Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Yagr Дата: Вт, 2017-10-10, 15:55 | Сообщение 3381
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Шебекино
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Народ! Кто-нить работал с хитозаном? Вопрос когда и сколько в затор надо... А то валяется без дела.
Статус: Offline
krAnd Дата: Вт, 2017-10-10, 16:24 | Сообщение 3382
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
приветствую господа пивовары
помогите с парой вопросов:
1) При какой температуре лучше хранить праймер сделанный из сусла?
2) Имею цокольное полуподвальное помещение пока бесхозное, но уже с отоплением (в собственном доме).. то есть теоретически могу ставить и лагеры чуть позже, но на данный момент есть желание попробовать начать с элей... так вот.. почитав форумы (каюсь не все и не до конца искал наверное)...интересует как влияет температура на исходящий продукт..., то есть.. эли брожения у нижнего предела, эли верхнего предела и как советуют везде "держи середину"?

ЗЫ/Я тут человек новый не обученный... местных повадок форумчан незнам...так что сильно не пинайте
зы2/ ну и если кому нужен на эксперименты падаван....присягну на верность пивоСэнсэю)
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-10-10, 16:25 | Сообщение 3383
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5972
Наград: 218
Благодарностей: 909
ErDas
Дай ссылку на рецепт. Надо смотреть в комплексно.  Ну правда - мало данных.
Если не забивал рецепт в формате сайта - в Мастере, то мы долго будем ходить вокруг
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-10-10, 16:31 | Сообщение 3384
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
krAnd, праймер-сусло имеешь в виду, отобранное до внесения дрожжей? Тогда замораживай-иначе скиснет, ты его не простерилизуешь(можно, конечно, тиндализацию делать...)
С элями вопрос- что хочешь получить в итоге?
Больше эфиров и тд-ближе к верху, меньше и чище вскус-ниже. Середина-она и есть середина. Еще многое зависит от дрожжей.
Пшеничка, например, очень по вкусу/запаху зависит от температур брожения.
Зы свое помещение-моя мечта...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-10-10, 16:31 | Сообщение 3385
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5972
Наград: 218
Благодарностей: 909
Yagr
Хитозан нашёл в Вики. Если бы на сайте хитозан проявлялся, то не искал бы в Вики.
НебылО такого пока на сайте. НЕ играли наши с хорватами..
Задай тему подробней. Новая тема!
Статус: Offline
krAnd Дата: Вт, 2017-10-10, 16:39 | Сообщение 3386
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
krAnd, праймер-сусло имеешь в виду, отобранное до внесения дрожжей? Тогда замораживай-иначе скиснет, ты его не простерилизуешь(можно, конечно, тиндализацию делать...)
заморозка, знач заморозка..

Цитата MrDanger ()
С элями вопрос- что хочешь получить в итоге?Больше эфиров и тд-ближе к верху, меньше и чище вскус-ниже. Середина-она и есть середина. Еще многое зависит от дрожжей.
Пшеничка, например, очень по вкусу/запаху зависит от температур брожения.
...ну пока своей крупарушки не имею... заказал готовым молотым набором, что то типа Аля Жигули (наверное их и буду бродить по центру) ну а что то типа темного бархата бродить буду у нижнего предела...(славо богу помещение не одно на весь дом..могу раскидать по температурно).
Цитата MrDanger ()
Зы свое помещение-моя мечта...
..подолью масла в огонь и свой колодец и скважину..так что и с водой буду попозже эксперементировать...а пока стандартые условия..проба пера.

спасибо за подсказки..
Сообщение отредактировал krAnd - Вт, 2017-10-10, 16:41
Статус: Offline
krAnd Дата: Вт, 2017-10-10, 17:13 | Сообщение 3387
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
sibep,
Цитата sibep ()
Как вариант, начни с середины, а она обеспечивается нормальной комнатной температурой (в частном доме - у пола меньше, на +1 м больше).
..так как все время все на работе..(практически) и жена любит играть с температурой в доме(цветовод любитель)...в подвале у меня регулируемое отопление под мои нужды как раз самое то..поэтому и возник вопрос
Цитата sibep ()
Если это вхождение в домашнее пивоварение  - сначала получи пиво. Потом - получи то пиво, что запланировал. Потом улучшай пиво. Потом лови границы брожения.
... я человек чутка педантичный...если мне сказали надо вот так то сварить..хотелось бы и придерживаться рецептуры....просто для себя понять как влияет температура... и что бы первый пункт не провалить.. подхожу к теме оптимально сосредоточенным))... ну а то что у меня счас только  3 режима температуры это однозначно..выше, ниже и серЭдЫна.... не хотя есть и 4-й...как скажут старшие братья по разуму.

все остальные улучшения, игра с температурой..это пока не ко мне... задача не обо....облажаться.

да и меня можно на ты..я простой колхозный хлопец)

Добавлено (10-10-2017, 17:13)
---------------------------------------------
sibep

Цитата sibep ()
Не части. Бей мыли на абзацы. Пожауйста
ну уж простите... людей боюсь, вырос в степи как маугли, мысли путаюца.... отсюда и такие сабжы.... будем исправляться))
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2017-10-10, 19:50 | Сообщение 3388
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата krAnd ()
..ну пока своей крупарушки не имею... заказал готовым молотым набором,
krAnd, практически все продавцы делают помол. так что можете заказывать под свои задумки. остатки солода 0,1-0,3-0,5 кг, равно как и хмеля 20-30-50-70 г - не беда. используете их в следующей или послеследующей варке


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
i_mikh Дата: Вт, 2017-10-10, 22:01 | Сообщение 3389
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата ErDas ()
Проблема в том, что карбонится только пшеничное пиво. И то пена не очень стойкая и быстро оседат
Степень карбонизации и пеностойкость не зависят друг от друга.

Добавлено (10-10-2017, 22:01)
---------------------------------------------

Цитата krAnd ()
1) При какой температуре лучше хранить праймер сделанный из сусла?
минус 15-18 (по Цельсию)
Статус: Offline
krAnd Дата: Вт, 2017-10-10, 23:51 | Сообщение 3390
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
sibep

Сенсей... вот зачем на ночь  юному падавану столько информации, я же буду похож на бога Шыву при варке..в одной руке ариометр, в другой термометр, в третье рефрактометр, в четвертой...хз еще что))... я просто уточнил... куда поставить бродить для моего юного мозгу достаточно... ставь похолоднее(15-18) получишь полегче и все....хватит)) я понятное дело буду с секундомером у кастрюли сидеть...просто хотелось понять в какой угол поставить бродить на пару недель, потом прикинуть по плотности и карбонизировать... для меня как правильно было сказано сварить...а вот потом начнем танцы с бубнами. Ясен пень я на портачу...ну начинаем с азов... а как иначе.

и я понял "Пиво будет".. правда хз какое, но уверен точно будет)

Alexpnz, .. понял, записал.. когда сварю свои первые опытные образцы... дай то бог... буду заказывать помол на "кассе"

i_mikh, не ну спасиб за уточнение..я пока точными цифрами не оперирую, согласен со словом заморозить))
Статус: Offline
ErDas Дата: Ср, 2017-10-11, 03:01 | Сообщение 3391
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
ErDas, Дай ссылку на рецепт. Надо смотреть в комплексно.  Ну правда - мало данных.
Если не забивал рецепт в формате сайта - в Мастере, то мы долго будем ходить вокруг

Вот ссылочка на один из них http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....-0-2911
Статус: Offline
jurganov Дата: Ср, 2017-10-11, 12:46 | Сообщение 3392
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
собрался сварить перуанское пиво, с киноа.
Как эту крупу внести в ингридиенты? каким образом определить цветность и экстракивность?
пока думаю в мастере рецептов забить как пшеничную крупу...
дорого падла, выйдет, но понты дороже денег )
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-10-11, 15:17 | Сообщение 3393
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5972
Наград: 218
Благодарностей: 909
ErDas
Как долго на брожении? Вторичное пользуешь?
Пиво сильно осветляется перед розливом? Дрожжи плотно укладываются?
Почему температура карбонизации по нижней границе? Может стоит карбонизировать где потеплей.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Ср, 2017-10-11, 15:32 | Сообщение 3394
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Всем Доброго времени суток....Хотел спросить у вас... ы какое пиво можно применять патоку?
Статус: Offline
krAnd Дата: Ср, 2017-10-11, 22:36 | Сообщение 3395
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
доброго времени суток)
есть вопрос:
Вода со скважины опыты и пробы никакие не проводил, чисто визуально намылившись раз смываешся раз 20.., в роликах и мануалах советую все равно фильтровать, у меня уже стоит простой фильтр на входе..этого достаточно?...

я так понимаю нужно просто убрать мусори больше никакой подготовки как для меня новичка
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2017-10-11, 22:43 | Сообщение 3396
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
krAnd, если задача -просто попробовать сварить ПИВО., то можно совсем не париться и первые несколько варок сделать на воде из-под крана. Если задача -четко попадать в заданные параметры - тогда нужно и воду готовить соответствующим образом.
здесь, на форуме, есть целая тема, посвященная воде


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
krAnd Дата: Ср, 2017-10-11, 22:50 | Сообщение 3397
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
krAnd, если задача -просто попробовать сварить ПИВО., то можно совсем не париться и первые несколько варок сделать на воде из-под крана. Если задача -четко попадать в заданные параметры - тогда нужно и воду готовить соответствующим образом.здесь, на форуме, есть целая тема, посвященная воде
да нее... у меня водопровода нет общего...у меня вода со скважины в дом введена... поэтому только такая и есть.
а задача стоит просто сварить....

за наводку на тему спасибо...но это почитаю на досуге..в целях саморазвития.
Статус: Offline
ErDas Дата: Ср, 2017-10-11, 23:53 | Сообщение 3398
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
sibep, на брожении стояло две недели. Вторичное не применял. Дрожжи отели очень хорошо. Пиво карамельный цвета, не мутное. Температура карбонизации такая низкая из-за того, что дома не было отопления и держалась стабильная температура.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-10-12, 08:25 | Сообщение 3399
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
ErDas,  может хорошо осели, тк холодно было... вот и не карбонят...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ErDas Дата: Чт, 2017-10-12, 13:05 | Сообщение 3400
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
ErDas,  может хорошо осели, тк холодно было... вот и не карбонят...
Дрожжи ведь бродят при температуре от 15 гр, я не думаю что при 18 холодно было
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: