Мастер рецептов

Вопросы, обсуждения и предложения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Мастер рецептов (Вопросы, обсуждения и предложения)
Мастер рецептов
MrDAnger Дата: Сб, 2017-12-09, 13:09 | Сообщение 261
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
старичок, а с дробины просто стекает или домом воды доливаешь? Сколько промывки используешь?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Админ Дата: Сб, 2017-12-09, 13:24 | Сообщение 262
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата старичок ()
Каким образом этот способ влияет на НП? Ведь общий литраж сусла перед кипом соответствует рассчетам.
Таким образом, что ты меряешь плотность собранного сусла перед кипом. А потом еще в процессе кипа разбавляешь это сусло промывными водами (2.2.5 л), которые имеют очень низкую плотность!. Вот и выходит, что уже плотность после кипа ниже расчетной!


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
старичок Дата: Сб, 2017-12-09, 14:05 | Сообщение 263
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
АдминMrDanger, С дробины просто стекают остатки.Обьем промывной воды равен рассчетному показателю.
 Исправил ошибку: ставлю кипятиться не 32л, а 30литров сусла и через минут 20-30 доливаю еще 2.5 литра. Таким образом я имею фильтрованного сусла 32.5-32.7литра, что соответствует рассчетам по литражу и соотвественно по промежуточной плотности 1.042.
Мне кажется, что эти 2-2.5л учитываются калькулятором в промеж. плотности.
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2017-12-09, 14:27 | Сообщение 264
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
старичок,  в твоем случаи не надо ориентироваться на плотность перед кипячением, которую показывает калькулятор, так как ты во время кипячения еще дополнительно разбавляещь главное сусло промывным, вот поэтому сусло после кипячения у тебя получается ниже, чем по калькулятору.  Понял о чем я?


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 14:56 | Сообщение 265
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата старичок ()
Мне кажется, что эти 2-2.5л учитываются калькулятором в промеж. плотности.
они то учитываются. только плотность этих 2-2,5 л совсем не 1,042, думаю прим. 1,02, померяйте ради любопытства при следующей варке.
у меня тоже с корзины, вынутой из заторника после промывки, стекает сусло(я его потом для стартера использую). так вот - при плотности промежуточного сусла прим 1,065 плотность этих сливов прим 1,035-1,04(мерял). соответственно -если сливы вылить в общий варочник -общая плотность упадёт


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
старичок Дата: Сб, 2017-12-09, 15:09 | Сообщение 266
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Ребята! Да поймите вы простую вещь:
калькулятор посчитал,что я должен поставить на кипение 32.7л. промеж. плотностью 1.042. Я же эти 32.7л разбиваю на 2цикла- 30 л. ставлю сразу на кипение, а 2.5-2.7л добавляю по мере фильтрования. В итоге я имею те же 32.7л с расчетной плотностью 1.042.
Вопрос:может ли постепенное добавление сусла влиять на НП,при условии выкипания сусла в заданных размерах?и каким образом это происходит?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 15:12 | Сообщение 267
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата старичок ()
Ребята! Да поймите вы простую вещь:
попробуйте Вы тоже понять
Цитата старичок ()
а 2.5-2.7л добавляю по мере фильтрования. В итоге я имею те же 32.7л с расчетной плотностью 1.042.
Вы имеете 30 литров с плотностью 1,042. после того, как вы в эти 30 литров плотностью 1,042 долили 2,5 литра плотностью 1,02-1,025, общая плотность 32,7 литров стала ниже.
Вы не учитываете, что плотность 2,5 л сливов ниже, чем плотность первых 30-ти литров.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2017-12-09, 15:16
Статус: Offline
старичок Дата: Сб, 2017-12-09, 15:21 | Сообщение 268
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Цитата Alexpnz ()
долили 2,5 литра плотностью 1,02-1,025, общая плотность 32,7 литров стало ниже.
Если отталкиваться от этого тезиса,получается, что калькулятор врет при рассчете промеж. плотности.
Много раз проверял рассчеты калькулятора и всегда все точно!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 15:24 | Сообщение 269
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата старичок ()
получается, что калькулятор врет при рассчете промеж. плотности
а Вы уверены в правильности % своей эффективности? как Вы её определили?
т.е. если Вы поставили завышенный % эффективности, то калькулятор будет показывать плотность(и промежуточную в т.ч.) выше, чем получится по факту.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2017-12-09, 15:26
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-12-09, 15:31 | Сообщение 270
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата старичок ()
Вопрос:может ли постепенное добавление сусла влиять на НП,при условии выкипания сусла в заданных размерах?и каким образом это происходит?
Любое действие на что-то влияет.
Пофигу что ты делаешь, или чего не делаешь  на фильтрации, промывке и кипячении. Важно, чтоб все действия привели тебя в точку НП, которую ты запланировал с помощью Мастера рецептов.

Цитата старичок ()
каким образом это происходит?
Не попал в НП с +     или мало воды, или много кипятил И как вариант - и мало воды и много кипятил.
Не попал в НП с -    или много воды или мало кипятил И как вариант и много воды и мало кипятил.

Ещё раз - не проверяй точность Мастера, не исследуй логику его расчетов. Планируй с Мастером и стремись к запланированному любым из известных и доступных тебе способом. Твоя цель - НП.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 15:39 | Сообщение 271
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата sibep ()
Не попал в НП с +     или мало воды, или много кипятил И как вариант - и мало воды и много кипятил.
Не попал в НП с -    или много воды или мало кипятил И как вариант и много воды и мало кипятил.
sibep, Вы не учли % эффективности варки.
не попал в НП с+ - занижена эффективность
не попал в НП с- - завышена эффективность
это, как вариант, если с гидромодулем всё гаразд


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
старичок Дата: Сб, 2017-12-09, 15:53 | Сообщение 272
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Цитата Alexpnz ()
как Вы её определили?
Эффективность рассчитал калькулятор.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 16:02 | Сообщение 273
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата старичок ()
Эффективность рассчитал калькулятор
калькулятор "рассчитывает" в том случае, когда Вы подставляете НП. или берет свой стандартный %(какой -не помню). если Вы пишете, что калькулятор Вам рассчитал НП, то значит эффективность либо была подставлена Вами, либо взята стандартная(посмотрите -где стоит отметка - в % эффективности или в НП, сразу станет ясно). думаю, не нужно напоминать, что эффективность даже при использовании одного и того же оборудования и солодов может "плавать"


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2017-12-09, 16:09 | Сообщение 274
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата старичок ()
Эффективность рассчитал калькулятор.
Во-первых эффективность это не панацея она тоже может плавать от варки к варки. Во-вторых калькулятор рассчитывает эффективность по НП, а не по промежуточной плотностью и тем более перед кипячением. Ваша первая цель попасть в НП, а не промежуточную.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 16:16 | Сообщение 275
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Админ ()
Во-первых эффективность это не панацея ... Во-вторых калькулятор рассчитывает эффективность по НП, а не по промежуточной плотностью и тем более перед кипячением. Ваша первая цель попасть в НП, а не промежуточную.
 Админ,  здесь Вы немного некорректны в оценке.
у старичок не "бьют" цифры и он пытается найти источник ошибки. первую ошибку мы совместными усилиями нашли - он не учитывает то, что с доливом 2,5 л "слива" промежуточная плотность падает(корреляция промежуточная плотность -НП у него ОК, и в мастере там нет переменных кроме % испарения, как я понял промежуточная-НП жёстко зашиты через % испарения). следующий шаг - почему промежуточная плотность не соответствует рассчетной по калькулятору? и вот здесь - %эффективности - это одна из переменных в формуле и, похоже, именно здесь собаки порылись)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2017-12-09, 16:28
Статус: Offline
старичок Дата: Сб, 2017-12-09, 16:22 | Сообщение 276
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Спасибо всем, кто откликнулся!
Буду варить дальше, совершенствоваться!
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-12-09, 16:27 | Сообщение 277
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Alexpnzстаричок
Эффективность - это пост-факт варки. Её итоговая оценка.  
Для начала задаётся её приблизительное значение, потом после варки всё пересчитывается и выявляется реальная эффективность.
Сначала уметь обеспечивать НП. Потом обеспечивать НП на любых новых засыпях и при любых обстоятельствах варки. И на этом этапе усредненная (и уточненная по нескольким первым варкам) эффективность поможет  не промахиваться.
Потом можно играть вкусом, исследовать разные компоненты засыпи и играть с хмелем.  Я так поступаю, когда с налёта не получается.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 16:32 | Сообщение 278
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата sibep ()
Эффективность - это пост-факт варки
sibep, это понятно. но здесь о другом. чистая арифметика. человек хочет, чтобы цифирьки "бились"(я такой же - человек-калькулятор ) и ищет - где ошибка. не думаю, что его парит во вкусе разница в 0,003 Брикс НП))) но.... всё должно соответствовать!


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2017-12-09, 16:44 | Сообщение 279
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Я как понял суть проблемы.
Что плотность перед кипением была такая же как рассчитал калькулятор, а уже после кипячения становится на 3-5 пунктов ниже, чем предсказывает калькулятор? Верно?
В процессе выяснения оказывается, что замерялась плотность перед кипячением не всего собранного сусла, а только 30 л, а оставшуюся часть 2-3 л низкоплотного сусла, которое было собрано в конце фильтрования добавляется уже в процессе кипения и соответственно во время кипения плотность не много разбавляется и уже в конце кипения становится ниже, чем должна была быть по расчету.
Я советую в таком случае на плотность перед кипом сильно не равняться, а равняться уже на начальную плотность после кипа. По ней же и расчитывается эффективность если начальная плотность известна, а эффективность нет.
Я вообще, наверное, уберу плотность перед кипом в рецепте, чтобы она ни кого не смущала. Тем более если вы выберите какой-нибудь сахар и зададите его во время кипячения, то мастер рецептов это не учтет и увеличит плотность перед кипом, как-будто сахар добавлялся перед началом кипения, а не уже после.
Еще есть над чем работать и совершенствоваться.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 17:00 | Сообщение 280
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
sibep

Добавлено (09-12-2017, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата Админ ()
Я вообще, наверное, уберу плотность перед кипом в рецепте, чтобы она ни кого не смущала
на мой взгляд, не нужно убирать, это удобный прединструмент. имея плотность до кипа знаешь как нужно кипятить(интенсивно или не очень), чтобы выйти на НП. 
собственно, по личному опыту, померяв ПДК я уже вижу - попал в НП или нет и могу подкорректировать , у меня разница между ПДК и НП - 0,01 Брикс, думаю и другие пользователи уже привыкли пользоваться этим показателем.

Добавлено (09-12-2017, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата Админ ()
если вы выберите какой-нибудь сахар и зададите его во время кипячения, то мастер рецептов это не учтет
а вот это бы как-то подправить - было бы замечательно. а то в бельгийцах часто не попадаю немного из-за карамельного сахара.
в любом случае -спасибо огромное за такой замечательный инструмент. очень удобно и, самое главное, очень корректно все считает.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Мастер рецептов (Вопросы, обсуждения и предложения)
Поиск: