Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
Vegaroma Дата: Ср, 2019-07-10, 11:52 | Сообщение 181
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
зачем сбраживать под давлением? Компенсация температуры?Это порочная технология, кмк, не стоит в начальной фазе брожения ограничивать дрожжи давлением, с "ускорением" брожения
Лучше охлаждать и держать температуру сообразно тому, что хотите получить от пива. От стиля тоже зависит. Чем выше к верхней границе-больше эфиров.

MrDAnger, Извините, уважаемый мной коллега, но ваше сообщение - это как раз то самое  очередное Бла-Бла-Бла. 
Я здесь не ищу полемики или пространственных размышлений на эту тему. Простой вопрос - простой подробный ответ.
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Ср, 2019-07-10, 14:09 | Сообщение 182
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Vegaroma, вот сообщение с тем  видео.
Твое же сообщение под ним. Там вся технология оговорена, куда подробне?
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/29-85-45266-16-1552972101

Подробную техкарту тебе никто не распишет, не зная что и как у тебя. Экстрасенсов тут нет.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Ср, 2019-07-10, 17:13 | Сообщение 183
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Позавчера замерил рефрактометром пробу пива из ЦКТ - 5,9% Brix. Сегодня утром - 7%, а вечером 6,5%. Это что реф врет?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-07-10, 17:29 | Сообщение 184
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
ssergeeff, не знаю... а реф перед каждым измерением калибруешь на дистиллированной воде? И как винт настройки крутишь?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Ср, 2019-07-10, 17:34 | Сообщение 185
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
а реф перед каждым измерением калибруешь на дистиллированной воде?

Да нет, проверяю на воде из колодца, 0 показывает.
Цитата MrDAnger ()
И как винт настройки крутишь?

В смысле КАК? А что там особенность какая есть?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-07-10, 19:01 | Сообщение 186
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
ssergeeff, перед каждым измерением надо проверять 0 на дистиллированной воде.
Винт надо открутить, пройдя ниже отметки и закручивая вывести на 0. Иначе ослабляя его получаешь "незафиксированность". Это как крутить колки на гитаре правильно.
Это позволяет не сбиваться настройкам дольше. На моём кЕтайском рефе это помогает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Ср, 2019-07-10, 19:03 | Сообщение 187
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, сейчас откалибровал на дистиллированной воде в 0 (практически как и на простой воде, разница в десятой доли деления, т.е. практически тоже в 0 было). Капнул капли, подержал 30 сек для уравновешивания температуры и посмотрел: 5,9%. Т.е. получается, что третий день показания не меняются(!). А брожение то ведь идет в ЦКТ: пузырёк из шпунта выдавливается где-то ~1 раз в 2 сек.Что же получается, что показания рефа на одном уровне, не меняются, т.е. как бы пиво отбродило? Прошло 10 дней с момента залива в ЦКТ. Брожу эль, t-17-18С, дрожжи Safale S-04. Теперь то что надо, ещё побродить недельку, пока не перестанут идти пузырьки? Или начинать захолаживать на 3-4С в сутки для снятия дрожжей и дальнейшего дохода в Корнелиусе?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-07-10, 19:08 | Сообщение 188
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
ssergeeff, это может и растворённый газ уходить, теоретически... Можно согреть до 21-22°С типа для приборки дрожжами лишних продуктов(типа диацетила и тд) на 2-3-4дня.
Я обычно колдкрашу, скидываю температуру до 2-4°С. Но у меня охлаждение на Пельтье, поэтому это происходит за 10-20 часов, в зависимости от стартовой температуры.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fortunaru Дата: Ср, 2019-07-10, 21:12 | Сообщение 189
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата ssergeeff ()
посмотрел: 5,9%.

Это на рефрактометре или с поправкой по калькулятору? Сергей Вячеславович(masterpek), рекомендует рефрактометром замерять до 10%, ниже только АС-3. Как то сравнивал показания ареометра и рефа с поправкой, разница была 0.1%. Т.е. калькулятор работает!


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-07-10, 21:18 | Сообщение 190
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
fortunaru, мне кажется, что надо мерить одним инструментом или двумя, но и нп, и кп...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Ср, 2019-07-10, 23:42 | Сообщение 191
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата fortunaru ()
рефрактометром замерять до 10%

т.е. получается, что этот прибор и не нужен? Замерить НП можно и АСП-3, а вот КП каждый раз сливать столько пива для АСП как-то жабовато. Тут то всего 2-3 капли нужно для рефа. А он получается что и не покажет ничего((( 
Цитата fortunaru ()
Это на рефрактометре или с поправкой по калькулятору?

На рефе, но тогда получается что и поправки никчему, если он не будет больше меняться (5,9%)(((
Получается, что все пользуются им только при замере НП что ли? КП то не замерить?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2019-07-10, 23:58 | Сообщение 192
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ssergeeff ()
т.е. получается, что этот прибор и не нужен? Замерить НП можно и АСП-3, а вот КП каждый раз сливать столько пива для АСП как-то жабовато. Тут то всего 2-3 капли нужно для рефа. А он получается что и не покажет ничего((( ... но тогда получается что и поправки никчему, если он не будет больше меняться (5,9%)(((Получается, что все пользуются им только при замере НП что ли? КП то не замерить?

ничего похожего.
достаточно большое число пивоваров пользуют реф как для замера НП, так и КП.
тот же fortunaru Вам написал
Цитата fortunaru ()
Как то сравнивал показания ареометра и рефа с поправкой, разница была 0.1%. Т.е. калькулятор работает!

MrDAnger немного криво пояснил
Цитата MrDAnger ()
мне кажется, что надо мерить одним инструментом или двумя, но и нп, и кп..

попробую резюмировать(сам я пользую исключительно реф, после его покупки ареометр 2 года валялся без дела, потом подарил коллеге).
-Замер НП и КП нужно делать одним и тем же прибором(и не важно, будет ли это реф или ареометр).
-при использовании рефрактометра необходимо пользоваться калькулятором пересчета(ссыль на него давали выше).
Всё. данный вопрос неоднократно обсуждался.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Чт, 2019-07-11, 00:05 | Сообщение 193
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
при использовании рефрактометра необходимо пользоваться калькулятором пересчета

это понятно, но если реф показывает третий день уже 5,9%, то калькулятор то и не нужен получается, оно как бы сбродило? Или реф ниже не может уже показывать?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2019-07-11, 00:36 | Сообщение 194
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ssergeeff ()
но если реф показывает третий день уже 5,9%, то калькулятор то и не нужен получается, оно как бы сбродило? Или реф ниже не может уже показывать?

смешались в кучу люди, кони (с).
-если любой измерительный прибор несколько дней показывает одни цифры - значит динамика отсутствует(в нашем случае - дрожжи съели все сахара)
-калькулятор нужен для того чтобы увидеть реальные цифры КП, на основании которых  сделать анализ варки - все ОК, недоброд, переброд. и понять, что стало причиной непопадания в КП.
-капните на стекло рефа воду(неужто там 5,9?).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Чт, 2019-07-11, 17:07 | Сообщение 195
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
капните на стекло рефа воду

1. Ну это то понятно, в воде нет спирта). А меня интересует именно показания рефа, когда есть спирт. Он у кого-нибудь показывает меньше 5%? 
2. Сегодня замерил АСП-3, показания 3%. Сбродило. (Показания рефа также 5,9%). Холодильник приедет только через 5 дней. Если я буду занижать температуру в ЦКТ на 1С в сутки, то к приезду холодильника будет где-то 10С (подключено охлаждение к водопроводу, там где-то 8-10С вода). Когда приедет холодильник, там можно занижать и меньше для карбонизации. Вопрос: если такая схема понижения, то на пиве это не отразится в худшую сторону?
Статус: Offline
fortunaru Дата: Чт, 2019-07-11, 19:13 | Сообщение 196
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата ssergeeff ()
Вопрос: если такая схема понижения, то на пиве это не отразится в худшую сторону?

Нормальная схема, тоже так делаю. И лагер так же, +12+13, вода из скважины. Для осаждения дрожжей переключаю на пивной охладитель. Когда подключаю его поддавливаю из баллона СО2, а то объем уменьшается и давление тоже.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Vegaroma Дата: Пт, 2019-07-12, 08:07 | Сообщение 197
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Подробную техкарту тебе никто не распишет, не зная что и как у тебя. Экстрасенсов тут нет.

Экстрасенсов нигде нет:) и я не жду некую техкарту для себя лично. Я прошу коллег поделится своим опытом, а уж как этот опыт применить к своим нуждам я соображу сам, без экстрасенсов:). К примеру на другом сайте на подобную просьбу трое коммерческих пивоваров без всяких лишних слов расписали весь процесс по каждому дню брожения. Только про лагер, а эли они не варят.
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Пт, 2019-07-12, 11:39 | Сообщение 198
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Vegaroma ()
расписали весь процесс по каждому дню брожения.

А можно ссылку?
Или в личку, если ссылки нельзя тут кидать...
Статус: Offline
Vegaroma Дата: Пт, 2019-07-12, 12:44 | Сообщение 199
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ssergeeff ()
А можно ссылку? Или в личку, если ссылки нельзя тут кидать...

ssergeeff, я не знаю, как администрация относится к ссылкам, может и отрицательно. Но поскольку тема животрепещущая, а вопрос никак не решается и тонет в словоблудии, то надеюсь, простят мне хитромудрую ссылку:) 
К названюю этого сайта надо добавить sfan, название темы почти такое же, в ней 9-ть страниц сообщений. Диалог вели профи коммерческого пивоварения.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-07-12, 15:47 | Сообщение 200
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5982
Наград: 219
Благодарностей: 910
Vegaroma
Дай ссылку полную.
Если она полезна и не в разрез  - ОК.
Модераторы не могут оценить того, что не видели.  Сайт не запрещает ЛЮБУЮ ссылку.
Статус: Online
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: