Опыт использования дрожжей

Делимся опытом использования тех или иных дрожжей
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт использования дрожжей (Делимся опытом использования тех или иных дрожжей)
Опыт использования дрожжей
MrDAnger Дата: Пн, 2017-11-13, 19:53 | Сообщение 281
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sokol7295, криопротектор какой?
Как по мне, так брожение через сутки -это много. Есть риски клнтаминации.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Sokol7295 Дата: Пн, 2017-11-13, 19:57 | Сообщение 282
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Глюкоза 40% 3 ампулы и 4 ложки сахара и кипячение до густого состава.

Добавлено (13-11-2017, 19:57)
---------------------------------------------
Sokol7295, криопротектор какой?
Как по мне, так брожение через сутки -это много. Есть риски клнтаминации
Что это такое?

Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пн, 2017-11-13, 20:00 | Сообщение 283
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Канибализм это плохо я так понимаю. Значит лучше для стартера не сусло, а охмеленый декстрозный сиропчик плотностью 1040? Правильно я понял?
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Пн, 2017-11-13, 20:05
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-11-13, 20:02 | Сообщение 284
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Долго стартует, имхо, но это я с колокольни стартера на чкд.
Контаминация? Заражение сусла некультурными дрожжами(дикарями) и вредителями пива.
Мое мнение, если использовать сухие дрожжи для таких экспериментов, то надо выделять чкд и потом только размножать в пропагаторе потом морозить. Мне спец по дрожжам не рекомендовала заморозку в бытовом холодильнике, тк нужна шоковая.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sokol7295 Дата: Пн, 2017-11-13, 20:11 | Сообщение 285
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Немного не по теме, на днях пробовал из пакетика сделать чкд, вроде получилось, делал все как у дегустатора меда. У меня вопрос к вам мр.денжер, в агаризованой среде не было отдельных калоний какую тогда брать?
Статус: Offline
agent07 Дата: Пн, 2017-11-13, 20:14 | Сообщение 286
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Sokol7295 ()
через сутки активное брожение как из пулемета. Вопрос, все так делают? Или я только так один сделал, критекуйте!

А смысл так гидрировать, если и сухие, просто брошенные в бродильню, быстрее заводятся? У меня от нескольких минут до нескольких часов уже бульки идут.
Сутки много - один раз сутки дрожжи заводились, пиво испорченным вышло.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-11-13, 21:27 | Сообщение 287
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
dmi32410689, почему плохо? Они получают нужнные им питаьельные вещества... только их еще выдрать надо...
Сусло имеет в составе не только сахара для производства со и алкоголя(продукты жизнедеятельности), но и белки и витаины и тд.

Sokol7295, ну, это не чкд... это так, типа чкд...
Пересевать так, чтобы были отдельные колонии.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-11-13, 21:30 | Сообщение 288
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата agent07 ()
У меня от нескольких минут

Сказочник... час-два поверю, но не сухие, на стартере-да.
Несколько минут...это скорее что-то из сусла выходит под закрытой крышкой...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Пн, 2017-11-13, 21:48 | Сообщение 289
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата MrDanger ()
Сказочник... час-два поверю, но не сухие, на стартере-да.Несколько минут...это скорее что-то из сусла выходит под закрытой крышкой...

 Тоже так думал - что от температуры. Но нет - дрожжи. Поправка - это медовушные были в меде.

А так - пара часов. Сутки - это жесть. Я бы уже извелся.
Статус: Offline
Maxslim Дата: Ср, 2017-11-15, 00:37 | Сообщение 290
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Sokol7295 ()
Привет всем, тоже вмешаюсь в разговор по дрожжам. На днях попробовал разведение дрожжей s-04. Отобрал неохмеленое сусло 2л, прокипятил, остудил и засыпал дрожжи весь пакетик, в самый активный пик брожения поставил охлаждатся. После слил сусло и слежавшиеся дрожжи с мешал с криопротектором и закачал по шприцам 5кубов.(30шт) в итоге 1 шприц на 30 литров сусла, через сутки активное брожение как из пулемета. Вопрос, все так делают? Или я только так один сделал, критекуйте!
В данном случае, имхо, только лишние источники контаминации. Проще спиртом обработать пакет. Стерильно вскрыть, засыпать четверть пакета в сусло и все заведется на много быстрее.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2017-11-15, 07:12 | Сообщение 291
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
MrDanger, это был вопрос.
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2017-11-15, 09:26 | Сообщение 292
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
dmi32410689, охмеленное сусло плотностью 1040 - идеально для стартера. В сиропах декстрозных/сахарных нет аминокислот и др.необходимых для строительства дрожжевой клетки веществ.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-11-15, 09:58 | Сообщение 293
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
dmi32410689, ну, а я что не ответил? Сусло предпочтительнее сиропа, тк
Цитата MrDanger ()
Сусло имеет в составе не только сахара для производства со2 и алкоголя(продукты жизнедеятельности), но и белки и витаины и тд.
для размножения.

ЗЫ да, извини, поторопился отправить, видимо...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2017-11-15, 15:10 | Сообщение 294
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата pzzl ()
охмеленное сусло плотностью 1040 - идеально для стартера.
Проведите, пжл, ликбез, почему именно  - "охмеленное"? чем оно лучше для стартера, чем неохмеленное?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2017-11-15, 15:38 | Сообщение 295
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Alexpnz, это не обязательное требование, а рекомендация. Помню, что на глаза попадалось, что в охмеленном сусле, благодаря содержанию альфа и изо-альфа развитие дрожжей лучше, что-то происходит с проникаемостью клеточной оболочки по отношению к пит.веществам и "стройматериалам". Но надо поискать откуда это, сейчас не вспомню.. 
MrDanger, у тебя есть инфа по этому вопросу?


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2017-11-15, 15:54 | Сообщение 296
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата pzzl ()
Помню, что на глаза попадалось,
мне тоже попадалось, кажется MrDanger и писал, но без пояснения причин. т.е. по большому счету - можно использовать и неохмеленное, но больше времени на разбраживание? какое оптимальное время? в справочнике на сайте - "делать стартер за 24-48 часов", а если больше(если меньше -понятно)?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2017-11-15, 16:24 | Сообщение 297
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Alexpnz ()
но больше времени на разбраживание? какое оптимальное время? в справочнике на сайте - "делать стартер за 24-48 часов", а если больше(если меньше -понятно)?
Не думаю, что сильно больше времени уйдет.
Отчет этапов ведется кратно 12-18 часам, как я понял из пояснений MrDanger, количество этапов необходимых зависит от начального количества и требуемого объема засева. Каждый этап - это перелив сусла с дрожжами в бОльший объем сусла, но не превышающий более чем в 10 раз.
Примерно прикинув и пообщавшись с MrDanger, стартер для субботней варки портера начал делать сегодня в 7 утра, перелив содержимое пробирки (5мл) в 25мл тиндализированного сусла. Впереди еще перелив в 125мл, затем в 500мл и последний перелив в 1500-2000мл.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2017-11-15, 17:26 | Сообщение 298
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата pzzl ()
Примерно прикинув и пообщавшись с MrDanger, стартер для субботней варки портера начал делать сегодня в 7 утра, перелив содержимое пробирки (5мл) в 25мл тиндализированного сусла. Впереди еще перелив в 125мл, затем в 500мл и последний перелив в 1500-2000мл.
Ужас то какой. А если в субботу не срастётся сварить пиво, то всё насмарку. Переливы и дезинфекция всех колб и прочее... При каждом переливе хапаем спор из воздуха. Вкинул один раз в большой объём и нормально. Если сусло тинтализированное, то всё разбродиться без проблем. Берем пластиковую бутыль в литр, наливаем половину и туда ЧКД, крышкой затянул и в тепло через сутки побалтал не раскручивая пробки, как начнёт надуваться травим газ. Я так несколько раз разбраживал дрожжи от инквизиторов из спичечной головки сухарей, никаких проблем не имел.  За двое суток бурное брожение поллитры.
П.с. Сам разводить дрожжи не буду. Нет у меня столько умения и склянок надо и приблуд всяких. Это целое параллельное производство надо поддерживать.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-11-15, 17:26 | Сообщение 299
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата pzzl ()
1500-2000мл
Это на 50-60л пива?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-11-15, 17:49 | Сообщение 300
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Дрожжи где у нас работают? В сусле охмеленном, не логичнее ли выводить расу более устойчивую к хмелю? Иначе при засеве получаем часть ингибированных хмелем дрожжей. Логика такова. Ну и то, что писпл pzzl.

Vikonte, ты не прав.
Если не срослось-пусть стоит, ничего не случится с ними щза 2-3дня, если не заразил. У меня в пробирках дрожжи сточт по паре месяцев и ничего с ним не случается.
Перед варкой(или во время ее) можно к ним подлить немного сусла и поставить на мешалку посыпаться и аэрироваться.

Если все делать с соблюдением технологии, то заражение стремится к нулю.

В том то и дело, что культуру дрожжей амеры не рекомендуют разводить более чем в 10раз(имеется в виду объем сусла с культурой), хотя часть авторов допускает бОльшие разведения, У Нарцисса или еще у кого-то встречал, не помню. Но я при всей моей нетолерантности в этом вопросе больше амерам доверяю-локомотив домпивоварения, все-таки.
Опять же, даже при контаминации при определенной концентрации дрожжей в объеме присходит ингибирование контаминантов, т.о. если внести культуру в бОльший объем, то мы даем больше шансов контаминантам. Поэтому ступенчатое разведение предпочтительнее. Не хочешь переливами заниматься-сделай сифонную систему из 2х больших колб, и рпросто каждые 12-18 часов доливай сусло закрыто.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт использования дрожжей (Делимся опытом использования тех или иных дрожжей)
Поиск: