Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
vlad222 Дата: Вс, 2020-04-19, 20:31 | Сообщение 1441
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата tt777 ()
И ещё вопрос, вроде уже задавали... Партия сейчас выходит максимум литров 27. Есть два кега по 18 (ну или 19) литров. Как лучше розлить в них, по полам на 13.5 литров в каждую, или же в одну по максимуму, в другую литров 8? Вариант остальное закарбонить праймером не предлагать, не хочу..
 лью одну полную чтоб знать сколько  бутылок готовить а вторую на дегустацию с крана оставляю
Статус: Offline

papgen Дата: Вс, 2020-04-19, 21:07 | Сообщение 1442
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата vlad222 ()
лью одну полную чтоб знать сколько бутылок готовить а вторую на дегустацию с крана оставляю
поясните пож-ста)))) у Вас неизвестен объем кеги или бутылки все"разношерстные"?


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
odisva Дата: Вс, 2020-04-19, 22:25 | Сообщение 1443
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Pachan ()
Если не делать колд краш, осадок будет. Меньше, возможно, но тем не менее.
это по умолчанию


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
dalibor Дата: Вс, 2020-04-19, 23:40 | Сообщение 1444
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Ребяты всем привет. Хочу попробовать принудительную карбонизацияю, читаю тут про фитинги, кеги, все очень знакомо так как являюсь счастливым обладателем сети пивных магазинов (правда блин закрытых на карантин).
Планирую сделать так:
Взять метал кегу выкрутить фитинг (если кто не знает как избавиться от стопора - пищите раскажу ))) помыть, налить в нее пиво, закрыть и в кулрум в +5С , подключить там сразу к системе дней на 5, а потом через пегас разлить.
Только у меня возникло пара вопросов:
1. Во всем известном калькуляторе давление считается от температуре в кеге, но как быть если я привез кегу в ней пиво +22 гардуса, подключаю к СО2 и кидаю в кулрум где +5, мне на какую из этих температур ориентироваться при расчете давления. На ту которая призакачки СО или на ту прикоторой пиво будет стоять? Разница получается больще чем в 2 раза.
2. Мне не совсем понятно сроками хранения и как это так получается. Пиво которое мы в магазинах ставим на кран (даже какая нибудь балтика) обычно умирает через 7-10 дней при комнатной температуре, если не успели ее продать, в кулруме больще но у нас все равно дэдлайн 2 недели. Ну а если туже балтику в ПЭТ налить в магазине, то оно 2-3 максимум живет в тепле, да и в холоде даже 7 дней не продержится.
А тут пиво которое не прошло никаких этапов консервации. Сколько сможет прожить домашнее пиво в кеге после карбонизации, и сколько живет после розлива в будтылке в холодильнике и без?
И еще.
3. Сварил 25 литров пива, можно ли его в 30-ке карбоинизировать или лучше то что не влезет в 20ку с праймером по бутылкам разлить?
Спасибо
Сообщение отредактировал dalibor - Вс, 2020-04-19, 23:43
Статус: Offline
tt777 Дата: Пн, 2020-04-20, 04:36 | Сообщение 1445
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
Цитата vlad222 ()
лью одну полную чтоб знать сколько  бутылок готовить а вторую на дегустацию с крана оставляю

Ну да, как вариант, как раз кран барный есть. Только одна там проблема, кран весь какой-то не герметичный, ну это уже другая история...

Добавлено (20-04-2020, 04:59)
---------------------------------------------

Цитата papgen ()
как вариант залить в одну из кег по максимуму,остаток во вторую,карбонить одним давлением,дегустировать начинать с меньшего объема....

Вообще из начально планировал всё разлить через пегас, ну и само собой дегустацию делать тоже из бутылки...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-04-20, 07:59 | Сообщение 1446
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата dalibor ()
Мне не совсем понятно сроками хранения и как это так получается. Пиво которое мы в магазинах ставим на кран (даже какая нибудь балтика) обычно умирает через 7-10 дней при комнатной температуре, если не успели ее продать, в кулруме больще но у нас все равно дэдлайн 2 недели. Ну а если туже балтику в ПЭТ налить в магазине, то оно 2-3 максимум живет в тепле, да и в холоде даже 7 дней не продержится.
Потому, что в разливайках ничерта не обрабатывается. И в кранах со шлангами живет все что только можно. Все эти промывки раз в n-дней-мало. Ты тупо свое пиво убъешь в своем магазе.
Сам вдумайся, как вам говорят на заводе, если подключил на розлив, то как можно быстрее разливай. Почему? Потому, что занес при подключении головки, фитинги никто, блин, не обрабатывает, бутылки тоже, краны тоже...там у вас такое зверье живет, что ппц..

Цитата dalibor ()
на ту прикоторой пиво будет стоять?
На ту, при которой будет происходить карбонизация.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пн, 2020-04-20, 08:10 | Сообщение 1447
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
dalibor, 1.Ориентируйся на +22С, пиво остынет давление упадет, в холодном лучше СО2 растворяется. Потом подкорректируешь давление.
2. В кегах у меня пиво хранится 4-6мес без проблем. Может и больше простоит, не получается дольше, выпиваем. В пэт тоже самое, 4-6мес., но изменения есть, горечь, хмельной аромат, угасают. Скисания нет.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2020-04-20, 10:35 | Сообщение 1448
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата tt777 ()
Только одна там проблема, кран весь какой-то не герметичный, ну это уже другая история...
тоже кран не очень надежный, сделал специально коротенькую линию надо подключил налил, не надо отсоединил промыл)
Прикрепления: 3069413.jpg (672.9 Kb)
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2020-04-20, 11:58 | Сообщение 1449
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Цитата fortunaru ()
Ориентируйся на +22С, пиво остынет давление упадет, в холодном лучше СО2

Ээээ, не правильно! Температура упадет и давление расчитаное на 22С сделает нефиговый перекарбон


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
dalibor Дата: Пн, 2020-04-20, 12:24 | Сообщение 1450
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Цитата MrDAnger ()
Потому, что в разливайках ничерта не обрабатывается.
Вы безусловно правы, продавец старсаном бутылку не споласкивает, и система моется раз в неделю) 
Я планировал при подключении и розливе заменить шланг под пиво, и использовать новую заборную головку. С дезинфекцией пергаса не понимаю как быть, просто промыть касутиком, старсаном мне кажется не достаточно будет, надо наверное разбирать все и вымывать.
Другой вопрос - я видел как народ просто открывает кегу, с ферментера туда заливает пиво, потом закрывает крыщку и вперед. Второй способ, продуть кегу СО2 и и потом заливать через заборную головку, вытесняя СО2 тем самым минимизировав контакт пива с кислородом. Кто как делает и на сколько это критично?
И еще, кто пользуется обычними кегами (с фитингом а не крышкой) для корбанизации, как вы их моете?
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2020-04-20, 12:39 | Сообщение 1451
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата dalibor ()
система моется раз в неделю
Да не моется она никогда в наливайках! 
Цитата dalibor ()
С дезинфекцией пергаса не понимаю как быть, просто промыть касутиком, старсаном мне кажется не достаточно будет, надо наверное разбирать все и вымывать.
Правильно! Весь разобрать и замочить/вымыть! Брали, как-то, пегасы б/у, со слов продавца "приезжал мастер, все промыл/продезил", а запах кисляка присутствует. Разобрал "до талого" - ужас ужасный! Налет в 1-1,5мм какого-то (ясно, что пива скисшего) дерьма, отмыл, замочил части в перекиси 6%на сутки. Помогло.
Цитата dalibor ()
И еще, кто пользуется обычними кегами (с фитингом а не крышкой) для корбанизации, как вы их моете?
Я пользуюсь пластиком фитинг А на резьбе. Пиво в кеге не храню, закарбонил - розлил. За 2-4 дня нахождения в кеге пива, ни чего не отмываемого не появляется. Храню  с залитой НУК-15 1-1,5 л.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пн, 2020-04-20, 12:53 | Сообщение 1452
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
amadest, а мне кажется ты не прав! Смотри например нужно закарбонить 2а объема СО2, при 22С это 1.5бар, по твоему варианту надо качнуть 0.5бар. Пиво и газ охладились, уменьшились в объеме, растворились, и что осталось от давления 0,5бар? Правильно! Ничего! 
dalibor, Кегу не надо наливать под завязку, лучше оставить место под газ.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2020-04-20, 13:17 | Сообщение 1453
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Цитата fortunaru ()
amadest, а мне кажется ты не прав! Смотри например нужно закарбонить 2а объема СО2, при 22С это 1.5бар, по твоему варианту надо качнуть 0.5бар. Пиво и газ охладились, уменьшились в объеме, растворились, и что осталось от давления 0,5бар? Правильно! Ничего!
Кега стоит под давлением от баллона. Редуктор будет поддерживать нужное давление. А если накачать и отключить от баллона, то от давления ничего не останется гораздо раньше чем температура упадет


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
dalibor Дата: Пн, 2020-04-20, 13:33 | Сообщение 1454
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Цитата Pachan ()
Да не моется она никогда в наливайках!
Блин да что же это за херня такая? Почему нас все наливайками называют? Я конечно не мало наливаек-гадюшников за свою жизнь насмотрелся (занимаюсь пивом лет 15 уже) , но не надо всех под одну гребенку. У нас 3 техника на 25 магазинов, моют минимум раз в неделю, меняем переодически все шланги, почти все магазины с кулрумами. Ясно что никто не разбирает пегасы и не замачивае в спирте при каждой смене кега но этого и не нужно. https://www.instagram.com/hmelisolod_crimea/
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2020-04-20, 13:47 | Сообщение 1455
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата amadest ()
Ээээ, не правильно! Температура упадет и давление расчитаное на 22С сделает нефиговый перекарбон
почему не правильно? я даю давление по расчету на температуру пива, отключаю газ и ставлю в холодильник, через пару дней еще раз подключаю газ и даю уже в расчете на температуру остывшего, карбон всем устраивает.
Статус: Offline
Slavyn831 Дата: Пн, 2020-04-20, 13:54 | Сообщение 1456
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Покров(Орджоникидзе)
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 4
Наливайками , наверное потому что , пиво не понятно из чего сделано. Если Вы здесь , наверное хочется хорошего пива.


Варим-пьем!
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пн, 2020-04-20, 13:57 | Сообщение 1457
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
amadest, если оставлять кегу под редуктором(давлением), согласен надо смотреть по Т в холодильнике.
dalibor, если у тебя все "красиво и чисто", тогда почему так быстро все скисает?


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
stjsasha Дата: Пн, 2020-04-20, 14:10 | Сообщение 1458
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
Цитата dalibor ()
Другой вопрос - я видел как народ просто открывает кегу, с ферментера туда заливает пиво, потом закрывает крыщку и вперед. Второй способ, продуть кегу СО2 и и потом заливать через заборную головку, вытесняя СО2 тем самым минимизировав контакт пива с кислородом. Кто как делает и на сколько это критично?
Делаю по совету MrDAngera, в чистую продизенфецированную кегу
заливаю йодный раствор и выдавливаю его газом.

Добавлено (20-04-2020, 14:12)
---------------------------------------------

Цитата dalibor ()
И еще, кто пользуется обычними кегами (с фитингом а не крышкой) для корбанизации, как вы их моете?
каустиком хорошо отмывается.
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2020-04-20, 14:18 | Сообщение 1459
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
dalibor, Обидеть ни кого не хотел, но большинство "гадюшники"и есть.
Посмотрел инстаграм. А кто у вас пишет посты? В описании бутылочного сказано, что "Увеличенный срок выдержки придает пиву крепость". Малость не понятно, как дубовая щепка влияет на содержание алкоголя?
И еще "пиво полностью натуральное, что подтверждает мягкий и несколько сладковатый вкус".  "Мягкость" и "сладковатость" есть  признак натуральности?
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2020-04-20, 14:30 | Сообщение 1460
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Pachan, маркетинг он такой, беспощадный.

Добавлено (20-04-2020, 14:31)
---------------------------------------------

Цитата stjsasha ()
Делаю по совету MrDAngera, в чистую продизенфецированную кегузаливаю йодный раствор и выдавливаю его газом.
Полную кегу раствора или какую-то часть?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: