Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
balts Дата: Ср, 2019-12-25, 11:06 | Сообщение 241
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
MrDAnger, спасибо за информацию.
Статус: Offline

dedusa Дата: Ср, 2019-12-25, 11:16 | Сообщение 242
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата EroshKA ()
Бинго! Хоть один додумался покрутить кран и стабилизировать поток. Хоть и не понял что это решение проблемы.
Если данное сообщение адресовано мне, то не понимаю пренебрежительный тон. "... не понял, что это решение проблемы". Что именно не понял?
Если не получается организовать правильный режим циркуляции (читай, правильный подвод/отвод тепла к/от рабочему телу), скажем, по неопытности, то дабы минимизировать последствия (пригар) можно играться мощностью/количеством белка/мукой.
Когда ты собираешь свои пивоварни, ведь тоже примерно (или точно) прикидываешь возможности насосов по циркуляции сусла? Ведь не воткнешь, пофантазируем, 100 кВт в пивоварку на 50 л. без модификации системы циркуляции? Ежу понятно, что будет пригар.
Люди в данной теме и общаются, дабы понять возможности данной пивоварни и как минимизировать риски выхватить неприятные последствия. Все уже поняли, что, с твоей точки зрения, минусов в данном их типе много. Но они уже куплены и за приемлемый для многих ценник. Да, есть конструктивные особенности. Да, качество посредственное. НО... варить можно, и варить довольно комфортно. Я бы сказал, что данная пивнуха не для начинающих, а скорее для понимающих.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Ср, 2019-12-25, 11:17
Статус: Offline
dedusa Дата: Ср, 2019-12-25, 11:35 | Сообщение 243
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата EroshKA ()
Просто ты не понял что это и есть ответ.
Вообще, если не ошибаюсь, то тема циркуляции здесь уже была затронута. И весь дальнейший разговор строился на том факте, что не получается её грамотно настроить (а новичку это может быть проблематично).
Ну и далее способы минимизировать последствия.
Вы же, надеюсь, не спорите с тем, что (напомню, система циркуляции работает плохо, считаем, что её нет) на пригар будут влиять:
1) Мощность ТЭНа и его геометрия - читай, удельная мощность на единицу нагревательной поверхности. Абстрагируемся, ТЭН мощностью 100 кВт при компактных размерах и отсутствии циркуляции в кастрюльке 50 литров даст даст локальный перегрев --> пригар (даже если не будет оголяться). 
2) Мука/белок/мусор. Если есть чему пригорать, то оно пригорит. Абстрагируемся, чистая вода не даст такого пригара.

Ты, безусловно, прав. Основное - правильная циркуляция, с этим никто не спорит. А далее это уже от бедности и криворукости.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
Alf_10 Дата: Ср, 2019-12-25, 13:42 | Сообщение 244
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 0
Возможен ли пригар если нарушений фильтрации нет? 
Например по схеме описанной ранее, когда в помоле много муки и она задерживается образовавшимся на дне камнем?


Учусь варить. сейчас iBrew50 auto
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-12-25, 13:59 | Сообщение 245
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alf_10, я, честно говоря, не встречался с этим. Но вода у меня мягкая...
Но, опять же, я всегда делаю коррекцию, если надо по стилю жесткую воду, на тэнах ничего такого не образуется...
Но чтобы был пригар, надо разогреть этот налет до температуры карамелизации,а это свыше 160°С, потом собрать там муку...
Не знаю возможно ли это без осушения.
В принципе, осушения достаточно на несколько секунд, чтобы пригорело, я такое проходил... это, кстати, к вопросу о регулировке потока и "увидел, что солод поднялся"... пока увидишь, среагируешь, настроишь, отфильтруется...
Почему я и спрашивал про жесткость воды, точнее, меня интересовала карбонатная жесткость...
У этих пивоварок трудно этот момент оследить :(


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dedusa Дата: Ср, 2019-12-25, 14:41 | Сообщение 246
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата MrDAnger ()
У этих пивоварок трудно этот момент оследить
Да, K-RIMS в этом плане конечно удобнее из пивоварок ТЭНового типа. С другой стороны, краник регулировочный есть, управлять можно. Боишься - ставишь на минимум-среднее положение, получаешь меньшую эффективность, но вероятность оголения ТЭНа снижается.
Кстати, кондиционирование солода неплохо помогает (спасибо данному ресурсу, раньше этого не делал). Неповрежденные оболочки делают более высокий уровень затора, он менее плотный, суслу легче через него проникать. Потому кран у меня открыт практически на максимум, но всё равно слежу за уровнем по ходу затирания и корректирую степень открытия.
Также не стоит забывать про гидромодуль. Обычно делаю 4,2-4,5.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Ср, 2019-12-25, 14:43
Статус: Offline
kentpas Дата: Чт, 2019-12-26, 12:00 | Сообщение 247
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 12
Цитата Alf_10 ()
Кнопки и в каком статусе они нажимаются точно не попутали
Да нет точно! все правильно жму! Один раз уже калибровал. Все получилось, сейчас же ерунда полная.
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2019-12-26, 14:08 | Сообщение 248
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Раскрыли тему пригара. Нормальные пивоварни в исполнении на 35 л. оказывается.  yes


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Antibi Дата: Пт, 2019-12-27, 06:55 | Сообщение 249
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 86
Наград: 1
Благодарностей: 14
EroshKAMrDAnger, вот видите, человек зашел в тему и сразу рассказал как и в чем проблема пригара.
А не начал умничать и оскорблять всех начинающих и непонимающих в процессе.
Не кто не истерит. Просто EroshKA, бесят такие люди, которые на форумах считают себя умнее всех. Форумы созданы специально для обсуждения проблем, делится опытом. Вы понимаете больше в пивоварках, кто-то понимает больше в кораблестроение и т.д.
И давайте уже закроем тему с оскорблениями по поводу недалеких людей. 
dedusa, спасибо.


Варю на клоне 50л от Знаменского
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-27, 12:03 | Сообщение 250
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Antibi,  я прямо сначала растерялся...
Ну, прости нас, жадных и неразумных, не желающих, вопреки брызгам от вас, рассказывать все и сразу... а пытались вас заставить подумать и проанализировать вводные... перечитай мои посты, я много раз пытался подвести к этому... 

Я лично хотел вас выковырять из одной хвалебно-возвышенной темы, чтобы вы и форум почитали и еще где пообщались... да, хотя бы, информацию поискали в соседних темах, как пример, неоднократное упоминание, что ответ был в соседних темах...

Все ваши просеивания, кондиционирование и тд-не решение основной проблемы, а решение, как увеличить циркуляцию. Основная проблема-выкачивание насосом из-под фальшдна сусла и далее пригар, т.о. в первую очередь надо настроить поток, чтобы не было осушивания тэна. А отстроив поток, вы выносите за скобки муку и тд. Другой разговор, что хочется бОльшую циркуляцию-вот это и решают помолы, кондиционирование и тд. Приворачивания мощности ничего не дадут, только размазывание пауз, более долгое затирание, а от пригара не спасут особо. Просто привернув мощность, вы увеличиваете время на "дофильтровывание" сусла и пригар меньше выражен, но это время дофильтровывания от засыпи к засыпи меняется, и меняется в зависимости от состава фильтруемого сусла в процессе одного затирания. Проблема эта банальна.

Кстати, заметь, дедуза не сразу написал про регуляцию потока ;) а после немножко. Он просто человек думающий и делающий выводы.
Знаешь, что в принципе, люди делятся на 2 типа:
1й-люди, которые могут делать логические выводы на основе недостающих данных;


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Antibi Дата: Пт, 2019-12-27, 12:13 | Сообщение 251
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 86
Наград: 1
Благодарностей: 14
MrDAnger, спасибо, что расписали суть решения проблемы. Мне это проблема не знакома, т.к. у меня ни разу не было пригара. Поток сусла регулировал изначально. Перед покупкой смотрел кучу обзоров и читал данный форум.
Цитата MrDAnger ()
Знаешь, что в принципе, люди делятся на 2 типа:1й-люди, которые могут делать логические выводы на основе недостающих данных;
а 2-ой? 
Мне просто интересно. А то есть два типа, а указан один.


Варю на клоне 50л от Знаменского
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-27, 13:01 | Сообщение 252
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Antibi ()
а 2-ой? Мне просто интересно. А то есть два типа, а указан один.
 crazy  а второй-не умеют делать выводы на основании недостаточных данных ^_^


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Antibi Дата: Пт, 2019-12-27, 13:45 | Сообщение 253
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 86
Наград: 1
Благодарностей: 14
Цитата MrDAnger ()
а второй-не умеют делать выводы на основании недостаточных данных
laugh


Варю на клоне 50л от Знаменского
Статус: Offline
dedusa Дата: Пт, 2019-12-27, 15:15 | Сообщение 254
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата MrDAnger ()
Кстати, заметь, дедуза не сразу написал про регуляцию потока
Лишь от недостатка вводных данных. Я уже пояснил свою позицию. Мне казалось, что люди просто не могут привыкнуть к данной пивоварке (с точки зрения циркуляции) и именно на начальном этапе (без опыта работы с ней) пытаются избежать пригара. Согласитесь, на новом для вас оборудовании рисковать не стоит, пусть даже производитель трижды уверил вас, что всё будет хорошо.

Добавлено (27-12-2019, 15:16)
---------------------------------------------

Цитата Antibi ()
dedusa, спасибо.
Землякам отдельное пожалуйста)


iBrew 70 auto
Статус: Offline
Alf_10 Дата: Пт, 2019-12-27, 15:51 | Сообщение 255
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 0
dedusa
На сколько в процентах у Вас открыт кран? 
У меня на 50-60% и пригар имеет место быть.


Учусь варить. сейчас iBrew50 auto
Статус: Offline
Antibi Дата: Пт, 2019-12-27, 16:22 | Сообщение 256
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 86
Наград: 1
Благодарностей: 14
Alf_10, я открываю процентов на 80% и только налет.


Варю на клоне 50л от Знаменского
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Пт, 2019-12-27, 16:30 | Сообщение 257
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Alf_10 ()
На сколько в процентах у Вас открыт кран? У меня на 50-60% и пригар имеет место быть.
Может не всвое  дело лезу,так как не меня спрашивали.у меня насколько открыт кран зависит от пропускной способности затора. Затор стараюсь не перегружать несоложенкой и пшеничным солодом,также максимальной загрузкой. Ну и минимальная загрузка меня не порадовала,на полную мощность насос начал оголять Тен,так как карамелькой запахло,пришлось гидромодуль увеличить, а потом выпаривать лишнее. Ну а если затор встаёт,то палка мешалка в помошь :)обычно открыто от 100% до60%(с пшеничной)
Сообщение отредактировал Георгий1 - Пт, 2019-12-27, 16:33
Статус: Offline
Alf_10 Дата: Пт, 2019-12-27, 16:39 | Сообщение 258
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 0
Вообщем нужен уровень, штатный плохой ибо увеличивает габаритные размеры и носик неприлично далеко торчать будет, надо придумывать что то свое.


Учусь варить. сейчас iBrew50 auto
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-27, 17:51 | Сообщение 259
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alf_10, ты про уровень сусла?
А как ты хочешь его из-под фальшдна замерять?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Antibi Дата: Сб, 2019-12-28, 11:49 | Сообщение 260
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 86
Наград: 1
Благодарностей: 14
Штатный конечно не удобный.
А так конечно, нужная штука.
https://www.beermachines.ru/catalog....brew-40
Прикрепления: 1712871.png (444.2 Kb)


Варю на клоне 50л от Знаменского
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: