Забудьте о выдержке пива (Forget Beer Aging)

2018-07-08

Это из категории вечного цикла, как выпуск популярного пивного релиза, как солнце, неизбежно встающее по утрам: буйство дискуссий в социальных сетях и пивных форумах о том, как долго ждать, чтобы выпить это или такое пиво.

 

Это не сложно: выпейте его сейчас.

Я не говорю, что у меня никогда не было пива, которое с возрастом стало лучше. Бывает. Я не против вертикальной дегустации некоторых сортов пива, даже спустя годы после того, как они вошли в бутылку. Я просто говорю, что порой - это как с Диснеевским фильмом: конечно, некоторые всё ещё действительно хороши, но в основном я чувствую, что просто потратил время и деньги.

Послушайте: "Почти все пиво находится на пике сразу после того, как оно достигнет соответствующего уровня карбонизации". В этот момент вы теряете почву для окисления, исчезают факторы, меняющие профиль вкуса.

И носиться с пивом как озабоченная  Диснеевская белочка с орешком  Вам не к лицу.

 

Не думайте об этом: выпейте его сейчас.

«Но как насчет ...» … Да, правильно выдержанное пиво может иметь «стабильный вкус» в течение длительного времени. Да,  некоторым  атрибутам пива   возраст будет благоприятствовать. Да, некоторые характеристики смягчаются или развиваются с возрастом. Откуда же возникает этот оптимизм?

Вы верите, что и люди на пивоварне и дистрибьютор, и продавец все очень заботятся об этом пиве? Правило Аррениуса разрезает оба пути - да, холод резко замедлит химические реакции/старение, но несколько горячих дней быстро могут отработать "эффекты стайлинга".

«Но это темный, крепкий, «боттл кондишн (созретый в бутылке)» IPA! - говорите вы?

ОК! А значит ли, что ТОЛЬКО благодаря ЭТИМ АТРИБУТАМ пиво обязано через четыре месяца стать лучше?

Будет ли улучшаться? Может быть. Но как вы узнаете, какая бутылка будет улучшаться, и которая будет выглядеть менее впечатляюще, как работа Аарона Соркина?

 

Не верьте: выпейте это сейчас.

И кроме того, вам не нужно делать собственное старение. У вас есть друзья-ботаники от пива, которые все еще лелеют мысль:  «Я собираюсь построить замечательный подвал...».

Используй друзей! Держите свои уши востро, чтобы уловить "пшик", когда они открывают эти шесть бутылок Brooklyn Black Ops, 2009-2015 (спасибо, Адам!). Я не говорю, что это попрошайство и дармовщина. Принесите им что-то взамен. Но не будьте пивным эквивалентом человека, который сушит свои стейки. В обоих случаях риск не стоит награды.

Я не чужд соблазнов. Я без сомнений обменяю бутылку винтажного ОлдЭля на шесть бутылок свежего Пилснера в любой день недели.

Но.., конечно, есть исключения из любого правила - я буду сидеть на бутылках Кантильона, пока Жан не скажет мне, что они хороши. В основном, однако, я хочу купить пиво и выпить его как можно ближе к тому моменту, когда…   Когда как когда-то в прошлом,  пивовар пробовал его в бочке и восклицал: «Да! я хочу продать это СЕЙЧАС!».

 

Забудьте о старении пива. Выпейте его сейчас.

 

Перевод и претензии по нему: sibep

Статья была создана , последние изменения произведены 2019-03-11
Прикрепления: Картинка 1
Опубликовал(а):
Автор: Josh Weikert
Источник: Beer Simple

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Комментариев - 21
-1
1. sibep 2018-07-08, 15:04
Мне нравится этот автор. Его язык понятен и легко переводится.
По моему малому опыту не готов слепо следовать и защищать.
Американский стиль требует свежести. Мой стиль  -  потребление свежего.

Пусть опубликование высказываний этого автора будет моим пристрастием.

Он всегда и приписывает: "Улыбнитесь".
-1
2. sibep 2018-07-08, 18:44
И снова я об авторе и моём внимании у нему. А только ли о моём Внимании:
Свари свой Вит
Всё пиво красное
Свари Краный ИПА
Нерка (клон)

Сознаемся, что он дал возможность по  новому взглянуть на Вит.

Он варит не всю жизнь, он варит относительно недавно, но имеет статус судьи.
Мне не проверить его статус. Я не знаком даже заочно, доверие .. оно имеет место.

Я не про забугорность (извиняйте, пока так, потом поправлю).. Я  снова заявляю, что Очень много мнений и подходов к пивоварению которые высказаны на нашем сайте  - это полноценные публикации и очень обоснованные мнения.
1
3. Denni 2018-07-09, 10:34
Как я понял, тут он имеет ввиду только коммерческие варианты пива. Было бы, конечно, интересно приобрести образец, состарить его, а потом взять свежую версию такую же и проверить, но откуда знать, что ничего не поменялось в самом рецепте даже, а такое может быть легко! Так что остаётся просто дегустировать на личном опыте это дело выводить, опять же вкусы у всех разные. Недавно продавали бельгийцев по 60р, т.к. срок годности закончился.."свежий" вариант стоил 300р, ну вот и как можно не попробовать пиво, у которого срок годности 5 лет и он уже вышел, а ведь многие спецом доводят до такого возраста)) Взял разок молочный стаут - чувствую, что-то не то..просрочен на месяц был, срок полгода, но ведь в домашнем пивоварении, наоборот, стауты как следует набирают разнообразие вкусов со временем, проверено на личном опыте, а тут не так оказалось. Ну и ипы/апы никогда не возьму сроком больше 1 месяца,в домашнем пивоварении придерживаюсь точно такого же мнения.
7
4. moytigr 2018-08-01, 15:11
Нельзя забывать о том что практически все сорта коммерческого пива проходят пастеризацию даже если на этикетке написано не фильтровано не пастерезованно, но ни осадка не присутствия дрожжей там не наблюдается.

Если провести аналогию с крепким алкоголем то виски к примеру должен созревать и сразу его ни кто не пьёт, так и с пивом, без спорно что лёгкие сорта нужно пить сразу так как вкусу там взяться не откуда так и с сильно охмелёнными но тут должен быть баланс хмеля и плотности.

В домашнем пивоварении за счёт присутствия небольшого количества дрожжей пиво постепенно до ходит до баланса вкуса.
Взять пшеничное пиво которое принято пить сразу, как то завалялось в погребе более двух месяцев и в ароматике оно конечно потеряло но вкус, вкус стал гораздо, гораздо приятнее, появилась бархатистость присущяя выдержанному пиву, вкус стал гораздо мягче появились очень лёгкие медовые ноты, но ароматика стала гораздо хуже.

Хочу рассказать про своё первое пиво н.п.15%. 
После карбонизации практически всё пиво было выпито в течении двух недель и оно было прекрасно, но я плакал когда я попробовал это пиво через семь месяцев. Оно было богоподобно, многие мои друзья до сих пор считают его лучшим из тех что они пробовали. С той поры прошло много времени и я могу с увереностью сказать что для комерции выдержка это потеря бабла, по этому гуру пивоварения в начале говорили о вторичках, доброживании, созревании и прочем, а сейчас говорят " Так: мешаут не нужен, вторичка зло, созревание зло, половина пауз стала не нужна. Брожение два три дня, день отстоя и на розлив нехер бабло терять и так попьют" ну это моя точка зрения я могу быть не компетентен в данном вопросе. Каждый должен идти своим путём. Зеленое оно на то и зелёное потому что не созрело ещё, ведь так
0
5. sibep 2018-08-01, 18:20
Ели пиво выпущено в продажу - то оно задумано производителем именно таким, как выпущено в продажу.
Не стоит смешивать:  "я купил и буду старить" с "я задумал, сварил и буду старить".
0
10. Brew_928 2020-09-03, 13:20
Ни одна партия после карбонизации не прожила у меня больше двух недель...
1
11. Graywise 2020-09-03, 13:36
Я так же плакал, когда открыл вторую коробку своего крепкого (11%) темного бельгийца, простоявшего полтора года. Он бы великолепен, что было отмечено не только мной, но и друзьями, которых я угостил.
Один нюанс: коробок было две и первую я постепенно выпил, не дав ей простоять даже полугода. Разница оказалась колоссальна. Невыдержанное пиво было совсем непривлекательно по своим вкусовым достоинствам и я даже начал думать, что зря израсходовал ингредиенты и силы. Тем не менее, вторую коробку я оставил стоять на долгий срок и не прогадал.
ЗЫ: намеренно не буду пускаться в теории о том, следует ли выдерживать пиво и если следует, то какое. Ограничусь только своим личным опытом.
0
6. kadik 2018-09-05, 22:57
первое пиво сварил в апреле. Но вот оно было ароматнее пока не отстоялось. Оставлял себе на пробу одну бутылку, и выпил ее через 4-5 месяцев. Сейчас начинаю пить через неделю после розлива. Но как правило самый смак через недели 2-3. Хотя это правило  не работает с фруктовыми. Варил со смородиной и вишней они уже как два месяца сварены, но вот смородина только округлилась (ушла бражность, но есть еще немного чего-то непонятного), вишня уже норм, но можно наверное еще подождать. 
Я конечно пока не эксперт, но мне нравиться именно после 2-3 недель. Я конечно оставляю в подвале по несколько бутылок с каждой варки.
Через пол-года отпишусь еще. если не забуду. Но имхо пиво надо пить, а не хранить crazy
0
7. moytigr 2018-09-16, 23:33
Поэкспериментировав с выдержкой разных сортов пива пришел к выводу, что пиво даже не карбонизированное лучше и быстрее созревает в ферментере, чем в бутылке так как количество дрожжей в баке намного выше. И я вернулся к тому с чего когда то начинал, и получилось весьма не плохо. Неделя первичного брожения, затем на вторичку на две три недели, розлив по бутылкам неделя карбонизации и можно пробовать, но есть минус - длительно заняты ферментёры. Что касаемо коммерческих пивоварен как я слышал пиво в форфасе может стоять очень долго, чем вам не созревание. Ну и пиво это не вино его надо пить свежим и созревшим, какое по раньше, а какой и пусть постоит.
0
8. sibep 2018-09-17, 18:03
Созревание и выдержка - это разное.
Созревание  - это до продажи  пива потребителю (или розлива себе, любимому).
Выдержка - это когда Вы считаемые, что можете улучшить купленное пиво.
А по слову заголовка  Эджинг - это скорее старение.
1
12. Graywise 2020-09-03, 13:38
К слову об англоязычной терминологии. "Maturing" = "Созревание", "Aging" = "Выдержка".
1
9. tigrif 2018-11-01, 17:55
А по мне, если пиво не постояло в холодке пару месяцев, так это не пиво. Лагер, так точно. Да и эль, за это время намного лучше становиться. Ароматика улетучивается, а вот приятное и продолжительное послевкусие появляется. А без него пиво, что вода, все одинаково.
0
14. VitSev 2023-06-09, 12:12
Это не эйджинг, это созревание, а созревание важно для пива и это не обсуждается
0
15. sibep 2023-08-13, 14:29
Мне созревание пива не важно. Вайцену созревание вредно.
Не обсуждается?
Вы сами в каком статусе пивовара, Созревание прошли? А в статусе потребителя пива,? Вполне созрели,? Для таких категоричных заявлений созрели?
Откута заявления. Интересно узнать.
0
16. VitSev 2023-08-13, 15:36
В контексте данного разговора созревание это доведение до коммерческого товарного вида пива, если ваш вайцен не требует созревания, то вы должны полагаться на свой опыт, опыта с вайценами не имею достаточного, чтобы дать свой опыт, но ниже я привожу достаточно развёрнутый ответ и мне кажется, автор статьи немного категорично написал, что только те образцы, которые он пробовал, могут быть подвержены эйджингу, я описал в более развёрнутом виде, что автор не может знать всего, что происходит на рынке, так как появляется всё больше производителей, а статья от этого не может быть дополнена, она статья зафиксировала какой-то промежуток времени и какие-то известные автору сорта пива, но не может зафиксировать изменяющиеся реалии и происходящие за пределами известных производителей автору статьи.
Ваш опыт и ваше мнение я принимаю, как правильный, ибо мой опыт в данный момент не позволяет категорично мыслить в разрезе вайценов и в пивоварении в том числе
1
17. sibep 2023-08-13, 17:30
Только категоричность " важно .. и не обсуждается" задело меня и вернуло в тему:

Пиво готово, когда оно на пике вкуса.
Вкус (и цвет) - это не товарищество.
Пик вкуса непродолжителен.
Время стабилизирует вкус и спустя это время можно иметь  пиво с продолжительно гарантированным вкусом.
Стабилизация вкуса пива на его пике или на уровне, который сочтет необходимым производитель - это дополнительная технология.
К технологии есть уважение.
Вайцен звучал как пример ухода от длительности .
Примером ухода от созревания или выдержки могут уже быть многие рецепты на сайте.
В быстром пиве не всегда признаются, но оно в тренде.

Каждый пивовар, каждое пиво и каждый пивопотребитель - три вселенные. А есть и просто сторонние комментаторы.
Будучи пивоваром и потребителем мы  облегчаем себе задачу. Домашний варит для себя. Но  общение с потребителями для и тем более потакание Всем им - это другое. Это требует выдержки.
VitSev спасибо за внимание к теме. СУважением.
0
13. VitSev 2023-06-09, 12:06
Цитата
Но.., конечно, есть исключения из любого правила - я буду сидеть на бутылках Кантильона, пока Жан не скажет мне, что они хороши.

Это самая главная мысль, если вы знаете те сорта пива и те пивоварни, которые могут быть хороши после эйджинга, то вам следует делать эйджинг, а если автор не знает вашего пива или вашей пивоварни, коих он и не обязан знать, то это уже только на ваше усмотрение пить прямо сейчас или отложить до лучших времён
1
18. sibep 2023-08-13, 17:47
Выходит вариант при котором  пиво надо проектировать и исполнять не по пику вкуса (пусть будет пока этот термин),  а по вкусу в его  "выдержанном" состоянии.
Нормальный и практичный и существующий вариант. Скорее тотальный вариант.

Но суть публикации перевода была не в отрицании необходимости выдержки (созревания, эйджинга...), а в предложении варианта и в разрушении догмы бытовавшей в домашней практике.
Своё пиво успеваю выпить или раздать на пике. Остатки не выливаются и превращаются в выдержанное пиво, которое также выпивается и раздаётся.
0
19. VitSev 2023-08-13, 18:04
Там как бы в финале написано, что любой выдержанный Эль готов не равноценно обменять (не бутылка на бутылку)и выпить свежего пива
Но буду ждать выдержанное пиво от известного мне пивовара
Пусть и в шутливой форме, но таков посыл
1
20. sibep 2023-08-14, 12:48
2018 год. Это первое. Давно уже для многого, и для опыта пива и для собственных сил.
Перевод для меня не был толчком делать так.
Статья попала в поле зрения когда собственное мнение уже было и стала подтверждением что это имеет право быть озвученным на фоне _правил двух недель и обязательности выдержки до... неопределённого срока, но выдержки однозначно обязательной_. Это второе.
Бунт, ломка стереотипов, вливание нового, вполне разумного и имеющего право на обратить внимание.
0
21. VitSev 2023-08-14, 12:54
Любое мнение интересно, тем более, что ничего не стоит на месте и есть ещё поле для исследований, впитываем и делаем своё good
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]