Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

curl Дата: Вт, 2019-07-23, 20:35 | Сообщение 4081
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Pachan ()
на сайте.

еще раз не много будет?или не будет ли лишним 996 млрд. клеток
Сообщение отредактировал curl - Вт, 2019-07-23, 20:53
Статус: Offline
VGor Дата: Вт, 2019-07-23, 20:54 | Сообщение 4082
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
curl, Лагер? Эль? Плотность? От этого все зависит. Для Эля плотностью до 12 рассчитать можно 0.75*объем*плотность в плато. Но открытым остаётся вопрос о количестве живых в вашем осадке.
Статус: Offline
curl Дата: Вт, 2019-07-23, 21:05 | Сообщение 4083
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 16
думаю заливаю все.эль,11.4 нп дрожжи использую второй раз us 05.по калькулятору получается в 3 раза больше.

Добавлено (24-07-2019, 05:29)
---------------------------------------------
Цитата curl ()
думаю заливаю все


не знаю что выйдет какого качества будет напиток.гидрозатвор даже не булькает а просто дует) как бы за 3 дня не созрело))
Сообщение отредактировал curl - Ср, 2019-07-24, 05:30
Статус: Offline
VGor Дата: Ср, 2019-07-24, 07:24 | Сообщение 4084
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
996 млрд на ваш объем при такой плотности - больше нормы. Я пытался для себя как-то выяснить последствия перезасева. То, что смог почерпнуть из открытых источников - ничего особо страшного: меньше эфиров, дольше осветление, частично перерабатывается хмель. Писали про аутолиз, но сомневаюсь, что при таких сроках он будет иметь место. Недозасев хуже.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2019-07-24, 13:14 | Сообщение 4085
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Kotd ()
Повторю вопрос. Подскажите, как бороться с большим выкипанием сусла?

Kotdсанькаsibep,  я сначала не внимательно прочитал, а потом протупил. 
конечно, площадь испарения, затем 2 пункта, о которых я написал.
но это обсуждение нужно вести в этой теме. к сожалению, тема "вопросы новичков 2 " разрослась до такого неприличия, что даже уже техническая возможность переноса сообщений не работает(((.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
curl Дата: Ср, 2019-07-24, 13:26 | Сообщение 4086
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 16
Постепенно появляется опыт в пивоварения и обратил внимание что сусло не только выкипает а ещё же есть тепловое расширение. У меня с 50л горячего сусла становится 48-49 при 30гр.
Статус: Offline
Admirall Дата: Сб, 2019-07-27, 16:03 | Сообщение 4087
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 0
Возникла проблема. Варил пилзнер, и фильтрация вставала колом. До этого варил пшеничку и с ней все было хорошо. Из за чего это может быть?
Статус: Offline
Admirall Дата: Сб, 2019-07-27, 16:10 | Сообщение 4088
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 0
мамон, да помол мелкий. В магазине помололи чуть ли не в муку. Рецепт 6 кг пилзнера, 0.5 мелоно. Гидромодуль 1/4
Статус: Offline
Kempfer Дата: Сб, 2019-07-27, 16:17 | Сообщение 4089
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Цитата Sergik1985 ()
живу временно за рубежом

Привет! А где именно?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-07-27, 16:30 | Сообщение 4090
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Admirall ()
Варил пилзнер, и фильтрация вставала колом. До этого варил пшеничку и с ней все было хорошо. Из за чего это может быть?

Цитата мамон ()
вообще бы рецепт надо,а на вскидку может мелкий помол.

Цитата Admirall ()
да помол мелкий. В магазине помололи чуть ли не в муку. Рецепт 6 кг пилзнера, 0.5 мелоно. Гидромодуль 1/4

Admirall, Вы просите совета и отвечающий из Вас инфу должен вытаскивать клещами.
не возникала мысль выдать максимум информации  и после этого задать вопросы - почему и что делать?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Dubcer Дата: Вт, 2019-07-30, 16:08 | Сообщение 4091
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Всем добрый день! Извиняюсь, если не туда. Не могу найти, вроде где то видел ответ, но забыл. Почему различные ингредиенты, (не хмель, а какао бобы, ваниль, травы и т.д.) рекомендуют закладывать на дображивание, а не в начале брожения? Буду рад ответу или ссылке на информацию.


Пиво должно быть...
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-07-30, 16:41 | Сообщение 4092
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Dubcer,
Общего ответа в одном месте пока вспомнить не могу.
Всплывёт что - обязательно.
Вероятно были частные.
Про какао -  есть обширное обсуждение.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-07-30, 16:51 | Сообщение 4093
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Dubcer
Основа пива в часть вкуса - солод и хмель.
Все доп. ингредиенты - это доп.
Это не первая скрипка. Это ароматизация .
Именно потому тема "Сухое охмеление и ароматизация". Я начиная тему понимал, что СО и прочее от крафта - это ДОП к основе.
ДОП не может перебивать Основу. Если заварит кучу кофе и добавить хмеля? Это кофе с хмелем.
А если добавить холодную вытяжку (заварку) кофе в пиво. Это пиво с кофе.

Может так?
Статус: Offline
Белка Дата: Вт, 2019-07-30, 17:01 | Сообщение 4094
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Пушкино, Великий Новгород, Старая Русса
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Парни, здравствуйте, мой первый вопрос, поэтому если не там спрашиваю, не обессудьте. Сделал пиво из экстракта, светлое, бродило неделю, всё как написано, поставил на карбонизацию, при температуре 20 градусов примерно, через две недели поставил в холодильник и попробовал, все вкусно и хорошо. Прошло месяца полтора, вчера поставил бутылку в холодильник, сегодня попробовал, а оно горькое сильно и мутное, при чём, когда ставил в холодильник было прозрачное, спустя сутки в холодильнике помутнели. При открытии бутылки подрыва дрожжей не было, как и гашинга. Где я накосячил?
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-07-30, 17:15 | Сообщение 4095
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Белка
Темы для изучения (и вероятные причины):
- из экстрактов
холодное помутнение
- дезинфекция
- дефекты
Статус: Offline
VGor Дата: Вт, 2019-07-30, 19:03 | Сообщение 4096
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Белка, ещё возможен вариант, что сильно переохладили и горечь поэтому сильно вылезла. Мутное - холодное помутнение. Попробуйте это же пиво при 10-12 градусах. Если будет так же сильно горчить, тогда искать причину дефекта.
Статус: Offline
Dubcer Дата: Вт, 2019-07-30, 19:35 | Сообщение 4097
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Цитата sibep ()
Про какао -  есть обширное обсуждение.

Спасибо за ответы. Эту тему я всю прочитал два раза. Даже уже заложил какао. Но там нет ответа почему надо закладывать не сразу на брожение, а только когда активное брожение закончилось. Это для меня не совсем удобно, поэтому и возник такой вопрос, почему все советуют именно так, а не иначе.


Пиво должно быть...
Статус: Offline
frntom Дата: Ср, 2019-07-31, 14:31 | Сообщение 4098
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Dubcer ()
Спасибо за ответы. Эту тему я всю прочитал два раза. Даже уже заложил какао. Но там нет ответа почему надо закладывать не сразу на брожение, а только когда активное брожение закончилось. Это для меня не совсем удобно, поэтому и возник такой вопрос, почему все советуют именно так, а не иначе.


Закладка происходит после основного брожения т.к. остаётся больше запахов, ароматов. Если Вы забросите во время основного брожения весь запах вместе с СО2 выйдет через гидрозатвор. Ради жизненного эксперимента можете опробовать, закинуть на первичное брожение, а во второй экземпляр закинуть на вторичное брожение. Потом поделитесь результатом. yes

Добавлено (31-07-2019, 14:49)
---------------------------------------------

Цитата Белка ()
Парни, здравствуйте, мой первый вопрос, поэтому если не там спрашиваю, не обессудьте. Сделал пиво из экстракта, светлое, бродило неделю, всё как написано, поставил на карбонизацию, при температуре 20 градусов примерно, через две недели поставил в холодильник и попробовал, все вкусно и хорошо. Прошло месяца полтора, вчера поставил бутылку в холодильник, сегодня попробовал, а оно горькое сильно и мутное, при чём, когда ставил в холодильник было прозрачное, спустя сутки в холодильнике помутнели. При открытии бутылки подрыва дрожжей не было, как и гашинга. Где я накосячил?


Как выше и сказали, скорей всего переохладил. Если пиво элевое температура созревания на вскидку 10-22 С. Перед употреблением 3-5 С.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Сообщение отредактировал frntom - Ср, 2019-07-31, 14:31
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2019-07-31, 16:33 | Сообщение 4099
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Белка,  Не всегда холодное помутнение возвратно, т.е. светлеет при повышении температуры.
Статус: Offline
Xentron Дата: Пт, 2019-08-02, 05:27 | Сообщение 4100
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 1
Благодарностей: 0
Подскажите, я всегда после основного брожения разливаю по бутылкам, и никогда на второе не оставлял. 
Все осветление и тд, было в бутылках, при дальнейшей карбонизации.
Можете направить, как лучше ставить на вторичку? Так как живем в средней азии и температуры у нас летом обычно высокие от 25 ночью и 37-40 днем :)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: