Пивоварня Бавария

Вопросы производителю
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Пивоварня Бавария
bavaria_official Дата: Вт, 2018-04-10, 13:37 | Сообщение 1
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Здравствуйте,   мы производители пивоварен Бавария.

Будем рады ответить на вопросы по эксплуатации пивоварен Бавария.

Если у вас есть идеи по доработке, усовершенствованию пивоварни Бавария – с удовольствием обсудим их и внедрим.

Открыты для новых предложений и приветствуем любые начинания))


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Сообщение отредактировал bavaria_official - Вт, 2018-04-10, 16:05
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вс, 2018-11-18, 13:40 | Сообщение 441
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
мамон, за тебя никто пиво не сварит все равно... это определенные бонусы, но надо и кое-что понимать и делать...
Нет оборудования к которому не надо привыкать, прирабатываться и тд. На все надо учиться работать. Что с мельницей, автоматикой, что с солодом и хмелем, дрожжами. У всего есть оборотная сторона...
Домашний пивовар-и пивовар, и технолог, и инженер, и микробилог... всего по чуть-чуть... Да! Еще и спонсор ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Вс, 2018-11-18, 19:15 | Сообщение 442
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата мамон ()
а это геморроище конкретное

Да нифига подобного, у меня всё супер с ней, всё устраивает, техническая поддержка отличная!


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
AlexVV Дата: Пн, 2018-11-19, 06:20 | Сообщение 443
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата KISS_ARMY ()
Пример 1: Ставлю температуру засыпки 58, следующая пауза то же 58 ее он перегреет на 3 градуса больше те она будет 61 градус !
Дежавю. Вы же задавали этот вопрос тьму страниц назад и ответ получили, почему так. Делайте засыпь тогда на 53х и не парьтесь.
Цитата KISS_ARMY ()
Пример 2. Пептидаза была 58 градусов, Б-Амилаза 68 градус перегрел на 4 градуса почти, фото вложил, пока за телефоном бегал, температура упала, а была 71.5Что делать,
Прочитать про параметры P.I.D в инструкции к блоку и попробовать отрегулировать, как там рекомендовано. Если блок с Wi-Fi, отрегулировать не получится, пишите на горячую линию, готовьтесь к высылке блока на диагностику) Если блок идёт под замену, просите без Wi-Fi, чтоб иметь возможность регулировать самому)))

Добавлено (19-11-2018, 06:22)
---------------------------------------------

Цитата мамон ()
Я думал такая пивоварня мечта

Так и есть, два года прусь от аппарата.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
bavaria_official Дата: Пн, 2018-11-19, 15:27 | Сообщение 444
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Цитата KISS_ARMY ()
Пивоварня на гарантии, устал, температуры не соблюдает.Пример 1: Ставлю температуру засыпки 58, следующая пауза то же 58 ее он перегреет на 3 градуса больше те она будет 61 градус  !
Пример 2. Пептидаза была 58 градусов, Б-Амилаза 68 градус перегрел на 4 градуса почти, фото вложил, пока за телефоном бегал, температура упала, а была 71.5
Что делать, куда слать!?
Официально ответил вот тут.

Если не официально.
Какую температуру показывает термодатчик? Правильно. Температуру в том месте где он расположен, а то есть на дне пивоварни. Значит сусло этой температуры подаётся в затор, если включен насос. Если нет, ТЭН по инерции греет его дальше. Но это температура сусла, а нам важнее температура затора. И если включен насос, то она будет примерно такая же как показывает датчик. Если термодатчик расположить в другом месте, то сильно вырастет инерция ТЭНа. Можно установить ещё один термодатчик вверху заторного бака и показывать на блоке усреднённую температуру, но это только для успокоения души, потому что ТЭНом всё равно будет управлять  датчик на дне пивоварни. Иначе вырастет инерция.
Что делать если такое заметили? Вспомним что термодинамика это наука о теплопотреблении и теплопотерях. А значит нужно увеличить теплопотери, то есть просто открыть крышку пивоварни. И, включившийся насос, перемешает сусло и датчик быстрее покажет заданную температуру. Иначе как объяснить что вначале сусло перегревается а потом охлаждаясь выходит на заданную температуру.
Ещё вопрос: А на как влияет на вкус пива кратковременный пролёт температуры в 3°С?  Ведь процесс затирания не цифровой, и пролёт температуры не значит что один фермент выключился и включился другой. Нет! Это аналоговый процесс и ферменты с разной интенсивностью работают от 56° до 76° возможно их активность прослеживается и за этим диапазоном температур. На сайте полно статей по этому поводу. Потому моё мнение, что йодная проба важнее, чем пролёт температуры. :-)


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Сообщение отредактировал bavaria_official - Пн, 2018-11-19, 15:31
Статус: Offline
Timmy Дата: Пн, 2018-11-19, 21:22 | Сообщение 445
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Мск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 15
Цитата bavaria_official ()
Термодатчик меряет температуру в том месте где находиться, а стало быть у дна пивоварни, возле ТЭНа и в тот момент когда насос выключен температура уходит, потому что там находиться более горячее сусло, но как только включается помпа, через некоторое время температура приходит в норму. Думаю что дело тут не в термодатчике, а в месте где он расположен и в перемешивании сусла.
Согласен, так и есть, скорее всего. Видимо, термодатчик просто в неудачном месте расположен. При залётах насос работает, дело точно не в том, что именно в этот момент у насоса пауза.
Цитата bavaria_official ()
Вы может отрегулировать по своему усмотрению в PID параметрах - калибровка, параметры PWM. ......  Модель термодатчика выслал в личку.
В том то и дело, что регулировал. Уменьшал пропорциональную составляющую, увеличивал дифференциальную (как на нормальных PID регуляторах устраняются залёты температуры). Но тут дело в расположении термодатчика, как мы уже выяснили выше. Регулировки PID не помогут. Инфо получил, спасибо. Это стандартный термодатчик, один из самых популярных, к нему самому вряд ли можно придраться.
Цитата bavaria_official ()
Разница в три градуса - это очень мало и такая разница не повлияет на исходный продукт.
Вот это Вы зря. Это огромная разница, пропорцию сбраживаемых и несбраживаемых сахаров при разнице температуры затирания в 3 градуса соблюсти нереально. Это, в лучшем случае, уход от стиля пива. А в худшем случае - вообще деактивация бета-амилазы. Например, при затирании при 68 работают оба фермента, во многих рецептах на такой температуре делается однопаузное затирание. А при залёте получается 71 градус, а это деактивация беты и в чистом виде производство несбраживаемых сахаров. Я так влетел один раз, пиво практически без спиртовой крепости, зато по консистенции как жидкий кисель (утрирую, но всё же).
Цитата bavaria_official ()
Учитывая эту разницу можно задать изначально более низкую температуру
Так и делаю... Задаю ниже на 3 градуса, потом вручную кнопками добираю по 0,5 градуса. Но как-то прелесть автоматической пивоварни теряется...
Там вроде есть калибровка, может, попробую дельту задать через неё.
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Ср, 2018-11-21, 02:22 | Сообщение 446
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
Timmy, у меня такой уход температуры был. Как лечится:
1. Замерял термопарами температуру внизу,в середине и в верху котла, заметил, что если сусло при помощи насоса мало циркулирует ( это происходит, когда затор уплотняется по действием темп или при мелком помоле), это напор еле течет, то температура внизу начинает увеличиваться на болле 2 градуса, в середине и вверху затора уменьшаться более чем на 5 градусов. Меня это естественно не устроило.

2. Как это вылечить
- мешать затор каждые 20 минут
- увеличить размер помола.

3 при таком подходе, у меня бавария 50 и заторный бак 8,5 кг. Если забить его по максимуму, то температура затора плюс минус 0,5 градуса, эффективность варки примерно 80%.

Если у тебя мельницы для солода нет, то купи ее. Я когда себе приобрел двухвальцовую и настроил степень помола + перемешивание, перестал напрягать по поводу температуры
Сообщение отредактировал sheih2005 - Ср, 2018-11-21, 02:24
Статус: Offline
KISS_ARMY Дата: Ср, 2018-11-21, 18:54 | Сообщение 447
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата bavaria_official ()
Официально ответил вот тут.
Вы меня простите котелок деревянный стоит 50к, зачем мне надо что то регулировать открывать закрывать крышку и прочее, мне нужна нормальная пивоварня!
1. Гидромодуль соблюсти можно тока если пиво крепкое
2. Температура скачет
3. Датчик где то фиг знает где...

Давайте я вам ее вышлю, вы все исправите и пошлете обратно!

PS не расценивать это сообщение как грубое!
Сообщение отредактировал KISS_ARMY - Ср, 2018-11-21, 19:12
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-11-21, 21:51 | Сообщение 448
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
KISS_ARMY, это стандартная проблема для пивоварен. Хочешь идеала? Делай сам и программируй на 3-4 датчика, расположенных по затору.
Я долго собирался переставить датчик со входа насоса в корзину, но потом пришел к выводу, что проще организовать нормальную циркуляцию сусла.
Поэтому и кондиционирование солода и контроль рН затора и тд.
Вон в мирбире есть полная автоматика, но ценник там... если не хочешь париться-или покупай пиво или нанимай пивоваров ;)
Не расценивай как наезд, ни в коем разе.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Чт, 2018-11-22, 15:53 | Сообщение 449
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
KISS_ARMY,
Я вот в кастрюле варить пробовал, цена 500р, гемор еще тот.
Тут полуавтоматика. Мне нравится. Переделывать ничего не надо. Надо принцип работы понять и подчинить аппарат себе :)
Статус: Offline
bavaria_official Дата: Пт, 2018-11-23, 17:24 | Сообщение 450
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
KISS_ARMY, Timmy, Давайте поговорим о конструкции пивоварни.
Датчик температуры расположен со смещением от центра дна. Говорят это место не удачное. Ну что же давайте разберёмся.
Что будет если его расположить возле ТЭНа? Он будет показывать t° горячего сусла. Да будет заметно ниже инерция, но и скорость нагрева значительно ниже. Потому что он будет выключать ТЭН всякий раз когда температура достигла заданной, а это случиться весьма быстро. И тогда в дробину будет поступать сусло t° ниже заданной и с большой уверенностью можно сказать что затор всегда будет холоднее нужной t°.
Можно поставить датчик по центру дна. В этом случае горячее сусло, перед тем как уйти в дробину будет омывать наш датчик и он покажет не ту температуру которую поступает в затор. Именно поэтому мы его смещаем от центра. Да в этом случае вырастет инерция ТЭНа. Когда датчик дошёл до нужной t° у ТЭНа сусло уже более горячее. 
Можно попробовать запихнуть датчик в затор. Наверное наиболее правильно измерять именно t° затора, но в этом случае инерция будет неприемлимо высокой.
Наиболее оптимальным является расположение датчика на дне со смещением от выходов насосов. Что и реализовано на пивоварне.

Если у Вас есть конкретные предложения по расположению датчика. Пишите. Только объясняйте почему.

От себя добавлю. Буквально вчера варил на Б-70. На паузе в 66° увидел t° в 71° непорядок, подумал я. Взял термометр и замерил t° вытекающего сусла из заторника... 62°. Так что в среднем по затору искомые 66°. Ну и для успокоения открыл крышку и за 2 минуты t° пришла в норму. Если что, произошло это после паузы насоса. Возник вопрос что если насос не будет делать пауз? Мне кажется, что у этом случае, КПД варки упадёт.
Так же проводил эксперимент запускал пивоварню на воде, в ручном режиме с постоянно включенным насосом. Температуру держит идеально. А это значит что дело в заторе, в его помоле, в его составе, в его плотности (весе). Всё это препятствует нормальной циркуляции отсюда и разница.


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Пт, 2018-11-23, 20:31 | Сообщение 451
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
KISS_ARMY, в подтверждение моих слов смотри какой у меня напор при 8,5 кг загрузке. Насос 5,5, помол толщина между вальцами 2 пластиковых карты еле еле проходят
Струя - водопад!!!

Добавлено (23-11-2018, 20:34)
---------------------------------------------
bavaria_official, ребята спасибо, я пивоварней доволен!!!!

Прикрепления: 9230970.jpg (1.20 Mb) · 2226281.jpg (956.5 Kb) · 0993045.jpg (843.4 Kb) · 7040074.jpg (1.10 Mb)
Сообщение отредактировал sheih2005 - Пт, 2018-11-23, 20:33
Статус: Offline
lixoi Дата: Сб, 2018-11-24, 00:10 | Сообщение 452
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 1
А на какое деление лучше ставить насос, пробывал на эко и на 6-ку не уловил различие.
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Сб, 2018-11-24, 21:00 | Сообщение 453
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
lixoi, шестерку ставь. Это макс мощность.  Если напор будет бить в крышку , начнешь уменьшать

Ссылка на инструкцию

http://www.wester.su/netcat_files/470/360/Pasport_WPE_15_12N_0.pdf
Прикрепления: 4719050.png (797.3 Kb) · 2739799.png (765.0 Kb)
Сообщение отредактировал sheih2005 - Сб, 2018-11-24, 21:01
Статус: Offline
bavaria_official Дата: Пн, 2018-11-26, 12:06 | Сообщение 454
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
sheih2005, Шикарно. Это ведь Б-52? :-) Может поставить пивоварню по уровню чтобы стекало со всех сторон одинаково?


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Пн, 2018-11-26, 20:30 | Сообщение 455
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
bavaria_official, бавария 50 литров.
Статус: Offline
Бармалей Дата: Пн, 2018-11-26, 22:08 | Сообщение 456
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 87
Наград: 14
Благодарностей: 11
sheih2005, вот как ведь, у меня на 70 литрах такого напора нет.
свой экземпляр пивоварни оцениваю на троечку.
Сообщение отредактировал Бармалей - Пн, 2018-11-26, 22:10
Статус: Offline
AlexVV Дата: Вт, 2018-11-27, 04:20 | Сообщение 457
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата sheih2005 ()
смотри какой у меня напор при 8,5 кг загрузке. Насос 5,5, помол толщина между вальцами 2 пластиковых карты еле еле проходятСтруя - водопад!!!

Пшеничка на фото?

Цитата Бармалей ()
вот как ведь, у меня на 70 литрах такого напора нет.

Как раз может быть дело в том, что на фото стекает с одного края. Если прямо поставить, такого не будет.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-11-27, 07:05 | Сообщение 458
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата sheih2005 ()
помол толщина между вальцами 2 пластиковых карты еле еле проходят
Не крупноват помол? Обычно 1 карту ставят...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Вт, 2018-11-27, 21:12 | Сообщение 459
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
MrDanger, попробую в след раз 1 карту, посмотрю, что получится

Добавлено (27-11-2018, 21:13)
---------------------------------------------
AlexVV, на фото бельгийская пшеничка

Статус: Offline
AlexVV Дата: Ср, 2018-11-28, 05:02 | Сообщение 460
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата sheih2005 ()
AlexVV, на фото бельгийская пшеничка
А на варках без пшеничного так же льётся? Я это к чему - по-первости у пшенички тоже были такие заливы где-нить сбоку, хотя по уровню ставлю, или фонтаны даже. Без пшеничного такого не было. Пообщавшись с соаппаратниками, сделал вывод, что, когда дохера сыплешь, ну или мало шелухи (пшеничный/ржаной/...) насос плохо пробивает/промывает и, где дорожка для воды создастся, туда она и хлещет. Если ты в неё аж 8,5кг. вонзил, то такой вариант я б не исключал. Перемешиванием НП, конечно, сколько-то приводишь к желаемой. И помол уменьшать в таким случае - ну не знаю. Молол тогда ещё на Модели 500 - неравномерный. Ща на двухвальцовой тоже 2 карты - помол прекрасный, эффективность супер.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Сообщение отредактировал AlexVV - Ср, 2018-11-28, 05:15
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Поиск: