Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

DemonSchastia Дата: Вт, 2018-02-06, 09:55 | Сообщение 4441
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата 6kobra5 ()
Через месяц-полтора "гашинг".
Первая причина, не правильно определённая КП, некоторые штаммы очень долго дображивают в конце. Вторая причина, банальное заражение.
Статус: Offline
ErDas Дата: Вт, 2018-02-06, 11:57 | Сообщение 4442
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата мамон ()
ErDas, может емкость не герметичная.если прасвечивается фанариком просвети ,есть ли пена

В одной ёмкости, которая булькала видна полоска отчётливо. А во второй местами
Статус: Offline
ErDas Дата: Вт, 2018-02-06, 13:43 | Сообщение 4443
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата мамон ()
ErDas, если брожение идет жди две недели.

Я жду, только вторая емкость не булькает sad
Статус: Offline
ErDas Дата: Вт, 2018-02-06, 14:59 | Сообщение 4444
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата мамон ()
ErDas, гидрик не показатель брожения,причем активное брожение может произойти и за сутки.

Спасибо буду ждать.
Статус: Offline
AntonV Дата: Вт, 2018-02-06, 16:29 | Сообщение 4445
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 29
Наград: 5
Благодарностей: 5
Цитата ErDas ()
Я жду, только вторая емкость не булькает
Я в воскресенье сделал первую варку и тоже был озадачен тем, что не булькает гидрозатвор, оказалось все банально и просто (в моем случае) - не плотно прилегала крышка к баку, для собственного успокоения придавил её блинами от гантель, так гидрозатвор сразу подал признаки жизни и продолжает булькать.

p.s. друзья-пивовары, а на мои вопросы кто-нибудь может ответить/дать рекомендации (297 стр.), буду весьма признателен))
Сообщение отредактировал AntonV - Вт, 2018-02-06, 16:31
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Вт, 2018-02-06, 16:51 | Сообщение 4446
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата AntonV ()
Вместо положенных 6-7 EBC (курский "pale ale") у меня вышло в районе 12 EBC - возможно ли это вообще будет пить?
Вам кажется, сусло выглядит темнее, чем пиво, когда отбродит, всё придёт в норму.
Цитата AntonV ()
Чем чревато внесение хмеля на 78 градусах, вместо положенных 98 - я так понимаю, что горечи у пива будет хоть отбавляй?
Немного больше, забейте данные в мастер рецептов и увидите, разница примерно 10% по горечи будет.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-02-06, 18:19 | Сообщение 4447
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5980
Наград: 219
Благодарностей: 910
Цитата AntonV ()
Следом пошла третья ошибка (от волнения видать) - вместо того чтобы нагреть сусло до 98 градусов и засыпать хмель, я в спешке бухнул первую партию хмеля на 78 градусах (то бишь сразу после промывки);
Считайте что внесли хмель в "первое сусло" . В Мастере есть такой режим внесения хмеля. Обычный режим, но редко применяется.
Горечь больше. Насколько - просчитайте в Мастере.
Статус: Online
sibep Дата: Вт, 2018-02-06, 18:25 | Сообщение 4448
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5980
Наград: 219
Благодарностей: 910
Цитата AntonV ()
Вместо положенных 6-7 EBC (курский "pale ale") у меня вышло в районе 12 EBC - возможно ли это вообще будет пить?
Цвет  выше/ниже плана не влияет на Качество пива. На вкус - да. Если пригара явного не было, то вкус будет более карамельный, более солодовый.
Статус: Online
AntonV Дата: Вт, 2018-02-06, 18:37 | Сообщение 4449
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 29
Наград: 5
Благодарностей: 5
DemonSchastia, sibep, благодарю за ответы и советы! Буду ждать результат варки)
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-02-06, 18:52 | Сообщение 4450
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5980
Наград: 219
Благодарностей: 910
AntonV
Нормально всё.  Вы стараетесь анализировать, а это путь к успеху. Пиво может быть испорчено вчистую скисанием или  явными дефектами. Обычно отклонения от плана дают просто другое пиво.
Статус: Online
фидот74 Дата: Ср, 2018-02-07, 13:45 | Сообщение 4451
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
хочу завтра варить по этому рецепту только с другим хмелем , есть несколько вопросов http://беер.рф/beer_re....1-0-253
1.пересчитал объём на 25л и расчитал по калькулятору горечь под свой хмель (остальные данные из рецепта) , получилось : 18гр наггет 9.4% -60 мин , 10гр наггет 9.4% -1мин   итого 18.60 IBU .  Но для интереса загрузил в калькулятор данные  из рецепта автора -калькулятор выдал  IBU 15.34  я правильно калькулятором   пользуюсь ?
2. не совсем понял по промывной воде (промыть 30 мин. - 20 л. воды (90 °C), затем промыть 20 мин. - 10 л. воды (90 °C) )
это обязательно столько времени при промывке делать ?
3.Настой после кипячения: 50 мин
зачем настой после кипа 50 мин ? нужно ли ?
Сообщение отредактировал фидот74 - Ср, 2018-02-07, 13:46
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2018-02-07, 14:05 | Сообщение 4452
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата фидот74 ()
3.Настой после кипячения: 50 минзачем настой после кипа 50 мин ? нужно ли ?

Такой специальный способ охмеления. Температура опускается плавно, ароматические вещества переходят в сусло иначе. Более конкретно к описанию процесса охмеления в литературе или вопрос автору рецепта, поскольку сам так не делал, соответственно более глубоко не вникал.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-02-07, 14:32 | Сообщение 4453
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5980
Наград: 219
Благодарностей: 910
фидот74,
У Автора рецепта спроси. Его задумки.

Немного поворчу (моё виденье, не распоряжение smile ):
Если готовы варить по чужому рецепту  - то варите по рецепту и не задавайте вопросов. На слепую веру...
Если хотите проверить рецепт по цифрам -  там различие на 5-10 расчетных процентов. Хмель может быть чуть горче, время и вода чуть другие значения.
И Админ мог формулу расчёта поменять/уточнить (был разговор в проф.теме, калькулятор затачивается, уточняется).

Промывка по времени - это уже нюансы, замет терзать/аться? Ну возвращаю я сусло порой 10, порой 30 минут, ну фильтруется порой 10, порой 40 минут.
Это уже констатация в большей степени, чем специальная задумка и технологическая примочка.

По паузе после варке - я +1  Кутузов,  а что Автор хотел - у автора. Есть и канал личных обращений.

Это не вопрос дисциплины в данной теме. Это посыл на поиск истины, который не начинается и не ограничивается быстрым заданием вопроса в теме Новичкам. Ну один разжуём, ну пять вопросов озвучим. Лучше к первоисточнику... Поиск по сайту работает опять же. И темы профильные есть.
Статус: Online
vladeath Дата: Ср, 2018-02-07, 14:38 | Сообщение 4454
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 15
Подскажите, хочу сварить ржаной IPA,  какой ржаной солод лучше использовать, ферментированный или неферментированный?


Умный человек иногда вынужден напиваться, чтобы проводить время с дураками
Статус: Offline
фидот74 Дата: Ср, 2018-02-07, 14:49 | Сообщение 4455
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
sibep, спасибо за разяснения , спросить у автора мысль была но варку на завтра запланировал не факт что он зайдёт сегодня , просто сел пересчитать под свои обьёмы тут эти вопросы и всплыли.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-02-07, 15:12 | Сообщение 4456
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5980
Наград: 219
Благодарностей: 910
фидот74
Не подлизывайся. Я злой и страшный Серый Волк cat .    biggrin .

Ловля блох и проверка чужих расчётов... Та ещё привилегия, могу уступить smile .
Статус: Online
crox1727 Дата: Чт, 2018-02-08, 14:25 | Сообщение 4457
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 24
Наград: 0
Благодарностей: 0
Господа, прошу совета:

Хочу сварить IPA. Экспериментирую. uhm  Взял 2кг меланоида курского. К нему хочу 5кг Pale Ale курского и 0.5кг мюнхенского тип 2 курского. затора 28 литров.

Вопрос 1: не перебор ли с меланоидом? кто что пишет, кому-то "тело" потом не нравится. я рассчитываю на красноватые оттенки просто, поэтому...по калькулятору цвет понравился

Вопрос 2: из хмеля имею магнум (в начале кипа чисто на горечь), имею чинук, имею цитру, имею эль дорадо. я совсем не понимаю в какую граммовку мне уходить по хмелю? планирую общую грамм так в 150 при варке... на сухое сориентируюсь. это норм? это мало? эль дорадо вообще сюда лезет?

Вопрос 3: я вообще попадаю с таким набором в классификацию IPA?

Я весь во внимании, принимаю критику, обзывания, лещей и советов...только учусь.

Добавлено (08-02-2018, 14:25)
---------------------------------------------
мозг подсказывает, что нужно изменить пропорции 5 пале але, 1.5 мюниха, и 0.5 меланоид...

Статус: Offline
NrJa Дата: Чт, 2018-02-08, 14:30 | Сообщение 4458
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кстово
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 39
crox1727, 1. Меланоидовый курский, максимум 20% 2. Отличные хмели для ипа. На вопросы 2 и 3 вообще отлично ответит Мастер рецептов. Попробуйте. Это удобно. Да и на первый вопрос тоже.
Сообщение отредактировал NrJa - Чт, 2018-02-08, 14:31
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Чт, 2018-02-08, 23:56 | Сообщение 4459
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Господа!!!! спасибо вам за доверие!! я смотрю оч многие варят по моему рецепту ЛЯФЕ но нет отзывов, что получилось.

Добавлено (08-02-2018, 23:56)
---------------------------------------------
crox1727,   Ты кто??? я ж тож Курский??



фото и видео моих работ https://yadi.sk/d/r09_eiz33Jg8Hy
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2018-02-09, 10:18 | Сообщение 4460
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата SirBeer ()
Последнюю свою варку, я первый раз карбонизировал суслом -шпайзе. Во всех бутылках на дне рыхлый осадок. После глюкозы такого не было. Что не так сделал ? Или это норма?

Такая же фигня после карбонизации суслом. Думаю, это белок, эти хлопья в сусле были видны сразу перед заморозкой (еще не лед, но уже близко) и после разморозки. В баке белок оседает на дно, а в шпайзе после кипа он размешан по всему объему и пиво с ним же равномерно мешается. Ничего страшного, но в следующий раз надо как-то отфильтровать.

Такой же осадок видел в некоторых коммерческих крафтовых сортах.
Сообщение отредактировал agent07 - Пт, 2018-02-09, 10:18
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: