Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
masterpek Дата: Пн, 2018-12-03, 10:46 | Сообщение 121
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата alexhex13rus ()
А как с содержанием СО2 в окружающем воздухе у вас обстоят дела? Не было неприятных случаев с передозировкой?
Есть вытяжная вентиляция. Сильно мудреного ни чего делать не надо, обычную вытяжку, можно даже не принудительную. Углекислый газ, он тяжелый поэтому стелется около пола, да и столько углекислоты ваше пиво не выделяет, что бы вы отравились. Другое дело, когда надо залезть внутрь танка, что бы его помыть. Вот тут надо обязательно хорошо продуть танк воздухом, иначе, можно в танке и остаться. Датчики тоже ни какие не нужны, это не взрывоопасная смесь что бы их ставить.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline

darkviting Дата: Пн, 2018-12-03, 20:41 | Сообщение 122
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Таганрог
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 65
Цитата masterpek ()
При этом надо предварительно  поднять температуру в танке с 2 градусов цельсия до 13 градусов.
Зачем поднимать температуру до 13 градусов?
Статус: Offline
masterpek Дата: Вт, 2018-12-04, 11:07 | Сообщение 123
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата darkviting ()
Зачем поднимать температуру до 13 градусов?
В умных книжках пишут, что при этой температуре хмель полностью отдает свою ароматику и на это всего надо максимум 4 дня. При более низких температурах это сделать невозможно, большая часть ароматики так и останется в хмеле, в пиво не перейдет. Я кстати это проверял опытным путем.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
Creazy_straus Дата: Вт, 2018-12-04, 11:22 | Сообщение 124
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 14
Цитата masterpek ()
В умных книжках пишут, что при этой температуре хмель полностью отдает свою ароматику
Не попадалась ли вам в этих книжках информация о том, распространяется ли эта температурная рекомендация на охмеление через HopGun?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-12-04, 14:43 | Сообщение 125
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
masterpek, я в умных книжках находил рекомендации о 10-12°С...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
masterpek Дата: Вт, 2018-12-04, 15:23 | Сообщение 126
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Creazy_straus ()
охмеление через HopGun?
Что это за зверь?

Добавлено (04-12-2018, 15:30)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
я в умных книжках находил рекомендации о 10-12°С.l
Это близко к тому что писал я.  Разница очень большая при охмелении при 13 градусах 4 дня ( яркий, выраженный аромат) и охмелении при 4 градусах 10 дней ( еле уловимый). Сам пробовал, поэтому и рекомендую. Но каждый волен поступать так, как считает нужным.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
Creazy_straus Дата: Вт, 2018-12-04, 21:21 | Сообщение 127
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 14
Цитата masterpek ()
Другое дело, когда надо залезть внутрь танка
наш коллега alexhex13rus на предыдущей странице выкладывал фото помещения с танками главного брожения. Оно собой по сути представляет танк внутри которого находятся еще три танка по 1000 л. Входя в такое помещение, человек оказывается внутри танка с углекислотой, из которого, как вы правильно заметили, можно и не выйти.

По поводу датчика СО2 вы тоже правы, - он не нужен, потому как в этих условиях да еще и без правильной вытяжки, датчик постоянно будет сигнализировать о превышенной норме. Деньги на ветер.
Сообщение отредактировал Creazy_straus - Вт, 2018-12-04, 21:26
Статус: Offline
darkviting Дата: Пт, 2018-12-07, 13:46 | Сообщение 128
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Таганрог
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 65
masterpek, можно ссылку на умную книжку?)))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-12-07, 16:24 | Сообщение 129
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
darkviting, стен иеронимус, за любовь к хмелю.

Http://беер.рф/load/soft/stan_hieronymus_for_the_love_of_hops/2-1-0-46


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Art308 Дата: Пт, 2019-02-01, 10:05 | Сообщение 130
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго дня, товарищи пивовары:)
В процессе поиска пивоварни для контрактной варки столкнулся с таким моментом, который немного не могу понять.
Несколько пивоварен которые давно уже варят лагеры(10 лет и более) и только лагеры, говорят что на их производстве можно использовать только ту дрожжевую культуру, которой они пользуются постоянно, якобы если сменить дрожжи, то будет заражение/пиво не то получится/появится побочка и т.д..
Я вот чего не могу понять, ведь ЦКТ по идее замывается каждый раз до/после брожения вода+щелочь+кислота. Как и где(уплотнения?) в ЦКТ/форфасах и прочем бродильном оборудовании могут оставаться дрожжевые культуры, да еще и в количествах способных влиять на следующую партию...
Объясните кто знает.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-02-01, 10:43 | Сообщение 131
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Art308, не охота им париться и риск внесения чужой непроверенной культуры, скорее всего...
А техпроцесс у них налажен, зачем им что-то менять? Полезут косяки...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dis5989855 Дата: Пт, 2019-02-01, 12:43 | Сообщение 132
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 19
Наград: 5
Благодарностей: 18
Цитата MrDanger ()
не охота им париться и риск внесения чужой непроверенной культуры, скорее всего...А техпроцесс у них налажен, зачем им что-то менять? Полезут косяки...


 Возможно. хотя возникает вопрос какой у них продукт получается если по правилам  после каждой партии должна соблюдаться полная мойка дезинфекция оборудования, магистралей и т.д.!!!!! скорее всего тут у них стандартная проблема ( распи ... дяйство) ну и конечно влом менять уже как Вы и заметели налаженный тех процесс. А вообще контрактная варка это реальный риск для заказчика.


Варил, Варю, буду варить...
Статус: Offline
Art308 Дата: Пт, 2019-02-01, 15:32 | Сообщение 133
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ну да, я тоже подумал, что если мыть и дезинфицировать все как надо, и ЦКТ и трубопроводы, то по идее без разницы какой культурой пользоваться.
На счет расп***ства согласен.
У нас есть небольшая пивоварня, не буду название писать, 2-3 года работают, хорошее оборудование, подача/выгрузка зерна шнеками, хороший парк ЦКТ, линия розлива в стекло, своя сеть магазинов разливного пива, свой бар... И при всём этом варят настолько отвратное варево (язык не поворачивается это пивом назвать), как пример стаут цвета кофе с молоком, с выпадающим на дно черными хлопьями осадком... как выяснилось вместо обжаренных солодов льют какой-то краситель((( 
Но блин, если бы не откровенное расп***ство, с тем оборудованием которое есть, можно было бы варить отличное пиво, расти и развиваться.
Как можно так не любить своё дело и не стыдиться такого результата?... Я не понимаю...
Хочу варить хорошее, вкусное пиво.
А на счет контракта, это да, здесь всегда есть риск ошибиться, не попасть в сезон, не попасть в график варок пивоварни и т.д. много нюансов.
P.S. Извиняюсь за излишнюю эмоциональность и оффтоп.
Статус: Offline
partizanen Дата: Вт, 2019-03-12, 08:19 | Сообщение 134
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 5
Приветствую, уважаемое сообщество.
Имею цкт без рубашек, холодильные камеры где они установлены заполняю цкт за две варки за два дня.самоучка.
До этого варил низового брожения основное делал в одном ипомещении на 13, далее перекачивал во второе отделение, шпунтовал на остаточном экстракте оно охлаждались до Т хранения остального пива , снимал дрожжи и оставлял на созревание. Все цкт одинаковые,
Деацетиловой паузы не делал, т.к. не вижу возможности- при не прерывности производства немогу повысить Т в одном танке не влияя на другие.
Сейчас мы пригласили консультанта и пришли к выводу, что хорошее пиво низового брожения при такой технологии нашей пивоварни мы сварить не сможем.
Решили переключить производство на Элей, и быстрее и разнообразие.
Но и тут есть сложности что ещё вопрос что бвстрее.
Технологию брожения предложили следующую:
1 камера 19 4
2 камера 16 10
3 камера 0 14
В итоге один Эль надо переливать дважды из цкт в цкт. Ладно раз перелить, но боюсь что за двойной перелив теплое пиво что нибудь да прихватит, плюсом увеличение трудоемкости, моющих средств, и времени на сан обработку.
Второй момент это непрерывность производства, если в последней камере зависнет пиво и его не куда будет деть, (в кегах не продаем) то оно зависнет во второй камере на дображивании и в первой на основном брожении и есть шансы запороть сразу две варки за счёт несоблюдения сроков.
Плюс производя 1 объем пива занимая последовательно 3 танка выглядит неэффективным и рискованным на первый взгляд без точных расчётов.
Так же я так и не понял как правильно снять дрожжи при такой схеме и в какой момент, по информации это происходит в несколько этапов в разных камерах.
Часть дрожжей может остаться на стенках, во время перелива, часть умереть и в итоге у меня получатся дрожжи для следующей задачи снятые с разных танков хоть и с одного пива, но в разное время в разной стадии и в разном количестве каждый раз.
Коллеги, есть ли правильные способы брожения Элей для моих условий пивоварни? Если принять особенности моей пивоварни?
Нет рубашекв цкт
Т в камерах может быть любая но для исключения влияния на остальные баки при производстве можно проводить брожение и дображивании в одном танке?
Цкт закрытые снять дрожжи через верх нет возможности.
Сообщение отредактировал partizanen - Вт, 2019-03-12, 09:46
Статус: Offline
Димон Дата: Вс, 2019-03-17, 19:15 | Сообщение 135
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 16
Здравствуйте. Планирую корбонизировать и разливать пиво из ЦКТ. ЦКТ С охлаждением. Пиво блонд эль НП 10,КП 2.4. Посоветуйте как и когда шпунтовать при какой температуре и какое доведение выставить на редукторе СО2 для розлива.
Статус: Offline
masterpek Дата: Пн, 2019-03-18, 11:34 | Сообщение 136
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата partizanen ()
Цкт закрытые снять дрожжи через верх нет возможности.


Dрожжи снимаются только через нижний кран конуса, и то при условии, что вы охладили пиво в танке до 2 градусов. При других температурах, они просто могут не осесть полностью, хотя это условие для лагеных дрожжей, но я и эли так осветляю и скидываю дрожжи. По идее, вы должны танк где завершилось брожение охладить, что бы дрожжи и всякие включения осели на дно ( в конус), пиво осветлится, дрожжи надо слить а пиво перекачать в другой танк на дображивание, созревание и хранение.

Добавлено (18-03-2019, 11:45)
---------------------------------------------
Цитата Димон ()
Посоветуйте как и когда шпунтовать при какой температуре

Ели у Вас НП 10, то шпунтировать надо при  достижении плотности 7-6,5, в противном случае вы не сможете набрать давление углекислоты вырабатываемой дрожжами до нужных пределов ( 0.8, 1). Шпунтируете при обычной температуре брожения, но когда показания упадут до КП 2,4  или не будут меняться около этих показаний в течении нескольких дней, скидывайте температуру до 2 градусов и через сутки после снижения температуру слейте с конуса дрожжи, а пиво перекачайте в другой танк. Для лагера, после перекачки, надо поднять температуру до 6 градусов и держать неделю, для удаления деацитила, потом опять скинуть до 2 градусов. Я и для элей делаю то же самое, хотя пишут, что у элевых дрожжей нет этого побочного эффекта, деацитила (хотя я не очень уверен).


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Пн, 2019-03-18, 11:59
Статус: Offline
Димон Дата: Пн, 2019-03-18, 15:30 | Сообщение 137
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 16
masterpek, Спасибо за ответ. Я планирую разливать пиво( в кружки,бутылки) прямо из ЦКТ. ЦКТ небольшой самодельный 60л, охлаждение и шпунт аппарат тоже. Охлаждение до -4, шпунт аппарат до 0,5 мПа держит не травит. Всё собрал и испытал. Вопрос какое давление выставлять на редукторе балкона СО2 для компенсации давления в ЦКТ при розливе? Достаточно будет 0.8-1bar? Спасибо за ранние.
Статус: Offline
masterpek Дата: Пн, 2019-03-18, 18:11 | Сообщение 138
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Димон ()
Достаточно будет 0.8-1bar


Пиво хранят в ЦКТ под давлением 1-1,2, поэтому и компенсировать надо  аналогичным давлением. Мы на подстоечном охладителе при розливе пива в кружки  ( для светлого пива), держали давление в системе на редукторе  1,2, при более высоком давлении пиво сильно пенится. Для темного от 0.8 до 1 иначе идет одна пена и проблематично наливать пиво в кружку. Поэтому вы сами увидите, какое давление вам выставлять, когда будете наливать в бокалы пиво, это уже добьетесь практикой.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Пн, 2019-03-18, 18:16
Статус: Offline
Димон Дата: Пн, 2019-03-18, 20:52 | Сообщение 139
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 16
masterpek, Спасибо больше. И последний вопрос какую температуру выставить в ЦКТ для розлива? 2°или 5°, может другую посоветуете. Длинна шланга в термоизоляции около 1,5 м.
Статус: Offline
masterpek Дата: Вт, 2019-03-19, 04:09 | Сообщение 140
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Димон ()
какую температуру выставить в ЦКТ для розлива


Так как пиво вы за один раз с цкт все не продадите, то логичнее было бы держать температуру 2 градуса ( это для лагера), но учитывая что у вас эль, а он пьется при более высоких температурах, то думаю, можно и 5 градусов. Хотя при всем при этом надо учесть, что букет элевого пива раскрывается при более высоких температурах, если мне память не изменяет ( поправьте) около 14 градусов, поэтому логичнее эли держать в танке при 10 градусах, тогда ваши клиенты с первым глотком почувствуют весь букет и аромат пива.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Вт, 2019-03-19, 08:05
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: