СУХОЕ охмеление/ароматизация

Использование хмеля на стадии брожения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
СУХОЕ охмеление/ароматизация
Denni Дата: Пн, 2018-05-28, 20:08 | Сообщение 461
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата Maxslim ()
Брюдоги писали, что лучшие результаты получали при 13С.

Ну куда мне с брюдогами то тягаться..аж на три градуса выше моей температуры.

Вопросы - они использовали одинаковое количество хмеля в сусле с одной варки? Сколько ёмкостей было использовано и каков разбег температур для выявления лучшего результата? Эксперимент был на разными сортами хмеля?
Была бы интересна полная ссылка на материал.

Домашние варки и коммерческие имеют очень большое отличие, а именно то, что воспроизводится дома - нифига не воспроизведётся в объёмах *50-100 раз, это, во-первых, из серии для бОльшего количества литров просто "увеличим солод и хмель", я к разнице в оборудовании.
Во-вторых, не у каждого домашнего пивовара есть возможность четкой регуляции температур, так что используется лишь общее правило - 10-15 градусов, в моём случае результат был очень ощутим при низкой границе. 

Чтобы чётко определить температуру сусла при СО, надо весь бак поместить в помещение, где будет строго определённое количество градусов температуры воздуха, например, холодильник и ждать какое-то время для уверенности в полной стабильности температур. А во фразе про охмеление при 13 градусах, я вот задумываюсь над моментом про то, где это дело находится, скорее всего ЦКТ, где стоят температурные датчики и сколько их, а также количество заполненности этих цкт и что там по рубашкам..в каком, месте, в общем, измеряют то? Всё ведь индивидуально под каждое оборудование.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-05-30, 17:26 | Сообщение 462
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Vikonte ()
Alexpnz, результат.
если правильно помню, именно после вторички в эти дрожжи сливается сусло после варки. осевший хмель там никак не мешает?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2018-05-30, 18:22 | Сообщение 463
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Alexpnz ()
если правильно помню, именно после вторички в эти дрожжи сливается сусло после варки. осевший хмель там никак не мешает?
Ты не внимательно читаешь. smile  Сухое на последнем, четвертом пиве и дрожжи потом в мусор. Я так и написал! Отмывать дрожжи это не моё.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2018-06-02, 10:03 | Сообщение 464
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Думаю, что в этой теме пусть будет, охмелял недавно африкан куином, немного изменил свои представления и выводы касательно раскрытия аромата, его интенсивности. Раньше, при естественной карбонизации было так, что три недели общее брожение, потом розлив в стекло с декстрозой и через недели три недели начинался самый сок в хмеле, раскрытие и интенсивность большая, длилось это дело примерно в районе трёх недель, соответственно через полтора месяца с момента розлива в стекло - ипа уже выдыхалась. Сейчас было брожение три недели, потом в кегу под давление на недельку, дальше розлив и в течение получается пару недель после розлива всё по сути отлично, я ждал дальнейшего раскрытия аромата, но нет, он пошёл на спад, получается через три недели с розлива в кегу. Это опять же мой вкус, на днях буду разливать hazy/juicy ipa, проверим там, сколько продержиться ароматика.
Среднее количество по сухому охмелению - 10гр/литр. Правда есть один момент, что оно проводилось при температуре градусов 18 неделю, вместо запланированных 10, мб это повлияло. Также добавил хмель и в один из кегов при газации 5гр/литр, эффект есть)
Кстати, заметил, что в коммерческих вариантах та же тема, чем ближе дата розлива - тем круче аромат, ипы от 1 месяца вообще исключил из употребления.
P.S. Ну а у кого "ароматика" держится там по полгода, пропускайте мимо это сообщение, это не для вас smile


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Baxtr Дата: Пт, 2018-07-06, 23:15 | Сообщение 465
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 76
Наград: 0
Благодарностей: 42
Вроде считаетя, что сухое охмеление не добавляет горечи пиву. Но как так получается,если гранулы хмеля на вкус охрененно горькие?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-07-07, 08:28 | Сообщение 466
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Baxtr
Упрощённо так:
- горечь образуется при высоких температурах;
- та горечь, что в гранулах при пробе - это концентрат, это горечь травы на вкус. Попробуй ту же гранулу не пожевать, а заварить и глотнуть отвара.
Когда жуёшь - ещё не горечь, а только намёк на неё.
Статус: Offline
Denni Дата: Пн, 2018-07-09, 10:43 | Сообщение 467
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата Baxtr ()
Вроде считаетя, что сухое охмеление не добавляет горечи пиву

Не считается, уже довольно давно. Я делал эксперименты на одном сусле и одних дрожжах, при всех равных и с сухим охмелением и без него. Само собой горечь была весьма, там где с сухим.

Вот статья и вот ещё на тему горечи, довольно интересно и полностью согласен, добавки хмеля на сухое могут как снизить первоначальную горечь, так и, наоборот, увеличить её, всё зависит от параметров.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Пт, 2018-08-31, 13:36 | Сообщение 468
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
ктото пользовался такой фигней для сухого охмеления в бочке ?)
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пт, 2018-08-31, 13:43 | Сообщение 469
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
У меня есть. Ещё не пользовался. А что смущает?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-08-31, 13:54 | Сообщение 470
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата helgi85 ()
ктото пользовался такой фигней для сухого охмеления в бочке ?)
такой не пользовался, хотя изначально мысль была.
на основании использования такой корзины в котле  стало совершенно понятно, что любые подобные пауки, ситечки, мешочки очень сильно снижают утилизацию хмеля. и если в котле я пока не могу отказаться от данного девайса из-за опасности засорения противоточного чиллера, то на СО решение принял однозначное - в бродилку без всяких мешков. дальше - колдкрэш, хмель вместе с дрожжами замечательно садится на дно ферментера.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Пт, 2018-08-31, 13:58 | Сообщение 471
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата helgi85 ()
У меня есть. Ещё не пользовался. А что смущает?
ничего не смущает , просто интересно знать мнение )
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-08-31, 14:22 | Сообщение 472
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата _SHRIKE_ ()
просто интересно знать мнение )
вдогонку, чтобы было наглядно видно.
Это была у меня такая попытка оценить - как утилизируется хмель через хоп-паук в моём предыдущем посте - вместо хоп-паука поставил в котел заторную корзину и задал хмель в неё. Размер корзины 32см высота, 35- диаметр. хмеля было прим. 100г. Поры корзины забиты вухнарь, сусло через стенки корзины не проходило, лилось через верх.  
После чего, собссно, я и отказался напрочь от использования всяких устройств для хмеля на СО.
Прикрепления: 3840133.jpg (235.2 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-08-31, 15:00 | Сообщение 473
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
_SHRIKE_, пользуюсь.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
shtopor048 Дата: Чт, 2018-10-11, 15:05 | Сообщение 474
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 45
Наград: 30
Благодарностей: 2647
MrDanger, и как? Доволен опытом использования?
Просто думаю стоит ли тоже заказать такую штуку на мирбире или бросить в обычном мешке для затирания.
Бросать планировал в районе 200 грамм.
Сообщение отредактировал shtopor048 - Чт, 2018-10-11, 15:05
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-11, 15:35 | Сообщение 475
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
shtopor048, все неоднозначно.
Зависит от оборудования и тд.
У меня обратка бьет при кипе туда, насос качает постоянно, все сусло в итоге циркулирует через паука. Ничего не забивается, n-ное количество вымывается оттуда.
Но! Не исключено, что забивается не только хмелем у Alexpnz, но и комплексами белок/хмель... я стараюсь не пользоваться отечественными солодами в базе, белка меньше, что сказывается. А может ячейка сетки разная... кто знает этих китайцев...
Но это все субъективно, замеры экстракции не проводил.
В мешке, имхо, экстракция будет меньше.
Pzzl от паука отказался, вроде, по причине малой экстракции, но у него просто кастрюля, без насоса.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
shtopor048 Дата: Чт, 2018-10-11, 15:49 | Сообщение 476
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 45
Наград: 30
Благодарностей: 2647
MrDanger, Спасибо!
А если просто хмель в этой штуке закинуть в ЦКТ на СО?
Будет ли он нормально отдавать ароматику? Просто так засыпать в ЦКТ очкую)  На колдкраш ее тащить не очень удобно, а без него боюсь при комнатной температуре весь хмель может и не осесть в осадок. Как бы потом из-за него и гашинг не словить.
Сообщение отредактировал shtopor048 - Чт, 2018-10-11, 15:50
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-11, 16:05 | Сообщение 477
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
shtopor048, я в бачке из нержовой сетки закидываю. Но, например, Denni, вроде, их не использует, утверждает, что экстракция слабая. Но тут зависит от  заполненности емкости хмелем, на мой взгляд.
Закидывать в пауке-без толку.
Осядет, но иногда неохотно.
Гашинг от заражения происходит, а не от хмеля или наличия/отсутствия бачка, я хмель  в спирте предварительно выдерживаю 20-40%-тном


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
helgi85 Дата: Чт, 2018-10-11, 16:05 | Сообщение 478
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Присоединяюсь. У меня тоже подходит заветный момент первого СО.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-11, 16:07 | Сообщение 479
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А, блин, я думал мы паука обсуждаем, а не бачок.
На варке я кидаю в пауке, а на СО- в таком бачке.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
shtopor048 Дата: Чт, 2018-10-11, 16:23 | Сообщение 480
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 45
Наград: 30
Благодарностей: 2647
MrDanger, да)  я как раз про такую  штуку с крышкой . Думаю все же заказать именно для СО.
Затупил немного на работе, надо было сразу обозначить)
Сообщение отредактировал shtopor048 - Чт, 2018-10-11, 16:25
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
Поиск: