Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
zhariks Дата: Ср, 2021-03-03, 06:52 | Сообщение 1061
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
А что мешает также двойной тэн поставить
Статус: Offline

BeerNikich Дата: Ср, 2021-03-03, 13:46 | Сообщение 1062
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 31
Наград: 1
Благодарностей: 0
Короче, вопрос пока не решён...

Добавлено (03-03-2021, 19:20)
---------------------------------------------

Цитата BeerNikich ()
А что мешает также двойной тэн поставить

А бывают они два в одном? Конечно так было бы удобно.


IBrew 50 Auto
Статус: Offline
Вячеслав83 Дата: Ср, 2021-03-03, 23:53 | Сообщение 1063
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 32
Наград: 2
Благодарностей: 7
На сколько помню. мне сказали, что поменять тэн можно, у изибрю в РФ есть сервисный центр, но ценник больше половины цены пивоварни, и на сколько понял, там не просто тэн меняют, а с дном и всем вытекающем, то есть наверно всю кастрюлю.
Статус: Offline
ТехнологПива Дата: Чт, 2021-03-04, 06:17 | Сообщение 1064
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Искитим
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет. сталкивался ли кто ни будь с электрической пивоварней  brewzilla 35 л
Вылазиет горечь после кипячения, горечь не хмелевая
Статус: Offline
zhariks Дата: Чт, 2021-03-04, 07:25 | Сообщение 1065
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата BeerNikich ()
А бывают они два в одном? Конечно так было бы удобно.
Конечно, и два в одном и три в одном...
Статус: Offline
Alexdozn Дата: Чт, 2021-03-04, 08:08 | Сообщение 1066
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Наград: 1
Благодарностей: 1
 
Цитата
Всем привет. сталкивался ли кто ни будь с электрической пивоварней  brewzilla 35 л
Пользуюсь уже 2 года, такой проблемы не было и теоретически от какого-либо конкретного производителя пивоварни возникнуть не может.проблема в другом - длительность кипячения, состав воды, условия хранения хмеля и тд.  Но эта тема не для этой ветки форума...
Статус: Offline
zhariks Дата: Чт, 2021-03-04, 08:31 | Сообщение 1067
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата ТехнологПива ()
Вылазиет горечь после кипячения
Может пригорает сильно?
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2021-03-04, 09:21 | Сообщение 1068
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
скорее всего вода или солод.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Petrover Дата: Пн, 2021-03-08, 12:52 | Сообщение 1069
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
Коллеги, приветствую.
Пользуюсь Easy Brew 40 литров, первый опыт в пивоварении. В целом пока всё хорошо, сделал две варки, сусло получилось, в процессе ничего не "глючило".

Из проблем заметил следующее:

1) Когда остаётся литров 10 в баке, забивается "базука" брухом, приходится по ней скрести лопаткой, вследствие чего часть бруха проталкивается в кран и далее в ферментер.

2) Устройство подъёма и крепления бункера для последующего промывания солода придумано удобно, вроде бы. Но фактически приходится попариться из извлечением бункера, иногда он почему-то не идёт вверх и приходится его вращать туда-сюда. И нужно каким-то образом следить, чтобы все 4 проушины с разных сторон встали на скобы. У меня уже было, что три проушины установились, а одна оказалась под скобой и конструкцию подзаклинило. Пришлось промывать таком положении, а потом  половником разгружать бункер и снимать.
Штатная вставная ручка бункера мне не понравилась, как минимум раз в процессе подъёма она сорвалась и бункер едва не ухнул обратно в сусло. 

Мои собственные рекомендации к пункту 2 - ставить пивоварню невысоко, чтобы бункер было сподручнее вытаскивать, использовать другую, более длинную ручку для бункера. И вытаскивать бункер в строительных очках и непромокаемой одежде  для защиты от возможного всплеска горячего сусла.
Статус: Offline
BeerNikich Дата: Пн, 2021-03-08, 15:43 | Сообщение 1070
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 31
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Petrover ()
Из проблем заметил следующее:

Хз. Тоже на днях была первая варка:
35 литров воды, 8 кг засыпь. ПВ Ibrew 50.
Установил на стол 50 см высотой, чтобы потом сливать сусло в ведра. Бункер поднял легко, но пришлось встать на стул и этот стол. Зато все остальное прошло удобно. Да! Короткая базука под конец слива забивалась. Чистил мешалкой. След раз попробую вирпулом смотать все в клубок и не использовать базуку (видел в ролике Винокурни Фомы Менделеева). А так пойдёт, все не с веслом над кастрюлей весь день стоять...


IBrew 50 Auto
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2021-03-08, 22:48 | Сообщение 1071
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Базука штатная забивается, неоднократно писали. Можно ее на кран переносить, тогда чистить легко, не нужно в сусло "нырять" )
Вчера при варке кофейного стаута забило насос при вирпуле. Даже фальшдно не помогло. После варки разобрал почистил. Вот и не знаю, это  либо кофе, либо со временем насобиралось. Раньше не чистил. Будем дальше наблюдать.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2021-03-09, 08:21 | Сообщение 1072
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3267
Всем привет. Вообще не понимаю зачем использовать базуку, даже если чуток бруха попадет в ферментер(именно после варки зерна) то он быстро осаживается на дно, и когда вы будете заливать обратно на кип, то слегка не доливайте (сами увидете как он в конце польется со дна).
А вообще он сильно осаживается в самой пивоварке и я просто с пивоварни чуток не сливаю (все что на дне)

Горечь может вылезать если после варки зерна плохо отмыли дно, или высокая мощность затирания 2к и выше...


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-03-09, 10:25 | Сообщение 1073
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 283
Наград: 9
Благодарностей: 4
Цитата odisva ()
Базука штатная забивается, неоднократно писали. Можно ее на кран переносить, тогда чистить легко, не нужно в сусло "нырять" )
Самая классная идея. Два раза уже так варил. Забилась, открутил, выбил и снова прикрутил.
Насос пока незабивался, надеюсь из-та фильтра на входе.


iBrew50
Статус: Offline
BeerNikich Дата: Вт, 2021-03-09, 10:37 | Сообщение 1074
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 31
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Sergei2177 ()
Самая классная идея. Два раза уже так варил. Забилась, открутил, выбил и снова прикрутил.
Насос пока незабивался, надеюсь из-та фильтра на входе.

А сколько раз приходится чистить ее? У тебя тоже 50 литров ПВ? Ирландский мох используешь? Вирпул крутишь?


IBrew 50 Auto
Статус: Offline
Petrover Дата: Вт, 2021-03-09, 12:05 | Сообщение 1075
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата BeerNikich ()
Установил на стол 50 см высотой, чтобы потом сливать сусло в ведра. Бункер поднял легко, но пришлось встать на стул и этот стол.
Вот я и пишу, что ставить надо невысоко. У меня стол около метра, наверное, плюс высота пивоварни. Даже при своём высоком росте мне пришлось вытягивать бункер в весьма неудобной позе. На стул вставать не рискнул ))

Цитата Sergei2177 ()
Насос пока незабивался, надеюсь из-та фильтра на входе.
На Easy Brew никакого фильтра не видел, просто отверстие в дне. Забиваться не забивается, но после варки обязательно нужно заливать дезинфектор горячий в бак и погонять насос. Я первый раз не догадался это сделать, так там ещё та гадость вылезла перед второй варкой, хорошо, что вспомнил про промывку насоса.

Добавлено (09-03-2021, 12:11)
---------------------------------------------
Забыл ещё написать, что при первой варке пришлось корректировать температуру. Прибор показывал 100 градусов, но вода не закипала. В инструкции на редкость коряво было написано, что нужно делать, но получилось.

Статус: Offline
BeerNikich Дата: Вт, 2021-03-09, 12:13 | Сообщение 1076
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 31
Наград: 1
Благодарностей: 0
Я, почитав эту ветку форума, стол сколотил до прихода пивоварни. Из досок, купленных в Леруа. Брать маленький готовый, так они слабые, брать большой и отпилить ножки, так столешница огромная. Короче, сколотил, покрыл лаком. Вроде, удобно. Стоит не высоко и сливать сусло прямо в ведро удобно.


IBrew 50 Auto
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-03-09, 12:37 | Сообщение 1077
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Petrover ()
На Easy Brew никакого фильтра не видел, просто отверстие в дне
народ сам добавляет, или под новые с отверстием 12 мм есть заводские решения.
Цитата Petrover ()
но после варки обязательно нужно заливать дезинфектор горячий в бак и погонять насос.
дезинфектор - это что? Может имелось в виду моющее? Тогда, да. Промывка с включением насоса обязательна. А дезинфицировать варочное оборудование не имеет смысла, его просто нужно хорошо мыть и ополаскивать.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Petrover Дата: Вт, 2021-03-09, 13:25 | Сообщение 1078
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата odisva ()
дезинфектор - это что? Может имелось в виду моющее? Тогда, да. Промывка с включением насоса обязательна. А дезинфицировать варочное оборудование не имеет смысла, его просто нужно хорошо мыть и ополаскивать.
Да, моющее само собой, а дезинфектор я использую дополнительно типа Star San HB, который не требует смывания. На стенки бака наношу в разведенном виде и в насосе оставляю чуть-чуть. Может быть,  что это это лишнее.
Статус: Offline
BeerNikich Дата: Вт, 2021-03-09, 13:32 | Сообщение 1079
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 31
Наград: 1
Благодарностей: 0
А на сколько оправдана дезинфекция после хорошей мойки? Разве длительное кипячение сусла не помогает?...


IBrew 50 Auto
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-03-09, 14:10 | Сообщение 1080
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 283
Наград: 9
Благодарностей: 4
BeerNikich, у меня фальш-дно поэтому выбиваю базуку раза три-четыре (крайний раз хопспайдер не использовал, с ним вообще ни разу не выбивал). Ирландский мох и вирпул использую, насчет последнего ничего не могу сказать, помогает или нет, с фальш-дном он по-моему не нужен.
Цитата Petrover ()
На Easy Brew никакого фильтра не видел, просто отверстие в дне.
Отдельно на бирмашине покупал. По мне так самая полезная покупка к пивоварне.
Цитата BeerNikich ()
А на сколько оправдана дезинфекция после хорошей мойки
Наверное ни сколько, это просто моющий раствор, отмыть стенки пивоварни и прогонять его через насос. Кстати, Алексей (Кардинал54) показывал  в своем ролике как он чистит насос при помощи PBW (сам пока другой щелочь использую).
https://www.youtube.com/watch?v=0b-Gg1_75ZI


iBrew50
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: