Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
Zxter Дата: Ср, 2019-09-25, 19:03 | Сообщение 921
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Я с криопротектором их засунул. Но тут говорят еще сутки вроде в холодосе подержать надо?
Мельком просто упоминают про тему заморозки, решил спросить.
Сообщение отредактировал Zxter - Ср, 2019-09-25, 20:05
Статус: Offline

ДимаМ Дата: Ср, 2019-09-25, 20:58 | Сообщение 922
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDAnger, сорри за оффтоп. раз уж спросили

Zxter, я так делал в начале - сразу в морозилку. все ок. почитал неоколопивную лабораторную лит-ру на эту тему и в итоге замораживаю, остудив до температуры холодильника (никаких суток привыкания. бред, кмк), и потом в морозильник.
размораживаю шоковым способом - в воду 37 градусов.

еще на эту тему что-то обсуждалось в теме про размножение по методу бородачей, но я бы не вчитывался
по моему опыту все эти многодневные разморозки (про заморозки не знаю - медленно не пробовал) только убивают дрожжи
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2019-09-25, 21:23 | Сообщение 923
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter,  насколько понимаю, заморозка должна быть максимально быстрой. В идеале, конечно, после холодильника, чтобы дрожжи "заснули". Вся беда в том, что высоки у нас температуры для шоковой заморозки...
Смысл использования криопротектора-заменить воду в клетке на криопротектор во избежание образования кристаллов льда, разрывающих клетку.
Вот только тут есть, как я понимаю, несколько разных механизмов:
1й это использование глицерина-надо выждать время для того, чтобы дрожжи его поглотили.
2й при сиропе, тут, как я понимаю, работает принцип иной-гиперосмоллярный раствор сахара "высасывает" из клеток жидкость, что и создает типа криопротективный эффект.
Что на первое, что на второе надо время... в случае с глицерином, кмк, это надо делать в тепле, а с сиропом в холоде, чтобы клетки были спящие...
Но это мои соображения... на верность не претендую.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Ср, 2019-09-25, 21:32 | Сообщение 924
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Делал с глюкозой. Размораживал постепенно, через холодильник. Через сутки на мешалке никаких признаков жизни. Слил с гореча, засеял с чашки 1 колонию в 70г сусла, на чашке в холодильнике хранились 1,5 мес. мешается сутки. Хз сколько ждать, температура в доме 20 градусов, думаю это еще тормозит процесс.
 Еще вопрос покоя не дает сколько по времени держать дрожжи с глюкозой до заморозки, чтобы им жилось после неплохо?
Сообщение отредактировал Zxter - Ср, 2019-09-25, 21:44
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Ср, 2019-09-25, 21:45 | Сообщение 925
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Zxter, если еще заморозка осталась, я б попробовал в воду 37 градусов и в 50-100 мл сусла как растает, а растает моментально. я этот шаг делаю без мешалки. мои 5мл дрожжей+протектор заводятся через неск часов. понятно, что дрожжи в чемнить герметичном должны быть, чтоб в теплую воду плюхать.  потом контейнер протереть и 70% спиртом обработать.
интересно, что получится.
можно переехать в другую тему, чтоб тут не сорить, вот тока в какую?
 
upd: в теплую воду прям из морозилки, никаких промежуточных холодильников
Сообщение отредактировал ДимаМ - Ср, 2019-09-25, 21:46
Статус: Offline
Zxter Дата: Ср, 2019-09-25, 21:57 | Сообщение 926
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Позже попробую. Сейчас после неудачного опыта кажется, что из чашки даже ничего не выйдет.
А это травма на всю оставшуюся жизнь :D
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2019-09-25, 23:27 | Сообщение 927
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, организуй "хранение дрожжей в заморозке"
Я или кто из модеров перенесем позже в первое сообщение предыдущие посты. Или можно перекрестный ссылки тупо на сообщен я сделать.
Щелкаешь на номер поста и копируешь путь на конкретное сообщение.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
boor Дата: Чт, 2019-09-26, 04:13 | Сообщение 928
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск, Лесосибирск, Кодинск, Тура
Сообщений: 128
Наград: 7
Благодарностей: 9
MrDAnger, После обмазки краев лунки даем просохнуть. Керосин испарится.  Можно по идее - мазать расплавленным на спиртовке. Но это свои заморочки. Попробуем - узнаем.

70-75% раствор этилового спирта обладает большей способностью к дезинфекции, т.к. 90% и более растворы коагулируют белки в оболочке бактерии и она становится непроницаемой. Экспозиция в спирте или тройном растворе - 2-3 часа.

Перекись тоже хорошо, но МКБ, насколько помню, сами ее вырабатывают и имеют определенную резистентность. Я-бы не стал рисковать. Экспозиция в 6% растворе - 6 часов.

НУК в плане стерилизации кроет всех. Экспозиция в 0.1% растворе - 30-45 минут.Поскольку раствор водный - допустимо использование вазелина.

Чисто с точки зрения химии - вазелин также слабо растворим в спиртах. Но я-бы не поручился за то, что продается в банках с названием "Вазелин". Это только опытным путем можно проверить.


Заторник 50л. Варочник 70л. МБИ-3, МБИ-11. Эли, портеры, стауты.

С неба милостей не жди!
Жизнь для пива береги.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с пивом по пути!
Сообщение отредактировал boor - Чт, 2019-09-26, 04:31
Статус: Offline
АРА Дата: Чт, 2019-09-26, 04:48 | Сообщение 929
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
Поясните дураку (то есть мне) такой вопрос... при повторном многократном использовании дрожжевого осадка (0-я, 1-я  и т.д. генерации) происходит утрачивание "изначальных качеств дрожжей" (назову это так общими словами). Так вот, аналогичная ситуация не происходит при разбраживании/размножении до "рабочего объема" капли (или другого малого объема) чистой колонии дрожжей?

Если ухудшение "исходных качеств" дрожжей при генерации связано с нарастанием % контаминантов, то бояться нечего (естественно при условии, что все процедуры по переливам с увеличением объема сусла для увеличения объема дрожжей, взятых из чистой колонии, ведутся стерильно). ...или все же присутствует некая мутация дрожжей от генерации к генерации? В таком случае после 4-х, 5-ти кратного перелива с увеличением объема сусла необходимые свойства дрожжей будут отличаться от изначальной ЧКД.
Статус: Offline
boor Дата: Чт, 2019-09-26, 04:56 | Сообщение 930
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск, Лесосибирск, Кодинск, Тура
Сообщений: 128
Наград: 7
Благодарностей: 9
Не только контаминтация причина. Идет накопление продуктов жизнедеятельности бактерий, и переработанных компонентов сусла. Количество активных дрожжевых бактерий может быть снижено.

Вы же не льете отработанное масло в авто? Типа "Это-же тоже масло!" :)

По поводу мутаций - не всё однозначно.

Питательная среда остается практически одинаковой для всей линии штамма. Селекция (мутации) на промежутке 5-6 генераций ИМХО - крайне сомнительная вещь.


Заторник 50л. Варочник 70л. МБИ-3, МБИ-11. Эли, портеры, стауты.

С неба милостей не жди!
Жизнь для пива береги.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с пивом по пути!
Сообщение отредактировал boor - Чт, 2019-09-26, 05:16
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Чт, 2019-09-26, 07:50 | Сообщение 931
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDAnger, тема нужная
я, правда, так се знаток, но подтянутся, надеюсь. накидают
попозже тогда корневой пост запилю, может завтра
Статус: Offline
АРА Дата: Чт, 2019-09-26, 08:46 | Сообщение 932
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
boor, здесь тогда лучше не с маслом, а например с деревом сравнить... молодое деревце можно срубить и пустить на костер, при этом после принудительного тушения останется часть недогоревших "дров", которые можно использовать повторно, но эффективность уже разумеется не та. А можно продолжать ухаживать за молодым деревом, подкармливать его и в итоге получаем значительно больший объем древесины с исходным качеством (ранее не использованной для костра).

Извиняюсь, что не по теме.
Статус: Offline
stjsasha Дата: Вт, 2019-10-01, 13:18 | Сообщение 933
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
MrDAnger, спиртовки пока нет, над газовой плитой работать допустимо?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2019-10-01, 14:30 | Сообщение 934
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
stjsasha,  ну, я со спиртовки перешел на паяльную лампу газовую... 
Плита?.. в теории можно, конечно, но насколько безопасно, это вопрос...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Вт, 2019-10-01, 19:34 | Сообщение 935
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Сусло после мешалки кислое и пахнет не очень - это косяк, или после мешалки не все так однозначно?
Сообщение отредактировал Zxter - Вт, 2019-10-01, 19:55
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вт, 2019-10-01, 20:26 | Сообщение 936
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Zxter, кмк, кислое - однозначный косяк. по запахам могут быть варианты, тк температура брожения была высокая, наверняка
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2019-10-01, 20:40 | Сообщение 937
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter,  ну я бы не сказал бы так однозначно... 
Неоднократно ловил в пробе помле перелива какую-то кислотность, но в итогевсе было нормально с пивом.., но это на конкретных штаммах...
А вот запах... в принципе, обычно пивной...с нюансами, но точно пивной...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2019-10-01, 20:41 | Сообщение 938
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter, расскажи что и как делал. Откуда культура и как готовил сусло для стартера?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Вт, 2019-10-01, 21:32 | Сообщение 939
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Культура с чашки, сусло тиндализованое готовил в кастрюльке. Грешу на переливы, 3 раза 70-500-1300 и подсос воздуха при охлаждении сусла. А мож проблема в том, что колонию сразу сунул в 70мл.
Еще вопрос - сколько держать чашку до хранения в холодильнике? Я жду когда отдельные колонии вырастут миллиметров до 2, после запечатываю и ставлю в холодильник.
Да, еще забыл сказать сусло не оклеивал, оно отстоялось в банке в холодильнике. Литровая банка была по прозрачности один в один как чай yes
Сообщение отредактировал Zxter - Вт, 2019-10-01, 22:49
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2019-10-02, 00:13 | Сообщение 940
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter, тиндализовал как? Сколько разчерез сколько часов до кипа довел?
Пробки какие?
Насчет хранения... я не храню чашки, поэтому не знаю.
Оклеил или нет не вляет на скисание.
Где-то нарушил асептику... вдумайся.
Напиши последовательность четко как и что обжигал/обрабатывал.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: