Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

papgen Дата: Чт, 2019-05-16, 21:19 | Сообщение 3621
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Kempfer, если верить гуглу то он дает такое описание:
"Регулятор температуры H-TS Tronic 125, 230 в/50 Гц, переключение мощности: 3680 ВПроизводитель: H-Tronic / Номер изделия: 551385 / Вес: 0.68кг / EAN: 4260003173330
Термовыключатель TS 125
Подходит для всех применений, где требуется регулировка температуры в режиме
нагрева или охлаждения. Его внешний вставной датчик температуры
регистрирует измерения в диапазоне от -55 до +125°C. Температура
włączeniowa устанавливается постепенно на 1°C. "
предположение верное:
в описании не стоит но предположил что если регулятор запитать от розетки а
вилку холодильника воткнуть в регулятор то при необходимости он будет
обрубать электричество на холодильник и врубать его как только датчик
покажет максимальную температуру...


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Renomag Дата: Чт, 2019-05-16, 22:24 | Сообщение 3622
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Если пивоварня без насоса (как кастрюля) то да, а если с насосом и внутренней корзиной то врятли. У меня бак на 50 литров заливаю 25 литров на 6 кг солода во внутреннюю корзину. Меньше уже тены оголяются.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2019-05-16, 22:45 | Сообщение 3623
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Renomag, Я подумываю взять от фирмы Klarstein, вот эту https://www.klarstein.de/Haushal....AvD_BwE есть у кого опыт пользования такими, или кто то что то слышал про них, цена почти 450 евро.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2019-05-16, 22:46 | Сообщение 3624
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Kempfer ()
И наверное самый глупый вопрос,если я куплю пивоварню на 35 литров я смогу там сварить 10 литров пива?

Renomag, вопрос конечно интересный))"забабахать" гидромодуль 1:3 и пусть насос тужится laugh а так вопрос ни о чем:однозначно нужно знать "конструкцию" пивоварни,что б давать вразумительные ответы good

Добавлено (16-05-2019, 22:52)
---------------------------------------------
Kempfer, округляй сумму уже минимум до 500.....на картинке в комплекте не видно чиллера для  охлаждения сусла....он отдельно еще денег стоит



В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2019-05-16, 22:58 | Сообщение 3625
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
papgen, я надеюсь со всем оборудованием и холодильником, градусниками, поварёшками, и все что еще нужно уложиться в 1000 евро. Но самое главное не ошибиться в выборе оборудования вот по этому у меня сейчас много вопросов и много читаю про это искуство.

Добавлено (16-05-2019, 23:11)
---------------------------------------------
Но если я отдам 1000 евро и у меня не будет получаться хорошее пиво, жена выгонит laugh laugh laugh

Сообщение отредактировал Kempfer - Чт, 2019-05-16, 23:00
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2019-05-17, 00:08 | Сообщение 3626
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Kempfer, попробуй для себя лично сначала сварить "малый объем" пива в обычной"кастрюле" у жены "займи на денек" :) а ложки-поварешки и холодильник-бродильник в хозяйстве всегда пригодятся))

А настоящий пивовар,как рыбак-никогда не должен говорить жене сколько стоят снасти! stop stop stop


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Пт, 2019-05-17, 00:11
Статус: Offline
Renomag Дата: Пт, 2019-05-17, 00:24 | Сообщение 3627
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Цена очень большая. Я бы присматривал сразу литров на 50, чтобы потом не жалеть. Т.к. выход на розлив после брожения около 27-30 литров (это у меня). И кег как раз 30 литров. Очень удобно сразу в кег разливать. А вкусное пиво расходится ооочень быстро)). Совсем недавно перешел на кеги и карбонизацию СО2. Очень доволен остался. Пиво получается чистое и без привкуса дрожжей. Но это сугубо моё личное мнение и вкусовые ощущения.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2019-05-17, 01:07 | Сообщение 3628
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
papgen, Вы думаете у новичка который никогда не варил пиво может в кострюле что то получиться хотя бы похожее на пиво?

Добавлено (17-05-2019, 01:17)
---------------------------------------------
Renomag, по началу я хотел на 10 литров, потом думал раз уж брать то 25 литров, потом подумал, что лучше брать с запасом на 35 литров, и вот мы уже пришли к 50ти литрам) конечно логически если подумать, один раз купил и на долго, я просто очень боюсь что у меня не получится пиво, я как бы представляю что за первый год я сделаю 6 варок, и если хоть одна партия получится похожей на пиво я буду рад, очень много нюансов.

Статус: Offline
Anton24 Дата: Пт, 2019-05-17, 04:07 | Сообщение 3629
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 2
Благодарностей: 16
Цитата Kempfer ()
Renomag, по началу я хотел на 10 литров, потом думал раз уж брать то 25 литров, потом подумал, что лучше брать с запасом на 35 литров, и вот мы уже пришли к 50ти литрам)

Я могу точно сказать, что если и брать кастрюлю, то только от 50 литров и больше. В свое время задавался этими вопросами и послушал людей, которые реально сами варят пиво. 35 литров это очень мало, а 10 и 25 это вообще смешно.  

Добавлено (17-05-2019, 04:13)
---------------------------------------------
Задался вопросом приобретения точного термометра. 
Приобрел на одном сайте вот такую штуку  Термометр. В данном варианте есть возможность корректировки температуры. В кипящей воде показывает 99,9-100 градусов, скорость отклика на изменения температуры большая. Смущает в нем провод с термодатчиком, коротковат и провод в сусле нет желания постоянно вымачивать. Сам шнур с датчиком из корпуса можно отключить, там 2-pin коннектор. 
Есть какие мысли, как заменить провод?
Или какие варианты нормальных термометров есть?   

Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2019-05-17, 05:46 | Сообщение 3630
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Kempfer ()
Вы думаете у новичка который никогда не варил пиво может в кострюле что то получиться хотя бы похожее на пиво?


Из моего опыта могу посоветовать следующее, дальше вам решать.
1. Если есть возможность попробовать у знакомых домашнее пиво, нужно обязательно попробовать.
Если не понравилось - пробуем в другом месте - не понравилось ставим крест на домашнем пивоварении...
Понравилось - и есть финансы на покупку автоматической мини пивоварни - покупаем ее, ни каких кастрюль, бидончиков, баночек и т.д.
Зачем весь этот геморой, когда варку можно упростить и получать от нее удовольствие.
2. Берем пивоварню от 40л (у меня выход с нее 29-30 литров сусла на брожение, как раз в 32 литровую бродилку) Меньше брать нет смысла, т.к. время на варку 10 литров и 100 литров уходит одинаково. А ковыряться с 10 литрами ... время дорого...
3. С автоматической пивоварней сварить пиво проблем нет. Проблема подобрать рецепт пива, который вам по вкусу.
А вот на это нужна будет ни одна - две варки, а намного больше...
4. С холодильником еще проще. Отключаете родной термостат и устанавливаете свой, есть много видео в инете.
А проще, чтобы это мастер сделал. Мне обошлась переделка в 500р. (За работу не платил, друг сделал)
У меня в нем лагер бродит, а жена сыры выдерживает при 10-12 градусах.



ИМХО конечно.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Пт, 2019-05-17, 05:53
Статус: Offline
slaver Дата: Пт, 2019-05-17, 09:20 | Сообщение 3631
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Kempfer, ничего не бойся! я почти год настраивался на первую варку, тоже боялся. Все получилось. И у тебя получиться! Я думаю, и меня наверно все поддержат, если сварил один раз, то будешь продолжать и продолжать.И таких пивоваров, которые бросили это занятие навряд ли найдется. И с каждой варкой пиво будет улучшаться. А маленькими партиями варить действительно нет смысла. У меня вот варочник 37 литров, пива выходит 23-24 литра. Жалею что не купил на 50 литров. А теперь чтобы перейти на 50 литров вопрос куда деть оборудование на 37 литров. Если конечно употреблять одному... то наверно и 10 хватит. Но кто же пьет пиво один? Удачи!
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2019-05-17, 09:40 | Сообщение 3632
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Kempfer ()
получиться хотя бы похожее на пиво?

Я для своей первой варки взял готовый зерновой набор для варки пива. Лучше светлое для начала.  Там инструкция. Все пошагово расписано. Ингредиенты все есть. Проще некуда.
Статус: Offline
slaver Дата: Пт, 2019-05-17, 10:18 | Сообщение 3633
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Kosh, поддерживаю. первый раз сделал точно так же. все сам почувствовал как и что происходит. сварил так 3 раза разного пива. потом начал по своим рецептам.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-05-17, 10:56 | Сообщение 3634
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kempfer, реально, попробуй однопаузное поосто в большой кастрюльке в наволочке сварить. Я начинал сам с 7л кастрюли ;) и реально настоящей наволочки :)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2019-05-17, 11:11 | Сообщение 3635
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем большое спасибо за советы!

Но есть еще вопрос, что с пивом может случиться если готовое пиво отправить по почте? Оно может пропасть или потерять свои вкусовые качества?
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2019-05-17, 11:21 | Сообщение 3636
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Kempfer ()
что с пивом может случиться если готовое пиво отправить по почте

Если все сбродило, в чистое перелито, и карбонизировалось, и созрело - то пиву сам черт не страшен.
Получатель ставит в холодос на пару суток и гут.
Но. Почта скорее всего не возьмет пиво на отправку. Я отправлял через DPD в коробке :)
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2019-05-17, 11:41 | Сообщение 3637
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Kosh ()
Почта скорее всего не возьмет пиво на отправку.

нормально почтой все уходит и приходит.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2019-05-17, 11:46 | Сообщение 3638
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата pzzl ()
нормально почтой все уходит и приходит.

Как упаковано? Смотрят что отправляется? Хочу подробностей )
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2019-05-17, 11:52 | Сообщение 3639
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Kosh, стекло. упаковано в картонную коробку, бутылки должны быть обернуты чем-нибудь типа утеплителя из вспененного полиэтилена, все должно быть уложено плотно, чтобы никакой болтанки внутри коробки.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2019-05-17, 12:01 | Сообщение 3640
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Я сейчас считанул по весу и с объявленной ценностью. Через сайт Почты России.
Получилось 795р по почте против 860р по DPD. (DPD при отправки правда посчитало 590, потом наверно перемеряют по-своему)
DPD - смотришь по карте удобный пункт сдачи (это может быть вообще левый магаз или пункт выдачи), через сайт делаешь заявку, приносишь туда посылку и адьёс.
Мало ли кому пригодится )
Сообщение отредактировал Kosh - Пт, 2019-05-17, 12:08
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: