Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
BeerNikich Дата: Вт, 2021-03-09, 14:41 | Сообщение 1081
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 31
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Sergei2177 ()
Наверное ни сколько, это просто моющий раствор, отмыть стенки пивоварни и прогонять его через насос.

Мне кажется, хорошо промыть бак моющим средством, прогнать насос чистой водой пару минут. И все. Не думаю, что насос стоит чем то размачивать (если, конечно, его до этого не забыли с суслом). Там все должно смыться чистой водой.


IBrew 50 Auto
Статус: Offline

odisva Дата: Вт, 2021-03-09, 14:50 | Сообщение 1082
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Petrover ()
Да, моющее само собой, а дезинфектор я использую дополнительно типа Star San HB, который не требует смывания. На стенки бака наношу в разведенном виде и в насосе оставляю чуть-чуть. Может быть,  что это это лишнее.
Лишнее, это же не бродильник. Вы же потом сусло варите длительно при 100 гр.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Petrover Дата: Вт, 2021-03-09, 14:56 | Сообщение 1083
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Sergei2177 ()
Отдельно на бирмашине покупал. По мне так самая полезная покупка к пивоварне.
Такой?

https://www.beermachines.ru/catalog....-filter
Статус: Offline
BeerNikich Дата: Вт, 2021-03-09, 14:56 | Сообщение 1084
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 31
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата odisva ()
Лишнее, это же не бродильник. Вы же потом сусло варите длительно при 100 гр.


Я о том же.

Добавлено (09-03-2021, 14:58)
---------------------------------------------
Коллеги, мож не по теме, но Нашёл просроченные Safale. Будут работать? Или выкинуть?



IBrew 50 Auto
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-03-09, 15:01 | Сообщение 1085
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Sergei2177 ()
Наверное ни сколько, это просто моющий раствор, отмыть стенки пивоварни и прогонять его через насос. Кстати, Алексей (Кардинал54) показывал  в своем ролике как он чистит насос при помощи PBW (сам пока другой щелочь использую).https://www.youtube.com/watch?v=0b-Gg1_75ZI
Элементарная мойка. Только не нужно кипятить, раствор щелочи прекрасно работает при 60 гр. И желательно не раз в три месяца это делать. При мойке щелочью важно соблюдать концентрацию моющего раствора, температуру и время. Температура 60+ гр, время 10-15 минут, концентрация обычно 2-4 % по чистому гидроксиду натрия (каустическая сода).


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Petrover Дата: Вт, 2021-03-09, 15:03 | Сообщение 1086
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата odisva ()
Лишнее, это же не бродильник. Вы же потом сусло варите длительно при 100 гр.
Наверное, вы правы. Я когда ещё из экстрактов "варил", то у меня была пара инцидентов с плесенью в таре, после чего психанул и стал трижды всё мыть и дезинфицировать :)
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-03-09, 15:03 | Сообщение 1087
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Petrover ()
Такой?https://www.beermachines.ru/catalog....-filter
да, но он для отверстия 12 мм. На старых версиях оно 10.
Цитата BeerNikich ()
Коллеги, мож не по теме, но Нашёл просроченные Safale. Будут работать? Или выкинуть?
какие? Должны, можно на крайний случай стартер сделать. Я использовал с полугодовой просрочкой, и без стартера заработали )


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Petrover Дата: Вт, 2021-03-09, 15:05 | Сообщение 1088
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата odisva ()
да, но он для отверстия 12 мм. На старых версиях оно 10.
У меня конца прошлого года аппарат.. нужно будет замер сделать, на всякий случай.
Статус: Offline
zhariks Дата: Ср, 2021-03-10, 07:44 | Сообщение 1089
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Граф_Пивоварoff ()
и когда вы будете заливать обратно на кип
Вообще не понял, что написали. Здесь "обратно" ничего не сливается. В конце кипа уровень бруха значительно выше уровня крана.
Цитата BeerNikich ()
Брать маленький готовый, так они слабые,
Ну не знай, я стандартный икеевский использую, вполне достаточно для пивоварни, да и стоит не очень дорого и для других целей в хозяйстве используется.
Цитата BeerNikich ()
А на сколько оправдана дезинфекция после хорошей мойки?
По моему совершенно не оправдана. Промыть сразу после варки как следует водой.  Моющее средство каждый раз я бы не стал, неизвестно еще как внутренние резинки на это отреагируют

А вообще я не понимаю всех этих сложностей с фильтрацией. Я просто сифоном сверху переливаю. Предварительно осаживаю мхом.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Ср, 2021-03-10, 08:33 | Сообщение 1090
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
Petrover, да такой. Правда там силиконовые уплотнители совсем тщедушные, быстро улетают.
odisva, кипятить и не нужно. Китайцы, в мудрости своей, по умолчанию поставили при нажатии Старта нужную температуру и время (60-65 градусов). Насчет концентрации врать не буду, на глаз концентрат от Грасс лил, но без фанатизма.
zhariks, нет никаких сложностей. Мне хватило первой варки на своей пивоварне, чтобы решить эту проблему сразу.


iBrew50
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2021-03-10, 09:32 | Сообщение 1091
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Sergei2177 ()
Насчет концентрации врать не буду, на глаз концентрат от Грасс лил, но без фанатизма.
"на глаз" не наш метод ), есть инструкции на моющие средства.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
СергейСТ Дата: Ср, 2021-03-10, 09:56 | Сообщение 1092
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: MOSCOW
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет!
Пока жду доставки Ibrew 50, прочитал все смежные темы, задаюсь разными вопросами... До этого варил в кастрюле, солод покупал с помолом, проблем не было. Единственное, спецсолода приходилось брать и молоть кратно 1 кг, что совсем не оптимально. Посему вопрос к практикам - способна ли дробилка типа "Корона" сделать помол, подходящий для подобного типа пивоварен, т.е. без муки? Понятно, что для спецсолодов, ввиду их малого кол-ва в заторе, помол наверное будет нормальный, но если рассматривать данную дробилку и для базовых солодов - может она нормально смолоть (без учета удобства, скорости и трудозатрат)? Четкого ответа не нашел...

Заранее спасибо,
Сергей.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2021-03-10, 12:39 | Сообщение 1093
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата СергейСТ ()
Посему вопрос к практикам - способна ли дробилка типа "Корона" сделать помол, подходящий для подобного типа пивоварен, т.е. без муки?
Нет. Принцип ее работы это истирание как шелухи так и ядра.
Лучше приобрести двухвальцовую мельницу.
ИМХО


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Вар Дата: Ср, 2021-03-10, 14:03 | Сообщение 1094
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 52
Наград: 5
Благодарностей: 4
Можно молоть "Короной", но обязательно просеивать от муки. Иначе мука осядет на ТЭНы и сработает автоматика. Просто отключится пивоварня. У меня такое уже было. Пришлось сливать, очищать и заново запускать.
После этого случая я при помоле просеиваю через нижнее сито. Потом взвешиваю отсеянную муку, умножаю на 1,3 и добавляю полученный результат солода (предварительно смолов и просеяв). Потери на муку у меня составляют: пшеничного - 8-10%, обычного - 13-15%.
Сообщение отредактировал Вар - Ср, 2021-03-10, 14:26
Статус: Offline
BeerNikich Дата: Ср, 2021-03-10, 14:13 | Сообщение 1095
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 31
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Всем привет!
Пока жду доставки Ibrew 50, прочитал все смежные темы, задаюсь разными вопросами... До этого варил в кастрюле, солод покупал с помолом, проблем не

Да. Возможно. Вкрутил вместо штатной ручки болт на 10, через удлинитель подключил дрель. На малых оборотах. Регулировал зазор до тех пор, пока зерно не стало как бы раздавленным. Кип на 2400 вт 90 мин. пригара ноль. Но! При регулировке зазора пришлось шайбы проложить между барашками, чтобы увеличить регулируемый зазор.


IBrew 50 Auto
Статус: Offline
СергейСТ Дата: Ср, 2021-03-10, 14:33 | Сообщение 1096
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: MOSCOW
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата BeerNikich ()
Кип на 2400 вт 90 мин. пригара ноль.
 На сколько я понял, пригар от муки идет именно на затирании, когда пригарает "крахмал".... Нет?

Цитата Вар ()
После этого случая я при помоле просеиваю через нижнее сито. Потом взвешиваю отсеянную муку, умножаю на 1,3 и добавляю полученный результат солода (предварительно смолов и просеяв). Потери на муку у меня составляют: пшеничного - 8-10%, обычного - 13-15%.
А если высыпать получившуюся муку сверху, на слой нормального солода?
Статус: Offline
Вар Дата: Ср, 2021-03-10, 14:48 | Сообщение 1097
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 52
Наград: 5
Благодарностей: 4
Цитата СергейСТ ()
А если высыпать получившуюся муку сверху, на слой нормального солода?
Если честно, то для повышения эффективности, так и делаю. Засыпаю на этапе осахаривания. Высыпаю не всю муку, только часть. Где-то 400-500 г. Небольшая часть все равно проваливается на дно. Небольшой пригар появляется, но оттирается Фейри и мягкой губкой без кипячения.
Сообщение отредактировал Вар - Ср, 2021-03-10, 14:52
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2021-03-10, 15:14 | Сообщение 1098
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Вар ()
Потери на муку у меня составляют: пшеничного - 8-10%, обычного - 13-15%.
с такими потерями можно и отбить стоимость двухвальцовой мельницы.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
BeerNikich Дата: Ср, 2021-03-10, 15:45 | Сообщение 1099
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 31
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата СергейСТ ()
 На сколько я понял, пригар от муки идет именно на затирании, когда пригарает "крахмал".... Нет?

Затирал на 1700. Пригара нет. Молол на Короне


IBrew 50 Auto
Статус: Offline
Вар Дата: Ср, 2021-03-10, 15:47 | Сообщение 1100
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 52
Наград: 5
Благодарностей: 4
Цитата odisva ()
с такими потерями можно и отбить стоимость двухвальцовой мельницы.
Добавляю за варку 1 кг. Считал: при стоимости солода 60 руб/кг и  стоимости вальцовой мельницы - 6000 руб., отбивается через 100 варок. Варю раз в три недели. Мельница отбивается через 5 лет.
Согласен, что вальцовая лучше. С удовольствием куплю, меньше "танцев с бубном". Но в приоритете у меня холодильник для брожения.
Сообщение отредактировал Вар - Ср, 2021-03-10, 16:10
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: