Мастер рецептов

Вопросы, обсуждения и предложения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Мастер рецептов (Вопросы, обсуждения и предложения)
Мастер рецептов
Оленичев Дата: Ср, 2018-11-21, 12:10 | Сообщение 501
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата sibep ()
Приватный не требует Оригинальности. У него есть несколько формальных признаков, по которым он не даёт сохранить рецепт.Признаки прописаны. Но автомат отслеживает только некоторые, явные.
Одним из них и является правильно составленное название? В моем случае пришлось придумать название черновику, именно интересное и оригинальное, без этого не сохранялось.
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Ср, 2018-11-21, 14:04 | Сообщение 502
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Оленичев, не забывай- большинство пользователей мастера -бесплатные. ВСЕ что делалось ранее и делается сейчас-за счет Админа(кроме взносов випов сейчас). Сделано очень много и правильно, регулярно работают над ошибками. Некоторые вещи не поддерживает движок сайта, переезд-деньги...
Я уже вносил предложение о платности части ресурса, не заоблачной, но 150р/год, я думаю, не такие несусветные деньги,  а 4 таких пользователя=1випу. Админ пока против.
Пользоваться всем нравится, а соблюдают правила-единицы. Поэтому и в рецептарии бардак, мы (модераторы)не успеваем и мы, заметь, не на зарплате...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-11-21, 14:40 | Сообщение 503
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Оленичев ()
пришлось придумать название черновику, именно интересное и оригинальное, без этого не сохранялось.
Ну вот сам видишь, что Мастер рецептов заставляет работать, а не халявить yes
Статус: Offline
Zaldr Дата: Ср, 2018-11-28, 15:01 | Сообщение 504
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Азов
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 8
Здравствуйте. Подскажите, размер партии - это обьем горячего сусла? Как указать абсорбцию если она разная у солода и несоложонки?
Статус: Offline
Оленичев Дата: Ср, 2018-11-28, 15:13 | Сообщение 505
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата Zaldr ()
размер партии
- это объем сусла в бродилке.
Абсорбция, кмк, условная величина, которую принято считать 1,1 л/кг. Но думаю что она будет разниться и от типа солода и от степени помола...
Я оставляю неизменным значение указанное в калькуляторе.
Статус: Offline
zaciant Дата: Ср, 2018-11-28, 19:45 | Сообщение 506
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 65
В мастере не могу выбрать  Богемский (Чешский) пильзнер, как его выбрать ?
Статус: Offline
Оленичев Дата: Ср, 2018-11-28, 21:04 | Сообщение 507
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата zaciant ()
В мастере не могу выбрать  Богемский (Чешский) пильзнер, как его выбрать ?
В перечне солодов есть Германский, в принципе можешь выбрать его и при необходимости изменить разнящиеся характеристики.
В выбранном в рецепт солоде нажми на иконку шестеренки слева от названия и исправь для себя цветность и т.п.
Сообщение отредактировал Оленичев - Ср, 2018-11-28, 21:06
Статус: Offline
helgi85 Дата: Чт, 2018-11-29, 11:21 | Сообщение 508
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Цитата zaciant ()
В мастере не могу выбрать Богемский (Чешский) пильзнер, как его выбрать ?
Чешский светлый премиум лагер ;)

Добавлено (29-11-2018, 11:23)
---------------------------------------------
Или Чешский светлый лагер, если до 11 плато.

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-11-29, 15:23 | Сообщение 509
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
helgi85, он про солод, не стиль.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
zaciant Дата: Чт, 2018-11-29, 21:51 | Сообщение 510
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 65
про стиль, спасибо за ответ )
Статус: Offline
Taredel Дата: Ср, 2018-12-05, 10:31 | Сообщение 511
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 0
Благодарностей: 176
Учитывает ли мастер рецептов температурный паузы, т.е. количество несбраживаемых сахаров. Было бы удобно, если бы была такая возможность, встречал ее на калькуляторе бреверсфренд и в бирсмите, но в последнем она как-то криво реализована, либо у меня руки такие. 

Также было бы удобно видеть изменение НП при изменении длительности варки. Сейчас можно варьировать процент испарения, но при его большем значении предполагается увеличивать количество воды.
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Ср, 2018-12-05, 10:41 | Сообщение 512
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата Taredel ()
Учитывает ли мастер рецептов температурный паузы, т.е. количество несбраживаемых сахаров. Было бы удобно

Это не только от рецепта зависит, в большей степени от качества солода, прямоиы рук пивовара,и откуда они растут. Солод от партии к партии различается, бывает за 45 мин осахаривается, а бывает и 2 часа мало.

НП не зависит от длительности, а зависит от количества испарившейся воды.
Мастер рассчитывает НП исходя из збраживаемых и объема сусла, ну или вводите вручную.

И кстати как вы планируете менять ее кипячением, если НП это плотность после кипа?

Переформулируйте вопрос, что имеется ввиду?
Сообщение отредактировал Antonio_1985 - Ср, 2018-12-05, 10:42
Статус: Offline
Taredel Дата: Ср, 2018-12-05, 11:56 | Сообщение 513
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 0
Благодарностей: 176
Цитата Antonio_1985 ()
НП не зависит от длительности, а зависит от количества испарившейся воды.

А количество испарившейся воды зависит от длительности кипячения. 

Мастер рассчитывает НП после кипячения исходя из процента испарения, по умолчанию - 15%. Этот показатель отображает количество испаренной воды и ему всё равно за какое количество времени она испарится. 

Цитата Antonio_1985 ()
И кстати как вы планируете менять ее кипячением, если НП это плотность после кипа?

Дольше кипятишь - больше испаряется воды - выше НП, меньший процент сусла в объеме.
Статус: Offline
helgi85 Дата: Ср, 2018-12-05, 12:14 | Сообщение 514
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
В таком случае было б правильнее указывать испарение в литрах в час для своего оборудования
Статус: Offline
Taredel Дата: Ср, 2018-12-05, 13:26 | Сообщение 515
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 0
Благодарностей: 176
helgi85, процент испарение, которое отображает интенсивность варки на оборудовании, уже есть. 
осталось только прифигачить монитор  привязать его ко времени.
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Ср, 2018-12-05, 13:45 | Сообщение 516
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Taredel, я не понимаю тебя, чего ты хочешь от калькулятора?

helgi85, правильно тебе объяснил, что чтобы понять эффективность кипа нужно не просто время задать, а ещё и обьем. Ты можешь на медленном огне кипятить, а можешь и "на всю катушку" результат будет разный.

Судя по вашим постам я так понимаю, что вы не очень "в теме" и не можете сформулировать чего вы хотите.

Вы уже видите изменение расчетной НП при изменении объема сусла, что ещё вам должен считать калькулятор?

Цитата Taredel ()
при его большем значении предполагается увеличивать количество воды


Вы хотите долить обратно то что выкипело? Как вам поможет тут зависимость времени от таргетируемой НП? Как вы собираетесь учитывать эффективность кипа (испарение в минуту например)
Статус: Offline
Taredel Дата: Ср, 2018-12-05, 14:08 | Сообщение 517
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 0
Благодарностей: 176
Antonio_1985, я объясню максимально просто, чтобы даже вы поняли.

Эффективность кипа состоит из нескольких вещей: интенсивность кипячения и его продолжительность.

За интенсивность кипячения сейчас в мастере рецептов отвечает параметр - процент испарения. Это то количество сусла, которое испарится в результате кипячения. Неважно сколько это займет времени.
За продолжительность кипячения ничего не отвечает.
Если я буду кипятить 60 минут и 90 минут, выкипит разное количество воды, НП будет отличаться. Мастер этого не учитывает.
Я понимаю, что вы имеете в виду, несмотря на ваше сумбурное изложение мыслей и трудночитаемые формулировки. Сейчас весь процесс варьируется параметром процента испарения, но понять его можно только спустя определенное количество варок на своем оборудовании при различной длительности.
Поэтому, как правильно предложил helgi85, нужно учитывать испарения в литрах в час, т.е. объемный расход. 15% испарения воды в час и т.д. 
Конечно, при разном огне, как вы заметили, испарение будет разное. Но и сейчас в мастере стоит некий усредненный процент. К какому времени варки он привязан? Ну какую интенсивность он рассчитан? Почему 15%?Непонятно.

Цитата Antonio_1985 ()
Цитата Taredel ()при его большем значении предполагается увеличивать количество воды

Вы хотите долить обратно то что выкипело? Как вам поможет тут зависимость времени от таргетируемой НП? Как вы собираетесь учитывать эффективность кипа (испарение в минуту например)

Если бы вы заглянули в мастер рецептов, то наверняка бы заметили, что когда меняешь значение параметра "процент испарения" на более высокое, то чтобы достичь расчетной НП нужен больший объем сусла до кипа. Изменяется параметр "Размер до кипа", а так же количество воды на промывку. Т.е. предполагается увеличения количества воды.

В дальнейшем, я бы попросил вас не делать скоропостижных выводов о том, кто "в теме", а кто нет, кто понимает формулировки, а кто не понимает. Потому что вы, очевидно, даже не попытались или не смогли разобраться в сути проблемы.
Сообщение отредактировал Taredel - Ср, 2018-12-05, 14:10
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Ср, 2018-12-05, 14:16 | Сообщение 518
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата Taredel ()
Если я буду кипятить 60 минут и 90 минут, выкипит разное количество воды, НП будет отличаться. Мастер этого не учитывает.

Дочитал до этого места, дальше не стал. Ибо вы невнемлете советам, идите в мастер, смотрите на поле процент испарения, затем на поле размер до кипа, потом на поле размер партии. Всеми переменными можно играть и они зависят друг от друга. А дальше думайте, чего ещё вам не хватает? И вы так и не ответили на главный вопрос ЗАЧЕМ.

Вот ставите вы 15 проц на испарение, указываете гидромодуль и промывную воду, абсорбцию зерна. И после становится известен и объем партии м НП, вы можете указать при этом любое время кипячения это не играет роли, если вы указываете процент испарения, потому что он является собой разность между тем сколько было до кипа и сколько будет/стало после
Сообщение отредактировал Antonio_1985 - Ср, 2018-12-05, 14:30
Статус: Offline
Taredel Дата: Ср, 2018-12-05, 14:30 | Сообщение 519
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 0
Благодарностей: 176
Antonio_1985, очень зря не дочитали, там для вас много нового :) 

Давайте посмотрим то, на что вы указываете. 
Размер партии - 15 л.
Поле процент испарения - 15%.
Размер до кипа - 17,6 л. 

Увеличиваем процент испарения.
Размер партии - 15 л.
Поле процент испарения - 25%.
Размер до кипа - 20,0 л. 

Если изменять время варки ничего не изменится. Или вы хотите поспорить, что время кипячения ни на что не влияет? Я понимаю, что этот параметр неявно учтен в поле "процент испарения", и я про это писал, но если бы все же дочитали предыдущее сообщения дальше, вы бы не писали то, что написали выше. Но это не точно. 
Сейчас расчет выглядит так: до варки было 20 л, после КАКОГО-ТО времени варки стало 15 л., значит испарение 25%. Это значение постфактум, а должно быть расчетным. Если я недопромыл солод, я могу пожертвовать литром-другим для достижения НП, но мне нужно понимать НАСКОЛЬКО ДОЛЬШЕ мне нужно будет кипятить. А не кипятить наугад, а потом вбивать значения в мастер, чтобы узнать какое все же вышло испарения. 

Выделил для вас ключевые слова жирным, может, так вам будет легче. 
Читайте, а главное дочитывайте, больше.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-12-05, 14:57 | Сообщение 520
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Taredel ()
там для вас много нового
нет там нового для тех, кто мастером пользуется.
Цитата Taredel ()
Это значение постфактум, а должно быть расчетным.
для того, чтобы данное значение стало рассчётным нужно задать ещё кучу переменных, главной из которого является мощность вашего нагревательного элемента, а также температура окружающей среды, давление и далее по списку.
кроме того
Цитата Taredel ()
НАСКОЛЬКО ДОЛЬШЕ мне нужно будет кипятить.
путь порочный, т.к. полностью нарушается хмелевой профиль.
а вот произвести промежуточное измерение плотности и  подкорректировать, при необходимости, мощность нагрева в + или - это, намного правильнее.
вот как-то так.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Ср, 2018-12-05, 15:00
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Мастер рецептов (Вопросы, обсуждения и предложения)
Поиск: