Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Pachan Дата: Пн, 2019-06-24, 09:17 | Сообщение 3941
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Игорь26, по количеству мха - 1-2 гр на 20 литров хватит. остальные вопросы в тему "Пивной Юмор"
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2019-06-24, 09:59 | Сообщение 3942
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Игорь26 ()
А, может, вообще не добавлять, так как этот "шлак" -- это ведь сваренные белки по сути. И они полезные :). Как вариант осадка будет чуть больше, но этот осадок потом можно пить как энергетический и белковый напиток А, может, сам мох тоже съедобный? (тот который натуральный) и осадок вместе с ним тоже можно пить?

Конечно можно и нужно в употребление.
Арнольд Шварценеггер так и описывает в своих трудах по бодибилдингу:
"Мы с Франко Коломбо перед соревнованиями "Мистер Олимпия" частенько заезжали
на местный пивзавод и недорого покупали осажденный белок. В среднем нам в сутки требовалось два-три кг 
данного белка, т.к. он очень полезен и питателен. Считаю, что он и именно он помог стать мне семикратным "Мистер Олимпия". Жаль, что тогда не пользовались ирландским мхом... эффект от совместного применения возрос бы многократно..."
....Краткая вырезка из автобиографии Арнольда Шварценеггера.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Игорь26 Дата: Пн, 2019-06-24, 14:47 | Сообщение 3943
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Арнольд Шварценеггер так и описывает в своих трудах по бодибилдингу:"Мы с Франко Коломбо перед соревнованиями "Мистер Олимпия" частенько заезжали
на местный пивзавод и недорого покупали осажденный белок. В среднем нам в сутки требовалось два-три кг 
данного белка, т.к. он очень полезен и питателен. Считаю, что он и именно он помог стать мне семикратным "Мистер Олимпия". Жаль, что тогда не пользовались ирландским мхом... эффект от совместного применения возрос бы многократно..."


:D Юмор -- это круто! Вчера увидел этот осаждённый белок :) Теперь понятно отчего у Шварца такие мышцы  smiles-pyushie-263

Добавлено (25-06-2019, 19:56)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Плотность знать надо на любой момент.На старте кипячения информация текущей плотности  даёт знание откуда ты стартуешь и что потом делать:
- твоя плотность ниже плановой НП - кипяти и выпаривай до плановой НП;
- твоя плотности равна плановой НП ( плюс/минус чуток)  - кипяти и добавляй воды до ... до НП или до уровня в котле, что зафиксировал на старте кипения;
- твоя плотность выше плана НП...  Разбавляй и кипяти, контролируй. Если варочник не позволяет доливать  - доливай / разбавляй уже на сливе в бродильник.


Спасибо большое ещё раз за развёрнутый ответ.
И вот, сварил я второй раз пиво по рецепту.
На каждой стадии измерял плотность.
И вот что вышло.
До кипячения, после промывки плотность была 9 (именно как в рецепте). Температура сусла 78 градусов.
Кипятил я в 2 ёмкостях (в основном котле и маленькой кастрюле, так как всё не вошло в основной котёл).
В основном котле процесс кипения был слабый (измерил температуру -- 94 градуса). Плотность сусла после часа этого кипения стала равна 7 (я так понимаю плотность падает при повышении температуры) .
А вот в дополнительной кастрюле кипело всё очень активно и бурлило (температура 99 градусов). И вот плотность сусла там была 13.
Потом смешал всё вместе, охладил до 22 градусов и плотность сусла стала 13.

Есть формула, которая показывает зависимость плотности от температуры? Да и вообще в рецепте, НП указывается при какой-то номинальной температуре?
По поводу слабого кипения уже нашёл выход -- купил 2 дополнительных кипятильника по 1,2 и 1,5 кВт.
Основным параметром является НП? То есть даже не то количество воды, которое указано в рецепте, а именно НП? Я к тому, что если в рецепте 27 литров воды и НП 9. А у меня при 27 литрах воды НП вышла равна 10, то всё равно нужно разбавлять водой?
Статус: Offline
grigbas Дата: Вт, 2019-06-25, 20:25 | Сообщение 3944
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
У каждого прибора есть температура калибровки, при ней и надо проводить измерения. Чаще всего это 20° C.
На сайте есть Калькулятор для пересчёта показаний
Статус: Offline
igreen Дата: Вт, 2019-06-25, 20:32 | Сообщение 3945
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Игорь26 ()
после промывки плотность была 9 Температура сусла 78 градусов.Плотность сусла после часа этого кипения стала равна 7


замер сусла проводить при 20гр
замер чем производился ??


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Сообщение отредактировал igreen - Вт, 2019-06-25, 20:33
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2019-06-25, 21:06 | Сообщение 3946
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Игорь26 ()
Я к тому, что если в рецепте 27 литров воды и НП 9. А у меня при 27 литрах воды НП вышла равна 10, то всё равно нужно разбавлять водой?

если  стоит цель -сварить по рецепту,то разбавлять до плотности НП рецепта...


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-06-26, 19:43 | Сообщение 3947
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
EroshKA, ну, не все может быть настолько критично... зависит от стиля, вель... вписался-хорошо, нет, работаем над ошибками.
Так же неизвестно, что за рецепт автор вопроса повторяет... может там в принципе эффективность 50%... вот...

Прошу не устраивать пикировки, реально могу забанить...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-06-26, 21:24 | Сообщение 3948
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
EroshKA, ты еще меня носом ткни что SRM(цвет поменяется) laugh good человек задал вопрос:
Цитата Игорь26 ()
Основным параметром является НП? То есть даже не то количество воды, которое указано в рецепте, а именно НП? Я к тому, что если в рецепте 27 литров воды и НП 9. А у меня при 27 литрах воды НП вышла равна 10, то всё равно нужно разбавлять водой?


про НП я и ответил


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал MrDAnger - Ср, 2019-06-26, 22:23
Статус: Offline
Игорь26 Дата: Чт, 2019-06-27, 09:27 | Сообщение 3949
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата igreen ()
замер сусла проводить при 20грзамер чем производился ??

Вот таким вот аэрометром.

Добавлено (27-06-2019, 09:33)
---------------------------------------------
Спасибо всем за ответы.
Понимаю, что многое приходит с опытом.
В это воскресенье ещё хочу сделать варку. Вот и пытаюсь найти свои ошибки и устранить.

Цитата EroshKA ()
В любом случае корректировать до момента задачи хмеля, потом будет поздно. Потому что разбавляя водой ты уменьшаешь горечь и, в любом случае, не попадаешь в рецепт.

Спасибо. Об этом и не думал. До задачи хмеля. Ценное замечание.

Ну а так... Если не попадёшь в рецепт? НП если выше чем в рецепте? Пиво получится в итоге более крепкое? Дольше бродить будет?
Прикрепления: 3814461.jpg (1.23 Mb) · 3904471.jpg (1.06 Mb) · 9342749.jpg (801.7 Kb)
Статус: Offline
Domingo Дата: Чт, 2019-06-27, 09:55 | Сообщение 3950
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Игорь26, сложно говорить про попадание в рецепт, когда не с чем сравнивать. Вот если свой рецепт повторно варишь, тогда да, разницу можно уловить. А если варишь по рецепту сайта инемного не попал в него, ни чего страшного, возможно у тебя еще вкуснее пиво выйдет, чем у автора рецепта)
Сообщение отредактировал Domingo - Чт, 2019-06-27, 09:57
Статус: Offline
slaver Дата: Чт, 2019-06-27, 11:28 | Сообщение 3951
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Есть вопрос. 1 пачка сухих дрожжей 10г  М84 на 30 литров сусла мало будет? Что делать если солод уже кипит. можно другие лагерные добавить? например W34/70, которых тоже только 10г
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-06-27, 12:24 | Сообщение 3952
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
slaver,  мало. И мешать не стоит разные штаммы, непргнозируемый результат  может быть, хотя...
Засев лагера больше, чем засев эля должен быть... вбей в мастер, он выдаст тебе сколько и чего надо...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-06-27, 12:32 | Сообщение 3953
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
slaver, халявная какая-то подготовка к варке...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
slaver Дата: Чт, 2019-06-27, 13:15 | Сообщение 3954
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
MrDAnger, а если высыпать один пакетик а через пару дней еще один?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-06-27, 13:28 | Сообщение 3955
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
slaver, и что это даст?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
slaver Дата: Чт, 2019-06-27, 14:05 | Сообщение 3956
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата MrDAnger ()
slaver, и что это даст?..

Пока не знаю. Первый раз с этим столкнулся. Купить смогу только завтра, а надо сегодня.https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_recipes/bjcp_2008/lager/zhgul/1-1-0-17918
Статус: Offline
Renomag Дата: Чт, 2019-06-27, 14:45 | Сообщение 3957
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
оставь как есть. должно хватить одного. У меня сосед пивовар на 60 литров кидает один пакет. говорит хватает, только бродит по дольше.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-06-27, 15:29 | Сообщение 3958
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Renomag,  не надо вредных советов, тем более от соседа-"пивовара".
Есть нормы засева и их надо соблюдать. А бродит дольше у того "пивовара", тк недозасев, а, согласно эффекту Кребтри, дрожжи не размножатся в данном объеме до нужного количества.

slaver, не попадал в такую ситуацию, но оставил бы в варочнике закрытом, а завтра вскипятил, остудил, аэрировал и внес бы..
И больше бы так не делал никогда... :)
Зато брух осядет хорошо. ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Renomag Дата: Чт, 2019-06-27, 16:31 | Сообщение 3959
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
хорошо. а как понять что после бражения 30 литров с одного пакета 11 гр. остаются дрожжи в осадке. которые можно промыть и использовать в дальнейшем. это на 30 литров я имею ввиду. если бы был не до засев то и промывать было-бы уже нечего. все дрожжи были бы не годны. а так их используют ещё на несколько брожений. Я лично всегда сыпаю 1 пакет на 28-30 литров сусла. проблем с недозасевом не было. но и повторно их не использую. всегда беру новые.

Добавлено (27-06-2019, 16:33)
---------------------------------------------
Проглядел что лагерные. Про них пока ничего сказать не могу. Лагер ещё не варил.

Статус: Offline
curl Дата: Чт, 2019-06-27, 17:38 | Сообщение 3960
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 16
здравствуйте.подскажите пожалуйста после внесения хмеля плотность возрастает те конечная будет выше.как правильно учитывать?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: