Мастер рецептов

Вопросы, обсуждения и предложения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Мастер рецептов (Вопросы, обсуждения и предложения)
Мастер рецептов
старичок Дата: Сб, 2017-12-09, 17:43 | Сообщение 281
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
НИЧЕГО УБИРАТЬ НЕ НАДО!!!
Я пиво то начал варить только из-за такого простого и грамотного калькулятора - есть на что ровняться. Я же ни разу не пивной технолог. А варить хочется качественно!
Цитата Админ ()
равняться  на начальную плотность после кипа.
Так я на нее и равнялся при составлении рецепта, делал все как по учебнику!
Статус: Offline

sibep Дата: Сб, 2017-12-09, 17:53 | Сообщение 282
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Alexpnz
Админ да и  под споЙлер smile .
Цитата Alexpnz ()
эффективность нужно знать до
Согласен. Я утвердился в эффективности оборудования после некоторых количеств варки.
Потом помол изменился, потом несоложенка пошла..
Если эффективность вдруг изменилась (или просто ошибка, или засыпь фертипоповая) то нечего на Мастере зацикливаться, надо просто знать как действовать при  непопадании в план по Мастеру. Об этом и пишу. 
Варку надо контролировать, а не отпускать на веру  параметров, что выдал калькулятор.  Тогда и из стиля нет шансов вывалиться, только из объёма выхода сусла и пива при этом можно вывалиться.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-12-09, 17:55 | Сообщение 283
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Что то у нас в мастере рецептов цветность SRM и EBC не совпадают. Первое в два раза меньше 2 должно быть, а тут... и в цвете пива ошибка и цвете солода тоже.
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2017-12-09, 17:56 | Сообщение 284
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Alexpnzстаричок, спасибо и вам что пользуетесь!
Цитата Alexpnz ()
а вот это бы как-то подправить - было бы замечательно. а то в бельгийцах часто не попадаю немного из-за карамельного сахара.в любом случае -спасибо огромное за такой замечательный инструмент. очень удобно и, самое главное, очень корректно все считает.
Поэтому и хочу убрать, пока не доведу этот расчет до совершенства.
Цитата старичок ()
равняться  на начальную плотность после кипа. Так я на нее и равнялся при составлении рецепта, делал все как по учебнику!
Ну тогда эффективность делайте ниже, чтобы по факту соответствовало Н.П., а не плотности перед кипом


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
sibep Дата: Сб, 2017-12-09, 17:59 | Сообщение 285
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Админ
Это не спор. С моей позиции - точно не он.
Просто надо понимать как пользоваться Мастером. Я понимаю это так. Мне так легче и пока ошибок ни в инструменте, ни в варках (необъяснимых) не встречал. Инструмент в моих руках, значит от меня все дефекты при ремесле.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-12-09, 18:04 | Сообщение 286
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
А калькулятор дает все правильно.
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2017-12-09, 18:15 | Сообщение 287
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
dmi32410689, существует две шкалы EBC по новому и старому методу. Подробнее я писал здесь: http://беер.рф/blog/faktory_vlijajushhee_na_cvet_piva/2015-09-21-44


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
MrDAnger Дата: Сб, 2017-12-09, 18:39 | Сообщение 288
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Админ, мне кажется не стоит убирать. Просто где-нибудь пометить в руководстве вероятные ошибки. Или ссыль сюда дать.
Я тоже на нее ориентируюсь, тем более еще не отработал технологию на своем новом заторнике...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDanger - Сб, 2017-12-09, 18:40
Статус: Offline
qw_22 Дата: Сб, 2017-12-09, 19:00 | Сообщение 289
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Братск
Сообщений: 158
Наград: 49
Благодарностей: 916
Я удобнее мастера рецептов не видел.. и с каждой версией он становится лучше. Правда сегодня не нашел каркаде. ( Это надо в другую тему конечно)
Спасибо админу за этот ресурс.. с ним начинаешь варить более правильно , чем смотреть обзоры варок на Ютюбе. И тут народ собрался очень доброжелательный. Всем кто подсказывает нам новичкам большое спасибо.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-12-09, 21:22 | Сообщение 290
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Все ясно.

Добавлено (09-12-2017, 21:22)
---------------------------------------------
Все ясно.

Статус: Offline
Kazimirius32 Дата: Сб, 2017-12-09, 22:24 | Сообщение 291
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 104
Наград: 17
Благодарностей: 3
Цитата Админ ()
Тем более если вы выберите какой-нибудь сахар и зададите его во время кипячения
А как декстроза (сахар) влияет на пиво, если добавлять во время кипячения?
Статус: Offline
egrao Дата: Вс, 2017-12-10, 01:02 | Сообщение 292
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 23
Было бы здорово, если в мастере рецептов и в уже готовых рецептах вы добавили возможность формирования корзины и при нажатии кнопки переводилось бы на магазин вашего партнера или рекламодателя чтобы она автоматически формировалась у него на сайте без поиска и подбора ингредиентов.
2. Создать вкладку список ингредиентов/ своего склада в который каждый пользователь в своём личном кабинете сможет добавлять то что у него есть в наличии , и при создании рецепта на складе показывалось бы доступность и нехватка ингредиентов, то что необходимо докупить для того или иного рецепта
3. При добавлении рецепта в избранное склад из пункта 2 будет показывать что есть , чего нет что купить и где это можно купить.

Честно не читал все 20 страниц, может быть уже поднималась эта тема.
Статус: Offline
старичок Дата: Пн, 2017-12-11, 11:26 | Сообщение 293
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Помогите! Опять запутался.
Научите правильно заполнять калькулятор карбонизации суслом (Шпайзе), когда пиво не сбродило до расчетной конечной плотности. Интересует правильность заполнения трех пунктов.
1. Что нужно указать в графе "Пиво конечной плотности" - расчетную КП или фактическую?
2. Мои действия в следующих двух позициях?
     Правильно ли я заполнил пример во вложении?
Прикрепления: 7215917.docx (182.0 Kb) · _2.docx (180.7 Kb)
Сообщение отредактировал старичок - Пн, 2017-12-11, 11:29
Статус: Offline
Semenushka Дата: Пн, 2017-12-11, 13:08 | Сообщение 294
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Комрады, подскажите, не могу после выходных разобраться - что за новая кнопка "обновить объявление" в рецептах?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2017-12-11, 16:42 | Сообщение 295
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата старичок ()
Помогите! Опять запутался.Научите правильно заполнять калькулятор карбонизации суслом (Шпайзе), когда пиво не сбродило до расчетной конечной плотности. Интересует правильность заполнения трех пунктов.
кмк(по крайней мере мне так проще и удобнее, возможно, и Вам будет проще) вообще не пользоваться этим калькулятором, а использовать блок 5 "мастера.."
я правильно понял, что сварили пиво и не вышли на КП, и собираетесь разливать на карбон? если правильно понял - войдите в свой рецепт-редактирование-блок 5-внесите изменения в КП и всё увидите - сколько чего нужно для получения нужного уровня карбона.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2017-12-11, 21:45 | Сообщение 296
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Цитата Semenushka ()
Комрады, подскажите, не могу после выходных разобраться - что за новая кнопка "обновить объявление" в рецептах?
Тестируем новую функцию позволяющая поднимать рецепты на главной странице рецептов. Например, рецепт был приватный, а решили его поднять после того как сделали не приватным


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
egrao Дата: Вт, 2017-12-12, 01:26 | Сообщение 297
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 23
А что на счет моего предложения
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2017-12-12, 08:15 | Сообщение 298
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
egrao, такие предложения уже высказывались ни раз. И чтобы такое осуществить нужно плодотворно и долго работать, нанимать опытного программиста, создавать магазин или находить партнера, который согласится с нами сотрудничать. Вообщем, требует больших вливаний, которых пока у меня нет.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Semenushka Дата: Вт, 2017-12-12, 18:10 | Сообщение 299
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Цитата Админ ()
Тестируем новую функцию позволяющая поднимать рецепты на главной странице рецептов. Например, рецепт был приватный, а решили его поднять после того как сделали не приватным


Хорошая штука - у меня такие почти все ))) Я пока не сварил-попробовал, из привата не вывожу.
Статус: Offline
egrao Дата: Ср, 2017-12-13, 00:56 | Сообщение 300
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 23
Админ, а для того чтобы склад добавить это тоже трудозатратно ?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Мастер рецептов (Вопросы, обсуждения и предложения)
Поиск: