Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2020-03-06, 04:22 | Сообщение 521
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата odisva ()
Попробуйте пустить холодную воду  сверху. Таким способом можно запустить конвекцию. Сусло, что охлаждается сверху, будет опускаться на низ и перемешиваться. А если снизу охлаждаете, то
 Согласен на 100%.

Цитата Shaman48rus ()
С этого момента по-подробнее можно? Если не трудно, то с фото....
Фото выложу как варить буду.
А если на пальцах - между верхней кромкой варочника


и входом чиллера


Подкладываем полтарашку с водой (бутылка более твердая тогда), какой формы, сами поймете при установки ее.
Один конец поднимется и чиллер растянется, большого растяжения не ждите, но все лучше будет, да и охлаждение сверху пойдет.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Пт, 2020-03-06, 04:24
Статус: Offline

dedusa Дата: Пт, 2020-03-06, 06:38 | Сообщение 522
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Может кому будет интересно влияние работы насоса (циркуляция сусла) на начальную плотность при использовании наших пивоварок.
Использую Easy Brew 50 auto. Уровень затора у меня практически всегда находится выше выходного отверстия трубки насоса. Так получилось, что солод забил входное отверстие насоса, о чем я, по причине описанной выше, узнал только потом. Еще думал при этом, какая классная циркуляция получается: на всех паузах при затирании кран открыт на полную, а уровень в баке практически не меняется, переливная трубка не задействована. Наивный...
Как вы поняли, циркуляции не было от слова совсем. Итог по НП до кипа: 7 вместо расчетной 11. Такую разницу в плотности дал бы работающий насос (без перемешивания затора).
Выборка, возможна, не репрезентативна (всего один эксперимент), но всё же...


iBrew 70 auto
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Пт, 2020-03-06, 06:42 | Сообщение 523
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Константин33 ()
Подача воды должна быть снизу чиллера в нижнюю спираль
Тоже подключаю в нижнюю спираль и охлаждение идёт быстрей(может какой новый закон физики открыли yes , но факт). Пришёл опытным путём к этому. Чиллер самодельный,но по типу шедшего в комплекте
Статус: Offline
Shaman48rus Дата: Пт, 2020-03-06, 07:39 | Сообщение 524
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 73
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата dedusa ()
Итог по НП до кипа: 7 вместо расчетной 11.
Если уровень затора выше выходной трубки насоса, то даже при работе насоса эффективность его будет в разы меньше! Объясню почему: Не зря в комплекте идёт верхняя перфорированная крышка, которая даёт возможность суслу сверху более-менее равномерно распределиться по поверхности затора, увеличивая площадь (объём) промывки затора, вымывая из него всё необходимое. Если не использовать это верхнее "сито", то сусло из насоса промоет себе русло в заторе и будет по пути наименьшего сопротивления стекать вниз бака. Отсюда и уменьшение эффективности и не попадание в НП.

Добавлено (06-03-2020, 07:46)
---------------------------------------------

Цитата Георгий1 ()
может какой новый закон физики открыли
Закон физики тут не причём! Я уже писал выше, что в стоячем сусле(жидкости) это не принципиально, тем более при наших объёмах и разницах температур (Термоклин- википедия в помощь)


IBrew-40
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-03-06, 08:20 | Сообщение 525
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Георгий1 ()
Тоже подключаю в нижнюю спираль и охлаждение идёт быстрей(может какой новый закон физики открыли  , но факт). Пришёл опытным путём к этому. Чиллер самодельный,но по типу шедшего в комплекте
Я на кастрюле пробовал оба способа. Эффективней охлаждалось когда подача сверху. 
Цитата Shaman48rus ()
Термоклин- википедия в помощь
Нужно же понимать, что этот термин применен условно :)


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Shaman48rus Дата: Пт, 2020-03-06, 09:23 | Сообщение 526
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 73
Наград: 2
Благодарностей: 0
odisva, а вообще принципиально охладить сусло за 10 или 12 минут?
Если да, то в 554:
Цитата Shaman48rus ()
При использовании чиллера делаю вирпул, закручивая сусло по часовой стрелке, с учетом того, что поток воды в чиллере по спирали идёт навстречу (против часовой стрелки).
Проходит на УРА! good


IBrew-40
Статус: Offline
dedusa Дата: Пт, 2020-03-06, 09:34 | Сообщение 527
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата Shaman48rus ()
Если уровень затора выше выходной трубки насоса, то даже при работе насоса эффективность его будет в разы меньше! Объясню почему: Не зря в комплекте идёт верхняя перфорированная крышка, которая даёт возможность суслу сверху более-менее равномерно распределиться по поверхности затора, увеличивая площадь (объём) промывки затора, вымывая из него всё необходимое
Ты, видимо, не так меня понял. Затор - это ведь не только солод. Это смесь солода и воды. Выходная трубка погружается в верхнюю часть затора (где жидкость), а не непосредственно в нижнюю его часть (солод).
Цитата Shaman48rus ()
Если не использовать это верхнее "сито", то сусло из насоса промоет себе русло в заторе и будет по пути наименьшего сопротивления стекать вниз бака.
Насосы в наших моделях не дают такой напор, что настолько всё усугубить. Даже без перфорированной крышки. Просто подставьте палец под "струю" и можете всё ощутить. Аргумент: 
Цитата Shaman48rus ()
эффективность его будет в разы меньше
более чем сомнителен.
При засыпи в 8-9 кг затор даже веслом мешается затруднительно, а ты говоришь про "русло" намытое насосом MP-10R.
Пробовал затирать и с верхним ситом (без помешивания, в работе только насос), и без него (с помешиванием веслом и работающем насосе) - разница в эффективности в пределах случайного разброса (итоговая в обоих случаях 70-75 % ). Ни о каких "разах" речи не может быть.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Пт, 2020-03-06, 09:52
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-03-06, 09:37 | Сообщение 528
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Shaman48rus ()
а вообще принципиально охладить сусло за 10 или 12 минут?
Та изначально вопрос был не с этом. Человек написал, что у него снизу сусло холодное, сверху горячее.
Вот и предложил ему вариант попробовать.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
dedusa Дата: Пт, 2020-03-06, 09:47 | Сообщение 529
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
По поводу охлаждения.
Отказался от штатного чиллера (он метров 6-8 обычной 8 мм трубки, что для моего объема мало).
Взял 16-ти метровый от пивного охладителя.
Подвод холодной воды сверху, чтобы создать конвективный поток в рамках емкости. Обратный подход создаст иллюзию низкой температуры, т.к. датчик расположен внизу, но распределение её по баку будет крайне неравномерным.
Вирпулом не пользуюсь, дабы не натрясти в бак чего лишнего (да и неудобно делать это с погруженным в него чиллером). А уж в какую сторону закручивать сусло (по направлению движения потока воды или против), это не те объемы, не надо ориентироваться на подходы в промышленной теплоэнергетике. Прирост в скорости отбора теплоты в нашем случае будет минимальным, а вот усилий отнимет много. Важным является расход холодной воды и градиент температуры.

Добавлено (06-03-2020, 09:58)
---------------------------------------------

Цитата Shaman48rus ()
При использовании чиллера делаю вирпул, закручивая сусло по часовой стрелке, с учетом того, что поток воды в чиллере по спирали идёт навстречу (против часовой стрелки).
Остывает быстро не по причине направления закручивания сусла относительно потока в чиллере, а за счёт перемешивания.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Пт, 2020-03-06, 09:48
Статус: Offline
Shaman48rus Дата: Пт, 2020-03-06, 10:24 | Сообщение 530
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 73
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата dedusa ()
это не те объемы, не надо ориентироваться на подходы в промышленной теплоэнергетике. Прирост в скорости отбора теплоты в нашем случае будет минимальным
Полностью согласен, но тут разговор уже заходил про Гидроклин! 
Вот только не понимаю- что мешает людям в процессе охлаждения перемешать сусло?


IBrew-40
Статус: Offline
dedusa Дата: Пт, 2020-03-06, 10:30 | Сообщение 531
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата Shaman48rus ()
что мешает людям в процессе охлаждения перемешать сусло?
Боязнь что-то подселить в сусло. Я при охлаждении накрываю крышкой и стараюсь особо ничего не дёргать. Если до 60 градусов какие-то манипуляции могут быть и не сильно критичны, но далее это делать рискованно.
Цитата Shaman48rus ()
Гидроклин
Наверное речь про "термоклин"? Считаю для домашников это неактуальным, из разряда преувеличений аля "не оголять дробину при промывке", "промывать горячей водой" и прочее.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2020-03-06, 11:13 | Сообщение 532
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Shaman48rus ()
Вот только не понимаю- что мешает людям в процессе охлаждения перемешать сусло?
Первое - что бы уменьшить риски заражения.
Второе - зачем повторно подымать брух, который после вирпула осел как нужно...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Shaman48rus Дата: Пт, 2020-03-06, 11:15 | Сообщение 533
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 73
Наград: 2
Благодарностей: 0
dedusa, ошибся…. Термоклин, конечно!
Цитата dedusa ()
Если до 60 градусов какие-то манипуляции могут быть и не сильно критичны, но далее это делать рискованно.
Я обычно на 70-ти градусах закручиваю и ВСЁ......

Добавлено (06-03-2020, 11:17)
---------------------------------------------

Цитата Zlobnyi_Ka ()
Второе - зачем повторно подымать брух, который после вирпула осел как нужно...
Так я говорю как-раз про вирпул ВО ВРЕМЯ охлаждения!


IBrew-40
Статус: Offline
Константин33 Дата: Пт, 2020-03-06, 12:38 | Сообщение 534
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Норильск
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 35
Цитата dedusa ()
Пробовал затирать и с верхним ситом (без помешивания, в работе только насос), и без него (с помешиванием веслом и работающем насосе) - разница в эффективности в пределах случайного разброса (итоговая в обоих случаях 70-75 % ). Ни о каких "разах" речи не может быть.

Ну не согласен варил первый раз без перемешивание просто поставил бункер включил насос и все, эффективность 53%. Следующую варку два раза промешал на пузе 63 каждые 20 минут. Эффективность 74%.
Статус: Offline
dedusa Дата: Пт, 2020-03-06, 21:18 | Сообщение 535
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата Константин33 ()
Ну не согласен варил первый раз без перемешивание просто поставил бункер включил насос и все, эффективность 53%. Следующую варку два раза промешал на пузе 63 каждые 20 минут. Эффективность 74%.

С чем несогласие? С теми цифрами, что я получил? Ваши 53 % - очень мало. Я уверен, что последующий рост это не результат перемешивания веслом. Настолько низкая эффективность наблюдалась при полном отсутствии циркуляции.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Пт, 2020-03-06, 21:19
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Сб, 2020-03-07, 20:13 | Сообщение 536
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
dedusa, согласен с Константин33, тоже без перемешивания была эффективность 60-65%,стал перемешивать примерно раз в 7 мин и эффективность возросла до 75-79%. Да покупал и думал, что чудо чайник,включил и забыл,Ан нет, ручками все равно надо работать из за недостатков в конструкции видимо.
Статус: Offline
dedusa Дата: Вс, 2020-03-08, 06:52 | Сообщение 537
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата Георгий1 ()
эффективность 60-65%,стал перемешивать примерно раз в 7 мин и эффективность возросла до 75-79%. Да покупал и думал, что чудо чайник,включил и забыл,Ан нет, ручками все равно надо работать из за недостатков в конструкции видимо.

Эффективность варки - это всё-таки комплексный параметр, на который влияет ряд факторов. Например, величина помола, кондиционирование солода и т.д. Мелкий помол вкупе с кондиционированием даёт хороший прирост эффективности. Ну и уж проще лишний кг солода закинуть, тем самым увеличив НП. Не для того я брал автоматическую пивоварку, чтобы ещё веслом в процессе махать (только при засыпи).
Да и цифры в 70-75 % эффективности меня вполне устраивают.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Вс, 2020-03-08, 10:04
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-03-08, 13:02 | Сообщение 538
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Нескромный вопрос, а вы подситовое пространство от пузырей воздуха освобождаете перед засыпью?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dedusa Дата: Вс, 2020-03-08, 20:09 | Сообщение 539
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата MrDAnger ()
Нескромный вопрос, а вы подситовое пространство от пузырей воздуха освобождаете перед засыпью?..
Нет, не делал так ранее. Надо будет попробовать.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-03-08, 21:11 | Сообщение 540
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
dedusa, попробуй,постучи после нагрева по дну. Пузыри могут влиять на фильтрацию и поток...
Идеально-заполнение снизу через солод, а не насыпание сверху.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: