Розлив в тару, кеги

Кто, куда разливает
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив в тару, кеги (Кто, куда разливает)
Розлив в тару, кеги
Pachan Дата: Сб, 2019-08-03, 08:32 | Сообщение 341
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Alexvolsz, кто-то выдавливает воздух, кто-то нет, дело хозяйское. Есть в наличии пиво старше года, окисления нет, при розливе воздух не выдавливаю никогда. Но решать вам.
Сообщение отредактировал Pachan - Сб, 2019-08-03, 08:33
Статус: Offline

frntom Дата: Сб, 2019-08-03, 09:03 | Сообщение 342
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Alexvolsz ()
Посмотрел очередное видео про розлив в пэт бутылки и там перед тем как закрутить крышку выдавливал весь воздух из бутылки. Нужно ли это делать? Где то пишут, что остатки воздуха не страшны перед карбоном и будут переработанный дрожжами. Я при карбоне добавлял 8гр декстрозы на литр, но бутылку не сжимал и не выдавливал остатки воздуха. На мой вкус получилась идеальная газация, но если сжимать бутылки появляется дополнительный объем для выхода углекислоты и сахара может не хватить и получится недогаз?Подскажите по этому вопросу пожалуйста.


Я делал без выдавливания и с выдавливанием воздуха.На мой взгляд, результат одинаков. Если выдавливать воздух, то в последующем удобно видеть как бутылки надуваются и всё... 
На счёт недогаза, логика ваша на понятна...) у меня было в 2 л бутылку остатки сливаешь, она на половину заполняется, я лишний воздух выдавливал как мог и в итоге по завершению карбонизации всё было хорошо...

PS: И не рекомендую сильно охмеленное пиво долго держать в любой таре. Аромат улетучивается и пропадает смысл охмеленки...По личному опыту в ПЭТ аромат улетучивается быстрей, чем в стекле. При одинаковой температуре созревания.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2019-08-03, 09:10 | Сообщение 343
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата frntom ()
в ПЭТ аромат улетучивается быстрей, чем в стекле

вкус в принципе в стекле лучше. имхо. но много места стекло занимает... :(
Статус: Offline
ALekSEY_iz_SAratoVA Дата: Пт, 2019-08-30, 17:47 | Сообщение 344
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 62
Наград: 2
Благодарностей: 0
А кто какие шланги использует при подключении пегаса и заборной головки ? Брал пвх армированые замучаешься сдергивать с ершей после хомутов .
Статус: Offline
stjsasha Дата: Пт, 2019-09-06, 16:06 | Сообщение 345
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
Alexi, я по началу тоже мучался, потом сделал от головки до пегаса отдельный шланг,а газовую линию подключаю через тройник быстросъём,всё быстро и удобно.
Статус: Offline
castle Дата: Чт, 2019-09-26, 11:30 | Сообщение 346
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ногинск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 0
Разливаю с помощью ITAP и баллона СО2, пиво бродит в корнелиусе под давлением (7-10 дней ) , карбонизация естественная, излишнее давление сбрасывается при помощи шпунт- аппарата.
Статус: Offline
stjsasha Дата: Чт, 2019-09-26, 13:59 | Сообщение 347
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
castle, много собирается осадка?
Статус: Offline
castle Дата: Пт, 2019-09-27, 12:03 | Сообщение 348
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ногинск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 0
stjsasha, нет осадок не большой. Дрожжевой осадок выходит с первой бутылкой 0,5. Даже половину бутылки 0,5 выливаю, потом идет почти прозрачное пиво. Ввиду того, что сейчас в кеги бросаю на охмеление хмель и различные добавки(цедра грейпрута, лайма) немного в бутылки попадает, но совсем не существенно и только в начале разлива и в конце. Пиво прозрачное, такого при естественном брожении и карбонизации праймером не мог добиться(может, что то не так делал. но обратно наверное не вернусь на брожение не под давлением и праймер) .
Вот тут выложил фото и видео результата- https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/45-289-53551-16-1569483438
Сообщение отредактировал castle - Пт, 2019-09-27, 12:06
Статус: Offline
MayerV Дата: Пт, 2019-09-27, 18:57 | Сообщение 349
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата castle ()
пиво бродит в корнелиусе под давлением (7-10 дней )

после варки сразу дрожжи и под шпунт или после активного брожения, на вторичное под шпунт?
Статус: Offline
castle Дата: Пт, 2019-09-27, 22:03 | Сообщение 350
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ногинск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 0
MayerV, сразу после варки, остудив, переливаю в кеги(корнелиус 3 шт.) Добавляю чуть-чуть дрожжей из пакетика( последнее время s-33) в каждый кег ( буквально щепотку, пакетика 11 граммованного хватает ну литров на 300 наверное, может больше), закрываю и да все верно ставлю шпунт систему, она у меня на 2 атмосферы настроена, ну +- 0.2 атм. Через 10 дней разливаю по бутылкам.
Статус: Offline
stjsasha Дата: Пн, 2019-09-30, 10:47 | Сообщение 351
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
Цитата castle ()
сейчас в кеги бросаю на охмеление хмель

На сухое хмель сразу,на все десять дней бросаешь?
Статус: Offline
castle Дата: Пн, 2019-09-30, 15:09 | Сообщение 352
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ногинск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 0
stjsasha, Да, только я его в конце варки за 10 минут бросаю в бак и потом уже после остывания распределяю по кегам. Кладу его в фильтре и в чулке(фильтр только 1 а кеги-3 шт. )). Крайнюю варку например в один кег положил хмель"Каскад" + цедра 3-х лаймов, а в другой "Каскад" + цедра 3-х грейпфрутов, в третий "Ранний Московский"+ еловые побеги) Все пиво получилось вкусным и разным. 
Фильтр такой- 
Статус: Offline
stjsasha Дата: Вт, 2019-10-01, 13:57 | Сообщение 353
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
Цитата castle ()
я его в конце варки за 10 минут бросаю


castle, так ты его варишь,это не СО+фильтр здерживает выход вкусняшек!
Надо попробовать сухим,без фильтра и дней за пять до перелива,десять много кмк.
Но как это сделать в кеге под давлением? Стравить газ,открыть и засыпать?,я пока не пробовал.
Пробовал в бутылку засыпать,за пять дней хмель падает на дно и пиво осветляется,думаю и с кегом прокатит,но боюсь запороть партию.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-10-01, 14:37 | Сообщение 354
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата stjsasha ()
Но как это сделать в кеге под давлением? Стравить газ,открыть и засыпать?,я пока не пробовал.

Можно фонтан пены получить из кеги, если газированное будет и не успеешь закрыть... даже кто-то видео здесь как-то выкладывал... но там в цкт закинули, открыв люк.

Безопаснее всего, продезить второй кег,закинуть туда хмель и передавить пиво туда. С маленьким кегом-выдавить туда пива и передавить обратно газом и так несколько раз...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
stjsasha Дата: Вт, 2019-10-01, 15:19 | Сообщение 355
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
MrDAnger, думаю если охладить от 0 до 4х градусов и плавно спутить давление,то можно окрыть кег без последствий,но при засыпи хмеля надо успеть закрыть.
Статус: Offline
castle Дата: Вт, 2019-10-01, 15:55 | Сообщение 356
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ногинск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 0
stjsasha, За 10 минут варки хмель и цедра так сказать дезинфицируются, часть ароматики отдают немного поварившись, а остальное как раз при брожении. Эксперименты были печальные когда в кег бросал хмель который не варился, итог -пиво скисло, думаю заражение пошло как раз от хмеля. Было и такое что хмель дезинфицировал и бросал без фильтра, итог- он при переливе забил трубку забора пива в кеге , я за...мучился переливать пиво. В итоге я сбросил давление, пиво перелил через сито в другую кегу и потом разлил с баллоном СО2 по бутылкам, это мучение я запомнил. Согласен, что хмель больше раскроется когда не закрыт в фильтр, но и в фильтре он отдает ароматику плюс в фильтр кладу цедру которая тоже обалденный аромат дает(хотя кому как нравится, на вкус и цвет фломастеры все разные)). Пока меня устраивает, этот метод.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-10-01, 16:28 | Сообщение 357
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата stjsasha ()
думаю если охладить от 0 до 4х градусов и плавно спутить давление,то можно окрыть кег без последствий,но при засыпи хмеля надо успеть закрыть.


Про открыть кег-я и не писал, что это вспенит. Внесенный хмель, да еще и распадающиеся гранулы-дестабилизируют газ и пена попрет... зависиьь от газированности и температуры.
А тк охмеление надо делать при 10-12°С... остужать, а потом греть?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
stjsasha Дата: Ср, 2019-10-02, 10:21 | Сообщение 358
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
castle, я тоже пробовал сливать хмель после варки в кег, аромат и вкус мне понравились,
но очень большой осадок получался.
Я сбраживаю в обычном кеге и заморачиваться с фильтрами или чулками не очень получается.
Тоже хочу прикупить корнелиусы и всё опробовать + мыть удобно!

Добавлено (02-10-2019, 10:29)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
А тк охмеление надо делать при 10-12°С... остужать, а потом греть?


MrDAnger, согласен,много монипуляций, неизвестно как повлияет на качество пива,
поэтому и не пробовал,а второго кега пока нет.
Сообщение отредактировал stjsasha - Пт, 2019-10-04, 09:49
Статус: Offline
aseryz Дата: Пн, 2019-11-04, 14:47 | Сообщение 359
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Вопрос практический - кто разливает в пятилитровые миникеги (типа такого https://www.pivovarnya.ru/product....azvedku) - какой диаметр верхнего отверстия в металле?
Статус: Offline
Dubcer Дата: Пт, 2019-11-08, 19:50 | Сообщение 360
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Цитата MrDAnger ()
карбонить можно в кеге, но карбон будет постепенно теряться,
А почему карбон будет теряться? Разве кег корнелиус не герметичен? И ещё такой вопрос. Если карбонизировать праймером в корнелиусе то я так понимаю там будет осадок, а пиво подается снизу. Осадок сначала выйдет и его не останется или он будет постоянно идти?


Пиво должно быть...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив в тару, кеги (Кто, куда разливает)
Поиск: