СУХОЕ охмеление/ароматизация

Использование хмеля на стадии брожения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
СУХОЕ охмеление/ароматизация
MrDAnger Дата: Сб, 2018-10-13, 20:32 | Сообщение 501
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denni, так хмель порушил декстрины, а дрожжи подъели.
О какой сбраживаемости у хмеля может быть речь? Брожение крайне сложный процесс, просто ферментами его не осуществить.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Кутузоф Дата: Вс, 2018-10-14, 08:50 | Сообщение 502
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Нет другого способа получить спирт, кроме переработки сахара дрожжами. А все разговоры про бездрожжевое хлеб, бездрожжевое пиво, бездрожжевую брагу для сэма и много ещё чего бездрожжевого основаны на утверждении того, что туда дрожжи из пакета не вносились. А то, что дикари с хмелем, зерном и прочим попадают - это как вроде и не учитывается.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
moct05 Дата: Пн, 2018-10-15, 04:48 | Сообщение 503
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата MrDanger ()
как дезили этот хмель
А его еще и дезить нужно? Мне кажется они просто его сыпали как всегда.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-15, 07:21 | Сообщение 504
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата moct05 ()
А его еще и дезить нужно? М
А ты думаешь он стерильный?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2018-10-15, 09:56 | Сообщение 505
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 183
MrDanger
У меня тут ситуация была на стартовом этапе, по неопытности, но как описывается.  Брожение встало на 3.3P примерно, дня три не менялись показания, но я, ведомый поучениями типа грамотных спецов, решил выдержать подольше, а заодно сделать СО. Так вот через сутки после охмеления брожение возобновилось и снизило плотность до 2.5P.
Что это могло быть? Контаминация? Но охмелял спиртовой (90%) кашицей. Или все-таки ферментативная активность и повторный старт брожения?
Сам лично склоняюсь ко второму варианту, но вот недавняя варка при СО не завелась снова.

Короче вопросы, вопросы и вопросы))
Сообщение отредактировал Proxy - Пн, 2018-10-15, 09:57
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-15, 10:59 | Сообщение 506
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Proxy, там куча переменных в этом процессе...
Внесение ферментов и повторный старт, штамм, активность дрожжей, ил количество, флоккулирующий или нет штамм, заражение, аэрация и тд, и тп...
Если не завелось, то это же хорошо, косвенный признак, что не занесли лишнего ;)
90% спиртом лучше не пользоваться, он фиксирует, считается, что максимальным бактерицидным и тд действием обладает спирт 70-80% и ниже, до определенной концентрации, разнящейся для разных микробов.
По своему опыту могу сказать, что достаточно 20-40% спиртом залить и выдержать сутки. Но на постулат не претендую.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Пн, 2018-10-15, 13:34 | Сообщение 507
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
moct05, я никогда не заморачивался дезинфекцией хмеля, вопросами где ещё спирт раздобыть и, как понимаю, этот спирт попадёт в готовое пиво..а оно надо?)) Хмель и в мешках в кегу, и так в ферментер кидал, также прогонял сусло по кругу несколько часов через колбу с хмелем - ничего никогда не заражалось)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
pzzl Дата: Пн, 2018-10-15, 13:44 | Сообщение 508
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата moct05 ()
Наткнулся тут на статейку  и что-то задумался. Кто-то сталкивался?
было такое на апэ/ипэ
достиг кп, долго стоял без изменений, а после со плотность начала падать, но чертовски медленно, списал на погрешность измерений. в результате в бутылках перекарбон был.

ранее на этом же ресурсе была статья о том, что хмель повышает аттенюацию, так что по сути эта статья - логическое продолжение.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-15, 14:14 | Сообщение 509
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Солод и хмель-растения, все(я плохо знаю ботанику, но насколько знаю) высшие растения размножаются семенами(некоторые еще могут побегами). Сам зародыш растения маленький, основнкую массу зерна представляет собой запас веществ для прорастания и жизни до момента самостоятельного питания=развития достаточной корневой системы. Аналогично белок в яйце или у личинок рыб желточный мешок и тд.
Для хранения используется крахмал, как самое энергоемкое и удобное вещество для растения, для питания-сахара, что наблюдаем и у животных.
Т.о. т.к. шишки хмеля=и есть аналог колоса ячменя, и в зародышах у него вполне может уже сформироваться опреденное количество тех самых ферментов к моменту сбора. Хмель же собирают в определеное время, не факт, что все растения достигают этого возраста одновременно, т.о. может получаться, что у каждого сорта и даже конкретного растения свой уровень зрелости шишки, поэтому и разняться результаты "хмелевого дображивания".
Плюс ко всему, мы не знаем как хранятся и тд шишки до переработки. К тому же при повреждении листьев в них запускаются процессы распада, опять же текущие при помощи ферментов-это как чай, черный-помятый, выдержанный и высушенный, а зеленый-те же листья, но сушеные сразу после сбора...
Все эти дображивания скорее связано с ферментацией остаточных несбраживаемых сахаров и дображиванием в итоге теми же дрожжами.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-15, 14:18 | Сообщение 510
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denni, от 100мл 20-40% спирта ничего не произойдет на 20 и более литров.
Мне так спокойнее. Есть отзывы, что скисало при СО, но тут трудно сказать это нарушение асептики/антисептики или занос с хмелем...
Тебе везет. На 9меле много чего можнт быть, даже ты егоже руками берешь или ложкой с них тоже можно натряти, но это дело случая,у кого-то сработает, у кого-то попадет м/о не живущий в пиве и тд
Раз в жизни и швабра стреляет... ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
moct05 Дата: Вт, 2018-10-16, 04:23 | Сообщение 511
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата MrDanger ()
А ты думаешь он стерильный?
Не знаю. Просто кто делает IPA никогда не слышал чтобы хмель дезили.
Статус: Offline
Denni Дата: Вт, 2018-10-16, 06:34 | Сообщение 512
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата moct05 ()
Не знаю. Просто кто делает IPA никогда не слышал чтобы хмель дезили.
Ну вот, не видел тоже, чтобы на пивоварнях, когда сыпят пакетами по 5 кг его дезинфицировали..сразу всё в цкт! yes


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-10-16, 08:42 | Сообщение 513
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Denni ()
Ну вот, не видел тоже, чтобы на пивоварнях, когда сыпят пакетами по 5 кг его дезинфицировали..сразу всё в цкт!

А не возникал вопрос - почему промпиво или пастеризуют, или, если не пастеризованное, скисает за 3-5-7 дней в холодильнике?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2018-10-16, 08:44
Статус: Offline
helgi85 Дата: Вт, 2018-10-16, 09:48 | Сообщение 514
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Цитата Alexpnz ()
не пастеризованное, скисает за 3-5-7 дней в холодильнике
Что это за чушь? Пастеризуют преимущественно пивгиганты. Что-то мне ни разу не попадалась прокисшая АПА, ИПА, ДИПА. Даже после 3-х месяцев в тепле. Максимум хмель напрочь уходил.

Добавлено (16-10-2018, 09:50)
---------------------------------------------
Друг с пивоварни сказал, продувают углекислым газом и всё.

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-10-16, 10:09 | Сообщение 515
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата helgi85 ()
Что это за чушь? Пастеризуют преимущественно пивгиганты. Что-то мне ни разу не попадалась прокисшая АПА, ИПА, ДИПА

Не стоит быть столь каьегоричным. То, что к Вам не прижимаются в парижском метро, совсем не означает, что в Париже нет метро.
Покупал несколько сортов местного крафта на розлив. См.выше -скисают. Не все, но некоторые скисли.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
helgi85 Дата: Вт, 2018-10-16, 11:17 | Сообщение 516
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Alexpnz, ну дак может там, где ты покупал, краны не моют. Или сами пивовары косячат. Я к тому, что СО тут не при чём.
Кстати пару раз попадались бутылки с неприятной килинкой, но это были фруктовые сорта. Я так и не разобрался, то ли  от самих фруктов кислинка, то ли подпортилось. Ну а про просроченное молчу.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-10-16, 11:28 | Сообщение 517
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата helgi85 ()
ну дак может там, где ты покупал, краны не моют. Или сами пивовары косячат. Я к тому, что СО тут не при чём.

Может и не моют, я не знаю. И не интересно. Кмк, дело в подходе к санитарии - тщательная дорого и трудозатраты. В т.ч. и дезинфекция хмеля, кому оно надо?
Выкладывали на форуме фотографии сарая с хмелем, хорошо видно насколько хорошо там с санитарией.
Поэтому мне проще замочить хмель в спирте, чем вылить 45 л пива.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пн, 2018-10-22, 14:04 | Сообщение 518
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Пластиковый ЦКТ на 10 л на выходе напрочь забивается хмелем. Уже два раза пробивал (не дай бог заразил). По ходу без ситечка никак((
Статус: Offline
hmelprom Дата: Ср, 2018-10-24, 15:02 | Сообщение 519
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Чебоксары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 5
Добрый день,форумчане. 
В контакте, на форуме домашних пивоваров появился не очень приятный отзыв про чувашских хмель. К сожалению ,ребята не написали про производителя... диалог от 15 октября 2018 года. 
Мы начали продавать урожай 2018 года...


ОЛЬГАКАЧАНОВАГОРЛАНОВА
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-24, 21:16 | Сообщение 520
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
hmelprom, ссылку дайте. Не факт, что это мы ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
Поиск: