Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
Alf_10 Дата: Вт, 2019-12-24, 09:41 | Сообщение 221
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Red_Andrew ()
Я предложил вариант
Доброго дня, затор вы не мешаете я так понимаю?


Учусь варить. сейчас iBrew50 auto
Статус: Offline

Antibi Дата: Вт, 2019-12-24, 09:42 | Сообщение 222
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 86
Наград: 1
Благодарностей: 14
EroshKA, MrDAnger, вопрос к знатокам пивоварения и построения пивоварок. Если вы знаете решение проблем /не считая покупки к-римс/ так пишите , а не устраивайте здесь спам тему. Вам раз обозначили, два обозначили, но вы же мега мозг в пивоварении. Форм создан для общения, передачи опыта, решения проблем.
А вы знаете решения проблемы? Нет, ну и ладно, а мы знаем и сидите здесь и ломайте себе голову.
Красавчики.


Варю на клоне 50л от Знаменского
Статус: Offline
kentpas Дата: Вт, 2019-12-24, 10:00 | Сообщение 223
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 12
Товарищи! Не так давно хотел откалибровать еще раз свою IBrew 30. НИчего не вышло, зажав + и - автоматика включает индикатор Mashing и светится одна палочка на циферблате. Нули не появляются для внесения изменений. Может кто сталкивался?
Статус: Offline
Alf_10 Дата: Вт, 2019-12-24, 10:23 | Сообщение 224
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата kentpas ()
откалибровать еще раз
Кнопки и в каком статусе они нажимаются точно не попутали, попробуйте более внимательно, бывает затуп нападает и все ни шагу дальше )
У меня сейчас инструкции нет под рукой проверить не могу но на сайте по продаже по моему доступны в электронном виде.


Учусь варить. сейчас iBrew50 auto
Сообщение отредактировал Alf_10 - Вт, 2019-12-24, 10:24
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Вт, 2019-12-24, 21:43 | Сообщение 225
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Дорогие коллеги по увлечению EroshKAMrDAnger; у меня Пригара нет,но всегда есть налет. Кипячения были и 120,90,60 мин. И если вы знаете как избавиться от нагара, налета,то подскажите плиз. Много народа будет вам благодарны. Не жадничайте. :flag_of_truce:
Статус: Offline
Red_Andrew Дата: Вт, 2019-12-24, 21:50 | Сообщение 226
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Минск
Сообщений: 39
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Alf_10 ()
Доброго дня, затор вы не мешаете я так понимаю?
Доброго! Не мешаю! Вообще не трогаю. Эффективность 75‐76%
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-12-24, 22:07 | Сообщение 227
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Георгий1 ()
всегда есть налет.
Какой у тебя налет? Серый из белка и муки?

:(
Не с целью холивара.
В теме товарищи, когда им стали говорить, что есть косяки и тд, что выгоднее сделать самому, но сначала надо разобраться, на нас с ЕрошКА наехали, что мы "торгаши"(толкаем кримс,ха-ха) и в этой теме нам делать нечего...как думаешь сохранилось желание помочь?..
Ответ, кстати, на поверхности. Я его осознал с помощью ЕрошКА в плане брюшки, а на кримсе это делается автоматом ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Вт, 2019-12-24, 22:19 | Сообщение 228
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Какой налет?
Если кисель выпить, то по стенкам кружки остаеться слой киселя,так по ощущениям и консистенции остаётся такой же слой на тэне.цвет зависит от цвета пива

Добавлено (24-12-2019, 22:26)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
как думаешь сохранилось желание помочь?
Возможно нет,но всё-таки.....
Сообщение отредактировал Георгий1 - Вт, 2019-12-24, 22:21
Статус: Offline
dedusa Дата: Ср, 2019-12-25, 08:21 | Сообщение 229
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Недавно перешёл на Easy Brew Auto 50. 5 варок.
1) Пригара нет, небольшой белковый налёт (серый цвет), который удаляется губкой (с небольшим усилием). Налёт легко объяснить тем, что в базе - Курский, с его высоким содержанием белка.
2) Затирание на мощности 1800-2000 Вт, затор лопатой не мешаю. Понятно, что никакого регулирования напряжения там нет; тупо ШИМ с его вкл/выкл с заданной периодичностью, потому исключить локальный перегрев не получится, следовательно, риск пригара есть. Это минус. Надо к пивоварке приноровится, выставлять "правильную" мощность. Избежать пригара как раз помогло чтение данной ветки, т.к. перед приобретением привык ознакамливаться с +/- конструкции.
3) Солод кондиционирую. Пробовал без оного, налёт сильнее, но опять же легко отмывается. Просеивания от муки не делаю.
4) Кип на мощности 2200-2400 (иначе уж больно сильно бурлит).
5) Эффективность 75-80%.

В сухом остатке с учетом минусов конструкции. Если принять, что "пригар" может быть от белка или муки, то выходы: использовать более качественный солод и делать правильный помол (с использованием кондиционирования, что помогает уменьшение количество муки и сформировать более хороший фильтрующий слой).


iBrew 70 auto
Статус: Offline
balts Дата: Ср, 2019-12-25, 09:08 | Сообщение 230
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
dedusa, подскажи какую максимальную загрузку пробовал? Как справляешься с подъемом бункера? И по поводу регулировки мощности, может попробовать врезать на тэн регулятор мощности, а в программе везде выставлять максималку. Ну и регулятором мощности регулировать нагрев.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-12-25, 09:18 | Сообщение 231
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата dedusa ()
объяснить тем, что в базе - Курский, с его высоким содержанием белка.
Немцы тоже с большим количеством белка часто...
Но он хорошо флоккулирует с бОльшие хлопья, по сравнению с Курским, соттветственно бОльшая масса оседает и не пролетает в бродилку.
С немцами даже не надо всякие вирофлоки и тд использовать...
У курского качество нестабильное раз на раз не приходится, я смотрю...

Сорри за оффтоп

Снижая мощность тэнов-размазываем паузы :(

Как бы мы ни мололи и кондиционировали, мучка будет всегда, просто количество меньше/больше. Просеиваем-теряем экстракт.

Есть другой выход ;)

Цитата EroshKA ()
А я столько раз, в разных темах, на этот вопрос давал ответ.


А так да, можно здесь сидеть, хвалить, и тайком в ночи оттирать пригар слезами...
Просто у 30л версиях этот косяк менее выражен, с увеличением объема эта проблема будет расти... и поэтому и высказывались, что 60л(50?) версию не стоит брать...

В принципе это общий косяк биаб-систем, что с корзинами, что мешками при циркуляции.

Но многое еще зависит и от воды и др. факторов: соложенка/несоложенка, рисовая шелуха, что с остями зерна и тд

Предлагайте ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-12-25, 09:28 | Сообщение 232
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Георгий1 ()
Если кисель выпить, то по стенкам кружки остаеться слой киселя,так по ощущениям и консистенции остаётся такой же слой на тэне.
Кисель и есть, размокший крахмал, неосахаренный...
"Синяя варка" получается...
Рецепт есть? Может солод некачественный/лежалый, несоложенка и тд...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dedusa Дата: Ср, 2019-12-25, 09:50 | Сообщение 233
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата balts ()
dedusa, подскажи какую максимальную загрузку пробовал? Как справляешься с подъемом бункера? И по поводу регулировки мощности, может попробовать врезать на тэн регулятор мощности, а в программе везде выставлять максималку. Ну и регулятором мощности регулировать нагрев.
1) Максимальная загрузка - 10 кг.
2) Подъем бункера - проблема. Решил размещением пивоварни на полу (ранее ставил на столик с колесиками, при подъеме чуть *опу не порвал, но всё-таки поднял). Чуть приподнимаю, жду пока стечет. Потом еще немного и так далее. Плюс зачастую помогает товарищ/жена, но и в одного можно (тяжело, но можно).
3) Врезать можно, но не вижу в этом смысла. Да и нормальные диммеры штука недешевая, простые китайцы горят только в путь. Правильная циркуляция сусла минимизирует вероятность пригара.

Добавлено (25-12-2019, 09:56)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Снижая мощность тэнов-размазываем паузы

На 3000 Вт подъем температуры будет как на ракете. 1800-2000 Вт - оптимальная скорость нагрева, на мой взгляд (вроде золотой стандарт - 1гр/мин, поправьте, если не прав).
Цитата MrDAnger ()
А так да, можно здесь сидеть, хвалить, и тайком в ночи оттирать пригар слезами...

Пригар как таковой не ловлю. Небольшой белый налёт, оттирается губкой с фейри.
Цитата MrDAnger ()
Как бы мы ни мололи и кондиционировали, мучка будет всегда, просто количество меньше/больше. Просеиваем-теряем экстракт.
Муку не просеиваю. Согласен, с кондиционированием её меньше, но и без оного я не получал ярко выраженный пригар. 

Залог "непригара" - грамотный отвод и подвод тепла в систему. Если циркуляция в норме, ТЭНы не оголяются, то и пригара никакого не будет. Но к этому в конкретной пивоварне надо приноровиться.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-12-25, 09:57 | Сообщение 234
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
popcorm2  yahoo 
Сижу, наблюдаю, радуюсь...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
balts Дата: Ср, 2019-12-25, 10:18 | Сообщение 235
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата EroshKA ()
Бинго! Хоть один додумался покрутить кран и стабилизировать поток. Хоть и не понял что это решение проблемы.

Я прошу прощения, но тут и ослу понятно, что если оголяются тэны будет пригар! А оголяются они при недостаточной фильтрации. Если дробина не справляется с циркуляцией, нужно циркуляцию прижать... Да и перелив там вроде как есть.
Сообщение отредактировал balts - Ср, 2019-12-25, 10:19
Статус: Offline
balts Дата: Ср, 2019-12-25, 10:31 | Сообщение 236
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата EroshKA ()
это ты не мне рассказывай, а тем кто усиленно снижает мощность ТЭНа чтоб пригара не было.

Я никому ничего не рассказываю, ты на самом деле думаешь, что если сусло начнет подниматься в бункере, никто не сообразит уменьшить циркуляцию? Про мощность я писал предполагая что с циркуляцией (фильтрацией) все нормально.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-12-25, 10:34 | Сообщение 237
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата dedusa ()
Залог "непригара" - грамотный отвод и подвод тепла в систему. Если циркуляция в норме, ТЭНы не оголяются, то и пригара никакого не будет. Но к этому в конкретной пивоварне надо приноровиться.
balts, это не мы написали ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
balts Дата: Ср, 2019-12-25, 10:46 | Сообщение 238
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
MrDAnger, вы создали интригу по принципу "угадай, что у меня в кармане", и сделали всех участников данной ветки идиотами, мол не догадаетесь. А разгадкой стали очевидные вещи. Я и впрямь уже подумал что вы нанотехнологию от пригара знаете.
Статус: Offline
balts Дата: Ср, 2019-12-25, 11:03 | Сообщение 239
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата EroshKA ()
Легко быть умным когда ответ получен.

Пусть будет так. Я тебе просто дам совет: не считай себя умнее всех.Ну и спасибо тебе за какую-никакую, но информацию по данной теме.
Сообщение отредактировал balts - Ср, 2019-12-25, 11:04
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-12-25, 11:03 | Сообщение 240
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
balts, да, ну не смеши, какая нанотехнология?
Пригар есть там где нет воды, где нет отвода тепла. И все.
У вас из-под фальшдна сусло уходит и подгорать начинает. Проблема в циркуляции, помол и тд играют роль, но основное-не оголять тэн. Мы же неоднократно писали об этом. И я недавно писал(не здесь, вроде, а может и здесь), что у меня есть тен и кипятильник-"скрепка" на 2.5 и 2 кВт... ничего не пригорает, если не оголять.
Если отстроить поток, то и прлблемы нет.

Это менее выражено на маленьких версиях брюшек, тк высота заторника более-менее соответствует площади дна, а в бОльших объемах, при условии того, что китайцы диаметр не увеличили, а только нарастили в высоту, получаем увеличение столба и спадение фильтрующего слоя... и проблема пригара будет более выражена.
Вот тут и вступает момент понимания почему пригар образуется в действие-надо регулировать поток. Но чем выше, тем сложнее.

А еще ошибки пивовара-воды недостаточно, перелив может не помочь, он может забиться и не обеспечить возврат-сам на такое попадал...

Уменьшаем мощность? Размазываем рпаузы, на больших объемах это заметнее.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: