Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5991
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Оленичев Дата: Сб, 2019-05-25, 08:30 | Сообщение 3761
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата McGramm ()
В общем сваял я такое чудо, что скажете, опытные пивовары?

КМК площадь фильтрации маловата. Я бы еще сверлом d3 сделал бы перфорацию на уголках и тройниках.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-05-25, 11:15 | Сообщение 3762
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
McGramm,  Не вижу ничего криминального.

Пробуй и описывай в Фото домашних пивоварен

Ты понимаешь принцип и творчески исполняешь.   good 
Не пойдёт - перекидаешь.
РР (полипропилен) нейтрален на наших температурах.  Есть деградация и она тем выше, чем выше температура. Но это не случай для домашнего пивоварения.
Статус: Offline
McGramm Дата: Сб, 2019-05-25, 13:36 | Сообщение 3763
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Оленичев, Спасибо, приму к сведению)

Добавлено (25-05-2019, 13:37)
---------------------------------------------
sibep, Спасибо) Опробую, обязательно отпишусь)

Статус: Offline
aivanyan Дата: Вс, 2019-05-26, 12:31 | Сообщение 3764
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Магадан
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
У меня немного водки попало из гидрозатвора, на сколько это плохо?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2019-05-26, 12:52 | Сообщение 3765
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
aivanyan, в ферментатор? Ёрш будет! laugh  а если серьезно, то сами посудите, сколько пива, 15-20л или больше? сколько водки 2-3 мл? ну это же смешно! для того в г/з и льют крепкий алкоголь, что б при случайном попадании в пиво ни чего не произошло.
Статус: Offline
aivanyan Дата: Вс, 2019-05-26, 12:59 | Сообщение 3766
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Магадан
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Pachan, спасибо за ответ)
Статус: Offline
Dubcer Дата: Вс, 2019-05-26, 16:33 | Сообщение 3767
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Цитата Drobozombel ()
Можно ли варить хмель отдельно от пива?

Конечно можно. Горечь и аромат от хмеля Вы получите. Только тут надо учитывать, что чем меньше воды в которой кипятите хмель тем больше нужна задача хмеля, это раз. Так же учитываете, что в кипящем сусле хмель кроме отдачи горечи и аромата выполняет и другие функции, которых Вы не получите, это два. Так же нужно учитывать объем добавленного Вами концентрата, это три.


Пиво должно быть...
Статус: Offline
epst1 Дата: Пн, 2019-05-27, 22:34 | Сообщение 3768
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени суток Уважаемые Ремесленники! Не подскажете по чему после карбона глюкозой во время открытия бутылки прилипшие мертво к дну дрожжи комками срываются в верх ? ( 1й раз из 32 варок произошло)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-05-27, 22:40 | Сообщение 3769
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765

epst1
, гашинг. Перекарбон он же.
Или переборщил с праймером, или инфицированный солод плесенью...
Не достиг реальной кп и добавил праймер. Если аттенюация выросла, то ищи заражение дикарями.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
epst1 Дата: Вт, 2019-05-28, 00:48 | Сообщение 3770
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 0
Благодарю! Решаю проблему.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-05-28, 16:07 | Сообщение 3771
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата MrDanger ()
epst1, гашинг. Перекарбон он же.

Простое всплытие осадка (островов) - это не гашинг. Это осадок и дрожжи такие.
Гашинг -  скорее фонтан с отполовиниванием бутылки.  Но это стоит уточнить в плане терминологии.

Цитата epst1 ()
жете по чему после карбона глюкозой во время открытия бутылки прилипшие мертво к дну дрожжи комками срываются в верх ? ( 1й раз из 32 варок произошло


В отсутствии первых 31-ого и последнего 32-го рецепта (и в Профиле - 0) будем разбирать слова:
- "прилипшие намертво - это     то что не оторвать.   Раз всплыли, то не "прилипшие намертво".   Не прилипли они по той или иной причине. См. далее;
- все 32-е  варки единый рецепт по единой технологии -  ни солод, ни паузы, ни ДРОЖЖИ не менялись?

Вопросы заданы.
Я в ожидании ответов опять буду бубнить "рецепБЫвМастереРецептовАтоГадаемНАдробине.....".

Конматьютация - это одна из причин. Не основная и не исчерпывающая, поверьте опытному мутновару.
Статус: Offline
schnaps Дата: Вт, 2019-05-28, 17:19 | Сообщение 3772
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
собрал набор для карбона в кег, и так с подобным оборудованием дел никогда не имер, то начал ходовые испытания на воде.

собрал все, подключил кег, дунул в него.. и.... не смог отрегулировать давление в низкой линии на редукторе.
с непривычки сильно открыл отсекатель, редуктор замерз моментально, аж инием покрылся. газ встал.
после того как оттаял стрелка на манометре низкой линии прыгает сама по себе с разбегом в 0.5 бар...
это редуктору кирдык?

к слову, редуктор подвернулся б\у за недорого... (KIT) может конечно в этом дело....

ну и изначально у него регулировочный винт ввинчивается достаточно легко, где-то до 0.7 на манометре, а потом трудно, до 2.5 я его рукой докрутить не могу, при этом резьбы еще много остается.

Добавлено (28-05-2019, 17:30)
---------------------------------------------
пока писал, пока кофе заварил, минут 10-15 прошло, редуктор нагрелся, не ледяной уже, даже не потный ) но холодный
закрыл баллон, закрыл отсекатель из редуктора давление не сбрасывал, стрелка все равно дрыгается, не так сильно, на 0.1 бар где-то

это вообще нормально? или я буду платить дважды? )))


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Вт, 2019-05-28, 17:31
Статус: Offline
Kempfer Дата: Вт, 2019-05-28, 19:57 | Сообщение 3773
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем привет! Смотрю вот видео, и хотел посоветоваться. Если варить пиво в кастрюле, во время затерания на паузы люди снимают кастрюлю и заворачивают ее в одеяло, это правильно?
Статус: Offline
doc64 Дата: Вт, 2019-05-28, 20:00 | Сообщение 3774
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 48
Наград: 1
Благодарностей: 10
Я не снимаю, выключаю газ и заворачиваю в плед.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Вт, 2019-05-28, 20:09 | Сообщение 3775
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
doc64, и час так кастрюля может держать температуру?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2019-05-28, 20:26 | Сообщение 3776
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Kempfer, легко. Я вообще ни во что не заворачиваю, просто по необходимости включаю подогрев. Если снимать с плиты и накрывать, веслом уже не поработаешь.. начнет быстро остывать затор, а подогреть никак.. или ставь обратно, тогда зачем снимать?
Статус: Offline
Kempfer Дата: Вт, 2019-05-28, 20:53 | Сообщение 3777
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Pachan, вот я тоже к этому склоняюсь.

Еще я бы лучше солод засыпал бы в кастрюлю, а перед кипичением уже профельтровал бы его через марлю. Так как подходящего мешка я не нашёл. Так же тоже можно?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-05-28, 20:57 | Сообщение 3778
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kempfer, в книжке Марковского и Белецкого есть заторник из "холодильника", пенопластовый лать с врезанной системой фильтрации.
Проход пауз в таком термоизолированном сосуде производится доливом кипятка и размешиванием.
Может так тебе проще будет?
Я по началу снимал и заматывал в куртку/одеяло и тд.
Потом перестал снимать и тоже как Pachan,  слегка подогревал... главное мешать при добавлении кипятка и нагреве(в первом случае, чтобы не  поубивать ферменты кипятком, во втором-избежать пригара)и поддерживать температуру...
Проще всего для начала сварить однопаузное пиво-выдержать час на температуре 67-62 гр, т.о. за час снизится до 65 и ладно. Потом долить кипятка до 78(можно при желании еще 72гр на 30мин добавить, доливом кипятка или нагревом ) и промыть . И все.далее кип с хмелем и все. Для начала более чем достаточно, имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Renomag Дата: Вт, 2019-05-28, 20:57 | Сообщение 3779
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
А можно по подробней. что за кеги что за за набор собрали? Корнелиус или ещё какой?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-05-28, 20:58 | Сообщение 3780
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kempfer
Цитата Kempfer ()
Так как подходящего мешка я не нашёл.

Возьми х/б-шную наволочку, я так варил первый раз, но готовься к медленному сливу :(


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: