Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Fry48 Дата: Ср, 2018-12-26, 11:06 | Сообщение 2301
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 0
Допустим, берем что НП перед кипячением на одну единицу ниже запланированной по рецепту.А если она еще ниже ?
Возможно кипячением увеличить эту НП за счет большего испарения воды ?
Делал по рецепту пшеничку и получил КП 9.5 всего,думаю я начал отсчет кипа слишком рано,не пошло интенсивное кипячение,отсюда такая КП. Эффективность варки мизерная получилась)
Не думаю что проблема в оборудовании,до этого варил по рецептам с сайта и получал запланированную КП+-.
Хочется научиться контролировать процесс на всех стадиях.
Сейчас буду варить и обязательно замерю НП перед кипячением и после,что бы понять на сколько на моем оборудование повышается НП.
Не как не могу разобраться пока с  промывочной водой,сколько ее надо в итоге. Хочется побольше пива но в итоге теряю плотность,это тоже не +
Сообщение отредактировал Fry48 - Ср, 2018-12-26, 11:07
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-12-26, 11:45 | Сообщение 2302
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Fry48 ()
Возможно кипячением увеличить эту НП за счет большего испарения воды ?
Да. Это стандартные действия.
Цитата Fry48 ()
Не думаю что проблема в оборудовании,до этого варил по рецептам с сайта и получал запланированную КП+-.
Это не проблема оборудования, а вопрос эффективности затирания в данном случае.
Цитата Fry48 ()
Не как не могу разобраться пока с промывочной водой,сколько ее надо в итоге
Мастер рецептов автоматически подставляет оптимальное и по заторной и по промывочной воде. Используйте эти данные.

Поскольку ты ссылаешься на чужой рецепт, то я делаю заключение, что калькулятором сайта не пользуешься. А?

Начни листать Мастер рецептов. Сначала просто повтори всё из чужого рецепта. Потом просто поменяй в уменьшение первый параметр Эффективность.
Посмотри как "плывут" данные. Если этим параметром ты сможешь привести варку к НП 9,5 - ЭТО БУДЕТ ТВОЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Гоняй цифры, меняй солод, меняй дрожжи смотри каждый раз за изменениями в Итоговом окне.

Пора самому прописывать рецепт, даже если копируешь другой.
Если не понимаешь взаимовлияние цифр и действий - ищи ответы поиском по сайту и задавай вопросы.

Изучение литературы никто не отменяет и по необходимости можно обращаться к ней.
Статус: Online
slaver Дата: Ср, 2018-12-26, 12:21 | Сообщение 2303
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Да, не зря говорят век живи и век учись. Я никогда не мерял плотность после затирания, только после охлаждения. Но промахнулся с начальной плотностью только в последний раз (вместо 12 получил 10) Ошибку понял перед кипячением, заметил что сусла литров на 5 больше запланированного. Если подольше бы покипятил, то и плотность бы увеличилась. Ну да ладно, поменьше алкоголя будет и все.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-12-26, 13:15 | Сообщение 2304
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Текущую плотность лучше знать:
- после затирания, фильтрации и промывки - это поможет понять исходную точку и спланировать коррекции;
- перед окончанием кипячения - это поможет скорректировать большую НП (простой долив кипятка) или в какой-то мере малую НП. С малой НП сложнее, поскольку её корректировка - это или очень интенсивный кип или увеличение времени кипа. Интенсивный кип не всегда возможен. Продолжение кипячения сдвигает план по горечи и по вкусу хмеля;
- по окончанию кипячения - скорее для случая когда НП выше плана и её можно скорректировать разбавлением или нужна наработка опыта и понимания оборудования;
- во время брожения. Не каждый день. Если стандарт работы дрожжей (элевый пример) 5-8 дней, то именно через этот промежуток и стоит сделать замер - это позволяет понять на какой стадии брожения Вы находитесь. Достигли плана  и следующее измерение неизменно, значит брожение закончилось. Не достигли плана - сделать следующий замер и по нему понять, а идёт ли брожение или оно вне зависимости от Ваших планов остановилось.

Моё видение работы по контролю плотности  именно такое. Не исчерпывающее мнение. Если есть дополнения - давайте.
Потом перенесём в Плотность.
Статус: Online
Renomag Дата: Ср, 2018-12-26, 19:21 | Сообщение 2305
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Всем привет! Это я так между делом. Я например беру какой-то рецепт. Там указан например 5 кг. солода Венского (Курского) и 1 кг солода Пильзнер (Курский), а я пользуюсь Венским и Пильзнер например финским или бельгийским. Солод оставляю как есть по рецепту. Но хмель беру как есть.
Получается надо заходить в мастер рецептов всё туда заносить и смотреть начальную и конечную плотность? (это к теме про плотность). Я же поменял ингредиенты. (солод взял не Курский а Бельгийский). Если честно то я как то по этому поводу особо не парюсь. Паузы затирания делаю по рецепту, варку и засыпь хмеля по рецепту, а дальше как бог даст как говорится. Если получится плотнее значит более насыщенное, если плотность меньше ну значит более разбавленное)). На крепость алкоголя я так понимаю больше влияют температурные паузы которые расщепляют цепочки на более сбраживаемые сахара и менее которые влияют на вкус.  В дальнейшем делаю корректировку на промывку либо увеличиваю основной кип. 
Итог на мой взгляд такой. Если пиво не скиснет, получиться должно все равно вкусно. Но в дальнейшем после выдержки и пробы!!! Уже можно что-то поменять. Может вы создадите свой стиль пива который идеально подходит под ваш вкус! И ничего менять не нужно. А возможно Вам покажется польно плотным или более разбавленным. 
Я для себя подбираю идеальную горечь которая нравится мне, далее сочетание хмеля и собственно солод-хмель. Так как они дают мне идеальные вкусовые ощущения. А далее только корректирую.

Добавлено (26-12-2018, 19:29)
---------------------------------------------
Тут 99 процентов создают свои рецепты и компонуют все как бог даст. лишь бы в стиль попасть. Но с корректировкой на свой вкус горечь и т.д. Поэтому надо читать отзывы пробовать, делать свои выводы! И главное везти тетрадь со своими заметками, впечатлениями. Что понравилось, что нет. Что изменить. По большому счёту надо иметь порядка 10 рецептов по которым будете варить. Так с экономит ваши ингредиенты. И заказывать все будет проще.

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-12-27, 07:43 | Сообщение 2306
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Renomag ()
Может вы создадите свой стиль пива который идеально подходит под ваш вкус!
Это скорее сорт...

Примерно так все и делают.

Суть не в использовании аутентичного солода(по стране производства), а в использовании солода, соответствующего стилю... в англ. пэйлэлях(пиве) не было никогда пилза(солода), а в пилзнер(стиль пива, лагер) не было пэйлэля(солода).
В европейских сортах и стилях традиционно шел пилз солод, а в "островных"-пэйл солод.
Спец солода, в принципе,  добавляются для сложности вкуса и аромата., плотности, для пены и цвета, но желательно попадать в стиль...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-12-27, 07:44 | Сообщение 2307
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Хочешь понять разницу в солодах и засыпи-жуй и сравнивай или заваривай "солодовый" чай. Так, кстати, можно и цвет прогнозировать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Fry48 Дата: Чт, 2018-12-27, 11:51 | Сообщение 2308
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 0
Еще такой момент,нужно ли перемешивать затор в время паузы ?
Например у меня однопаузное затирание на 66С на час,допустим через 30 минут открыть и перемешать ?
Нужно ли поднимать температуру если она упадет ?
На моем оборудование за час температура в среднем падает на 1С.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-12-27, 12:05 | Сообщение 2309
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Fry48
Постоянное перемешивание увеличивает эффективность затирания (количественный выход сахаров).
Чем меньше мешаешь - тем меньше эффективность.
В домашнем каждый выбирает- как часто, чем, когда.

Температура если падает, то лучше поднимать. Но и падение на 2-3 градуса не есть крах варки. 1 гр.С  - это на уровне ошибки замера температуры.
Точное поддержание всех параметров важно для повторения результата, для получения пива как в предыдущих варках.
Если это варка без целей отработки технологии для конкретного сорта, просто, чтоб сварить - точность не важна. В разумных пределах.
Статус: Online
Fry48 Дата: Чт, 2018-12-27, 12:20 | Сообщение 2310
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 0
sibep, Отсюда следует, что надо раза 3 на однопаузном затирание перемешать весь затор для эффективности  затирания ?
Не делал этого не когда раньше.
Вообще заметил  за собой, что какие то мелкие моменты узнаю, а до этого не обращал внимание на это.Сижу читаю и с каждым разом думаю эффективность варки и качество пива будет возрастать.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-12-27, 12:47 | Сообщение 2311
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Fry48 ()
Отсюда следует, что надо раза 3 на однопаузном затирание перемешать весь затор для эффективности затирания ?
Отсюда не следует  число 3 раза.
Постоянное перемешивание обеспечит максимальную эффективность только  за счёт этой части технологии - только за счёт перемешивания.
В увеличении эффективности участвуют и другие части технологии:
- хороший солод;
-  хорошая вода;
- хорошая система фильтрации и промывки;
- ....

А так - Да, лучше перемешать 3 раза, чем не перемешивать совсем.
И лучше перемешать 6 раз, чем 3...
Статус: Online
papgen Дата: Чт, 2018-12-27, 13:53 | Сообщение 2312
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата sibep ()
Постоянное перемешивание увеличивает эффективность затирания (количественный выход сахаров)
Добрый день!а подскажите  пожалуйста,что "продуктивней " мех-мешалка или вирпул сусла насосом ?


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-12-27, 13:55 | Сообщение 2313
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
papgen, ты путаешь, похоже...
Для эффективности мешают затор, хоть чем...
А вирпул для другого...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2018-12-27, 14:02 | Сообщение 2314
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
MrDanger, ну я может неправильно сформулировал: если во время затирания сусло брать насосом с "нижнего" крана и вливать его в затор(ну как бы промывать)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-12-27, 14:28 | Сообщение 2315
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
papgen
Мешаю вручную простой лопаткой в простой кастрюле. yes 

Ни механики ни вирпула. Нет у меня данных для сравнения.
НО кажется описан способ прокачки сусла через дробину. Многие автоматические пивоварни так и делают. Нее?
Статус: Online
papgen Дата: Чт, 2018-12-27, 15:16 | Сообщение 2316
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
sibep, на всех"автоматах" присутствует заторная корзина  и разница в основном в прокачке сусла  вверх или вниз....
я варю в кастрюльке на газе вот и есть желание повысить   кпд своих усилий good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-12-27, 15:49 | Сообщение 2317
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
papgen,  Ну тебе придётся делать элемент, отсекающий дробину от оборота и попадания на насос. В Автоматах - это корзина.
Статус: Online
papgen Дата: Чт, 2018-12-27, 16:09 | Сообщение 2318
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата sibep ()
придётся делать элемент, отсекающий дробину от оборота
наши друзья из поднебесной уже позаботились об этом) пользуюсь "базукой" и кран врезан сбоку


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-12-27, 16:15 | Сообщение 2319
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата papgen ()
пользуюсь "базукой"
не прокатит.
Цитата sibep ()
придётся делать элемент, отсекающий дробину от оборота и попадания на насос. В Автоматах - это корзина.
Цитата papgen ()
наши друзья из поднебесной уже позаботились об этом
это да. например такая.

тем не менее, при наличии пролива дробины посредством барботажной руки, раз 5-10 минут веслом работаю.
Прикрепления: 7315733.jpg (656.9 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2018-12-27, 16:30 | Сообщение 2320
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Alexpnz, ну так это "снова про заторную  корзину" , я имел ввиду про заторный чан(и пусть там на дне стоит фильтр система "любая")....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: