Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вс, 2017-08-20, 07:56 | Сообщение 2781
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, вторичка грубо=дображивание. Просто перелив сам не нужен, а вот выдержка по времени определенная нужна. Нюансов много. Смысл в в том, что(утрированно) первичка-основное сбраживание сахаров, вторичка-доедание остатков. Многое зависит от расы дрожжей...однозначно никто не скажет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
фидот74 Дата: Вс, 2017-08-20, 08:39 | Сообщение 2782
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
разливал позавчера со вторички и сухого охмеления -на сухом простояло 7 дней , хмель так полностью и не осел , 90% конечно осело но по всей поверхности еще плавали какие то частицы хмеля которые ни в какую не хотели  намокать и тонуть (солому чтоли в хмель подмешивают) , в последние 2 бутылки нормально так хмеля попало а в одной он так под пробкой и плавает даже в бутылке не хочет тонуть.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2017-08-20, 08:46 | Сообщение 2783
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Я при розливе сначала переливаю декстрозу в сусло, а затем по шлангу с надетым на конце мешочком для хмеля это сусло лью уже  в промежуточную емкость. Получается осахаренное для карбонизации и очищенное сусло. А с этой промеж.емкости уже розливаю. Получается чисто.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-08-20, 09:42 | Сообщение 2784
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
С кегой хорошо, даже если и что попало, то оно оседает и через кран удаляется на первых 2 стаканах...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-08-20, 10:25 | Сообщение 2785
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
фидот74,
Аналогичная картина при СО без контейнера. Последняя треть розлива - с хмелем, что плавал сверху. НО, кажется, это была лучшая треть по вкусу. Единственное - эти бутылки более капризны при вскрытии, пена более активная.
Повторю - сначала морщился, что хмель в бутылке, всплывает с пенной шапкой и лежит на ней. Потом показалось ароматней, чем чистый розлив.
Но это на Амарилло.



Вчера фото сделал, как знал....
Прикрепления: 9006981.jpg (521.7 Kb)
Статус: Offline
agent07 Дата: Вс, 2017-08-20, 11:20 | Сообщение 2786
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата sibep ()
Ещё бы узнать чей Вы агент и откуда
Я не скрываюсь - Агент
Ник взялся в шутку, один знакомый есть, которого так называем, так как он постоянно из тары 0.7 пьет )

Арифметика проста - 25 литров пива из курского солода за 44 рубля (пусть даже 60 рублей с учетом доставки и прочего).
60 * 5 = 300. 300 / 25 = 12. Вода из крана, дрожжи свои с прошлых варок, хмель - ну как его посчитать. Ну пусть будет еще +10 рублей на партию.
Дезинфекция - 40 граммовый пакетик за 80 рублей активного кислорода, варок на 5 хватает. У меня этого кислорода куплено сразу много и его не считал. Привык, что он есть. Да, с ним дороже. Но не 50 рублей же...

Добавлено (20-08-2017, 11:20)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
вы конкретно какие солода и хмели, дрожи используете?
Курский солод, 25 кг мешок. Хмель в 200 граммовых пакетах, хмель хороший - магнум, каскад и тд. Дрожжи Ферментис в 11.5 граммовых пакетах. Когда первый раз пакет используешь, конечно, это сильно повышает цену партии пива ) +250 (в среднем) рублей на 25 литров.
Статус: Offline
фидот74 Дата: Вс, 2017-08-20, 11:20 | Сообщение 2787
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
dmi32410689, вот тоже надо где то такие мешочки раздобыть. sibep, тоже амарилло с цитрой кидал 50/50
Статус: Offline
agent07 Дата: Вс, 2017-08-20, 11:31 | Сообщение 2788
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата dmi32410689 ()
Я при розливе сначала переливаю декстрозу в сусло, а затем по шлангу с надетым на конце мешочком для хмеля это сусло лью уже в промежуточную емкость. Получается осахаренное для карбонизации и очищенное сусло. А с этой промеж.емкости уже розливаю. Получается чисто.

Я сперва сироп из декстрозы в промежуточный бак лью, потом шланг из бака с суслом на дно и лью. Все размешивается сразу.
Я тут вспмонил, что у Виконта неравномерно ПЭТы надулись, он час или два выдерживал бак с праймером. Может за час весь сахар на дно осел? Может такое быть?
Статус: Offline
Минилай Дата: Вс, 2017-08-20, 11:34 | Сообщение 2789
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Чехов
Сообщений: 436
Наград: 18
Благодарностей: 16
Цитата MrDanger ()
вы конкретно какие солода и хмели, дрожи используете? В каких упаковках и т.д. вода? В каком объеме куплено, фасовка и т.д.
закупаюсь так
Прикрепления: 0328196.jpg (797.6 Kb)


Нельзя взять более, чем есть. Но не взять то, что есть, значит потерять право на следующий шанс, следующую попытку.
Сообщение отредактировал Минилай - Вс, 2017-08-20, 11:35
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2017-08-20, 12:00 | Сообщение 2790
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
Смысл в в том, что(утрированно) первичка-основное сбраживание сахаров, вторичка-доедание остатков.
это, в общих чертах, понятно.
Цитата MrDanger ()
Просто перелив сам не нужен, а вот выдержка по времени определенная нужна.
и вот тут возникает вопрос - это просто абстрактное разделение по времени? т.е. отследил прекращение изменения плотности и начинай отсчет вторички(ну и срок карбонизации тоже плюсом к этому времени). правильно я понял?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-08-20, 12:32 | Сообщение 2791
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz,  типа того.
agent07Минилай,  вот и я о том же, ценник ниже за счет "опта"
Хмель по 200г тоже дешевле. Вот и все...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Минилай Дата: Вс, 2017-08-20, 12:33 | Сообщение 2792
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Чехов
Сообщений: 436
Наград: 18
Благодарностей: 16
MrDanger, хмеля в этой закупке было 25 кг и 4 кг дрожжей от AEB


Нельзя взять более, чем есть. Но не взять то, что есть, значит потерять право на следующий шанс, следующую попытку.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-08-20, 12:35 | Сообщение 2793
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Минилай, так все равно по 1 кг покупать дороже.
+еще и курский солод...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
jurganov Дата: Вс, 2017-08-20, 20:34 | Сообщение 2794
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
в магазине обнаружил крафтовое пиво

Слева, заметье, IPA
Как то забежал в магазин без 5и 10, надо было скорее схватить и выбежать, пока не закрыли кассую
Я взял эту ИПУ.... теперь я знаю что это.
Это некая маслянистая жидкость на вкус почти без всякого вкуса. там не только про IBU говорить не приходится, но и вообще про принадлежность к пиву. Мне кажется, это нефтепродукты
ну и марка пива Craft доставила smile
Прикрепления: 8077600.jpg (472.4 Kb)
Сообщение отредактировал jurganov - Вс, 2017-08-20, 20:39
Статус: Offline
Минилай Дата: Вс, 2017-08-20, 20:38 | Сообщение 2795
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Чехов
Сообщений: 436
Наград: 18
Благодарностей: 16
jurganov, честно!!!! Я к этому отношение не имею!!!


Нельзя взять более, чем есть. Но не взять то, что есть, значит потерять право на следующий шанс, следующую попытку.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вс, 2017-08-20, 20:41 | Сообщение 2796
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Минилай ()
закупаюсь так
А ты им , часом, на приторговываешь?  biggrin


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
agent07 Дата: Вс, 2017-08-20, 20:42 | Сообщение 2797
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
jurganov, это лажа, а не пиво (
Статус: Offline
Shad Дата: Вс, 2017-08-20, 21:48 | Сообщение 2798
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Бывалые, а подскажите, можно ли разливать пиво в пэт бутылки после брожения без карбонизации? 
На хранении это сильно скажется?
Предыстория просто интересная вышла, тут недавно жена обмолвилась друзьям, что я собираюсь варить пиво и у публики сразу возник интерес хлебнуть настоящего) Самое интересное то, что один из нашей компании который уже год ничего не пьет(говорит что доктор запретил все газированное и сильно алкогольное пить), сразу как то оживился, и попросил сделать без газов...) Я конечно подофигел немного,тут год его и на кружку пива в общей компании не раскрутишь, а тут уже в очередь на дегустацию встал)

В общем хочу бутылочку хочу лично для него без карбонизации залить, и интересно на сроках годности скажется или не сильно? Вроде бы и в пиве дрожжи будут ну алкоголь + выдавлю весь воздух перед тем как закрутить крышку... думал что недельку то постоять дозреть сможет до розлива...


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
agent07 Дата: Вс, 2017-08-20, 22:05 | Сообщение 2799
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Shad, все будет нормально, не парься )

Добавлено (20-08-2017, 22:05)
---------------------------------------------

Цитата jurganov ()
жига по 30 рублей за бутылку - нектар в сравнении с этим "карфтом". Интресно, какая тварь это сварганила?
Вот немного инфы про это пойло борода
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-08-20, 22:30 | Сообщение 2800
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Да уж... думал что хуже 387 не найти...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: