Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5995
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

СамВар Дата: Ср, 2018-05-23, 09:51 | Сообщение 681
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Цитата Sabyeso ()
Пройдя паузу 63гр.(60мин) и подняв температуру до 73гр. вынужден был всё бросить...С 73 упала до 65-67(прошло около 1ч.-1ч.30мин.) После этого поднял сразу до 78... сварил, слил на брожение.
Планировал 63-1час, 73-20мин., 78-5мин...
Мое мнение - приблизительно то же, что и планировал.
Обосновываю.
На работу альфа-амилазы выделялось 20 минут при самой лучшей, для ее активности, температуре. Пусть она работала при такой температуре 10 мин, но ведь и при снижении температуры до 65-67, она продолжала работать. А бетта-амилазы уже не было, т.к. она деактивировалась за те же 10 мин при Т=73*С.
Поэтому считаю, что количество декстринов, наработанных альфа-амилазой при падении Т с 73 до 67 за 1.5 часа будет примерно одинаково (если не больше), чем при работе при 73*С за 20 минут.

И алкоголя тоже никак не будет больше. Т.к. бетта-амилаза деактивируется за одно и то же время, что по рецепту, что в реальности
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2018-05-23, 12:20 | Сообщение 682
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата СамВар ()
количество декстринов, наработанных альфа-амилазой при падении Т с 73 до 67 за 1.5 часа будет примерно одинаково (если не больше), чем при работе при 73*С за 20 минут.
Тут ключевая ошибка. Декстриназа разрывает связи хаотично образуя декстины разной длинны, они в рот дрожжам не лезут. Но если увеличить время, то декстриназа безобразно накрошит крахмал так мелко, что он вполне будет съедобен для дрожжей. Потому эту паузу делают строго необходимой продолжительности.

Добавлено (23-05-2018, 12:20)
---------------------------------------------
Если идти в варку заторов по красной схеме на дистиллят, то после паузы 64, я делаю паузу 72-73 около часа. И потом на 5 минут на 75, и резко охлаждаю, чтобы не загубить ферменты.



https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
СамВар Дата: Ср, 2018-05-23, 14:17 | Сообщение 683
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Цитата Vikonte ()
Но если увеличить время, то декстриназа безобразно накрошит крахмал так мелко, что он вполне будет съедобен для дрожжей.
А где об этом можно почитать? Тогда по идее мальтозная пауза вообще не нужна, раз альфа-амилаза при продолжительном воздействии из крахмала сбраживаемых наделает.

Добавлено (23-05-2018, 14:07)
---------------------------------------------
Последнюю варку 19.05.18 делал двухпаузное затирание. 50*С - 30 мин и 73*С - 60 минут. Пиво позиционируется как слабоалкогольное, прозрачное. Делал на одном базовом солоде. Сейчас стоит на брожении. Планировалось: при НП 11.5 Р - КП в районе 5...5.5 Р.
Если КП будет ощутимо меньше, значит твои выводы верны.

Добавлено (23-05-2018, 14:17)
---------------------------------------------
Вот про декстриназу нашел:

"Предельная декстриназа способна разорвать 1-6 связь, находящаяся в амилопектине. Таким образом, она
способна уменьшить количество предельных декстринов (глюкозных цепей,
содержащих 1-6 связь), которые были нетронуты альфа- и бета-амилазной
активностью. Её оптимальный рН составляет 5,1, а оптимальный диапазон
температур составляет 55ºC - 60ºC. Выше 65ºC этот фермент быстро деактивируется [Нарцисс, 2005].
Так как падение температуры за 90 минут составило 6 гардусов, то на 1 градус приходится 15 минут. К моменту работы декстриназу - ее попросу в данном случае не будет. Она деактивируется.
Сообщение отредактировал СамВар - Ср, 2018-05-23, 14:18
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2018-05-23, 16:13 | Сообщение 684
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Вопросы от новичков, однако!...


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2018-05-23, 17:24 | Сообщение 685
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
СамВар, да я не правильно написал. Альфаамилаза на щепит, но суть от этого не изменится.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Ср, 2018-05-23, 17:33
Статус: Offline
Sabyeso Дата: Ср, 2018-05-23, 17:45 | Сообщение 686
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Anapa
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Кутузоф ()
Вопросы от новичков, однако!...
Ответы wacko
Статус: Offline
СамВар Дата: Ср, 2018-05-23, 20:14 | Сообщение 687
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Цитата Кутузоф ()
Вопросы от новичков, однако!...
А что ты ожидал? Я новичок. Варю полгода. Для себя.
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2018-05-23, 21:58 | Сообщение 688
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата СамВар ()
А что ты ожидал? Я новичок. Варю полгода. Для себя.

Не все так вникают в биохимию затирания )
Обычно вопросы и ответы проще - типа дайте простой рецепт вкусного пива. Обязательно вкусного почему-то! Но простой. Странно даже )

У тебя не новичковый уровень.
Статус: Offline
GIVI Дата: Чт, 2018-05-24, 08:05 | Сообщение 689
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
СамВар, однопаузное затирание (72) - прямой путь к мутному киселю. Осахарить можно, но пить ты это не захочешь. Хотя, на вкус и цвет...
У самогонщиков так вообще есть метод ХОС (холодное осахаривание сусла). Ферменты работают, но медленно.
Статус: Offline
СамВар Дата: Чт, 2018-05-24, 08:23 | Сообщение 690
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Цитата GIVI ()
СамВар, однопаузное затирание (72) - прямой путь к мутному киселю.
 И где я писал об однопаузном? Первая - 50*С 30 минут. Белка при кипячении было море.
При переливе в бродильник пена была 10 см. 5-й день брожения. По поводу мутности - сомневаюсь. Наоборот, активно осветляется. Повторюсь, схема затирания не моя, позиционируется как прозрачное, слабоалкогольное пиво.
Единственный для меня пока напряг - многовато осадка в сравнении с другими варками и идет 5-й день брожения



Прикрепления: 1270084.jpg (164.5 Kb) · 3914105.jpg (173.8 Kb)
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Чт, 2018-05-24, 09:46 | Сообщение 691
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
GIVI, метод ХОС это вроде где применяют 2 фермента, тупо залив их из пузырьков в холодный затор. Температурных пауз там нет (ваще нет)

А однопаузное затирание способно дать отличное прозрачное пиво, проверено мной на практике, т.к. температура постоянно падает, то за 1.5 часа сусло проходит и 72 и 67 и 63 градуса, причем плавно.
Это вроде классическая английская схема для элей
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2018-05-24, 12:08 | Сообщение 692
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Antonio_1985 ()
то за 1.5 часа сусло проходит и 72 и 67 и 63 градуса, причем плавно.
А не получается такого, что при достижении сразу высокой температуры "низкотемпературные" ферменты прихлопнуться, и при  опускании и прохождении через паузы будет работать только то, что сможешь вытащить из уже намокшей и нагретой дробины при интенсивном перемешивании?
Не зря же определён порядок пауз по восходящей? Или варианты допускаются?. И в какой степени?


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Чт, 2018-05-24, 12:56 | Сообщение 693
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Кутузоф, насколько я знаю, для деактивации ферментов нужен мэш аут, от повышения температуры они не изчезают, просто ингибируются, а при остывании опять работают. Отчасти из-за этого промывная вода не должна быть холодной. Это мое понимание процесса, не принимайте за чистую монету
Статус: Offline
exorzist Дата: Чт, 2018-05-24, 13:01 | Сообщение 694
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
По ходу у меня появился косяк с брожжением.
В общем решил сварить милкшейк ипу с добавлением лактозы. 
У нас ударила жара по селу, температура брожжения достигла +26. Решил попробовать на 4й день брожжения и почувствовал сильную спиртуозность во вкусе, что теперь делать с суслом? Будет ли это нормальным пивом?
НП: 14% КП:8% измеряю рефрактометром, если вбить в калькулятор показаний рефрактометра, то получается то КП 4.15%. Учитывая что я еще лактозу добавлял.


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-05-24, 14:09 | Сообщение 695
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5982
Наград: 219
Благодарностей: 910
exorzist
Вопрос не на опыт пивоварения, а на  опыт принятия самостоятельных  решений.
Прими решение и потом опиши опыт.
Если пиво просто вылить, то как узнать -  было ли оно нормальным.
Был косяк, он уже есть.
Температура  в рекомендуемом диапазоне - хорошо.
Завышение температуры - плохо.

Можно попытаться снизить температуру брожения (уже видать дображивания). Это минимизирует последствия.

Приведённые цифры ситуацию не исправят.
Без ссылки на рецепт как определить хороша ли текущая КП? Может она уже и есть плановая КП.
Статус: Offline
exorzist Дата: Чт, 2018-05-24, 14:33 | Сообщение 696
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
sibepSpringshake вот рецепт, только я хотел персики добавить вместо хурмы уже. Вот и думаю, стоит ли добавлять в такое пиво. Выливать конечно я не буду =)
У меня вот только один раз была похмельная варка АПЫ, после этого стал еще мнительнее относиться к брожжению =)


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-05-24, 15:35 | Сообщение 697
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5982
Наград: 219
Благодарностей: 910
Цитата exorzist ()
похмельная варка
 И у тебя скорее ситуационно, а не конкретно от своего.

Я понимаю, что моральная поддержка важна, но по своей сути она всего лишь моральная.
Я о том, что если эксцесс  есть, то:
- если он продолжается его можно корректировать;
- если он закончился , то с  ним придётся мириться.
Статус: Offline
exorzist Дата: Чт, 2018-05-24, 17:21 | Сообщение 698
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
sibep, да почитаешь тут про сивушные спирта, дак чот стремно становится =) Пить надо в меру, как говорится)


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
Константиныч Дата: Чт, 2018-05-24, 17:32 | Сообщение 699
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Сварил светлый эль, поставил на брожение,бродит вторые сутки, получилось сильно мутное много взвеси, варил в кастрюле без мешка. Как избавиться от взвеси? Если перелить на вторичное брожение, то когда? И дрожжи новые нужно засыпать? Заранее спасибо за помощь.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Чт, 2018-05-24, 19:20 | Сообщение 700
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Все осядет за 10-14 дней брожения. А если захотите вторичку сделать, то неделю на первичном и неделю на вторичном брожении. Добавлять дрожжи не надо.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Чт, 2018-05-24, 19:25
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: