Крафт в магазине ( я пробовал)

Обсуждаем опробованное с прилавка . Только явный крафт
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » О пиве » Крафт в магазине ( я пробовал) (Обсуждаем опробованное с прилавка . Только явный крафт)
Крафт в магазине ( я пробовал)
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-10-11, 23:48 | Сообщение 161
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ДимаМ ()
я раньше покупал пиво всякое разное, чтобы дать себе направление в варке. но выбор в магазинах ограничен.сейчас уже стили любимые понимаю, в принципе, дальше на ratebeer выбираю и пробую повторить по найденным в сети рецептам клонов.

скажу честно, я в начале пути пивоварения пытался пробовать разные пива, чтобы "дать направление в варке". но что-то мне ничего не нравилось. а уж когда начал варить - тут уж совсем привередой стал)))
так что сейчас  эталоном для восприятия коммерческих образцов для меня служит моё собственное пиво)). и повторять чьё-то пиво уж точно не возникает желания. можно что-то взять за основу, какую-то идею, но  в любом случае -дальше сами)))
возможно - "ваша Галя балована", как в старом анекдоте, но вот как-то так)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline

ДимаМ Дата: Сб, 2019-10-12, 00:05 | Сообщение 162
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, я, в принципе, согласен. но старт то какой-то нужен был? сейчас я уже ковыряюсь в любимых вариантах - без осадка, карбонизация и все такое. чкд, карбон из баллона итд. но таки нужно по сторонам смотреть :)
до начала самостоятельного пивоварения пиво было просто пиво. лагер, причем местечковый. потом открылось окно. пробовал все подряд. сейчас, конечно, все по другому
Статус: Offline
iks Дата: Сб, 2019-10-12, 00:23 | Сообщение 163
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Alexpnz, Такая-же ерунда. Сейчас иногда по случаю бывает что-то пробую, но так чисто для того, а вдруг, а что-то интересное. И начинается, то солодовость не очень, то хмелевая ароматика так себе и т.д., и т.п..
Короче зажрался похоже уже. А как было хорошо когда сам не варил. Взял пиво, и это было пиво, а сейчас подавай желательно сбалансированную ароматику и профиль, карбон нормальный ;)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-10-12, 08:20 | Сообщение 164
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Я уже как-то стал разочаровываться в крафте, реально, то от ароматов ни следа, одна горечь, то откровенно порченное, окисленное или с высшими спиртами, прикрытое тонной хмеля, дефектное пиво, вплоть до кисляка...
Очень редко попадаются приемлимые варианты. И в этом и беда, что, блин, приемлимые, не хорошие, не вау!, а приемлимые...
До смешного, я сейчас предпочту взять, типа, крафти от какой-нибудь волковской пивоварни(хотя, тоже раз на раз не приходится) или вообще жигули ипа, чем непонятное часто пойло. В бутылках и банках брать боюсь, блин, беру то, что в розлив, тк можно попробовать и не будет удивления и разочарования, когда открыл попробовал и понял, что выбросил 1тыр на ветер...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2019-10-12, 08:30 | Сообщение 165
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
У меня пока что в приложении untappd почти 400 уникальных сортов пива от всяких разных пивоварен за два года, не скажу, что это много, но тем не менее очень интересно изучать что-то новое в принципе, особенно следить за трендами, как, например, этим летом с волной кисляков - вообще не моя тема, но, распробовав, начали нравится. Или же пастри стауты - ну ваще кайф..Также как и кайф пробовать различные синглхопы от топовых пивоварен, варить свои - сравнивать и делать выводы..
Весьма забавляют различные комментарии из серии "мое пиво лучше всякого крафта", "пью только свое, в магазинах полная фигня", я пробовал пиво многих домашников и в основном это было полное г, с кучей дефектов, о которых они в принципе не знали и думали, что так и должно быть..особенно вкус травы в пиве, мол это сухое охмеление и так надо)) не пробуя того, что варят другие, которые весьма и весьма профи, развития никакого не будет..ну и "клон" пива, особенно секта свидетелей жигулевского это отдельная тема)) для клона должно быть идентично все, кроме оборудования, особенно это касается в первую очередь дрожжей..а то наварят, потом мол вот мой клон килкенни или паулайнера - и он вкуснее оригинала, кроме как со смехом на это не могу смотреть)
Советую знакомиться с такими пивоварнями, как Бакунин, Афбрю, Островица..Реворт неплохая на кисляки..но брать надо только свежаки, особенно пиво охмеленное, ибо через пару месяцев с даты розлива это уже совсем не то становится, увы и ах..так, попробовав полугодичную ипу, можно легко испортить себе впечатление.

Добавлено (12-10-2019, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
или вообще жигули ипа


кстати, вполне интересно иногда))


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-10-12, 10:16 | Сообщение 166
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Denni ()
кстати, вполне интересно иногда)))


Ну, я расцениваю это как питкий ipl скорее. Во всяком случае откровенных дефектов нет. Как столовое пиво и когда не хочется чего-то вычурного, для простого отдыха.
У той же волковки качество очень сильно плавает-контрактная пивововарня... смена технолога и ппц...

Интересно, что ушел на импорт. Особенно в плане лагеров, после оригинального Шпатен какой-нибудь локальный лагер-моченые тряпки в 99% случаев.
Все познается в сравнении.
Пил пиво от нескольких профи, периодически откапываю дефекты, после распросов признаются, что тоже их отметили, но "если не присматриваться"... пипл хавает.
Пипл хавает-на этом и держатся некоторые пивоварни...

Цитата Denni ()
я пробовал пиво многих домашников и в основном это было полное г, с кучей дефектов, о которых они в принципе не знали и думали, что так и должно быть..


Подпишусь под каждым словом... к сожалению, да... многие дефекты воспринимают, как составляющую "букЭта" laugh

И чем дальше погружаюсь в тему, тем больше убеждаюсь в необходимости более серьезного подхода, нежели "америка 30х"... а это трудо- и фин.затраты.

Цитата Denni ()
этим летом с волной кисляков - вообще не моя тема, но, распробовав, начали нравится.


Под настроение может и зайти, но, имхо, порченное пиво.
Хотя пробовал кислое ИПА, в разработке рецепта которого участвовал pzzl, было вкусно, но я бы делал более питкое, это пиво на любителя.
Я вообще сейчас чувствую, что стал уходить в сторону лагеров, мне лично они интереснее... и сложнее...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-10-12, 10:21 | Сообщение 167
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Denni ()
особенно секта свидетелей жигулевского

Ну, я, вот, хочу сварить венский лагер на немцах и на советских дрожжах и сравнить... но советсеие дрожжи были у Сергея lovky, а он "отошел" от дел... с домашниками не работает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-10-12, 10:37 | Сообщение 168
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Цитата MrDAnger ()
У той же волковки качество очень сильно плавает-контрактная пивововарня... смена технолога и ппц...

в смысле?
там один и тот же главный пивовар на мпк и волковской. 
разливная линия общая
у волковской есть свои танки, но малого объема
иногда варят на мпкашных мощностях
ходил туда на экскурсию

кстати, с сожалением наблюдал, как они пытались рынок охмеленным дешевым пивом завоевать
в ашане за копейки продавалось
не оценил потребитель
закончили эксперименты.
а жаль

безалкогольные жигули зе бест!
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2019-10-12, 13:23 | Сообщение 169
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
MrDAnger, кстати, я очень люблю лагера, тоже надо варить. А пью обычно так - сначала спец пиво, потом база из лагеров))


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-10-12, 13:54 | Сообщение 170
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата ДимаМ ()
там один и тот же главный пивовар на мпк и волковской. разливная линия общая
у волковской есть свои танки, но малого объема
иногда варят на мпкашных мощностях


Да? Значит ошибся... с кем-то спутал...
Но блин, ппц, плавает качество... Тот же светлячок, то прозрачный, то мутный, вкус/аромат то есть, то нет... но тряпки моченые не ловил у них.
У Василеоостровской тоже, сначала очень неплохое пиво было, а потом попал на партию дефектного, с высшими спиртами и эфирами... больше не беру, с него воротит.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-10-12, 14:24 | Сообщение 171
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Gandhi M. от Rewort.
Пример загрузки LemonDrop по полной.
Супруга - она против подмены пива соком, - ЭТО вкусно!
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-10-12, 14:29 | Сообщение 172
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Цитата MrDAnger ()
Тот же светлячок, то прозрачный, то мутный, вкус/аромат то есть, то нет... но тряпки моченые не ловил у них.


возможно, это как раз эксперимент по продвижению в народ был. хотя я не помню явных косяков, но я не считаю себя экспертом. как раз светлячок по 40- рублей продавался. отличное летнее пиво, как по мне.
я на экскурсии спросил - как же вы умудряетесь на одном оборудовании делать хорошее пиво и мочу (не этими словами, ессно) - ответили уклончиво :)
жигули ИПЛ - неплохое питкое пиво, но, чесгря, так себе
тела нет в принципе

кстати, спросил про косяки. некоторое время отнекивались, потом признались, что приходилось несколько раз тысячи тонн выливать

Добавлено (12-10-2019, 14:58)
---------------------------------------------
Цитата Denni ()
особенно секта свидетелей жигулевского


это ваще в анналы нужно :)
хотя хорошее "жигулевское" это вкусно
но цитата золотая :)
к сожалению, на этом сайте рецепты в топ тоже по простоте и дешевизне выходят :(
но что делать

хотя правильное "жигулевское" с отварками и не так просто, но таки...
Сообщение отредактировал ДимаМ - Сб, 2019-10-12, 15:03
Статус: Offline
igreen Дата: Сб, 2019-10-12, 15:39 | Сообщение 173
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Denni ()
Советую знакомиться с такими пивоварнями, как Бакунин, Афбрю, Островица

добавлю: Stamm Beer,Zagovor,Bottle Share,Plan B,Victory Art....
Пиво разных производителей нужно пробовать,иначе не будет понимания.

И правильно подмечено что  иру нужно пить не уставшую,тогда аромат хмелей будет на ура,я перепробовал ипы почти со всех стран,и мягко говоря,даты розлива были практически во всех случаях больше 2мес а то и больше,так вот от запаха и аромата хмхеля там практически ничего не оставалось.
Полное разочарование,единственное что брюдоги вроде как в норме были,но там и дата посвежее.

Те кто в грудь бьют и говорят,что "мое пиво лучше магазинного" !!! Видимо кроме магазинного масмаркета ничего и не пробовали.А даже если и сравнить магазинный средний по ценнику тот желагер или пилснер(рублей за 70) с домашним,то он в разы будет лучше.Просто когда пиво в принципе получилось,но есть косяки некоторые дом пивовары закрывают на  это глаза,а давая пробовать знакомым некоторые особо и не чувствуют никаких  косяков,но сталкивая лоб в лоб бокал в бокал, тут и начинает выползать все.
Тестили тут как то пилснер домашний и масмаркет,в итоге победил магазин.

 «А сегодня, лагер, не все смогут сварить. Вернее сварить могут не только лишь все, мало кто может это сделать.»
                                                                                                                                                        (с)Пивовар Виталик.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-10-12, 15:43 | Сообщение 174
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата igreen ()
«А сегодня, лагер, не все смогут сварить. Вернее сварить могут не только лишь все, мало кто может это сделать.»

Вот, совсем не понял... что сказал?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
igreen Дата: Сб, 2019-10-12, 15:55 | Сообщение 175
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата MrDAnger ()
Вот, совсем не понял... что сказал?

Слова "великого" мыслителя  оратора,с моей адаптацией на пивную тематику.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-10-12, 16:21 | Сообщение 176
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
лагер это ваще сложно. я вот разочаровался в совем охладителе, а на витрину жаба душит
что интересно и вполне объяснимо - плотные импортные стауты вполне себе интересны.
IPA - "выдыхается"

я вот в своем пивоварении ничтожно считаю, что плотное темное пиво (в том числе по рецептам Pzzl)  варю на порядок лучше магазинного, а вот с IPA  хорошими я и рядом не стою :( в принципе, приближался - ЧКД, контроль температуры, но пока очень нестабильно :(

но у меня был пунктик победить достижение КП на высокой НП. победил. сейчас приступлю к тонкостям охмеления
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-10-12, 16:29 | Сообщение 177
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDAnger ()
Вот, совсем не понял... что сказал?

это адаптация под нашу тему высказывания чела, который получал по голове очень много и причём от людей, которые умеют "бить сильно, но больно"(с). есть такой В.В.Кличко-старший yes


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
igreen Дата: Сб, 2019-10-12, 16:59 | Сообщение 178
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Alexpnz ()
есть такой В.В.Кличко-старши

вточку victory


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2019-10-12, 18:39 | Сообщение 179
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата MrDAnger ()
До смешного, я сейчас предпочту взять, типа, крафти от какой-нибудь волковской пивоварни(хотя, тоже раз на раз не приходится) или вообще жигули ипа, чем непонятное часто пойло.

Такая же фигня )
А на днях я наткнулся просто на отличный лагер - Рижское от Вятич. Взял на пробу (65р), и удивился как вкусно. И горечь и сладость. С рыбой можно пить, а можно и так. Я реально удивлен, что такое пиво большой завод сварил. Непастеризованное.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-10-12, 20:37 | Сообщение 180
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
agent07, спасибо, попробую обязательно
а вот волковский провал
я не спец расписывать что и как, и пью волковское периодически с удовольствием, но это не рекомендую покупать

Прикрепления: 1605451.jpg (354.7 Kb)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » О пиве » Крафт в магазине ( я пробовал) (Обсуждаем опробованное с прилавка . Только явный крафт)
Поиск: