник, но видимых косяков - не видно(прошу прощения за тавтологию). похоже, действительно, пиво должно "отлежаться" (если сами готовите - то наверняка знаете, что мясо должно "отдохнуть" в определенные моменты).
Цитата MrDanger ()
Чтобы течь устранить-надо изнутри гайку на кране подтянуть, а это залезать руками и ключом... пришлось перевести уйму спирта на обработку рук и ключа, залезть по подмышку почти в бродилку и подтянуть гайку... думал пиво на выброс, но оставил. Нормальное пиво было, кстати, но это чертовски мне повезло... так делать нельзя.

было примерно такое- нес бак на балкон, споткнулся, уронил бак, пошла протечка(сорвало внутреннюю гайку на кране), облил руки йодом со спиртом, по плечи влез в ферментер, заменил гайку. пиво тоже не скисло, выпили.
Но прекрасно понимаю, что это -форсмажор, в обыдняке -не допустимо, что и пытался в своих буквах сегодня ночью донести.
Можно и кувалдой резьбовое соединение в подвеске автомобиля забить, и даже автомобиль будет какое-то время ездить. НО! если хочешь нормальную подвеску и нормальную управляемость - закрути гайку ключом. Причем - тем ключом, который предусмотрел конструктор для данного соединения.
как-то так))))

Добавлено (10-09-2017, 00:13)
---------------------------------------------

Цитата Кутузоф ()
носком с высоты метра
орудие пролетарьята, как понимаю, в мой адрес)))
да носок, да, даже женский( в моё оправдание новый, хотя.... и старый, без стрелок вполне можно), но нахрена с метра????
шланг на кран, на другом конце отлежавший неделю в убивствественном дезсредстве носок, привязанный к концу шланга шнурком оттуда же(из сосуда с дезсредством), носок этот лежит на дне промежуточного бака, т.е. "под уровень", т.е. окиселние 0, контакт с внешней средой - 0. да, есть небольшая щель между краем бака и крышкой, в которую(щель) шланг вторкнут. да, могут гады залететь на огонёк.
и шо? где косяк? понятно, что кран-в кран при закрытых крышках  лучше - но как внести хмель на СО?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-09-10, 00:28 | Сообщение 3080
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, а крана нет до насоса? Прикрыть его и ограничить поток...

С носком. Инфицировать можно привязывая носок.

СО.  Открыть крышку, обработав ее, закинуть хмель, обработанный спиртом или кипятком, это обсуждали ранее...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: