Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

neo Дата: Сб, 2017-09-09, 01:24 | Сообщение 3041
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Г.Владимир
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
Пиво может не здоровое быть по множеству факторов..синяя варка.ошибки при затирании и засыпи..кухня жиром замазана))и т.д
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-09-09, 01:27 | Сообщение 3042
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата neo ()
Пиво может не здоровое быть по множеству факторов..синяя варка.ошибки при затирании и засыпи..кухня жиром замазана))и т.д
я понимаю, что тема "новички"(у меня однажды из чиллера в бак протекло литров 10 сырой воды при охлаждении, тем не менее - сбродил и даже выпили)))). но не настолько же.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2017-09-09, 01:31
Статус: Offline
Блудный Дата: Сб, 2017-09-09, 01:31 | Сообщение 3043
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Я тоже всегда сливаю в ведро сверху. Без всяких сеток.А на вторичку кран в кран. Правда после остатки прямо через край. Если бы сливал через воронку,то наверное вырезал бы в крышке отверстие под неё. И ведро закрыто и в руках не держать. Краны тоже такие,только гайка другая. Не знаю как правильно. Хмелеотделитель,что ли.
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2017-09-09, 01:32 | Сообщение 3044
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexpnz ()
пиво будет в любом случае(и "пиво будет вкусным", фраза для новичков, которая смешит после 5-10-15 варки), но задача -не "вкусное", а такое, каким оно "должно быть по рецепту и технологии
Э не... Это очень странно. Неужто мерзкое пиво по рецепту лучше чем вкусное, но не по рецепту?
Я писал как-то, что один пивной блогер оценивал очередное и пиво и поставил ему оценку высокую только потому, что оно соответствовало стилю, но вкус был мерзкий. вот это меня бесит. Главное, чтоб пиво вкусное было. Вкусное - полюбак здоровое.

А какое оно должно быть - этот вопрос вообще не решить.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-09-09, 01:50 | Сообщение 3045
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата agent07 ()
Это очень странно. Неужто мерзкое пиво по рецепту лучше чем вкусное, но не по рецепту?
agent07
,
а Вы почему знаете, что по рецепту и технологии пиво получится мерзее, чем если не соблюдать технологии и  элементарные правила септики и асептики?

Добавлено (09-09-2017, 01:50)
---------------------------------------------
Цитата agent07 ()
Я писал как-то, что один пивной блогер оценивал очередное и пиво и поставил ему оценку высокую только потому, что оно соответствовало стилю, но вкус был мерзкий. вот это меня бесит.
Вы на блохеров внимания не обращайте)))
Как мне кажется, данный форум очень профессионально представлен. Квалификация многих юзеров очень высока. Скажу за себя, я очень многому здесь научился, многие стереотипы были развеяны, получил много пинков в нужном направлении))
А уж по оборудованию - нет слов. Благодаря подсказкам коллег я из говна конфетку слепил собственными кривенькими ручками слепил вполне замечательный пепелац, автоматически проходящий паузы, подключающий ТЭН и насос.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2017-09-09, 12:09
Статус: Offline
neo Дата: Сб, 2017-09-09, 01:52 | Сообщение 3046
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Г.Владимир
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
Если мне на вкус нравится,я пью.если не нравится,не пью.все просто..причём все равно кто варил.я в кастрюле или пивоварня раскрученая..короче мне наплевать кто производитель..главное что бы продукт был хорош..
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-09-09, 01:56 | Сообщение 3047
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Блудный ()
А на вторичку кран в кран.
а смысл? если , чтобы внести хмель, всё равно крышку нужно снимать. как-то нелогично.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 01:57 | Сообщение 3048
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, циркулирую сусло через чиллер при охлаждении, на выхлоп надет мешок биаба. Мешок забивается при охлаждении, потом слив, иногда медленный из-за медленной фильтрации через забитый мешок. Под мешком стоит(стоял) дуршлаг, т.к. если мешок прилипнет к стенкам-фильтрация вообще встанет.

Насчет окисления кислородом воздуха и заражения. Господа почитайте литературу, плз, а не блоггеров с ютуба смотрите. Хотя бы Нарцисса прочтите(очень люблю его, без заумностей написано), там немного.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-09-09, 02:09 | Сообщение 3049
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата neo ()
Если мне на вкус нравится,я пью.если не нравится,не пью.все просто..причём все равно кто варил.я в кастрюле или пивоварня раскрученая..короче мне наплевать кто производитель..главное что бы продукт был хорош..
Или я не донёс, или Вы невнимательно прочитали. Пиво, которое я сварил, практически всегда вкусное(теги -вкуснее, чем магазинное).
НО!!!! Вы уверены, что если бы Вы в точности соблюли технологию и правила оно не было бы намного вкуснее, чем Вы сейчас имеете?

Добавлено (09-09-2017, 02:09)
---------------------------------------------
Цитата MrDanger ()
Мешок забивается при охлаждении, потом слив, иногда медленный из-за медленной фильтрации через забитый мешок.
у меня корзина забилась ещё на этапе 15 минутногой стерилизации в процессе кипа.
кстати, тут же вопрос по хмелю. охмеляю часто на 0 минут 3-мя хмелями. а тут корзина, на стенках которой всё осело. на вкусоароматику физическое отсутствие хмеля, внесенного на 0 мин, в процессе охлаждения повлияет? как думаете?
Цитата MrDanger ()
Под мешком стоит(стоял) дуршлаг
внутри котла?
Цитата MrDanger ()
т.к. если мешок прилипнет к стенкам-фильтрация вообще встанет.
поскольку у меня корзина, то эта сложность - мимо


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2017-09-09, 12:12
Статус: Offline
Блудный Дата: Сб, 2017-09-09, 02:09 | Сообщение 3050
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Alexpnz ()
а смысл? если , чтобы внести хмель, всё равно крышку нужно снимать. как-то нелогично.
Смысл только что бы шланг без присмотра не остался. Т.К.в это время другими делами занят. А так на двух кранах,куда ему деться. Я бы и через край перелил,но мне тяжелое нельзя поднимать.
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2017-09-09, 02:12 | Сообщение 3051
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexpnz ()
а Вы почему знаете, что по рецепту и технологии пиво получится мерзее, чем если хуячить в разнос не соблюдать технологии и элементарные правила септики и асептики?

Не поняли Вы, что я имел в виду.
Повторяться больше не буду (так часто). Каждый на своей волне. Это нормально.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-09-09, 02:21 | Сообщение 3052
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата agent07 ()
Каждый на своей волне. Это нормально.
таки, да. но я хочу понять Вашу логику. и, возможно, взять что-то полезное. потому и вопросы задаю,  а не любопытства ради.

Добавлено (09-09-2017, 02:21)
---------------------------------------------

Цитата Блудный ()
Смысл только что бы шланг без присмотра не остался. Т.К.в это время другими делами занят.
А если останется без присмотра и что? Перелилось. Увидел по приходу, занимайся дальше.  В чем удобоство?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2017-09-09, 02:22 | Сообщение 3053
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата MrDanger ()
Насчет окисления кислородом воздуха и заражения. Господа почитайте литературу, плз, а не блоггеров с ютуба смотрите. Хотя бы Нарцисса прочтите(очень люблю его, без заумностей написано), там немного.
Блин, ну что именно еще почитать? Блогеров я смотрю чисто для развлекухи, ну и было полезно до первой варки.

Я читал литературу. Что не дочитал? Муравьева тоже почитал с твоей подачи. Не осилил, он зануден. Он очень зануден! )))
Пиво получается, все ссут кипятком. Чтть еще надо?
Статус: Offline
Блудный Дата: Сб, 2017-09-09, 02:28 | Сообщение 3054
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
У меня логика проста. Я варю в своё удовольствие для себя. И если мне нравится моё пиво,зачем я буду создавать себе  дополнительные трудности.

Добавлено (09-09-2017, 02:28)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
А если останется без присмотра и что?
Жена пойдёт в кладовку шланг заденет,пиво на полу.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-09-09, 02:31 | Сообщение 3055
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Блудный ()
Я варю в своё удовольствие для себя
аналогично.
Цитата Блудный ()
И если мне нравится моё пиво,зачем я буду создавать себе  дополнительные трудности.
мне нравится. но я прекрасно понимаю, что нет предела совершенству.
исходя из новой инфы я понимаю, что могу сделать еще лучше.
 так почему не сделать? и я воспринимаю не как трудности, а как (ну да, доптруд) затраты на улучшение продукта)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Блудный Дата: Сб, 2017-09-09, 03:28 | Сообщение 3056
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Alexpnz ()
но я прекрасно понимаю, что нет предела совершенству.
Но и у меня получается лучше чем год назад. Значит совершенствуюсь.Только не за счёт оборудования,а за счёт проб и ошибок. Прежде чем первое пиво сварить я месяца 3 читал на разных форумах. Но зато после у меня не возникало вопросов типа - побулькало сутки и молчит. Что делать.И для меня на пиве свет клином не сошёлся.Это одно из занятий что бы ласты не склеить со скуки на пенсии. Мне ещё надо медовуху сварить,зефир внучкам обещал сделать. Да мало ли ещё чем можно заняться. Было бы здоровье и желание. Ну и денежек немного.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 10:29 | Сообщение 3057
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
agent07, нарцисса, разделы про затирание и брожение. Там много чего интересного и расходящегося с общепринятой у домпивоваров методикой есть... очень интересно, но надо читать и рисовать схемы-мне лично так легче все устаканить в голове...

Не знаю... Муравьева читал легко и без проблем... не запоем, но излагает крайне структурированно, но то количество информации, что он выложил, я переваривал очень долго и то не все усвоил. Периодически перечитываю... не надо читать все разом-каша будет, надо время, чтобы улеглось...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Shrek_73 Дата: Сб, 2017-09-09, 11:25 | Сообщение 3058
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 63
Добрый день! Подскажите-хочу сварить ржаное пиво. Какой солод брать базовым пшеничный или ячменный? Какие дрожжи- для пшеницы или без разницы и какой хмель лучше для ржаного до 20 ibu?
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2017-09-09, 12:00 | Сообщение 3059
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
MrDanger, короче, еще учиться и учиться. Ну зато интересно.
Все-таки домашнее пивоварение отличается от промышленного технологией. Как и домашние засолки, варенья и тп, да все домашнее.
И качество почти всегда лучше у домашнего продукта.

Добавлено (09-09-2017, 12:00)
---------------------------------------------
Shrek_73, база - ячменный солод.  А почему возник такой вопрос про солода, дрожжи и хмель? Рецепты же ржаного есть и много.

Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-09-09, 12:09 | Сообщение 3060
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5972
Наград: 218
Благодарностей: 909
Shrek_73
Как вариант Ржаной ИПЭ
И ещё Немецкое ржаное
Если нужен опыт - то в поиске сайта  стоит набрать "ржаное" и просмотреть рецепты, материалы и комментарии.

Пока так. Уточняй непонятное, пивовары с опытом подтянутся.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: