Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-12-06, 23:50 | Сообщение 2101
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата papgen ()
я только начинающий "домашний"пивовар ,
именно потому я и написал, что Вы бежите впереди паровоза.
создавайте рецепты в Мастере, затирайте, меряйте, варите, меряйте, сбраживайте, меряйте(не забывая при этом про санитарию).
и вот тогда у Вас возникнут реальные вопросы - как интерпретировать, и как реагировать на отклонения в ожидаемых показаниях.  
а пока вопрос - как померять рефом % алкоголя в Балтике9? воспринимается - могу ли я проверить навигатором скорость вращения Земли вокруг Солнца?
удачи Вам, научения, хороших варок и вкусного пива.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
tt777 Дата: Пт, 2018-12-07, 07:02 | Сообщение 2102
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
Варил сейчас пиво. При нагреве до очередной паузы, подгорел солод с характерным женным запахом, грел кипятильником (помогал), он же собственно и подгорел. В этом пиве потом гарь будет ощущаться?
Статус: Offline
фидот74 Дата: Пт, 2018-12-07, 07:23 | Сообщение 2103
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Хочу сварить Вит , есть вопросы по несложёнке - я для себя вижу это так , пшеничную крупу , геркулес перед внесением в отдельной кастрюле заливаю водой ( на 1кг 2л воды ) , кипячу 5 мин. потом эту кашу вываливаю в месте с солодом и погнал как обычно по паузам . Всё верно ? если нет поправьте .
И  еще , пшеничная крупа и пшеница -это одно и то же ?
Статус: Offline
barakuda Дата: Пт, 2018-12-07, 09:28 | Сообщение 2104
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Привет всем  !
Сварил пиво из набора https://www.mirbeer.ru/catalog....ov_piva
Карбонил праймером. Разлил по бутылкам - почти всё выпил :-))) Осталось 7 бутылок, как из под шампанского (Из под пива Василеостровской пивоварни) - укупоривал их родными (Б/У) пробками.
Вскрыл первую - газа нет. Вскрыл вторую - газа нет.
Так вот вопрос: Могу я вскрыв остальные и перелив их (используя все методы и приёмы дезинфекции) в другую ёмкость карбонизировать декстрозой при условии что оно стоит уже около 3 месяцев?


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-12-07, 12:23 | Сообщение 2105
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата tt777 ()
При нагреве до очередной паузы, подгорел солод с характерным женным запахом, грел кипятильником (помогал), он же собственно и подгорел. В этом пиве потом гарь будет ощущаться?
если пригар произошел только при разгоне(т.е. непродолжительное время), то, скорее всего, пиво будет можно употреблять. 
имел печальный опыт из 2-х варок  с пригаром. но там ТЭН "горел" время кипа, т.е. 60-90 мин. и вот это пиво пришлось отдать на благотворительные нужды(((.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
bbikoff Дата: Пт, 2018-12-07, 12:48 | Сообщение 2106
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ковров
Сообщений: 45
Наград: 1
Благодарностей: 4
Ребята вопрос такой: можно ли или кто делал так, варить пиво в 2 дня? в первый день затереть и отфильтровать, а на следующий день сварить, охладить и поставить на брожение.
Статус: Offline
фидот74 Дата: Пт, 2018-12-07, 13:55 | Сообщение 2107
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
мамон, статью читал , уж больно там гемморно расписано по проще нельзя ?
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-12-07, 14:34 | Сообщение 2108
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
bbikoff
Варить два дня в один бродильник - это ОК.

Оставлять отфильтрованное сусло не кипяченным - это сквасить его. Может потом кипячение и убъёт дико заселенную биоту и пиво на божении не скиснет. НО дикая биота отработает часть сахаров и оставит свой вкусовой шлейф.
Хвосты от самогона помнишь? Или сивуху непрофессионального самогона? Может будет и не так ярко, но сайт вряд ли попробовав одобрит то пиво.
Статус: Offline
bbikoff Дата: Пт, 2018-12-07, 14:54 | Сообщение 2109
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ковров
Сообщений: 45
Наград: 1
Благодарностей: 4
sibep, Спасибо за ответ. А если оставить затираться на 9 часов? к примеру перед работой нагрел затор до 72 укутал и ушёл на работу, а по возвращении доварил. Спрашиваю т.к., время вообще нет.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-12-07, 15:30 | Сообщение 2110
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
bbikoff
Marvin "Popcorn" Sutton так примерно и делал свой виски. Lars Marius Garshol когда говорил об опыте норвежского пивовара  (квэйк стиль) отмечал, что тот сознательно сдвигал затирание и охлаждение (не помню, что из) , чтоб не варить все сутки напролёт, а иметь часа четыре на более менее адекватный сон. Кто в армии и в карауле был, то понимает, что график  2х2х2  не во благо, он просто кончает часового).

Разрешения и индульгенции не даю. Вполне возможно кто и покажет свой опыт. Вполне возможно и твой опыт будет показательным.
Укутывать надо оч. хорошо, чтоб температура на долго не опускалась ниже 40-50 гр.С. Это оценочный порог для заселения сусла дикарями, для скисания. Поправите, кто имеет точные цифры.

На затирание это скажется, но видится не в худшую/лучшую сторону, а в сторону, которую определённо не предсказывают стандартные инструменты сайта. Осахаривание современных солодов  длится ну.. от 30 минут до 2-х часов. Остальной промежуток времени  температура нужна для асептического термостатирования.
Статус: Offline
ma5ter78 Дата: Пт, 2018-12-07, 15:32 | Сообщение 2111
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Семикаракорск
Сообщений: 22
Наград: 0
Благодарностей: 26
Здравствуйте всем. Подскажите, есть ли минимально необходимо-допустимая величина слоя заторной воды над дробиной? На днях изготовил фальшдно (раньше "базукой" пользовался) и задумался, ведь теперь дробина поднялась над днищем заторника, боюсь, чтобы не выглядывала теперь выше воды.


«Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво — потеряешь его навсегда.» (Чарльз Папазян)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-12-07, 15:36 | Сообщение 2112
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ma5ter78 ()
боюсь, чтобы не выглядывала теперь выше воды
дайте данные котла и высоту над дном фальш-дна, тогда можно будет что-то сказать конкретно.
а так, среднепотолочно - при гидромодуле 3,5 на прим 15л дробины(10 кг солода) будет 35 л воды.
как Вам видится -будет дробина выглядывать над поверхностью сусла?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Блудный Дата: Пт, 2018-12-07, 15:53 | Сообщение 2113
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата ma5ter78 ()
боюсь, чтобы не выглядывала теперь выше воды.
У меня часто дробина выше воды. Проблемы в этом не вижу.
Статус: Offline
ma5ter78 Дата: Пт, 2018-12-07, 15:54 | Сообщение 2114
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Семикаракорск
Сообщений: 22
Наград: 0
Благодарностей: 26
Цитата Alexpnz ()
дайте данные котла и высоту над дном фальш-дна
диаметр котла 380 мм, высота фальшдна ~55мм, что составляет прим. 6л

согласно параметров котла пример:
допустим засыпь состоит из 5 кг солода при г/модуле 3,5 необходимо 17,5л заторной воды
при абсорбции 1.1л/кг и мертвого объема под фальшдном (6л.) получаем 11,5л воды с дробиной
17,5-11,5=6л - это объем воды над дробиной (примерно 5,5см)
Так получается или еще что-то нужно учесть?
Прикрепления: 2763704.jpg (901.8 Kb)


«Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво — потеряешь его навсегда.» (Чарльз Папазян)
Сообщение отредактировал ma5ter78 - Пт, 2018-12-07, 16:09
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-12-07, 16:05 | Сообщение 2115
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ma5ter78 ()
диаметр котла 380 мм, высота фальшдна ~55мм, что составляет прим. 6л
что мешает дальше посчитать?
засыпь сколько кг? умножьте на 1,5-1,8 получите объем молотого солода. умножьте кг засыпи на 3,5(гидромодуль) и отнимите 6 л под фальшдном.
и сравните объем дробины и объем воды над фальшдном.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ma5ter78 Дата: Пт, 2018-12-07, 16:15 | Сообщение 2116
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Семикаракорск
Сообщений: 22
Наград: 0
Благодарностей: 26
Цитата Alexpnz ()
умножьте на 1,5-1,8 получите объем молотого солода.
Ага, этот параметр я не учел..


«Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво — потеряешь его навсегда.» (Чарльз Папазян)
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2018-12-07, 18:20 | Сообщение 2117
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
bbikoff, может ничего и не случится, ведь есть же много случаев как у людей дрожжи не заводились несколько суток, потом добавляли других дрожжей и брожение начиналось. Но это уже прокипяченное быстро охлажденное сусло в закрытом чистом баке... Так что нужно только пробовать.

У меня тоже времени нет, варю после работы. В 19-20 начал, в 4 лег спать ) И нормально, день не потерян.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-12-07, 18:35 | Сообщение 2118
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
bbikoff
НУ не 72 и ушёл. Пройди хоть однопаузное на 67-68, потом догрей до мэша 78-80. Выход на мэш даст запас по температуре.
Пиво на одной паузе 72 - это..., не варил так, но будет очень лёгким по алкоголю, как минимум.
Но надо пробовать. И посмотрим мнений давай.
Статус: Offline
lixoi Дата: Пт, 2018-12-07, 21:49 | Сообщение 2119
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 1
Посоветуйте, подскажите до скольки раз можно использовать дрожжи, разливаю пиво с бродильного бака и тут же варю новое заливаю туда же.
Очень выгодно по дрожжам, сколько раз можно переливать таким способом без потери качества.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-12-07, 22:06 | Сообщение 2120
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата lixoi ()
сколько раз можно переливать таким способом без потери качества.
ровно столько, сколько Вы уверены в чистоте своего процесса.
судя по-всему, Вы пользуете не ЧКД, а "сухари", в аннотации к которым производитель изначально закладывает 3% дикарей.
нужно понимать, что любые действия во внестерильной среде(а у нас почти все действия так происхлодят) добавляют еще какое-то кол-во "гостей".+ изначальные 3% плодятся намного активнее, чем культурные(как и всякий сорняк).
в результате, в какой-то момент Вы вдруг обнаруживаете, что квартира принадлежит незнакомым людям, а Вы там уже никто и даже не прописаны.
резюме - пользовать такой способ можно до бесконечности - дрожжи Ваше сусло переработают. но, с каждым разом Ваше сусло будут перерабатывать совсем другие дрожжи.
Как быстро дикари в итоге заменят начальный штамм? см.первую фразу - зависит от чистоты процесса, никто Вам точный ответ дать не может.

Добавлено (07-12-2018, 22:18)
---------------------------------------------
lixoi
ну и как говаривал незабвенный Горбачев -"критикуешь - предлагай!"
предлагаю.
подозреваю, что Вы, как и я, не готовы возиться с пробирками, а сбраживать чистыми дрожжами и дешево - очень хочется.
альтернатива - матрасы с ЧКД от Ловкого(присутствует на форуме). я больше года упирался против ЧКД(при всём громадном желании сбраживать чистыми дрожжами), в результате(спасибо Макслиму) - купил 2 штамма, потом еще 4. полностью перекрыты все хотелки по пиву. первые 2 матраса использовал раз по 10, запаса - не видно окончания. да, не все штаммы у него есть, но есть -предостаточно.
т.е. Вы имеете ЧКД каждый раз(важно только соблюсти санитарию при переливе и используемое для стартера сусло тиндализовать или хотя бы прокипятить). как пользоваться -найдите в трубе "смыв культуры из культурального флакона". там все понятно.



У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: