Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
Zxter Дата: Ср, 2019-10-02, 09:05 | Сообщение 941
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Сусло кипятил в кастрюлке с закрытой крышкой через сутки  по 1,5 часа. В начале кипа добавлял кипяченой воды с чайника, чтобы сохранить исходную плотность сусла. Охлаждал в кастрюльке на воде. При охлаждении всасывает воздух через крышку. Переливал в пламени горелки, но пламя только над банкой, над кастрюлькой его нет. Горелка с пьезоподжигом , пламя достаточно узкое захватывает только горлышко банки. Далее на мешалку. Банку накрыл простериленой фольгой. Кароч мест косячных пруд пруди... Думал прокатит, оказалось, что казалось.
 Хотя 1.5 мес назад с этой же чашки просто кинул пару колоний в 0,5 литра в стирилизованной полторашке и дрожжи при +25 сбродили с 1040 до 1010 за 3 дня с периодическим встяхиванием. Был адекватный аромат пива, мягкий аромат дрожжей, посторонних запахов не было.
Сообщение отредактировал Zxter - Ср, 2019-10-02, 09:11
Статус: Offline

MrDAnger КураторДата: Ср, 2019-10-02, 12:08 | Сообщение 942
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter, а почему сразу в посуде не тиндализуешь?..
И желательно сделать ватно-марлевую пробку плотную, а ее прикрывать фольгой.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Ср, 2019-10-02, 13:07 | Сообщение 943
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Так ватно марлевая пробка для колбы самое то, для банки с ее горлом как у бегемота не выйдет. Про кипячение в одной посуде как то не думал, но опять же при остывании наберет воздуха из вне, уже спрашивал, но спрошу еще раз: На сколько это критично?
В любом случае считаю, что с тем инструментарием, что у меня сейчас есть заниматься чкд это как строить андронный коллайдер на коленке.

Добавлено (02-10-2019, 14:27)
---------------------------------------------
Для дома заказывал автоклав, и для пивоварки пару колб, еще в пути. С ними думаю веселее будет.
Сусло хочу стерилить в поллитровых бутылках под кронен пробкой, далее стерильный перелив горлышки достаточно узкие что у колб, что у бутылки. И опять же среды стерилизовать удобно. Меньше лишних не нужных манипуляций. И стелильного сусла можно впрок сделать будет. Думаю будет веселее, чем сейчас. С чкд бы не связался наверное если пользоваться только сухими дрожжами, но хочется юзать жидкие дрожжи с их многообразными вкусовыми профилями...

Сообщение отредактировал Zxter - Ср, 2019-10-02, 13:12
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2019-10-02, 15:37 | Сообщение 944
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter, Да, нет нормально. Я же говорю, что Кох и Пастер работали в более невыгодных условиях... 

Надо нормально разжиться колбами и сделать пробки.

Я сам, в принципе, тиндализовал в 3 банках, просто клал крышку, сверху фольга...
брал 2 кастрюли, на дно одной тряпку, на нее банку с суслом. А сверху закрывал второй кастрюлей. получался типа аппарат Коха и на бане грел по 60 минут-испарение минимально. Подсос при охлаждении мизерный, тк не охлаждал быстро... Конечно, реакция Майара была более выражена, но...

Не, при всех трудозатратах с ЧКД на сухари не собираюсь возвращаться... Чтобы получить приличное пиво на сухарях трудов надо больше, имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
АРА Дата: Чт, 2019-10-03, 10:21 | Сообщение 945
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
Мучает вопрос... как лучше организовать хранение заготовок тиндализованного сусла, разлитого по емкостям , с целью наращивания объема дрожжевой массы путем переливов 5-25-125-500-1500мл?

Предположим все сусло было разлито по емкостям до тиндализации, при этом сусло если оставить при комнатной температуре, то не испортиться ли оно за 4-5 дней, пока идет процедура (4-5 для самого большого конечного обьема)?

Второй вариант - все емкости хранить в холодильнике и как вариант переливы делать из предыдущей охлажденной емкости с отбродившим суслом и подросшими дрожжами в последующую из холодильника (чтобы исключить резкие скачки температуры, при этом можно и слить немного из 1ой емкости сусла отработанного, т.к. дрожжи по хорошему осесть должны), а потом поставить уже при комнатной температуре.
Срок всей процедуры от начала и до конца увеличиться (на время охлаждения / нагревания), но зато на мой взгляд, меньше шансов все запоганить... или нет?

Третий вариант - как второй, но последующую склянку (по объему) заранее нагревать до комнатной температуры.

Добавлено (03-10-2019, 10:22)
---------------------------------------------
И еще... в случае наличия магнитной мешалки возможно ли сразу в большую колбу (1-1,5л сусла) переносить ЧКД с уклона / чашки и т.д.?

Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-10-03, 11:03 | Сообщение 946
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
АРА, есщи оттиндализовал нормально и нет возможности заражения, ро с чего ему портиться?
Я обычно тиндализовал разом все. От маленькой до большой и так 3 дня... вскипятил и остудил. Дальше кип через 18-24часов... зачем как-то по хитрому хранить? Нормальновсе стоит месяцами, если стерильно.
А с автоклавом еще проще...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Чт, 2019-10-03, 11:32 | Сообщение 947
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
MrDanger вы на мешалке сусло принудительно аэрируете?
Статус: Offline
АРА Дата: Чт, 2019-10-03, 12:10 | Сообщение 948
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
MrDAnger, в случае наличия магнитной мешалки возможно ли сразу в большую колбу (1-1,5л сусла) переносить ЧКД с уклона / чашки и т.д.?
Статус: Offline
Zxter Дата: Чт, 2019-10-03, 12:37 | Сообщение 949
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Риск заражения вырастает во много раз.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-10-03, 16:16 | Сообщение 950
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter, давай на ты, мы же на форуме...
А зачем на мешалке аэрировать? Включил ее побыстрее на какое-то время и все... 
Это же дополнительный вариант контаминации.

АРА, лучше наращивать последовательно. Кульиура вырастет. Но включаются факторы:недостаток FAN и DO, как основные лимитирующие факторы. Так же не надо забывать о пресловутом эффекте Кребтри-подавление размножения высоким содержанием сахара в растворе и потом продуктами жизнедеятельности.
Доливая сусло=разводя его мы нивелируем действие эффекта Кребтри, мешалка помогает дегазировать среду и в начальном этапе еще и аэрирует.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2019-10-04, 12:25 | Сообщение 951
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Видео по посеву петлей на агар.  Может было уже такое конечно.....
Техника бактериологического посева
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-10-04, 13:59 | Сообщение 952
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kosh, блин, что ж они никогда не показывают, что надо петлю остужать...
Да и короткая она какая... ручка что в чашку, что в пробирку лезет.. а она не обоженная... да и размахивать петлей в 30см от горелки как-то не правильно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2019-10-04, 14:04 | Сообщение 953
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата MrDAnger ()
они никогда не показывают, что надо петлю остужать

Это да. Поджарят.
Но вот сама техника размазывания грибов очень наглядна.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-10-04, 15:24 | Сообщение 954
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kosh, ну, а что там такого космически сложного?.. как ни намажь, прорастут laugh 
Ну, а потыркаешься пару раз поймешь, как это делать лучше...
Хотя для общего представления все так...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Пт, 2019-10-04, 16:05 | Сообщение 955
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
При разведении wlp300 - Хефевайцен профиль не меняется? Где-то проскакивала информация, что профиль уже не тот получается. Или необходимо несколько колоний с чашки брать чтоб профиль сохранить? Если да, то это касается только этого конкретно штамма или правило для всех?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-10-04, 16:07 | Сообщение 956
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter, для всех дрожжей надо несколько колоний отбирать. На любом штамме рискуешь потерять профиль.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
boor Дата: Сб, 2019-10-05, 15:40 | Сообщение 957
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск, Лесосибирск, Кодинск, Тура
Сообщений: 128
Наград: 7
Благодарностей: 9
Коллеги, я-бы не стал на вашем месте настолько доверять различным спиртовкам и горелкам.

Во первых - с ними нужно уметь правильно работать. Во вторых - использование горелки уменьшает шансы что-либо поймать лишнее, но не на 100%. Иначе не было-бы ламинаров и боксов.

Я простейший опыт вам посоветую - возьмите свою горелку и кусок антикомариной спирали. Подожгите спираль и положите рядом с горелкой и посовершайте манипуляции с петлёй, пробиркой и чашкой петри. Дым покажет движение воздуха. Упражнение очень прочищает мозги и лишает иллюзий.

P.s. И вот еще что - соблюдение стерильной зоны - это комплекс мер. Не пренебрегайте подготовкой зоны (УФ лампы и химия) и личной защитой (перчатки, повязка, халат и проч).


Заторник 50л. Варочник 70л. МБИ-3, МБИ-11. Эли, портеры, стауты.

С неба милостей не жди!
Жизнь для пива береги.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с пивом по пути!
Сообщение отредактировал boor - Сб, 2019-10-05, 16:17
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2019-10-05, 15:54 | Сообщение 958
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
boor, так я о том и говорю, что надо меньше махать...
Есть где-то видео с ламинарами и дымом, так там видно, даже при движениях и избыточном давлении как влетает в них воздух при простом проходе мимо...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
boor Дата: Сб, 2019-10-05, 17:11 | Сообщение 959
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск, Лесосибирск, Кодинск, Тура
Сообщений: 128
Наград: 7
Благодарностей: 9
Умение приходит начиная примерно так с 300-й - 400-й пробирки :)

Это как в компьютерной игре - каждый новый уровень требует на порядок больше средств, времени и усилий. И это не касается только микробиологии и пивоварения. Хочешь быть профи - приходится чем-то жертвовать.


Заторник 50л. Варочник 70л. МБИ-3, МБИ-11. Эли, портеры, стауты.

С неба милостей не жди!
Жизнь для пива береги.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с пивом по пути!
Сообщение отредактировал boor - Сб, 2019-10-05, 17:18
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-10-05, 17:19 | Сообщение 960
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
ужас какой :)
поищу спиральку от комаров - и правда интересно, насколько все эти телодвижения имеют смысл :)
но на шкаф не готов
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: