Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Граф_Калашник Дата: Чт, 2018-10-11, 13:36 | Сообщение 1521
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 1
пшеничные дрожжи не стоит досыпать?
Статус: Offline
helgi85 Дата: Чт, 2018-10-11, 14:12 | Сообщение 1522
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Цитата Граф_Калашник ()
пшеничные дрожжи не стоит досыпать?
"Пшеничные" дрожжи не значит, что они какие-то специальные для пшеничного солода. Просто они дают особую ароматику, которая хорошо сочетается с пшеницей.
Сообщение отредактировал helgi85 - Чт, 2018-10-11, 14:13
Статус: Offline
Граф_Калашник Дата: Чт, 2018-10-11, 15:59 | Сообщение 1523
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 1
Спасибо!
Статус: Offline
Aleks1966 Дата: Чт, 2018-10-11, 16:14 | Сообщение 1524
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Заполярный
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 1
Собираюсь заняться зерновым пивоварением. Из опыта: 30 лет самогоноварения, сперва примитивного, потом с разделением, потом ректификащия, последнее время исключительно зерновое (виски, бурбоны, ромы и т.д.). Соответственно прогрессировало и оборудование, от скороварки до вполне приличного. Недавно попробовал делать пиво из консервы. Первое детище прокисло, пришлось перегнать на спирт. А вот вторая партия по сей день радует вкусом и с каждой дигустацией становится вкуснее. Начитавшись на разных форумов решил что вполне созрел на солодовое пиво. Из оборудования, в данный момент имею: эмалированная кострюля на 30 л. с врезаным краном и фильтром базука, бродильная емкость с краном и устройством для розлива, естественно всевозможные, термометры, рефрактометры, ареометры, ph-метры и т.д. Из ингридиентов: солод Пилснер-25кг., пшеничный-5кг., Кристал-2кг., все Бельгийские, хмель- Магнум Германия, Каскад США, Московский ранний и Подвязный оба Чувашия. Дрожжи Ферментис S-04, US-05 по одной пачке. Блогадаря ОБАЛДЕННОМУ составителю рецептов на данном сайте, накидал себе несколько. Вчера обжарил 3кг. солода Пилснер, при 200*С в духовке, 40минут. Когда жарил запах стоял просто отпад. Появился ряд вопросов: 1.При прямом нагреве кастрюли, на простой стеклокепомической плите, солод пригарает или нет? (когда варю бурбон или вискарь то мешать приходиться постоянно, отдирать кастрюлю приходилось и не раз). 2. К какому типу солода отнести мой жаренный Пилснер, дабы внести его в составитель рецептов. 3. Кислотная и белковая паузы необходимы или нет? В некоторых рецептах они есть а в некоторых нет. Что они дают? Пока вроде все, решать проблемы будем по мере их поступления. В субботу буду молоть солод, в воскресенье первая варка.
Сообщение отредактировал Aleks1966 - Чт, 2018-10-11, 16:53
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-11, 16:24 | Сообщение 1525
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Aleks1966, как же так? Зерновое саиогонство и вопросы по паузам?
Зависит от сырья, на отечественном лучше сделать и ту и другую минут по 15 не более. По паузам почитай статью на сайте у нас, все есть.

Жареный пилз? Я не знаю... и цветность тоже неизвестна, сколько сахаров карамелизировалось и тд неизвестно... карамель какая-то, можно поискать инфу по обжарке солодов. Есть еще книга по жареным солодам в "файлах", там посмотри.

Какая разница затирать виски или пиво? Процесс практически идентичен, только для виски надо максимум сбраживаемого получить, а для пива...

Можно паузы проходить доливкой кипятка.
Варил 1 раз настеклокерамике, кастрюля с дном-сэндвич, не пригорало, но затирал в мешке.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-11, 16:27 | Сообщение 1526
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Aleks1966, а лучше свари просто, без экспериментов с жаркой солода и тд
Кроме солодов еще мооого подводных камней.
Есть тема "помогите с рецептом ноаичку", почитай, там отпишись, оформи рецепт, обсудим ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Aleks1966 Дата: Чт, 2018-10-11, 16:49 | Сообщение 1527
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Заполярный
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата MrDanger ()
Aleks1966, как же так? Зерновое саиогонство и вопросы по паузам?  Какая разница затирать виски или пиво? Процесс практически идентичен, только для виски надо максимум сбраживаемого получить, а для пива...
Так там пауза собственно одна-осахаревание и идут они с верху в низ если с не соложенкой. Сперва
дробленое зерно или муку развариваешь при температуре близкой к кипению, потом запариваешь
с само остыванием и только потом вносишь солод для осахаривания. Если одно
солодовый, то засыпаешь солод на определенной температуре воды он снижает
температуру до 68-65, заворачиваешь в шубу и пускай осахариваеться. А в
пивоварении надо нагревать от паузы к паузе, да еще с временными интервалами.
ну да ладно-думаю прорвемся "Не боги горшки обжигали". Мне главное
начало и желательно приемлемый результат, чтобы руки не опустились, а со
временем будет и обгрейд оборудования и понимание процесса. Пока не понятно,
как подбирать к солоду дрожжи и хмель, ведь при одинаковой кислотности у разног хмеля
разные вкусы.
Сообщение отредактировал Aleks1966 - Чт, 2018-10-11, 17:59
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-10-11, 18:03 | Сообщение 1528
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5981
Наград: 219
Благодарностей: 910
Aleks1966,
Я немного поворчу. Немного.

Твой (твои ) посты  - "стена текста", масса   Неужели мысли быстрее пальцев?
Разбивай текст на мысли, на абзацы. Да просто иногда разбивай.  Так читать легче.

Упорядочивание текста упорядочивает мысли и знания.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-11, 18:52 | Сообщение 1529
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Aleks1966, кислотность ,хмели, вкусы, солода с дрожжами... глубоко копаешь с ходу...
Возьми какой-нибудь рецепт, создай себе рецепт на основе его со своми ингредиентами, покажи нам, а там обсудим...
Почитай книжку, она легкая и есть на сайте в файлах:"сам себе пивовар" Марковского и Белецкого, там все просто... как и рецепты-не шедевры, но правильные...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
moct05 Дата: Пт, 2018-10-12, 04:26 | Сообщение 1530
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата MrDanger ()
В рефах обычно есть, не видел пивоваренные рефы без компенсации...
Я вообще рефов без этой штуки не видел. Если только в 2000 годах. Ну тогда только голову поднимали рефы для бытового использования.
Статус: Offline
Ale016 Дата: Пт, 2018-10-12, 08:15 | Сообщение 1531
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте подскажите пожалуйста, варил молочный стаут по рецепту
Засыпь солода: Pilsen — 65%, Munich — 27%, Солод Chocolate — 8%. гидромодуль 1:4

Затирание:

Пауза Температура, °C Время, мин.
1 65 40
2 72 30
3 78 2
Промывка дробины примерно 700-850 мл. на килограмм солода.

Варка сусла с хмелем. время 120 мин.

Засыпь хмеля
Перле альфа=6,8% через 15 мин. после начала кипения, дозировка 1.5 гр/ литр сусла
Дрожжи s 33
Так получилось что активное брожение очень быстро прошло примерно через сутки, мой косяк температуры была слишком высокая,прошла неделя вроде бы отбродило , покрайней мере булькало слабо , но на вкус было сладковато , внёс праймер , разлил по бутылкам , три недели стояло в бутылках при температуре 10 гр по рецепту , на вкус вышло горьким , что делать как быть , дольше настаивать , может убрать в комнату чтобы при комнатной температуре дозревают , помогите понять как поступить
Статус: Offline
Darkangel Дата: Пт, 2018-10-12, 08:33 | Сообщение 1532
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 115
Наград: 18
Благодарностей: 1523
Ale016, забей рецепт нормально и кинь ссылку ну по мне шоколадного много засыпал через пару месяцев вкус округлится и не такое горькое будет


Instagram.com/darkangel_beer
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пт, 2018-10-12, 08:37 | Сообщение 1533
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Подскажите, можно ли избавиться от фенольного запаха на этапе брожения?
Статус: Offline
Ale016 Дата: Пт, 2018-10-12, 08:49 | Сообщение 1534
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ссылка на рецепт http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....1-0-543
Статус: Offline
Domingo Дата: Пт, 2018-10-12, 08:55 | Сообщение 1535
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
helgi85, можно попробовать температуру понизить, чтобы дрожжи меньше фенолов вырабатывали. Но то что уже набродили скорее всего останется.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-10-12, 09:05 | Сообщение 1536
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
helgi85, первые 3 дня бродить по нижней границе температур, потом повыше-более чистый профиль получится.
В основном причиной фенольности и др.побочки является слишком теплое брожение первые 3 дня, квот тогда образовывается максимальное количество бяки.
Т.о. получается, что нужна регулировка температуры брожения.
Выдержка может и спасет, но не на 100%


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Darkangel Дата: Пт, 2018-10-12, 10:03 | Сообщение 1537
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 115
Наград: 18
Благодарностей: 1523
Ale016, посмотрел рецепт не всем людям горечь по 40 lbu нравится, может ты сам первый раз пьешь с такой горечью. Вследующий раз попробуй уменьшить хмеля до 25lbu и меньше ложи шоколадного солода до 5 процентов от общей массы засыпки. Твое пиво при выдержке в полгода уменьшит горечь примерно в половину


Instagram.com/darkangel_beer
Статус: Offline
Shad Дата: Пт, 2018-10-12, 10:55 | Сообщение 1538
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Цитата Aleks1966 ()
1.При прямом нагреве кастрюли, на простой стеклокепомической плите, солод пригарает или нет?
Варю в эмалированной 30 литровой, на стеклокерамике, солод ни разу не пригарал, ну помешивать надо все таки, не поставил и ушел. Только при кипячении карамелизуется на дне, уже незнаю чем отдирать...


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
Domingo Дата: Пт, 2018-10-12, 11:05 | Сообщение 1539
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Eagle000740, на крайней варке использовал ферментис W34/70, так они при регидратации в кипяченой воде начали активненько бродить, даже пенную шапку сантиметра полтора образовали)
Статус: Offline
barakuda Дата: Пт, 2018-10-12, 14:22 | Сообщение 1540
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата MrDanger ()
не видел пивоваренные рефы без компенсации

Я как всегда лоханулся...  действительно, в моём экземпляре есть компенсация температуры от 10 до 30 градусов. Я видно перепутал с аэрометром.


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: