Курский солод.

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Курский солод.
Курский солод.
papgen Дата: Ср, 2020-08-05, 22:51 | Сообщение 581
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
2VVK2, ответ :malt.ru.......(к сожалению спец солода у них только от мешка,а всю курскую "базу" от 5.).доставка транспортной,но цены на солода очень вкусные yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline

2VVK2 Дата: Ср, 2020-08-05, 22:51 | Сообщение 582
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Костомукша
Сообщений: 65
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата MrDAnger ()
а может имеет смысл взять в другом месте? Разнмца точно будет...
так я и спрашиваю совета, где взять?
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2020-08-05, 22:57 | Сообщение 583
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
2VVK2,вроде по русски написал-ответил  мальт.ру

Добавлено (05-08-2020, 22:58)
---------------------------------------------
хмель кстати тоже у них беру....



В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
2VVK2 Дата: Чт, 2020-08-06, 11:22 | Сообщение 584
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Костомукша
Сообщений: 65
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата papgen ()
вроде по русски написал-ответил
вроде я тоже вопрос по русски задал, нет у них доставки по городу. А везти транспортной до меня, оооочень дорого
Статус: Offline
AndyG Дата: Чт, 2020-08-06, 11:50 | Сообщение 585
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Спб
Сообщений: 69
Наград: 7
Благодарностей: 0
Цитата 2VVK2 ()
позвоните и спросите

Базовый не во всех магазинах но есть
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Пн, 2020-08-10, 13:32 | Сообщение 586
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата sahakursk2 ()
Мне оч интересно--- зачем делать солода с очень близкими параметрами  в среднем пилснер -3   пейл-5  вена 7 , а следующий этап сразу 50.  Почему нет  20 и 30 ?
Как это нет?
Мюнхенские солода имеют цветность 15-25 в зависимости от производителя и конкретной марки
Пшеничный темный 15-20
Овсяные 10-25
Карамельные во многих линейках начинаются с 30-35, а иногда и с 10 (кленовый)
Различные относительно нестандартные популярные солода типа 
Рэд Х 30
Дарк Эль 35
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2020-09-09, 19:39 | Сообщение 587
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Последние 3-4 варки на венском заметил тенденцию: 50 мин осахаривания - йодная не проходит, еще 15 мин и все ОК. Раньше не замечал такого,  40 мин и проба отрицательная, а тут то ли  партия такая... И кстати белка оч. много.  Собираюсь пейл брать, буду посмотреть как с ним дела обстоят.
Статус: Offline
Shizakroid Дата: Ср, 2020-11-18, 12:26 | Сообщение 588
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 3
Благодарностей: 12
Цитата Pachan ()
Последние 3-4 варки на венском заметил
Варю с весны. Пользовался курским пейль элем, осахаривал на вискарь- не сахарит.
При варке пива по мастеру рецептов- недобор плотности. 60 минут осахаривания (мальтозная 30 мин + осахаривание 30 мин) пейль эль и пшеничный еле дали 10плато. 
Плотнейший затор 1/3 на пейль эле, мюнхенском и карамельном влезли в 12пл. при 80 минутах (60 минутном осахаривании и 20 минутной декстриновой.)
Поэтому, думается мне, с курским солодом надо или делать плотнее или сахарить дольше на 1/4 времени.


Лучший самогон от Полярного круга до Баренцева моря.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-11-18, 15:35 | Сообщение 589
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Shizakroid ()
делать плотнее или сахарить дольше на 1/4 времени.
опыт пока говорит за  прибавку времени. Влияние плотности..., пока не задумывался. Теперь посмотрю и в эту строну.
Спасибо, посмотрим
Статус: Offline
dron55 Дата: Ср, 2020-11-18, 18:49 | Сообщение 590
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
У меня опыт сравнения небольшой, если быть точным 2 варки в один день, в рецепте 3кг Пилснера, 3кг Пшеничного солода, 0,5кг Мюниха. Одна варка Пилснер и Мюних Курский, вторая всё Бельгия. Ранее 2 раза варил засыпь такую чисто на Курском, но вместо Пилснера был ПэйлЭль. По вкусо-ароматические свойствам на выходе не скажу, не готово ещё.
В варианте с Курским было много белковой пены и йодная проба не прошла сразу, ещё 29 минут на 72гр держал. Плотность одинаковая. Ранее варил только на Курском с йодной пробой проблем не возникало.
P.S. Учитывая разницу в цене в 2 раза для меня пока Курский для базы вне конкуренции.
Сообщение отредактировал dron55 - Ср, 2020-11-18, 21:02
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2020-11-18, 20:30 | Сообщение 591
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Shizakroid ()
Плотнейший затор 1/3 на пейль эле, мюнхенском и карамельном влезли в 12пл. при 80 минутах (60 минутном осахаривании и 20 минутной декстриновой.)Поэтому, думается мне, с курским солодом надо или делать плотнее или сахарить дольше на 1/4 времени.
на счет плотности затора(так сказать гидромодуль) и эффективности:плотнее не значит лучше! yes 
вот полезное почитайте:Эффективность пивоварни


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-11-19, 10:10 | Сообщение 592
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Pachan ()
йодная не проходит, еще 15 мин и все ОК.
Речь была о частном случае, как оказалось. Здесь уже не раз говорилось о нестабильности качества у курского. Или хранят его не правильно... На пейле такой проблемы не выявил. Дело случая, кмк.
Цитата Shizakroid ()
При варке пива по мастеру рецептов- недобор плотности. 60 минут осахаривания (мальтозная 30 мин + осахаривание 30 мин) пейль эль и пшеничный еле дали 10плато. Плотнейший затор 1/3 на пейль эле, мюнхенском и карамельном влезли в 12пл. при 80 минутах (60 минутном осахаривании и 20 минутной декстриновой.)
Поэтому, думается мне, с курским солодом надо или делать плотнее или сахарить дольше на 1/4 времени.
Ну, эффективность оборудования ни кто не отменял.  Все варят на разных системах, а "мастер", изначально, ставит 75% эф-ть, что для вашей пивоварни многовато. Ищите пути повышения.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-11-19, 20:18 | Сообщение 593
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата dron55 ()
P.S. Учитывая разницу в цене в 2 раза для меня пока Курский для базы вне конкуренции.
dron55, еще где то год с лишним назад....я бросал ссылку(может и в этой теме не помню точно),на ютубе один пивовар(если память не изменяет- Александр Знаменский) провел наглядный эксперимент :абсолютно на двух одинаковых  "клонах Брау",одновременно  сварил "рецепт пива "на разных солодах" Бельгия против России
если и была разница в конечном результате по "Плато",то она настолько маленькая,что мое мнение: проще поиграться немного с помолом солода...+ немного с паузами"затирания"... и будет = yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2020-11-20, 03:53 | Сообщение 594
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата dron55 ()
P.S. Учитывая разницу в цене в 2 раза для меня пока Курский для базы вне конкуренции.
Всегда варил на импорте...
И тут решился и прикупил 75 кг Курского. Варил только светлые и легкие лагера...
Перекрестился переработал оставшийся солод на вискарь и вернулся к импорту.
Эффективность у импорта выше, про вкусовые качества вообще говорить не стоит...
Если варить охмеленку или пиво - где вкус делают спецсолода, в таком случае можно и Курский использовать. Но я пас.
Варю для себя и очень придирчиво отношусь к своему пиву. 
Всем удачных варок.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Пт, 2020-11-20, 06:31 | Сообщение 595
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата papgen ()
поиграться немного с помолом солода...+ немного с паузами"затирания"... и будет =

Поддерживаю yes


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
dron55 Дата: Пт, 2020-11-20, 08:08 | Сообщение 596
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Варил только светлые и легкие лагера...
...
Если варить охмеленку или пиво - где вкус делают спецсолода
В этом вероятно и причина. Я больше по охмелённым и тёмным, варить собственно начал, потому что такое купить у нас хорошее сложно, либо очень дорого.
Статус: Offline
Rodion Дата: Пт, 2020-11-20, 08:27 | Сообщение 597
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 76
Наград: 1
Благодарностей: 50
На курском (пейл, пилс и пшеничный) от летних партий много белка, но осахаривание идет без проблем. На венском нужно чуть больше времени, да и белка тоже прилично. Вчера варил триппель (пейл от курска и пилс от белсолод 50/50), было такое ощущение, что в сусле плавали медузы которых порубили блендером. Вина это одного или совместный вклад обоих не могу сказать. Пены вагон, но в итоге сусло очень  прозрачное. Обратил внимание, что белок начал сворачиваться еще при фильтрации.
Статус: Offline
Никола Дата: Пт, 2020-11-20, 08:41 | Сообщение 598
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Тоже вчера варил на Курском венском,белка очень много.


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
Shizakroid Дата: Сб, 2020-11-21, 19:50 | Сообщение 599
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 3
Благодарностей: 12
Цитата Pachan ()
Все варят на разных системах, а "мастер", изначально, ставит 75% эф-ть, что для вашей пивоварни многовато. Ищите пути повышения
Да, мой варочный порядок уже предполагает изначально 20% потерю готового продукта. Но в этот продукт изначально не на столько осахарен, как бы мне этого хотелось. 

Путь нашел: 
Первый путь - сложный: Сделал затор 1 к 3,5 для разгона ферментов делал все основные паузы по 10 мин минимум, плюс  осахаривание не меньше часа. Тогда удается выходить на плотность в 12-13%пл.
 
(второй путь пр мини-пивоварня закрытого типа полного цикла на 100л. )) Но мне столько не выпить и места на кухне жалко )

Воткнулся во вторую проблему- дрожжи отказываются жрать, плотность две недели не падает ниже 5%пл. Не выносит тонкая натура французских и новозеландских дрожжей отечественного Курского солода ). Появляются еретические мысли карбонизировать сахаром, дабы алкоголь набродить.

Цитата papgen ()
на счет плотности затора(так сказать гидромодуль) и эффективности:плотнее не значит лучше!
я не богомерзкие лагеры варю, а приятные душе и телу эли. Эль должен быть с телом. К тому же разбавить проще, чем уплотнить.


Лучший самогон от Полярного круга до Баренцева моря.
Статус: Offline
dron55 Дата: Сб, 2020-11-21, 20:12 | Сообщение 600
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата Shizakroid ()
дрожжи отказываются жрать, плотность две недели не падает ниже 5%пл. Не выносит тонкая натура французских и новозеландских дрожжей отечественного Курского солода ).

Не соглашусь. Выше писал про 2 одинаковые варки, на Курском и Бельгийском, м20 одинаково сбродили, так что тут скорее беда с дрожжами, а не с солодом.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Курский солод.
Поиск: