Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей

обсуждаем применение генераций дрожжевого штамма
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей (обсуждаем применение генераций дрожжевого штамма)
Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей
Proxy Дата: Пн, 2019-02-11, 18:36 | Сообщение 241
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 181
sten56
Спокуха, привыкнется, манера общения здесь и вправду необычная. Но зато беззлобная и весьма продуктивная.

ЗЫ: 100мл - это стамиллилитровая пробирка, заполненная жидкостью по последнее деление :D
Статус: Offline

sten56 Дата: Вт, 2019-02-12, 12:45 | Сообщение 242
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: новоуральск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 47
Цитата Proxy ()
Спокуха, привыкнется, манера общения здесь и вправду необычная. Но зато беззлобная и весьма продуктивная.

Здесь просто, как и на многих форумах ,есть круг посвященных, и новичков они просто  не любят,забывая о том,что сами когда-то были "зелеными" . То не тот вопрос задаешь,то просто игнорируют...это в порядке вещей на таких форумах
Статус: Offline
Proxy Дата: Вт, 2019-02-12, 13:13 | Сообщение 243
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 181
sten56
Не соглашусь, ответы в большинстве случаев адекватны вопросам.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-02-12, 13:16 | Сообщение 244
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата sten56 ()
Здесь просто, как и на многих форумах ,есть круг посвященных, и новичков они просто  не любят,забывая о том,что сами когда-то были "зелеными" . То не тот вопрос задаешь,то просто игнорируют..

Это, кмк, Ваше видение.
На самом деле, многие опытные пивовары с удовольствием помогают и подсказывают. Но при этом хотят, чтобы вопрошающий помог им помочь - задавал вопрос так, чтобы не пришлось догадываться, фантазировать или вытаскивать информацию клещами.
Сайбер, неоднократно писал - "правильно заданный вопрос - половина ответа".


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sten56 Дата: Вт, 2019-02-12, 13:26 | Сообщение 245
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: новоуральск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 47
Цитата Proxy ()
Не соглашусь, ответы в большинстве случаев адекватны вопросам


Значит останемся каждый при своем мнении))) Я знаю по переписке с новичками,что многие боятся,не не боятс конечно в буквальном смысле))) задавать вопросы.боясь показаться неучами)) или переспрашивать,получая такой ответ,что знаток сам вряд ли поймет,что написал....Ладно,закроем эту тему,пока не навлекли на себя санкции))0
Статус: Offline
pzzl Дата: Вт, 2019-02-12, 13:30 | Сообщение 246
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Вообще не надо ничего бояться. Если есть вопросы, их надо задавать.
Это поможет избежать многих ошибок, поможет повысить качество конечного продукта, пива в нашем случае.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-02-12, 13:36 | Сообщение 247
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
sten56,
В тему - посмотрите сообщение 59 ветки "первая варка..."
Как и что можно здесь советовать?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Proxy Дата: Вт, 2019-02-12, 13:37 | Сообщение 248
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 181
sten56
Так я сам на форуме с пол-года, пришел на него имея за плечами несколько экстрактивных "варок" и пару зерновых, если правильно помню. И вопросы задавал и ответы получал, причем ответы не в стиле "юзай поиск", а вполне адекватные и понятные, со ссылками на более подробную информацию на вопрос.
А если уж начинать свой путь не с размытых вопросов, а с предметного и планомерного изучения материалов сайта, то и вопросов то не останется.

Однако вернемся к генерациям. Мужики, а что вас заставляет собирать генерации от сухарей? Они же стоят не дорого, продаются везде, а при помощи стартеров можно упаковку и на несколько варок делить. Это же не какие-нибудь дорогие и труднодоступные америкосы. Или я чего-то не понимаю?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-02-12, 13:50 | Сообщение 249
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Proxy ()
Мужики, а что вас заставляет собирать генерации от сухарей? Они же стоят не дорого, продаются везде, а при помощи стартеров можно упаковку и на несколько варок делить. Это же не какие-нибудь дорогие и

Кмк, даже при стоимости прим. 300р/пачка -3-4 варки в месяц это уже деньги. Деление пачки - повышение риска контаминации, и так в пачке уже производителем от 3% закладывается, а с манипуляции - что на выходе получите?
Стартер - замечательно, если процесс чистый, а если ещё и при помощи стартера количество контаминантов в засеве увеличите, вообще не хорошо получается.
Поэтому "вторичка"(особенно слил на карбон и сразу в эту же бродилку новое аналогичное пиво) - не самый худший вариант.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2019-02-12, 13:52
Статус: Offline
Proxy Дата: Вт, 2019-02-12, 14:07 | Сообщение 250
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 181
Каким образом деление пачки влияет на риск контаминации? Грязные ножницы?))
По стартеру... Простое регидрирование дрожжей или просто россыпь сухарями - куда больший риск, т.к. стартер по крайней мере делается заранее, целенаправленно и с пониманием для чего. Иными словами, если человек понимает что такое стартер и для чего он его делает, то максимальную чистоту процесса априори должен соблюдать.
Касательно дороговизны... Возможно так и есть. Я как-то упустил из виду что многие варят из раза в раз одно и то же на одном и том же штамме.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-02-12, 14:14 | Сообщение 251
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Proxy ()
Каким образом деление пачки влияет на риск контаминации? Грязные ножницы?))

И ножницы в и.ч.
Если Вы обработали комнату, например ионизатором или кварцем, исключили воздушные потоки, обработали руки, ножницы, запайщик спиртом 70%, выполняете все манипуляции по пересылке дрожжей в стартер в пламени горелки - ну тогда, таки да, количество соседей не добавится. Если всё так - респект Вам, снимаю шляпу.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Proxy Дата: Вт, 2019-02-12, 18:06 | Сообщение 252
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 181
Не настолько конечно. Но основные меры предпринимаю: отсутствие сквозняков, тиндализация сусла, обработка спиртом и перекисью всего и вся в процессе подготовки, работа над спиртовкой. Метод у Дангера кстати стащил, он где-то свое видео выкладывал, где работает со стартером.
В моем случае риски заключаются больше в процессе охлаждения сусла, т.к. варочный цикл открытый, со всеми вытекающими. И вот именно поэтому и спросил про генерации, т.к. если на первом сусле попала какая-то зараза, не успевшая сильно повлиять на пиво, то во второй генерации она уже может занять более устойчивое положение в среде. Это чисто мое предположение.
Сообщение отредактировал Proxy - Вт, 2019-02-12, 18:07
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2019-02-13, 12:05 | Сообщение 253
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата Proxy ()
если на первом сусле попала какая-то зараза, не успевшая сильно повлиять на пиво, то во второй генерации она уже может занять более устойчивое положение в среде.

я согласен.
а если делаешь стартер на стерильном сусле из сухарей, то ну как ни крути дикарей меньше будет, чем в осадке.

Стартер из сухарей, это считай почти бесплатные дрожжи, мне пачки в 11 грамм хватает раз на 15 наверное .
Кстати есть пачка дрожжей, которую использую еще с осени :) брожу на них каждую 3ю варку наверное )) осталось чуть меньше полпачки
пока что все путем.
засыпаю для стартер над газовой горелкой, запаиваю каленым железом (канц ножом) обратно, храню в морозилке рядом с хмелем

вот и подумай тут какая экономия )


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-02-15, 17:59 | Сообщение 254
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Кстати!
Чтоб не ухудшать свойства дрожжей при кратном использовании - разделите сразу первые использованные дрожжи на 2-3 порции.
Это не будет использование первой второй и третьей генерации.
Это будет использование первой (ну или нулевой, как считать) генерации в трёх варках.


ПЭТ 250 мл очень для этого подходят.
Прикрепления: 2927694.jpg (430.4 Kb)
Статус: Offline
Denni Дата: Вс, 2019-02-17, 13:13 | Сообщение 255
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата sibep ()
разделите сразу первые использованные дрожжи на 2-3 порции.

Эм..а разве делают по-другому?))


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-02-17, 13:41 | Сообщение 256
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Цитата Denni ()
Эм..а разве делают по-другому?)


А откуда тогда 2я, 3я и последующие генерации?  Это одна порция, использующаяся последовательно.

Я тупил так. Слил, сохранил, использовал, слил сохранил, использовал.
Теперь слил, сохранил, использовал, использовал, использовал.

Тупил пока не нашёл те бАтыльки. Их можно  в домашний холодильник напихать без ущерба.
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-02-17, 13:42 | Сообщение 257
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Denni,  Ты профи, тебе разумность простительна :) .
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-02-17, 13:45 | Сообщение 258
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Denni ()
Эм..а разве делают по-другому?))

конечно, делают. и я делал.
когда только начал варить и пользовал генерации получалось примерно так
-жажда сварить пиво другого стиля
-попробовать новые дрожжи в похожем пиве.
в результате - собрал дрожжи в банку 0,68-0,72(из-под огурцов Бондюэль) и в холодос.
а следующие 4-5-6 варок на других дрожжах. на прим. 7-8-ю варку пользуешь генерацию, а ей уже 1,5 месяца. из банки -бульк в бродилку и плодитесь, и размножайтесь, и бродите. а если разделить на порции - то вторая порция будет использоваться через 2-3-4 месяца. сколько там живых осталось?
это уже сейчас, практически определившись в пристрастиях, сбраживаю 4-мя штаммами(а хотел бы иметь ещё парочку), если бы пользовал генерации - можно было бы и делить.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-02-17, 14:02 | Сообщение 259
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Цитата Alexpnz ()
0,68-0,72(из-под огурцов Бондюэль)

yes
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-02-17, 14:05 | Сообщение 260
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Alexpnz,  То что от Ловкого - это сохранил, использовал, использовал, использовал...
Жду чутка весны и драйва, чтоб разместить заказ у Ловкого.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей (обсуждаем применение генераций дрожжевого штамма)
Поиск: