Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
ssergeeff Дата: Вс, 2019-06-16, 17:09 | Сообщение 161
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго дня всем. Пиво варил (для себя), разливал по бутылкам с праймом. В принципе технологию знаю. Теперь приобрел ЦКТ и шпунт-аппарат. Изучаю технологию карбонизации в ЦКТ. У меня такой вопрос: могу я карбонизировать и разлить пиво из ЦКТ без баллона с углекислотой в пластиковые бутылки? Ну хоть как-нибудь. Или обязательно надо докупать и углекислоту и Пегас?
Статус: Offline

СЕГа Дата: Вс, 2019-06-16, 18:03 | Сообщение 162
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Обязательно
Статус: Offline
Creazy_straus Дата: Вс, 2019-06-16, 18:17 | Сообщение 163
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 14
Цитата ssergeeff ()
У меня такой вопрос: могу я карбонизировать и разлить пиво из ЦКТ без баллона с углекислотой в пластиковые бутылки? Ну хоть как-нибудь. Или обязательно надо докупать и углекислоту и Пегас?


После первой попытки это проделать, вы сами всё поймете, :)

Дело в том, что при переливе из цкт, у вас будет пениться пиво в бутылке. Чтобы этого не происходило, необходимо создать давление в бутылке.

В моем случае это 1,2 в ЦКТ (докачивается на момент розлива), а в бутылке 0,8 / 1 бар. То есть разница в давлении должна быть примерно +/- 0,3 бар, во-первых чтобы не пенилось, во-вторых, чтобы переливалось из цкт в бутылку. С нужной разницей давления можете поиграть на свое усмотрение, но основной смысл в том, чтобы не переливать из области высокого давления в область атмосферного.

Ну и если у вас останется кислород в бутылке  (если не выдавите его углекислотой), то стабильности в пиве особой не ждите.
Сообщение отредактировал Creazy_straus - Вс, 2019-06-16, 18:17
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Вс, 2019-06-16, 19:05 | Сообщение 164
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ага, понятно, жаль....а я так надеялся...) Ну ладно, надо так надо. Скиньте тогда пожалуйста ссылку на то, что надо для этого прикупить. А то я в этом вопросе полный профан. Знаю только что надо СО2 и пегас, а как всё это выглядит не представляю. Можно ссылки на полный комплект того, что надо присоединять к ЦКТ?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Пн, 2019-06-17, 09:33 | Сообщение 165
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Если из цкт в бутылку: баллон + манометр ( пивной) и «Пегас» или аналоги ( лучше). Ну шланги армированные и все.
Статус: Offline
Creazy_straus Дата: Пн, 2019-06-17, 22:36 | Сообщение 166
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 14
Цитата ssergeeff ()
Скиньте тогда пожалуйста ссылку на то, что надо для этого прикупить.

у меня стоит отдельное оборудование для бутелирования, поэтому, к сожалению, не смогу подсказать как подружить цкт и пегас. Попробуйте почитать профильные темы по розливу в бутылки, например https://беер.рф/forum/36
Здесь немного офтоп.
Статус: Offline
Vegaroma Дата: Ср, 2019-06-19, 19:39 | Сообщение 167
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
ssergeeff, вот полный комплект оборудования домашнего пивовара для розлива пива из цкт:
1. Балон СО2 с манометром и штуцерами
2. Армированные шланги для СО2 и пива
3. Кран для беспенного розлива пива типа Пегас или аналог
4. Промывочный кег для промывки пивной линии и крана
5. Химия для промывки пивной линии типа Lerades С178 или подобное
6. Штуцера или клампы на ЦКТ для подключения шланга СО2 и шланга забора пива.

Я при разливе подаю в ЦКТ давление 1,8бар, при этом давлении все работает хорошо.
Сообщение отредактировал Vegaroma - Ср, 2019-06-19, 19:46
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Чт, 2019-07-04, 22:20 | Сообщение 168
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Vegaroma, спасибо большое, врубился теперь что мне надо, начинаю потихоньку покупать. Вопрос ещё такой, подскажите кто знает. Это моя первая варка в ЦКТ, до этого пиво сбраживал в пластмассовом баке, а там всё по другому....
В общем дело было так: Сусло залил в ЦКТ-50л, внёс дрожжи, после начала брожения шпунтанул 0,3 бара. 3 дня активно бродило, температуру держал 18-20С. На четвертый день пошли газы на убыль, давление накрутил до 1 бара. Температуру держу 17-18С. Вопрос: сколько держать такую температуру? Пока не начнет падать давление (т.е. углекислота будет растворяться в пиве)? А когда начнет падать, начинать понижать температуру, чтобы дрожжи осели, и их снять тогда? Или какой-то другой алгоритм действий?
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пт, 2019-07-05, 12:29 | Сообщение 169
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата ssergeeff ()
после начала брожения шпунтанул 0,3 бара.

Шпунтировать надо после достижения плотности 6.5-7% на 0.8-1бар. Бродит под давлением и часть СО2 растворяется в зеленом пиве, по достижении кп или плотность перестала меняться(падать) 2-3дня, охлаждаешь до +2, через сутки сбрасываешь дрожжи с конуса. Если есть другой цкт педавливаешь на вторичку, т.к. часть дрожжей в цкт остается, +дека. У меня цкт один по этому передавливаю в корнелиусы, есть минус, при наливе первого стакана есть дрожжи, затем чисто.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Vegaroma Дата: Пт, 2019-07-05, 19:01 | Сообщение 170
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
fortunaru, похоже это схема для лагера, а эль как?
Статус: Offline
Бармалей Дата: Пт, 2019-07-05, 19:16 | Сообщение 171
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 87
Наград: 14
Благодарностей: 11
Vegaroma, так же
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Вс, 2019-07-07, 21:13 | Сообщение 172
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
fortunaru
Цитата fortunaru ()
Бродит под давлением

у меня сейчас 0,8 бар и пробиваются пузырьки в шпунте. Т.е. идет брожение.Когда пузырьки перестанут идти, то значит брожение подходит к концу (я так понимаю). Потом давление должно начать падать? Или оно начнет падать при захолаживании пива? Как проверить плотность (честно говоря на практике не представляю как это делать) теоретически знаю. Но вот при открытии верхнего крана летит пена с дрожжами. Дать отстояться что-ли и потом проверить АСП-3? Рефректрометром не узнать, он врет (показывает 5% всегда на такой стадии).
Цитата fortunaru ()
по этому передавливаю в корнелиусы

Вот спасибо за подсказку! Себе заказал тоже. Т.е. я так понял, переливаешь в эти кеги и там оно "доходит" окончательно? (сколько по времени?)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-07-08, 00:25 | Сообщение 173
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата ssergeeff ()
Дать отстояться что-ли и потом проверить АСП-3? Рефректрометром не узнать, он врет (показывает 5% всегда на такой стадии).

Ну, вот совсем не смешно... реф врет в присутствии спирта. Есть калькулятор для пересчета... сложно немного почитать?..
Можно и отсточть пену и измерить, что-то улетучится?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Пн, 2019-07-08, 01:05 | Сообщение 174
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
реф врет в присутствии спирта. Есть калькулятор для пересчета

Я, как говорится, не волшебник, я только учусь.... но я не совсем понимаю, что тут пересчитывать. Я имею ввиду, что если пиво бродит, а реф показывает два дня уже 5%. Как быть? Реф врет или замеряю неправильно?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-07-08, 10:33 | Сообщение 175
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
ssergeeff, как определяешь, что еще бродит?
 Только по пузырькам из шпунта?  Ты в цкт как температуру стабилизируешь? Он с охлаждением или как?
Замерь через 3-4 дня. Если плотность без изменений и ты достиг нужной КП, то продолжай манипуляции, которые у тебя идут после брожения(колдкраш и тд). Плотность может в конце меняться незначительно.
Тем более неизвестно, что за пиво, что за дрожжи...
Пена может образовываться из-за резкого перепада давления при сливе из крана газированного пива. Слей, дай отстояться и замерь ареометром... и рефом тоже можно...

Калькулятор пересчета показаний рефа:
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vegaroma Дата: Вт, 2019-07-09, 12:42 | Сообщение 176
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Бармалей ()
Vegaroma, так же


Бармалей, вы утверждаете,  что  эль с верховыми дрожжами и лагер с низовыми дрожжами в ЦКТ  сбраживается при одинаковых температурных режимах??? Я не  про понижение температуры перед розливом.
Сообщение отредактировал Vegaroma - Вт, 2019-07-09, 12:56
Статус: Offline
Бармалей Дата: Вт, 2019-07-09, 13:28 | Сообщение 177
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 87
Наград: 14
Благодарностей: 11
Vegaroma, нет, я про общую последовательность действий.
Температурный режим смотрите на упаковке с дрожжами, там обычно указывают оптимальную температуру.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-07-09, 14:12 | Сообщение 178
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата Vegaroma ()
вы утверждаете,  что  эль с верховыми дрожжами и лагер с низовыми дрожжами в ЦКТ  сбраживается при одинаковых температурных режимах???

А где Бармалей,  указал температуру брожения?
Только остаточный экстракт и температуру колдкраша.
А порядок действий один... время несколько разное...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vegaroma Дата: Ср, 2019-07-10, 09:24 | Сообщение 179
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Бармалей ()
Vegaroma, нет, я про общую последовательность действий. Температурный режим смотрите на упаковке с дрожжами, там обычно указывают оптимальную температуру.


Температура указанная на пачке дрожжей подходит для сбраживания не под давлением. Я нигде не могу найти описание поэтапной технологии в полном цикле, как надо сбраживать эль под давлением в ЦКТ. Во всех источниках какие-то обрывки фраз, недоговоренность, кусочки мозаики. Псевдознатоки закатывают глаза и мне это говорит, что они сами ничего не смыслят в этом вопросе.
Коллеги, пивовары, трудяги - поделитесь, как вы сбраживаете простой ЭЛЬ под давлением в ЦКТ, детально распишите процесс по дням и температурам.

Добавлено (10-07-2019, 09:38)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
А порядок действий один... время несколько разное...


MrDAnger, из вашего сообщения вообще не понятно о каком порядке и времени вы говорите. Конкретно не понятно.
Не сочтите за труд, если для вас все ясно и понятно в действиях и времени, раскройте тему "Поэтапная технология сбраживания простого ЭЛЯ в ЦКТ под далением в домашних условиях".
Я думаю, что много домашних пивоваров, в том числе и я, вздохнут с облегчением и будут вам благодарны.
Это конечно, если вам есть, что сказать по теме.
Сообщение отредактировал Vegaroma - Ср, 2019-07-10, 09:44
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-07-10, 11:08 | Сообщение 180
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Vegaroma, зачем сбраживать под давлением? Компенсация температуры?
Это порочная технология, кмк, не стоит в начальной фазе брожения ограничивать дрожжи давлением, с "ускорением" брожения
Лучше охлаждать и держать температуру сообразно тому, что хотите получить от пива. От стиля тоже зависит. Чем выше к верхней границе-больше эфиров.
Бармалей,  указал последовательность действий после достижения пивом остаточногоэкстракта необходимого для шпунтования. По срокам все довольно может быть размыто из-за штамма, стиля пива и оборудования. Обычно-достиг нужной плотности, прикрыл шпунт, и ждем до достижения кп, потом колдкраш на 2-3 дня на 2°С и ниже,  и перелив в кеги и тд. Я так делаю на 20л.

По поводу брожения под даалением недавно видео выкладывали, там технологию показывали/рассказывали, поищу, каа найду, дам ссыль.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: