Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Кутузоф Дата: Чт, 2017-09-07, 17:25 | Сообщение 3001
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Nakeshi ()
сколько по времени примерно должна занимать карбонизация в бутылках ?
Ну, если не IPA, то недели две минимум советуют держать, а дальше вроде чем больше тем лучше. Но по моему опыту как только бутылки надулись, а это у меня дня три занимает, первую на сутки в холодильник, чтобы углекислота получше растворилась, и дегустировать. Если всё нормально сделал (в основном касается исключения заражения пива, чтобы дрожжам не сильно чего исправлять приходилось), то результат уже отличный. А там на сколько терпения хватит.

Добавлено (07-09-2017, 17:25)
---------------------------------------------

Цитата Shad ()
А что будет, если дрожжей засеять больше нормы?
Должно нормально быть. Они там всё равно до нужной концентрации размножатся, съедят всё самое вкусное (для себя, конечно) и успокоятся.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-09-07, 18:40 | Сообщение 3002
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф,  корнелиус стоит в холодильнике, на нем кран. Это новый, с компенсатором, он больше обычного. Они съемные, часто не снимаю, они крутятся и их можно"сложить". Сейчас стал снимать, тк мелкий в холодильник лазает, чтобы пиво не слил...

Снаружи висит генератор СО2, шланг идет в холодильник просто прижимаясь резинкой холодоса.

На корне сверху лежит тройник, допвывод газа для пегаса.


Вот так, м4сто занимает только в холодосе и все... кега 5 галлонов.
Прикрепления: 3219601.jpg (307.7 Kb) · 3869339.jpg (329.5 Kb) · 9582887.jpg (284.4 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2017-09-07, 22:13 | Сообщение 3003
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Вот ведь!... В общем, задумался я. Ты в нём только хранишь и карбонишь? А бродит где? Тоже, вроде, в геке каком-то?


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-09-07, 22:37 | Сообщение 3004
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф, бродит в перегонном кубе от Добровара на 23л.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2017-09-07, 22:41 | Сообщение 3005
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Всё-таки конус нужен. У нас есть один умелец на весь ЦФО нестандартные изделия из нержа делает. Никак до него не доеду. А пока к след варке планирую из бутыли всё-таки доделать.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2017-09-07, 22:44 | Сообщение 3006
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
MrDanger, а как ты даришь пиво кому-то? Ну ведь бывает же такое? Тут уж бутылка нужна, как в нее перелить и искусственно закарбонить?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-09-07, 22:56 | Сообщение 3007
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
вопрос к "гуру".
в калькуляторе стартера  здесь"Кривая роста направлена на стартер плотностью 1,036(9 ° P)."
отсюда дилетантский вопрос. Может быть есть смысл при варке жидкого пива отобрать 3-5-7 л сусла для создания в дальнейшем стартера. конкретно - предпоследняя варка была с НП 1,048, т.е плотностью до варки прим. 1,035-1,038. может быть есть смысл забросить в морозилку "заготовок" для стартера"? Как это вообще выглядит с точки зрения теории? Просмотрел по диагонали Папазяна и Нарцисса - или не внимателен я был, или нет ответа.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2017-09-07, 23:16
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2017-09-08, 00:33 | Сообщение 3008
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Кутузоф ()
Я просто дома в комнате храню. За полтора месяца дрожжи в осадке, осветлилось - как фильтрованное. Полёт нормальный.
Вот! Эли так и надо хранить. Охладить за сутки перед приемом и все )
А то один мой товарищ (у меня несколько друзей-пивоваров) любит сразу после карбонизации бутылки ставить в холод. Зачем??? у него эли по вкусу как лагеры становятся, ну чуть вкуснее магазинных.
Я его спрашивал зачем он так делает - говорит, что так положено.
Статус: Offline
jurganov Дата: Пт, 2017-09-08, 06:08 | Сообщение 3009
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата agent07 ()
А то один мой товарищ (у меня несколько друзей-пивоваров) любит сразу после карбонизации бутылки ставить в холод. Зачем??? у него эли по вкусу как лагеры становятся, ну чуть вкуснее магазинных.Я его спрашивал зачем он так делает - говорит, что так положено.
а я вообще пиво холодное не люблю. Комнатной температуры.
Холодное - для гопников.
Вывод: гопник твой товарищ, это им так положено... тем кто "не греет пиво зимой" (С)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-08, 07:47 | Сообщение 3010
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, так все и запасают....
agent07, лью в пэты пегасом.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пт, 2017-09-08, 08:53 | Сообщение 3011
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
Кутузоф, бродит в перегонном кубе от Добровара на 23л.
Ты же вроде как новый варочник на 40 литров мастырил. Что с бродилкой делать думаешь?


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-08, 13:03 | Сообщение 3012
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф, варочник полным объемом на 40л, это как бавария на 50 дает 30л пива. Хотя, мне кажется, что я смогу и все 40 сварить с новой корзиной, т.к. она выше бака...
Подумываю прикупить еще один, на самом деле... по объему еще в терзаниях... эту бродилку еще и как перегонный куб пользую иногда.

agent07jurganov, мое  ИМХО. Вы не правы. Вы уверены, что то, что вы привыкли ко вкусу вашего  эля, это правильный вкус? Покупал крафтовое в финке и в швеции, карбон был и нат.и иск. принципиальной разницыу них не заметил, рецепты, правда, разные были. Вопрос очень спорный. Я лично согласен в выдержкой в холоде, а вот карбон иск. однозначно-снимается куча проблем.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пт, 2017-09-08, 13:27 | Сообщение 3013
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Не могу на подсознательном уровне принять искусственную карбонизацию - как-то газировкой отдаёт. Пока всё, что пил разливного, а считай, искусственно закарбонизированного, имеено эту ассоциацию и вызывает. Возможно изменю мнение, когда попробую пива уважаемого мр. Дейнджера.

Добавлено (08-09-2017, 13:27)
---------------------------------------------
И, если правильно понял, можно в корнелиусе карбонить шпайзе, а давить оттуда углекислотой из аппарата Киппа. Такой выриант ведь проскочит?



Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-08, 15:16 | Сообщение 3014
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Кутузоф ()
И, если правильно понял, можно в корнелиусе карбонить шпайзе, а давить оттуда углекислотой из аппарата Киппа. Такой выриант ведь проскочит?
так можно в любой кеге делать, просто корнелиус проще мыть.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
VGvozdikov Дата: Пт, 2017-09-08, 16:55 | Сообщение 3015
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Октябрьский
Сообщений: 23
Наград: 1
Благодарностей: 0
День добрый! Подскажите,должна ли быть ощутимая кислинка в пиве бельгийский бланш( с кориандром и померанской коркой), с верховыми дрожжами и соотношением пшеничного и ячменного солода в засыпки 50/50?
То ли люди бланш не пробовали раньше,то ли у нас не так получилось...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-08, 17:17 | Сообщение 3016
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
VGvozdikov, Какие дрожжи?
У меня максимум получалась легкая. Пил "бланш дю брюссель" оно реально кислое. Бельгийцы в оригинале часто используют кисломолочные бактерии в смеси с дрожжами.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-09-08, 17:46 | Сообщение 3017
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5969
Наград: 218
Благодарностей: 909
Кажется кислинка в пшеничном (или с пшеничной составляющей) становится навязчивым наваждением.
Статус: Online
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-08, 17:50 | Сообщение 3018
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Тут, видимо, все пишут, но у всех по-разному кислит. Люди переживают... Согласись, кислинка-то разная бывает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-09-08, 18:27 | Сообщение 3019
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5969
Наград: 218
Благодарностей: 909
Вчера выли 10л того косячного, на что жаловался по остановке фильтрации (солод плохо магазин смолол. И вылив  - второй в практике, первый был по солоду, с мышами смололи)). Неделю вроде картина стандартного брожения - отвлёкся на сутки, открываю крышку - можно и не пробовать, там стандартная "вуаль" кисломолочной плёнки. Хотел даже сфотографировать и на сайт. Нет таких фото здесь.
Да потом чтот забыл, или мобильный далеко был.

А я попробовал. Это не кислинка. ЭТО КИСЛЯК! Пол литра пива смыть послевкусие не смогли. Пришлось сэмом на щепе отполаскиваться.
А то - кислит!

Жду меленку от Сахи.
Статус: Online
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-09-08, 22:33 | Сообщение 3020
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Доброго всем вечера.
Вопрос предполагался прежде всего MrDanger и Кутузову, но, вполне возможно, кто-нибудь ещё даст ответ или направление мысли.
Вопрос по фильтрации во время слива после охлаждения из варочника в ферментер.
Как мне помнится, MrDanger вел речь о БИАБе, надеваемом на выпуск штуцера от насоса, а Кутузов тоже какой-то презерватив предполагал, но уже на впуск сливного рога.
Вводные
Я сейчас затираю с хоп-корзиной, затем корзину извлекаю и кипячу без неё.
Возникла мысль использовать в/у корзину для фильтрации. Засунул во время кипячения в котел, продезинфицировал 15 мин и включил насос на охлаждение(используется противоточный пластинчатый чиллер, выражаю благодарность MrDangerу ) Однако при охмелении 75 г практически вся поверхность корзины за 5-10 минут покрылась пластилином из хмеля, даже насос стал подвывать. корзину вытащил, при сливе в ферментер осадка практически не было, совсем немного, прим. 0,5 л.
При следующей варке, при охмелении 100 г хмеля от использования корзины отказался и решил(как и делал раньше) использовать женский капроновый носок на конце сливной трубки. Носок(длина прим. 20см) забился полностью, раздулся как шар и слив практически остановился.
Вопрос знатокам
- кто как фильтрует?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Пт, 2017-09-08, 22:34
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: