Высокая плотность в конце брожения

Причины
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Высокая плотность в конце брожения
MrDAnger Дата: Ср, 2019-08-21, 21:00 | Сообщение 341
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shen85acute буду следить за тобой... drinks 
Реально уже достало, одно и то же раз за разом... мотани эту тему или тему новичков , там везде это...
Все темы, связаннын с брожением или плотностью, изобилуют этими вопросами... и ответы одни и те же!


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Shen85 Дата: Ср, 2019-08-21, 21:04 | Сообщение 342
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, Да просто не совсем правильное значение КП придал. Считал, что КП - после того, как брожение окончено. У меня еще идет. Вот и посчитал это значение не Конечным, а Промежуточным.
Еще раз извиняюсь.
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2019-08-21, 21:14 | Сообщение 343
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Shen85, Вообще не понял, что там ты с терминами намутил, неважно. С чего ты взял, что брожение еще идет? Вот измерь еще раз через день, и, если покажет рефрактометр те же 7.5, значит не идет больше. Обычно пиво за 5 дней сбраживает.

Возможно, у тебя еще бродит, не знаю. Теперь ты знаешь про реф )
Статус: Offline
Shen85 Дата: Ср, 2019-08-21, 21:17 | Сообщение 344
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
agent07, Так ГЗ булькает)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-08-21, 21:18 | Сообщение 345
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shen85, гз не показатель окончания брожения. Только отсутствие динамики плотности...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2019-08-21, 21:19 | Сообщение 346
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Shen85 ()
Так ГЗ булькает)

Измеряй!

ГЗ всегда булькать будет, если тара хорошая. У меня баки хорошие, бульки идут хоть 3 недели (дольше не держал). Но сбраживает до КП пиво дней за 5 (от дрожжей зависит).
Еще одна заповедь форума  - не ориентируйся на ГЗ. )))
Статус: Offline
Shen85 Дата: Ср, 2019-08-21, 21:21 | Сообщение 347
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
agent07, Понял и Запомнил :-)
Статус: Offline
lord_amarok Дата: Сб, 2019-08-31, 12:19 | Сообщение 348
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 1
Доброго дня! Просмотрел всю тему и не нашёл ответа на свой вопрос. Сварил тёмное пиво.
Засыпь:
4 кг - курский пилзнер;
0.1 кг - жженый Бельгия;
0.2 кг - шоколадный Бельгия;
0.2 кг - мелаидиновый.
Затор 67-68°С - 60 мин. Гидромодуль 3.5
Кипячение 60 мин, хмель Миттельфрю (какой оставался) внесение 60 мин, 30 мин, 5 мин.
Охлаждение до 20°С - 15 мин.
Дрожжи s33 (остались после розлива в ферментере).
Через 20 мин затирания температура упала до 64°С, поднял до 68°С кипятком, выдержал ещё 50 мин. Йодная проба как положено.
Далее по технологии, кроме переливания на брожение - переливал в ферментер с дрожжами от предыдущей варки.
Н.П. - 11 Brix.
Первые двое суток очень активное брожение, затем остановка и выравнивание уровня в гидрозатворе. Неделя на брожение, а плотность ниже 9.5 не падает.
Помогите разобраться, пожалуйста. Можно ли дозасеять дрожжи предварительно перелив в другой ферментер? Или в тот же ферментер? Или продукту пришёл конец?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-08-31, 13:31 | Сообщение 349
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
lord_amarok, в очередной раз здесь вопрос crazy  dash2 , теперь к тебе, чем меришь плотность?..
Рефрактометр врет в присутствии спирта, пользуйся калькулятором...
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/29-58-51758-16-1566409647
блин, реально 10ю сообщениями ранее...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Shen85 Дата: Сб, 2019-08-31, 15:11 | Сообщение 350
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
lord_amarok, Один фиг маловато. 6,46 КП получается... Может быть дело в дрожжах... Было у меня такое. Дрожжей добавил свежих, добродило до 3,2%.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-08-31, 15:37 | Сообщение 351
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
lord_amarok, и оформи рецепт в мастере, блин.
Да, извини, не заметил, что нп всего 11... расценил как РИС, почему-то...
Что за пиво такое? И не стаут и не...
Почему с33?
Или попробовать внести еще дрожжей, или аэрировать, но тут риск для окисления и тд.
Не надо переливать.
Не было такого, что охладил резко или еще что?перегрел?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
lord_amarok Дата: Сб, 2019-08-31, 17:33 | Сообщение 352
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 1
Варил из остатков солода и хмеля. В какой-то определённый стиль даже не пытался попасть. Охлаждал чилером как всегда. После не грел.
Варил пиво как и последние раз 15.
В этот раз решил поэкспериментировать зачем-то и перелил сусло в ферментер к дрожжам от предыдущей варки (поэтому s33). Дрожжи без пива стояли пару минут. Потом сразу перелив.
Плотность меряю рефрактомером. Про то, что он врёт в присутствии алкоголя прочитал. Калькулятор вроде изучил.
Не пойму просто, что могло пойти не так.
Советы понял - попробую добавить свежих дрожжей.
Разбродить вот только их или можно сухими всыпать? И есть ли смысл такое пиво оформлять в рецепте?

Добавлено (31-08-2019, 17:34)
---------------------------------------------
И спасибо большое всем за советы!

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-08-31, 20:30 | Сообщение 353
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
lord_amarok, лучше разбродить.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Shen85 Дата: Сб, 2019-08-31, 20:40 | Сообщение 354
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
lord_amarok, Я делаю так: кипяченая вода, 200 мл, комнатной температуры. Ровномерно сыплю дрожжи и закрываю крышкой. Плотно. Минут на 40-60. Перед внесением взбалтываю и ровномерно разливаю по поверхности. Промахов еще небыло...
Статус: Offline
lord_amarok Дата: Сб, 2019-08-31, 20:41 | Сообщение 355
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 1
Спасибо! Так и сделаю!
Статус: Offline
saparin Дата: Сб, 2019-09-07, 19:53 | Сообщение 356
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рязань
Сообщений: 24
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата pzzl ()
2. Первый раз и затирание, и дрожжи были залогом высокой КП. Второй раз темп затирания и дрожжи норм. Но вопрос - какая система, не снизу, случаем, греется заторник? Если так, то темп затирания оч высокая, отсюда низкая сбраживаемость.


pzzl, удивительно, но факт, несмотря на наличие рециркуляционного насоса, именно такой способ затирания оказался причиной высокой КП (10 плато). Это доказано следующей варкой. Конкретно, фатальным стал 20ти минутный нагрев с белковой паузы до паузы осахаривания. Я думаю что произошла частичная денатурация бета-амилаза и дальше затирание происходило преимущественно альфа-амилазой с образованием большого количества декстринов.
В третий раз я исключил белковую паузу и в процессе осахаривания практически не подогревал. Булькало 4 дня, по истечении недели плотность стала 5.8. Думаю это уже КП.
Статус: Offline
Letter Дата: Пн, 2019-10-14, 08:42 | Сообщение 357
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 1
Благодарностей: 0
Третий раз подряд брожение останавливается ровно через сутки (25-28 часов) , Первый раз в ферментере было 12 литров, засыпал дрожжи safale s-04  примерно 9 грамм. Начальная плотность 16 . Брожение через сутки практически остановилось, еще 2-3 очень вяло дображивало. Через 14 дней слил на карбонизацию, плотность стала 5,5 . Купил еще один ферментер и поставил в первом 22 литра пива , НП 16 и сделал регидрацию S-33. Одна пачка 11 гр. . И во втором ферментере поставил 25 литров, НП 11,5  и так же сделал регидрацию safale s-04 , 11 гр. на 25 литров. С дрожжами S-33 брожение началось минут через 20, очень было бурное брожение, ровно через сутки остановилось, а через трое суток гидрозатвор выравнился. С   safale s-04  начало было не очень бурное, но бродило хорошо так же ровно сутки, на вторые затвор стал тоже выравниваться.    Дрожжи не просроченные, храню в холодильнике. Температура брожения 23-25.  Нормально это или нет?
Статус: Offline
iks Дата: Пн, 2019-10-14, 09:14 | Сообщение 358
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Ориентируйтесь по КП. Хотя пачка на 20+ литров, при таких НП по моему опыту конечно маловато. По идеи более недели оно длиться. Хотя конечно все зависит от условий.
Статус: Offline
Letter Дата: Пн, 2019-10-14, 09:28 | Сообщение 359
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 1
Благодарностей: 0
По ареометру боюсь пиво заразить, начнешь сливать в колбу, нужно затворник снимать, воздух попадет. Выдержу 14 дней и солью. Может дрожжи поменять? Какие посоветуете?
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Пн, 2019-10-14, 11:21 | Сообщение 360
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 155
Цитата Админ ()
Причин этому может быть много.

Админ, пожалуйста напишите, наиболее часто встречаемые причины недоброда, если вас не затруднит?  Бывает и белковую сделаю и подкормку задам, а 0,7-1,2 недоброд. А бывает однопаузное на обычной воде, малая задача дрожжей , но всё как по калькулятору - тютелька в тютельку, а один раз даже вместо КП 2,8 получилась КП1,5. Чудеса, но хочется стабильных показателей.


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Поиск: