Электрические мини-пивоварни

Какую выбрать и т.д.?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Электрические мини-пивоварни (Какую выбрать и т.д.?)
Электрические мини-пивоварни
Maluta Дата: Чт, 2020-10-01, 11:53 | Сообщение 601
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Саранск
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Выбираю первую пивоварню, может кто-то подскажет....
выбрал вот эту http://vilenoff.com/brewing....-litrov
Но сейчас доставка с Украины невозможна, есть ли аналоги?
- малый объем
- схема циркуляции сусла
- говорят что хорошая электроника
- подходит для плотных заторов
- бункер
- можно не заказывать чиллер(хочу пластинчатый)
 
Жесткого ограничения бюджета нет. но хотелось бы уложить в 70к

Что можно из качественного выбрать? или не выеживаться и взять Easy Brew-40?
Статус: Offline

Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-10-01, 12:42 | Сообщение 602
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Maluta ()
- бункер
Бункера не увидел.
Фальш дно на мой взгляд не айс  (мало отверстий, затруднит фильтрацию)
Нет переливной трубки (не самое важное, но...)
Насчет объема - зря... в большой пивоварне можно сварить меньший объем, в маленькой больше не сваришь.
Пластинчатый чиллер не хвалят - есть тема, кто пользовался могут более рассказать. 
Почитайте тему "Охлаждение сусла"

ИМХО IBREW более продуманная и ценник гуманный. Но и у IBREW есть свои недостатки и недоработки.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
sergeid Дата: Чт, 2020-10-01, 13:05 | Сообщение 603
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Братск
Сообщений: 14
Наград: 3
Благодарностей: 51
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Бункера не увидел.Фальш дно на мой взгляд не айс  (мало отверстий, затруднит фильтрацию)
Бункер за отдельную плату, штатно - фальш-дно.
Отверстий достаточно (прорезей в какой-то момент стали делать 16 штук, если не ошибаюсь).

У меня такой аппарат от Вилена с 2017 года, в целом все устраивает, но бункер тягать при высокоплотной засыпи - то еще удовольствие...

Как вариант, можно попробовать посмотреть на ПВК Эльбрус (http://elbrus42.ru/pvk-elbroos.php или https://gradus-k.ru/parovod....=298762), но про этот аппарат не могу ничего рассказать, видел только обзоры на YouTube у "Самогонщика Жоры". Выглядит неплохо, но немного смущает китайский насос, который просто так не разобрать, да и скорость у него не регулируется. Да и отзывы стоит поискать реальные...
Статус: Offline
Maluta Дата: Чт, 2020-10-01, 13:38 | Сообщение 604
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Саранск
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ну с объемом понятно... поясню свою позицию:
- есть объективный момент в том что бункер тягать довольно тяжело, и свыше 60л его будет вообще не поднять
- мне достаточно объема у меня потребление не высокое) и куча свободного времени, если что можно лишнюю варку сделать
- задача максимум разработать собственный рецепт APA, т.е. я после того как я освоюсь с работой пивоварни, у меня будет куча экспериментальных варок.... при необходимости куплю себе большего объема.
- все пивоварни одного производителя имеют одинаковые размеры по ширине, а растут только вверх. Т.е. у маленькие пивоварни пропорционально получаются шире(я имею ввиду соотношение сторон). Вроде как будет без проблем варится пшеничка и прочий кисель.

Добавлено (01-10-2020, 13:40)
---------------------------------------------

Цитата sergeid ()
Как вариант, можно попробовать посмотреть на ПВК Эльбрус
я читал тут что в ПВК смазываются температурные паузы...

Добавлено (01-10-2020, 13:41)
---------------------------------------------

Цитата Zlobnyi_Ka ()
Пластинчатый чиллер не хвалят - есть тема, кто пользовался могут более рассказать. Почитайте тему "Охлаждение сусла"
сейчас почитаю....

У меня коллега пластинчатый купил, охлаждает сусло сразу до 24 градусов. Я подумал это плюс для того чтобы хмелевой профиль не уплывал.
Статус: Offline
truhin77 Дата: Пн, 2020-10-05, 16:09 | Сообщение 605
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Балашиха
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
День добрый! Кто что может сказать про пивоварни ibrew серии master? Удобное расположение контроллера, выносной насос (возможно тоже). Но вопрос про циркуляцию сусла. Забор происходит не со дна, а из крана слива. Сейчас варю в кастрюле с фальшдном, так после фильтрации под фальшдном очень много остаётся мути. С master-ом такого не будет? Или у серии Master c серией auto особого различия в плане фильтрации нет? Спросил производителя, пока ответа нет. Может есть владельцы серии Master. Буду благодарен за ответ.
Статус: Offline
Свояколея Дата: Вс, 2020-10-11, 20:11 | Сообщение 606
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
Привет! А кто-нибудь варил в кипятильниках DIGIBOIL? Нашел такие в интернете. С корзиной для солода. На 35л цена 15тр. Два тэна встроены в плоское дно по 500 и 1900Вт. Можно включать оба сразу и по отдельности. Есть такой же на 65л за 25тр. Уже с тремя тэнами 500, 1000 и 2000Вт. Из преимуществ наличие защелок для крышки и дополнительно можно приобрести купольную крышку с клампом под колонну. Практически универсальное устройство за небольшие деньги. Надо только насос дополнительно прикупить для промывки сусла с крана наверх в корзину. Можно задавать нагрев до температурных пауз. После нагрева поддерживает заданную температуру. Да, без автоматики, но и цена в два раза ниже Изи/Айбрю. Кто что думает?

Добавлено (11-10-2020, 20:26)
---------------------------------------------
truhin77, Ну и чем тебя эта муть смущает? Пусть она там и остается, после варки там еще и брух с хмелем будет. Фильтруй когда в ферментер сливать будешь. Потом если что и проскочит, осядет вместе с дрожжами. Дальше либо перелив на вторичку, либо пусть две недели бродит. Потом разольешь аккуратно без осадка по бутылкам на карбонизацию.
Сообщение отредактировал Свояколея - Вс, 2020-10-11, 20:30
Статус: Offline
iezakharov Дата: Пн, 2020-10-12, 16:57 | Сообщение 607
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Цитата Свояколея ()
А кто-нибудь варил в кипятильниках DIGIBOIL
Я приобрел DigiBoil 35 л с корзиной. Весной по акции обошёлся в 12000 руб. Сейчас она там стоит 14190р. На сколько я понимаю, это самый дешевый вариант электрической пивоварни кто бы что не говорил.
Реальный полезный объем 32 литра. Выкипает при открытой крышке примерно до 27л. В бродилку уходит примерно 25л сусла (это выше базуки).

Дополнительно купил:
Фильтр базуку За 300р
Насос за 1300р
Шланг силиконовый 1метр за 200р на рынке.
Крышка для сковородки Антибрызг 70р в хозяйственном магазине.
Кусок медной трубки от трассы охлаждения сплита 100р на рынке. Сам согнул крючком руками.
Американку на кран 50р на рынке
Блок питания к насосу 500р на рынке.

В итоге, готовый комплект для пивоварения составил 14500р. И никаких дороботок не требуется. По сути просто доукомплектация. Но и ценник смешной.
Провел более 30 варок. Ниразу не забилась базука, ниразу не сломался насос. На кипение насос отключаю. Снова включаю, при охлаждении, а так же использую при переливе в бродильную ёмкость.

Да, нужно мешать вручную, да нужно выставлять температуру вручную (ставлю таймер на смартфоне).
Но.. При объеме солода до 5кг можно не мешать, солод собственного помола (без муки) отлично промывается. Свыше 5кг уже лучше помешивать, т.к. промывается хуже может перелиться мусор из корзины в основной бак мимо сетки. Максимум промешивал 7кг, больше не пробовал. На пол ничего не прольётся, конструктивно так устроено. Если использую кукурузные каши, то мешать приходится достаточно часто, т.к. очень плохо промывается корзина. Дважды не углядел и мусор прошёл в основной бак мимо корзины, в итоге пригорел на дне. Оба раза сработала автоматика и нагрев отключился.

Мешочки с хмелями цепляю стягивающим шнурком за боковые крючки. Очень удобно.

Так же очень рекомендую приобрести чиллер для охлаждения. Я брал недорогой чиллер за 1900р. Охлаждает со 100град до 25град за 30 минут примерно. и Деревянную лопатку за 350р

Агрегатом доволен, учитывая низкую стоимость. Считаю. что в данном случае оборудование стоит своих денег. Кроме того, очень легко заменить/промыть насос прямо во время варки, если возникнет такая необходимость. Просто есть негативный опыт с родным насосом ibrew 30 - несколько раз просто останавливался во время затора. Приходилось снимать, разбирать, промывать. В Баварии, судя по всему, насос во время варки не снимешь.

В планах доработать корзину, а именно закрыть крышкой с перфорацией ниже уровня переливных отверстий. Или ещё более простой вариант, купить мешок для затирания, помещать мешок в корзину, засыпать солод уже в мешок и плотно завязать. Тогда не придётся мешать вручную совсем... Хотя в перемешивании деревянным веслом тоже есть что-то приятное...
Сообщение отредактировал iezakharov - Вт, 2020-10-13, 07:20
Статус: Offline
Свояколея Дата: Вт, 2020-10-13, 08:16 | Сообщение 608
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
Спасибо за ответ. Думаю может взять такой? Крышку на корзину для солода можно сделать из подносов из нержавейки. Купить подходящий по диаметру да насверлить отверстий. Корзина на сколько см от дна и на сколько ниже верхнего края бака? Резьба от крана внутри намного выходит? Чтоб американку с базукой накрутить? Насосы такие на Али по 700р видел. А крышка от сковородки зачем? Не было в комплекте? Чиллер у тебя слабый. У меня из 15мм гофронержавейки 6м. за 13-15мин такой обьем охлаждает.
Статус: Offline
iezakharov Дата: Вт, 2020-10-13, 10:50 | Сообщение 609
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Цитата Свояколея ()
Корзина на сколько см от дна и на сколько ниже верхнего края бака?
Корзина от дна 9,5 см и на 1,5 см ниже верхнего края бака. От верха корзины до сливных отверстий (они же отверстия для ручки) ещё 1 см.
Цитата Свояколея ()
Резьба от крана внутри намного выходит? Чтоб американку с базукой накрутить?
Я покупал базуку на Али 12 дюймов с внешней резьбой. Укоротил её примерно на 3см и поставил американку. Там ничего сложного, сетка затянута обычным хомутом.
Цитата Свояколея ()
Насосы такие на Али по 700р видел.
Мой насос качает 9-10л. Это слишком много. Мне приходится прикрывать кран почти наполовину, чтобы уменьшать напор. Мне кажется оптимальный насос 6л/мин
Цитата Свояколея ()
А крышка от сковородки зачем? Не было в комплекте?
В комплекте идет съемное дно в корзину, но отверстия мне показались крупноваты. У брата такое же на ibrew 30, в итоге часто забивалась базука. Он купил себе такую сетку от сковородки и базука больше не забивалась никогда. Поэтому я сразу такую на дно бросил. Диаметр 25-26см.
Цитата Свояколея ()
Чиллер у тебя слабый.
Не спорю. Но на тот момент, за эти деньги я ничего лучше не нашёл, а покупать более дорогой не мог.

Добавлено (13-10-2020, 14:26)
---------------------------------------------

Цитата Свояколея ()
Крышку на корзину для солода можно сделать из подносов из нержавейки. Купить подходящий по диаметру да насверлить отверстий.
А ещё можно купить за 200руб фальшдно . Оно подходит для DIGIBOIL 35. Но придётся немного обрезать ножницами по металлу, что бы оно входило не в основной котел, а в корзину. Тогда и сверлить ничего не придётся. Уже насверлено. и Ручки получается есть, если его вверх ногами ставить в корзину.
Сообщение отредактировал iezakharov - Вт, 2020-10-13, 10:54
Статус: Offline
Свояколея Дата: Вт, 2020-10-13, 19:25 | Сообщение 610
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
Про крышку так ничего и не понял. Если это просто мелкая сетка, то понятно. Ложи ее на дно бункера для солода. Фальшдно за 200 это отлично! Если толстое то легче болгаркой диаметр уменьшить. Скажи надежно ли держит бункер с солодом скоба, или как ее правильно назвать, на которую опираются ножки бункера при вывешивании? И не выпадает ли дно бункера под тяжестью солода? И какой толщины оно? Спасибо за ответы!

Добавлено (13-10-2020, 19:38)
---------------------------------------------
Чиллер не надо покупать дорогой, надо самому делать из гофро нержи. У нее площадь охлаждения больше чем у простой трубки. У нас 150р за метр. Есть в Леруамерлен дешевле, но только 20метров. плюс два фитинга по 130р.под 1/2 дюйма и два штуцера по 70р.

Добавлено (13-10-2020, 19:45)
---------------------------------------------
Про насос спасибо за инфу. Я думал 800л/час мало. А по твоему 360 нормально. Значит можно не переплачивать за обьем прокачки. Насос крепил к чему-нибудь? Чтобы увеличить площадь опоры? С трубкой 60см, что идет наверх в бункер, на бок не падает?

Статус: Offline
iezakharov Дата: Ср, 2020-10-14, 06:02 | Сообщение 611
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Цитата Свояколея ()
Если это просто мелкая сетка
Так и есть, просто мелкая сетка на дно.
Цитата Свояколея ()
надежно ли держит бункер с солодом скоба
Очень надежно. Там такая толстенная проволока. Как у ibrew 30
Цитата Свояколея ()
не выпадает ли дно бункера
Дно толстое, держится тоже нормально, собсно так же как у ibrew 30. Она вообще по конструкции и размерам очень похожа на ibrew 30. Даже корзина от digiboil35 заходит в ibrew 30, только боковые фиксаторы не совпадают. И по качеству метала у меня к digiboil нет никаких претензий, мне кажется ничем не хуже и не тоньше ibrew.
Цитата Свояколея ()
Насос крепил к чему-нибудь
Там насос-то крохотный и очень легкий. Я его через американку прям на сливной кран одеваю. До пола ещё несколько сантиметров даже остаётся. От него силиконовый шланг наверх, а там трубка крючком. Можно вставлять в специальное отверстие в крышке. Но я варю без крышки, поэтому просто вешаю на борт. Трубка прислоняется к боковой стенке и тем самым напор поступает скраю, как бы закручивая сусло. Мне кажется, что это хорошо
Статус: Offline
Свояколея Дата: Ср, 2020-10-14, 07:42 | Сообщение 612
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
Спасибо за ответы. Все больше склоняюсь к покупке такого кипятильника.
Статус: Offline
dron55 Дата: Ср, 2020-10-14, 09:20 | Сообщение 613
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
iezakharov, спасибо за ссылку на фальш-дно по отличной цене, заказал. Нержовый кран тоже в пути, нужно ещё насос с теном купить и варить станет немного легче.
Статус: Offline
Никола Дата: Ср, 2020-10-14, 09:42 | Сообщение 614
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Тоже думаю заказать кипятильник.Если тем более нет особой разницы с ibrew.А цена почти в 1,5 раза дешевле.Теперь бы еще разобраться в процессах.Вопрос ,а на DIGIBOIL тоже можно выставить варку программно?.Мне выхода больше 25л пока не нужно.


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
iezakharov Дата: Ср, 2020-10-14, 10:03 | Сообщение 615
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Цитата Никола ()
на DIGIBOIL тоже можно выставить варку программно
Нет. На этой нужно руками выставлять нужную температуру.
Например, в рецепте написано:
Температурные паузы:
  • Осахаривание (Прямой нагрев): 67°С - 30 мин.

  • Декстриновая пауза (Прямой нагрев): 72°С - 40 мин.

  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 10 мин.

    Это значит, что ты заливаешь воду в пивоварку, выставляешь 68 градусов (я на Digiboil и на ibrew всегда задаю на один градус выше, тогда по факту он даёт нужную температуру) и ждешь пока вода нагреется. Когда на экране появится 67, то ставишь корзину и засыпаешь солод, перемешиваешь, включаешь насос. На смартфоне ставишь таймер на 30 мин. Когда смартфон запиликает, снова подходишь к пивоварке, выставляешь 73 градуса, перемешиваешь и ждешь. Когда на экране появится 72 град, ставишь на смартфоне таймер на 40 минут. Ну и так далее. После промывки задаешь 102 градуса и ждешь когда закипит. Я ставлю 102, тогда по факту получается 101 и сусло очень активно бурлит. Я на 99град друшлаком снимаю пену, т.к. если я её не сниму, то сусло убежит через край.
  • Статус: Offline
    Alexdozn Дата: Ср, 2020-10-14, 11:04 | Сообщение 616
    Знаток пива
    Группа: Пивовары
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 16
    Наград: 1
    Благодарностей: 1
    На digiboil  можно в последствии докупить запчасти от brewzilla на Али, в частности верхнее сито и переливную трубку. фактически получится brewzilla, при желании и блок электроники можно от нее прикрутить (так же есть на Али, сам себе менял на Robobrew от последней версии brewzilla). При этом путем установки крышки с переходником под кламп получается самогонный аппарат. У себя для точной регулировки мощности тенов, между сетью и robobrew ставлю во время перегона регулятор мощности и прекрасно перегоняю как потстилом, так и колонной с дефлегматором. Digiboil, Robobrew, Brewzilla -совместимые аппараты и как основа для конструктора для пивоварни и самогонного аппарата - прекрасный вариант.
    Статус: Offline
    Никола Дата: Ср, 2020-10-14, 11:11 | Сообщение 617
    Начинающий пивовар
    Группа: Пивовары
    Откуда: Иваново
    Сообщений: 67
    Наград: 1
    Благодарностей: 0
    Понятно.Просто времени не всегда хватает.Поэтому и думал об автоматической.Типа поставил и забыл.А тут придется еще напоминание ставить.Смотрел на алишке,особо нет предложений.


    Варю на Digiboil35
    Статус: Offline
    Alexdozn Дата: Ср, 2020-10-14, 11:46 | Сообщение 618
    Знаток пива
    Группа: Пивовары
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 16
    Наград: 1
    Благодарностей: 1
    на али в поиске brewzilla  и выдает от сит на корзину до запасного термодатчика и блока электроники, это все совместимо
    Статус: Offline
    iezakharov Дата: Ср, 2020-10-14, 21:09 | Сообщение 619
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: Пивовары
    Сообщений: 31
    Наград: 6
    Благодарностей: 483
    На али комп от brewzilla - robobrew стоит 7500р... как бы нафиг он нужен. За такие бабки лучше просто купит ziila или robo... Но по суи этот комп позволяет не подходить к варке в течении 60-90 минут затора. Все остальные процессы унифицированы с неавтоматичкой пивоварней. Правильно я понимаю? И если это так, то тут уже каждый решает для себя, нужна ему автоматика на час за 30+ тыс руб, или он готов в течении часа 2-5 раз подойти к не автоматической пивоварне за 19к (со всеми допами).
    Статус: Offline
    papgen Дата: Ср, 2020-10-14, 21:39 | Сообщение 620
    Гуру пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Сева100Поль
    Сообщений: 1331
    Наград: 61
    Благодарностей: 51
    Цитата iezakharov ()
    В Баварии, судя по всему, насос во время варки не снимешь.
    в Баварии насос а точнее сам принцип его работы в корне отличается от работы ibrew и им подобных..
    в ней" Баварии" очень нужно постараться чтоб насос встал(но есть ограничения по кол-ву засыпи солода)


    В первую очередь пиво – это сам пивовар.
    Статус: Offline
    Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Электрические мини-пивоварни (Какую выбрать и т.д.?)
    Поиск: