Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-12, 22:14 | Сообщение 2681
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф, ок. Не переживай wink
Все неповеренные и неотъюстированные приборы служат нам каждому конкретно, и дают информацию нам самим более ценную, чем окружающим. Но разброс у наших приборов небольшой(при условии правильного использования), т.о. можно применять эти данные, криминальных последствий не будет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-08-12, 22:44 | Сообщение 2682
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Да и это мне понятно, ориентироваться -то надо на что-то, если что конкретное замыслил.
Тут как-то Сайбер, вроде, упоминал какие-то салфетки вмскозные в качестве брух-фильтра. У меня от обустройства кровли какая-то мемранная материя осталась нетканая. Продувается нормально. Её нельзя ли для фильтрации бруха использовать? Уж больно мне хочется брух-фильтр внутрь кастрюли загнать чтобы из крана через шланг в бродилку лить без контакта с атмосферой.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-12, 22:56 | Сообщение 2683
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф, знать бы как она реагирует на температуру... а чем тебе мешок биаб или просто наволочка не угодила?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-08-12, 23:25 | Сообщение 2684
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Есть у меня мешок.Только он ото дна на некотором расстоянии и на небольшой конус сшит. Хмель-то он удержит, а вот белковый брух что вне мешка образуется весь в кран улетит. Я хочу к крану внутри кастрюли присоединить трубку медную, по спирали уходящую вверх ото дна. Какая-то часть по любому выше осадка будет находится. По всей длине прорези, а на неё чехол из фильтрующего материала натянуть на манер, pardonne, презерватива. Вот такая мысль засела.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
matemaz Дата: Вс, 2017-08-13, 11:07 | Сообщение 2685
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Aktaū
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Кутузоф ()
чтобы из крана через шланг в бродилку лить без контакта с атмосферой.
А как же аэрация сусла перед брожением?
На начальном этапе брожения, дрожжам кислород нужен.
Или я ошибаюсь?
Я переливаю в бродилку через мешок из нейлона, с высоты один метр.
При этом сусло фильтруется(от хмеля и белка) и аэрируется.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-08-13, 13:25 | Сообщение 2686
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
matemaz, так не только аэрируется, но и контаминируется.
Аэрация не = контакт с атмосферой.
Для аэрации достаточно при переливе трясти бродилку-достаточно того воздуха что внутри бродилки. Можно приобрести камень для аэрации из нержи и качать санированный воздух.
Я в варочнике циркулирую замкнуто через пластинчатый чиллер, в варочнике на выхлоп чиллера надет мешок биаб, он забивается брухом, заполняется суслом и идет медленный перелив, за счет большой поверхности у мешка идет аэрация, но все это в герметичном объеме, воздух в варочник подсасывается через фильтр на крышке.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вс, 2017-08-13, 17:40 | Сообщение 2687
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата matemaz ()
А как же аэрация сусла перед брожением?
Как-то тут ранее выясняли, что той аэрации, что происходит при падении сусла от входа в бродилку до её дна достаточно. Многие даже не трясут, но это, думаю, точно не повредит.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Брю Дата: Пн, 2017-08-14, 12:54 | Сообщение 2688
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы
Сообщений: 129
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата Кутузоф ()
Как-то тут ранее выясняли, что той аэрации, что происходит при падении сусла от входа в бродилку до её дна достаточно.
Опять эта аэрация )))
Задам вопрос, который меня мучает:
переливать из варочника в бродильник нужно с высоты (просто открыв кран и подставив ёмкость, как я и делаю), позволяя суслу лететь, насыщаясь кислородом и падать, разбрызгиваясь?
Или же, лучше сливать трубкой, а потом аэрировать, уменьшая тем самым, контакт с дикарями!?


Ни когда не думал, что полюблю варить пиво )))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-08-14, 13:25 | Сообщение 2689
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Я считаю -2 вариант.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пн, 2017-08-14, 22:22 | Сообщение 2690
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
На мой взгляд нужно стремиться к исключению контакта с нестерильной средой после охлаждения пива. Аэрировать  без ущерба для брожения можно другими способами, а вероятность контаминации снижается значительно.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Вт, 2017-08-15, 10:06 | Сообщение 2691
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Всё что раствориться в сусле, после принудительной аэрации, выйдет из него меньше чем за час, а то количество кислорода, которое может физически находиться в сусле, раствориться там само, без вашего участия, если конечно у вас не закрытая система, и сусло может контактировать с воздухом. Доказано тут
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-08-15, 11:15 | Сообщение 2692
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Опять эти клоуны... как их вижу смотреть не хочется, промотал, до выводов. Но согласен -да, усложнять себе жизнь не стоит.
Пробовал аэрировать камнем и не аэрировать(просто периодически покачиваю бродилку при сливе)-разницы принципиальной не увидел. У меня хоть и закрыто, но аэрируется, видимо, для дрожжей достаточно.
Или это заслуга стартера-дрожжам не нужно тратить кислород и время на размножение и им всего хватает... 
Проблема аэрации не столько в ее необходимости, сколько в контаминации при ее проведении. Лишняя манипуляция со сложным оборудованием-риск. Посему остановился на обыкновенном покачивании. У меня объемы не те... у товарищей с большими объемами-вариантов немного.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
triden Дата: Вт, 2017-08-15, 11:52 | Сообщение 2693
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Лотошино
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
День добрый уважаемые форумчане. Прошло 6 дней как поставил пиво на брожение, все идеально выбродило)) сегодня решил перелить на вторичку. Вроде все получилось переливал кран в кран. Все получилось. Единственное возникло два вопроса. Поставил на вторичку воткнул гидрозатвор и почему-то после налития спирта он втянул в течении минут десяти грамм пять спирта ((( . Вопрос не кретично что попало на 20 литров пива примерно пять грамм спирта? Не пропадет ли пиво? И ещё вопрос должно ли на вторичке быть брожение если на первичном оно закончилось? Спс
Сообщение отредактировал triden - Вт, 2017-08-15, 12:06
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-08-15, 12:12 | Сообщение 2694
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Не навредит спирт точно.
Что подразумеаешь под брожением на вторичке?
Процессы еще идут, там еще много чего есть что поесть. Но можно нахватать и дикарей, а уж они могут жрать все что не приколочено... если все обработано правильно, то жди.
Есть данные, что вторичка не дает особого преимущества, а риски по заражению велики...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
triden Дата: Вт, 2017-08-15, 12:15 | Сообщение 2695
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Лотошино
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Под брожением на вторичке подразумеваю, что если гидрозатвор начнет работать интенсивно значит по-любому попали дикари! Или не так?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-08-15, 12:19 | Сообщение 2696
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Вероятнее всего, если активно забулькает, то заражение... но не отчаивайся, подожди и попозже попробуй. Вторичка несет в себе смысл осаждения дрожжей и подъедания остатков. Тут главное чтобы не осели совсем большим объемом, а то карбон долгий будет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Вт, 2017-08-15, 12:56 | Сообщение 2697
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата MrDanger ()
Опять эти клоуны...
Согласен, но на некоторые их выводы можно опираться, как раз в примере про аэрацию, всё, достаточно достоверно.

Добавлено (15-08-2017, 12:56)
---------------------------------------------
Сделал небольшие подсчёты, растворимость кислорода на 100гр при температуре 100С равна 1,7мг, при 20С 3,1мг, при моём объёме 40л сусла, нужно чтобы при остывании в нём растворилось 560мг кислорода. Растворимость кислорода при 20С равна 0,35мг на см2 в минуту, плошадь поверхности моего варочника 1500см2, то есть в минуту с поверхности будет растворяться почти 550мг. нам нужно вернуть обратно в сусло 560мг, это 1 минута, то есть делаем вывод, что к моменту перелива сусла из варочника, в нём уже растворено максимально возможное количество кислорода.
Сообщение отредактировал DemonSchastia - Вт, 2017-08-15, 13:09
Статус: Offline
BashkatovAntoxa Дата: Вт, 2017-08-15, 16:01 | Сообщение 2698
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: ГУБКИН
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
День добрый!вопрос такой!до этого карбонизировал декстрозой, хочу теперь попробывать суслом!отобрал 10-15% от общего объёма!и собственно вопрос надо ли его ещё раз кипятить перед переливом и ечли все же да то как его быстро охладить чтоб оно не заразилось!
Статус: Offline
фидот74 Дата: Вт, 2017-08-15, 18:04 | Сообщение 2699
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
11.08. перелил пиво на вторичку с сухим охмелением , хотел завтра  разливать но что то в пиве много взвесей хмеля плавает ,хмель вообще как должен полностью осесть на дно ? стоит ещё подождать или как?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-08-15, 19:50 | Сообщение 2700
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74, должен осесть.
BashkatovAntoxa, кипяти естесственно, закрытую кастрюлю в воду холодную опусти и все.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: